Напоминание

Урок проверки знаний


Автор: Егорова Оксана Петровна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 91"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровской область
Наименование материала: Урок проверки знаний по теме "Строение вещества"
Тема: Урок проверки знаний
Раздел: среднее образование





Назад




Россия, Кемеровская обл.,

Г. Новокузнецк,

МБОУ «СОШ № 91»

Егорова О. П.

Предмет. Физика.

Класс : 7.

Учитель: Егорова Оксана Петровна.

Тема урока. Контрольный урок по теме: «Введение. Строение вещества.

Измерения».

Цели урока. Проверка знаний по теме «Введение. Строение вещества.

Измерения», развитие познавательной активности обучающихся, развитие

речи, внимания, воображения, творческого мышления.

Тип урока. Контрольный урок (урок-соревнование).

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Комплексно-методическое обеспечение: проектор IBM PC (класс c IBM PC),

презентация урока, карточки размером 30*30 мм 90 штук, на каждого

обучающего лист формата А-4, отливной сосуд, детская игрушка – машинка,

два стакана (один с холодной водой, другой – с горячей), два пакетика чая.

Ход урока.

1.

Мотивация учебной деятельности.

1.1.

Психологический настрой обучающихся.

1.2.

« Скажи мне – и я забуду,

подскажи мне – и я запомню.

Дай мне сделать самому – и я

научусь».

1.3.

Введение в тему урока. Объявление темы, задач урока.

2.

Актуализация опорных знаний.

1.1.

Фронтальный опрос - работа по слайдам.

1.2.

Аукцион.

3. Здоровье сберегающая пауза. Упражнения на восстановление

работоспособности.

4. Заключительная часть. Подведение итогов: выставление оценок.

5. Рефлексия. Определение настроения обучающихся.

Ход урока.

Учитель: ребята, мы с вами окунулись в новый вам мир - мир физики.

Сегодня на уроке вы приложите свои знания к объяснению тех или иных

вопросов. Эпиграфом урока я взяла слова восточной мудрости.

Как вы думаете, о чем слова мудреца? (Обучающиеся высказывают

свое мнение). Итак, начнем. Сегодня вы за правильный ответ будете получать

квадратик-карточку. При подведении итогов урока мы посмотрим, у кого их

окажется больше всех. Итак, приступим…

На экране 3 слайд.

Обучающиеся воспроизводят знания по теме « Строение вещества»: все

вещества состоят из мельчайших частиц – молекул, которые в свою очередь

состоят из атомов.

На экране 4 слайд.

Составить рассказ по каждой из картинок.

Обучающиеся рассказывают о строении вещества в различных

агрегатных состояниях, связывая строение с вытекающими свойствами

вещества в агрегатных состояниях.

На экране 5 слайд.

Обучающиеся отвечают на вопросы, выбирая соответствующие тела.

На экране 6 слайд.

Определяя толщину нити, обучающиеся используют знания

лабораторной работы «Измерение размеров малых тел способом рядов».

А вот измерить диаметр мяча – проблематичная задача. Ребята

высказывают свои предположения. Задача считается решенной, если

обучающие доказали возможность прямого измерения диаметра мяча.

На экране 7 слайд.

Обучающиеся рассказывают о великих людях, изображения которых

даны на экране. Рассказ засчитывается, если была приведена информация не

только учебника.

На экране 8 слайд – «Аукцион».

При выполнении данного задания необходимо набрать как можно

больше определений из данной темы:

-игрушка - физическое тело;

-состоит из вещества;

-вещество состоит из молекул;

-молекулы состоят из атомов;

-молекулы взаимодействуют между собой;

-хаотично и беспорядочно движутся;

-характер движения молекул в твердом теле – хаотичный - колебания у

положения равновесия;

-твердое тело сохраняет объем и форму (детская машинка);

-объем можно измерить;

-погрузить в воду;

- погрузить в воду, налитую в отливной сосуд;

-можно измерить длину, ширину и высоту игрушки.

Чем больше ребята наберут очков, тем успешнее прошел аукцион.

Учитель. Ребята вы хорошо поработали, а теперь давайте немного отдохнем.

С силой сжимаем кулаки, до дрожи. Разжимаем их.

Возьмитесь за край стола пальцами и с силой его сжимайте.

Возьмите листы формата А-4.Сложите их пополам. Еще раз пополам.

Оторвите правый верхний угол. Ещё раз сложите пополам и оторвите левый

нижний угол. Разверните лист. Все выполняли одно и то же задание, а

результат одинаков?

Ну, и последнее задание. На столе два стакана, я опускаю туда чайные

пакетики. Что наблюдаем?

В одном стакане быстрее вода окрашивается. Явление диффузии. В

горячей воде диффузия протекает быстрее. Диффузию можно наблюдать в

газах и твердых телах.

Молодцы. Давайте подведем итоги урока. Сосчитали у кого сколько

карточек. Обучающиеся, что имеют большее число карточек, получают

оценку «5» и по мере уменьшения количества карточек оценки уменьшаются.

Ребята не получают оценку «неудовлетворительно», так как у всех есть

карточки, не меньше 3 штук.

В конце урока задаю вопрос: «Ребята, урок вам понравился? Чем? Что

нового вы узнали?».



В раздел образования