Напоминание

Познавательно-исследовательская деятельность


Автор: Соколова Вера Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 11 "Улыбка"
Населённый пункт: г. Краснокаменск, Забайкальский край
Наименование материала: методическая разработка занятия
Тема: Познавательно-исследовательская деятельность
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по познавательно-исследовательской деятельности. ФЦКМ

Образовательная область: Познавательное развитие;

Составила: Соколова Вера Васильевна;

Возраст: II группа раннего возраста;

Тема: Рассматривание картинок на тему «Транспорт»;

Виды деятельности: познавательная деятельность, продуктивная деятельность,

коммуникативная деятельность, двигательная деятельность, игровая деятельность;

Предварительная работа: Дидактическая игра «Парные картинки», чтение стих-я А. Барто

«Грузовик»;

Задачи: продолжать учить рассматривать картинки на тему «Транспорт»; упражнять в

умении слушать, отвечать на вопросы в процессе рассматривания изображений;

активизировать речь детей: транспорт, самолет, автомобиль, корабль, пилот, водитель,

капитан; летит-едет-плывет; формировать умение различать по внешнему виду и

называть транспорт; развивать внимание, память, речь, двигательную активность;

воспитывать желание помогать;

Материалы: картинки с изображением транспорта: автомобиль, корабль, самолет, игрушка

кукла, коробка, мольберт, магниты. игрушки для игры «Чего не стало»;

ХОД НОД

I.Вводная часть. Сюрпризный момент. В гости к нам пришла кукла. Давайте с ней

поздороваемся. А как тебя зовут? (Аня).

- Я шла к вам в детский сад и принесла вам вот такую коробочку. Хотите узнать, что в ней

лежит? (хотим).

- Но прежде чем ее открыть нужно отгадать загадку.

Свет горит, мотор гудит

На колесах шины

По дороге лихо мчит

Нас в себе…(машина)

- Как ты думаешь Денис, что это? (машина).

II.Основная часть. 1. Рассматривание картинок.

- Ой, это у нас машина. Давайте посмотрим, что же еще принесла Аня. (самолет, корабль).

- Что это? (самолет). А вы знаете, самолеты летают по воздуху и управляет самолетом

пилот. Повторите. Пи-лот. А вы хотели бы полетать на самолете. Тогда Аня будет пилотом,

а вы самолетами.

2. Динамическая пауза.

Отправляемся в полет – бег погруппе, руки в стороны 30 сек.

Внимание, сильный ветер – наклоны вправо, влево.

Сохраняем равновесие – руки держать прямыми, в стороны, 4 раза. Повороты крыльями.

3. Игра « Чего не стало».

Дети подходят к столу, на котором стоят игрушечные машины. Ребята называют машины.

По просьбе воспитателя закрывают глаза.

Педагог убирает под стол грузовой автомобиль, дети открывают глаза, воспитатель

спрашивает какого автомобиля не хватает ( воспитатель побуждает детей отвечать

полным предложением: « Нет грузового автомобиля »).

Затем воспитатель возвращает спрятанную игрушку на место, и игра продолжается до тех

пор, пока все машины не будут поочерёдно спрятаны.

III.Заключительная часть. Рефлексия. Кто к нам в гости приходил? Что лежало у нее в

коробочке? Как можно назвать одним словом машину, самолет, корабль. (транспорт).



В раздел образования