Напоминание

"Путешествие в страну экономики"


Автор: Добрякова Ольга Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/с №3
Населённый пункт: город Кириши, Ленинградская область
Наименование материала: Конспект по познавательному развитию.
Тема: "Путешествие в страну экономики"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект

в подготовительной группе

на тему: «Путешествие в страну «Экономики»

Составила воспитатель

МДОУ «Детский сад №3»

Добрякова О.В.

г.Кириши

2015 год

Предшествующая работа
.
Чтение художественной литературы: В. Крючкова «Путешествие Экономика и его друзей», А. Кравченко «Больше знать, больше уметь», В. Даль «Пословицы и поговорки», К. Чуковский «Муха-цокотуха».
Сюжетно – ролевые игры
: «Супермаркет», «Рекламное агентство», «Парикмахерская». Дидактические игры «Кто трудится, кто играет», «Какие бывают доходы? », «наоборот», «Какое слово лишнее? »
Цель:
развивать у детей интерес к экономике.
Задачи:
1. Поупражнять детей в умении сопоставлять цену товара с имеющимися в наличии денежными средствами; 2. Уточнить с детьми следующие экономические понятия: расход, доход, цена, товар, бюджет, премия, бартер; 3. Побуждать на наглядной основе решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание; при решении задач пользоваться знаками действий, сравнивать числа с помощью знаков: <, >, =. 4. Развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде рисунка, плана, схемы; 5. Развивать у детей логическое мышление, внимание и память; 6. Воспитывать бережное отношение к вещам и деньгам; 7. Развивать умение работать малыми группами (в парах); 8. Пополнять литературный багаж детей пословицами; 9. Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребёнком, между детьми; побуждать быть доброжелательными и корректными собеседниками.
Ход НОД
.

Воспитатель
: ребята, помните, мы с вами рассуждали о том. Что такое экономика, зачем она нужна для людей. А не хотели бы вы сегодня отправиться в путешествие, в страну Экономику. (Ответы детей). А как нам туда попасть?
Ответы Детей
: автобус, поезд, корабль, вертолет, машина, самолет.
Воспитатель
: а на чем, как вы думаете, мы доберемся быстрее. (Ответы и рассуждения детей). Правильно, летим туда на самолете. Уважаемый гном, нам необходимы билеты на рейс Кириши - Экономика.
Гном
: хорошо. Расскажите, что вы знаете об этой стране? А помогут вам в этом мои вопросы. 1. Как называются деньги, полученные за работу? (Зарплата) 2. Деньги дополнительные к заработной плате за успехи в работе? (Премия) 3. Что такое семейный бюджет? 4. Что такое товар?
Гном
: молодцы, разбираетесь в экономике. Теперь пройдемте за билетами.
Воспитатель
: ребята, а чтобы купить билет на самолет, что нам необходимо узнать у кассира?
Дети
: деньги, цену, сколько стоит билет.
Воспитатель
: правильно, давайте спросим у гнома, сколько стоит билет.
Гном
: цена одного билета 1 рубль.
Воспитатель
: посчитайте, пожалуйста, сколько у нас рублей? И сколько нас должно лететь? Ребята хватит ли нам денег на билеты? (дети сопоставляют количество денег и количество билетов)
Дети
: Нет / Да
Воспитатель
: почему?
Дети
: денег меньше, чем людей.
Воспитатель
: как нам решить эту проблему? (ситуацию)
Дети
: договориться, кто-то не поедет, обменяться…
Воспитатель
: как называется обмен?

Дети
: бартер
Воспитатель
: уважаемый гном, что бы Вы хотели получить взамен лишнего билета?
Гном
: обменяю за пословицы. Вы знаете пословицы про экономику?
Дети
: деньги легче прожить, чем нажить. Раз ты бездельник, сиди без денег. Копейка рубль бережет. Покажи товар лицом.
Гном
: хорошо. Получите ваш недостающий билет. Физминутка. Руки в стороны, в полёт, Отправляем самолет. Правое крыло вперед Левое крыло вперед Раз, два, три, четыре Полетел наш самолет
Воспитатель
: мы прилетели с вами в страну Экономику. Первая станция называется «Семейный бюджет».
Воспитатель
: рассказывает сказку «Семья крокодила Гены». Подружились как-то старуха Шапокляк, Крокодил Гена и Чебурашка. Стали они жить вместе. Крокодил Гена работал в зоопарке и получал зарплату 3 рубля. Старуха Шапокляк не работала, она занималась домашним хозяйством и получила пенсию 1 рубль. Чебурашка ходил в школу и ничего не получал. Сосчитайте, какой семейный бюджет в этой семье? Подумайте, похожа ли эта сказка на задачу? Попробуйте назвать условие задачи, вопрос и решение? (Ответы детей).
Дети:
работают с раздаточным материалом.
Воспитатель
: Ванечка, что ты считаешь? Как ты узнал сумму семейного бюджета? Сколько у тебя получилось? Молодец!
Воспитатель
: нам пора дальше. Занимайте свои места, и в полет. Физминутка
Руки в стороны, в полёт, Отправляем самолет. Правое крыло вперед Левое крыло вперед Раз, два, три, четыре, Полетел наш самолет.
Воспитатель
: станция называется: «Расход и доход». Здесь живут три поросенка. И у них всегда возникают, какие-то проблемы, они хотят знать свой доход и расход. Давайте им поможем. Попробуем разделиться на подгруппы. В этом нам поможет чудесный мешочек К кому попадется картинка с соломинкой, тот пойдёт в команду Ниф-Нифу. Если попадется прутик, то в команду Нуф-Нуфу. Ну а если кирпич, то тогда в команду Наф- Нафа. Первая подгруппа - У Ниф-Нифа доход составляет 3 нифа, раход 4 нифа. Вторая подгруппа – У Нуф-Нуфа доход составляет 4 нуфа, расход 4 нуфа. Третья подгруппа – У Наф-Нафа доход составляет 4 нуфа, расход 2 нафа.
Дети
работают с раздаточным материалом. (Определяют доход, расход и разницу). Определили. Вывод – остались ли деньги у Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа.
Дети
: отвечают. У Ниф-Нифа расход превышает доход. У Нуф-Нуфа расход и доход одинаковый. У Наф-Нафа доход больше расхода.
Воспитатель
: замечательно. Помогли мы нашим поросятам. Полетели дальше. Физминутка. Руки в стороны, в полёт, Отправляем самолет. Правое крыло вперед Левое крыло вперед Раз, два, три, четыре, Полетел наш самолет.

Воспитатель
: третья станция: «Остров сокровищ». Рассказывает историю острова. На острове найден запечатанный сундук с большим количеством камней изумрудов. Посмотрите, пираты оставили здесь карточки, которые помогут вам найти свой изумруд.
Дети
работают с карточками-схемами.
Воспитатель
: ребята, найденные изумруды - теперь ваш товар. Подумайте, что можно с товаром сделать?
Дети
: продать, обменять, заложить.
Воспитатель
: правильно. Я вам предлагаю взять изумруды с собой домой в город Кириши, где мы сможем их на что-нибудь обменять. Физминутка. Руки в стороны, в полёт, Отправляем самолет. Правое крыло вперед Левое крыло вперед Раз, два, три, четыре, Полетел наш самолет.
Воспитатель:
прилетели в город Кириши. Вывод. Где мы с вами сегодня побывали.
Дети
: в стране «Экономике».
Воспитатель
: а что мы там делали?
Дети
: определили доходы и расходы поросят, считали семейный бюджет, искали свои изумруды. Молодцы!!!


В раздел образования