Напоминание

"Украсим одежду для Клоуна и Куклы" в технике "Пластилинография"


Автор: Николина Оксана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №8
Населённый пункт: город Североморск
Наименование материала: Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей раннего возраста
Тема: "Украсим одежду для Клоуна и Куклы" в технике "Пластилинография"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Образовательная деятельность по художественно-эстетическому

развитию детей раннего возраста «Украсим одежду для Клоуна и Куклы»

в технике «Пластилинография»

Цель: Развитие эстетических чувств детей раннего возраста в процессе лепки

из пластилина.

Задачи:

1. Формировать умения детей самостоятельно отщипывать маленькие кусочки

пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, прикладывать к

основе и прижимать пальчиком.

2.Продолжать

обучать

детей

использовать

в

своей

работе

несколько

цветов

пластилина.

3.Продолжать упражнять в умении

прикреплять ”горошины” на

расстоянии

друг от друга.

4.Развивать мелкую моторику пальцев, цветовое восприятие

5.Поддерживать желание доводить дело до конца, следуя игровой мотивации

занятия.

Ход занятия:

1.

Игровая мотивация деятельности:

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель: Дети, а к нам сегодня в гости пришли Кукла и Клоун (показывает

на мольберты). Они очень спешили и потеряли свой чемодан с нарядной одеждой. А

им так хочется быть красивыми, нарядными, такими, как вы. Поможем им? Украсим

для них одежду?

2.Рассматривание и обследование предмета деятельности:

Воспитатель: Сидя возле мольберта. А украшать одежду мы будем горошинами.

Вот такими, как на бантике у Куклы и на колпачке у Клоуна. Посмотрите, какого

цвета горошины? (красные, синие, зелёные, жёлтые). А на столе у меня тоже есть

горошины. Возьмите бусы и посмотрите, какие на них бусины-горошины? (круглы,

гладкие, маленькие). А вот горошины- орешки. Они побольше. Возьмите горошину в

руку, рассмотрите, на что она похожа? (на колесо, на кружок, на шарик, на мячик…).

Обведите её пальчиком. Какая она? (кругленькая) Давайте

пальчиком в воздухе

нарисуем горошину, так как я. Вот такая наша горошина!

3.Показ алгоритма (последовательности) действий с комментированием:

Воспитатель: А мы можем сделать горошины из пластилина и украсить ими

одежду. Я беру пластилин, отщипываю кусочек и катаю его между пальчиками по

кругу.

Вот так (показывает). Получилась горошина: ровная, круглая, вот какая!

(показывает). Прикладываю её на одежду и прижимаю пальчиком. Посмотрите, как

красиво получилась! Делаю много горошинок и украшаю ими и платье Кукле, и

комбинезон Клоуну. Посмотрите, как красиво я украсила одежду. Все горошины

разноцветные (красные, жёлтые, зелёные и синие), круглые!

4. Самостоятельная деятельность детей: А теперь вы сделаете каждый своё

платье или комбинезон. Выбирайте (предлагает поднос с одеждой) и присаживайтесь

за стол. На столах перед каждым ребёнком расставлены тарелочки с кусочками

пластилина (основные цвета), лежит доска и бумажные салфетки.

Воспитатель: Давайте подготовим пальчики к работе:

Пальчиковая гимнастика

Пластилин я отрываю (тремя пальцами имитируем ощипывание),

нежно в пальчиках катаю (круговые движения пальчикам),

Вот горошина какая! (показываем горошину в пальчиках)

На одежду положу (действия по тексту)

Пальчиком её прижму (действия по тексту).

Воспитатель (индивидуальная работа, словесные указания): Чтобы одежда

получилась нарядной, делайте горошины разного цвета. Даша, какого цвета ты взяла

пластилин?

Раскатывай

между

пальчиками

горошину.

Попробуй

сделать

красные

горошины. Прижимай горошинку к платью, чтобы не укатилась! Воспитатель берёт

куклу (Клоуна) и они смотрят, как дети украшают одежду, хвалят их.

5.Оценка детских работ.

По окончанию занятия воспитатель предлагает детям подарить платье Кукле

(прикрепить на мольберт к кукле), комбинезон – Клоуну (прикрепить на мольберт к

клоуну). Возьмите свои наряды и подарите их кукле и клоуну.

Кукла (Клоун): Как красиво вы украсили платья и комбинезоны! Они такие

нарядные,

горошины

на

них

разноцветные!

Нам

очень

нравятся

новые

наряды.

Спасибо вам! До свидания.



В раздел образования