Автор: Романько Татьяна Дмитриевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Пингвин" Населённый пункт: г. Лабытнанги Наименование материала: Методическая разработка Тема: Путешествие по островам королевства Математика Раздел: дошкольное образование
Романько Татьяна Дмитриевна
Воспитатель
МАДОУ «Пингвин» г. Лабытнанги
Интегрированное занятие по математике.
Тема: «Путешествие по островам королевства Математика»
(подготовительная группа).
Цель : закрепить счет до 10 и обратно; учить составлять фигуру из счетных палочек
по схемам; продолжать упражнять детей в ориентировке на листе бумаги; учить
выполнять задания под диктовку; развивать логическое мышление; продолжать
учить решать и составлять задачи на сложение и вычитание; развивать
творчество и фантазию детей.
Материал: набор чисел от 1 до 10, схемы построения предметов из счетных палочек;
задачи из книги В. Степанова « Мы считаем».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: да!
Воспитатель: А на чем путешествуют люди?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда я вас приглашаю в удивительное путешествие. Сегодня мы с
вами отправимся в волшебную страну, на удивительные острова, которые
находятся в королевстве Математика.
А называются эти острова:
1.
Рассуждай-ка;
2.
Играй-ка;
3.
Составляй-ка;
4.
Отвечай-ка;
5.
Решай-ка.
Воспитатель : Хотите побывать на этих островах? Тогда в путь. Раз-два-три вокруг
себя повернись в волшебной стране Математика очутись. Вот мы и попали
в волшебную страну. (Стук в дверь) Подают письмо.
Воспитатель: ребята нам письмо от королевы страны Математика. Читает письмо:
«Здравствуйте ребята, извините, что я вас не встретила, но у меня
много дел в моем королевстве. Я рада видеть вас, и очень рада, что вы
решили попутешествовать по моим островам. Путешествовать по моим
островам не так-то уж и просто. Не испугаетесь трудностей во время
путешествия?
Воспитатель : трудностей не испугаемся?
Дети: ответы детей.
Воспитатель : тогда в путь. Первый остров: рассуждай-ка.
Вопросы для детей:
1.
Гусь весит 2кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?
2.
Если сестра старше брата, то брат…?
3.
Если река глубже ручейка, то ручеек…?
4.
Если Сережа вышел из дома раньше Саши, то Саша…?
5.
Если два больше одного, то один…?
6.
По небу летели птицы: воробей, стрекоза, ласточка и синица. Сколько летело
птиц?
7.
Один ослик несет 5кг сахара, а другой 5кг ваты. Чья ноша тяжелее?
Воспитатель: Молодцы неплохо справились с заданием. А теперь отправляемся на
следующий остров: играй-ка . Ой, а как же мы до него доберемся?
Вокруг нас болото, и только кочки.
Дети: ответы детей.
Воспитатель: да, наверное по кочкам. Игра «Не промочи ноги». Смотрите кочки
не простые, а с цифрами от 1 до10. Надо перепрыгивать с одной кочки на
другую по порядку. Все прошли, а теперь обратный счет от 10 до 1.
Воспитатель: молодцы, вроде бы все справились с этим заданием, но еще надо
поиграть и назвать соседей числа . Игра «Назови соседей».
Воспитатель: Остров: составляй-ка . Королева Математика прислала нам вот
такие схемы, нам необходимо из счетных палочек все это выложить.
Молодцы справились!
А теперь задание посложнее: необходимо нарисовать узор по клеточкам: 2клеточки
вправо, 2 клеточки вверх, 2 клеточки вправо, 2 клеточки вниз, 2 клеточки
вправо. Продолжи узор.
Воспитатель : Мы устали, отдохнем. Глазками отдохнем, ресничками как бабочки
вспорхнем (упражнение для глаз «Полет бабочки»).
Воспитатель: А путешествие продолжается, нас ждет, остров отвечай-ка.
Вопросы:
1.
В пустом стакане есть орехи?
2.
Снег идет летом?
3.
Понедельник после вторника?
4.
Ноябрь осенний месяц?
5.
В одном аквариуме 4 рыбки, а в другом – ни одной. Сколько всего рыбок в двух
аквариумах? (4)
6.
На столе стояло три стакана с ягодами. Вова съел один стакан и поставил его на
стол. Сколько стаканов на столе? (три)
7.
На груше росло 10 груш, а на березе на 2 меньше. Сколько груш росло на березе?
8.
Сколько хвостов у двух слонов?
9.
Сколько рогов у двух коров?
10. Сколько ушей у двух мышей?
11.Разделить пять груш на четырех ежей? Дать каждому по одному, а оставшуюся?
Физминутка: «Раз - подняться, потянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире
Пять - руками помахать,
Шесть на стульчик сесть опять.
Воспитатель: молодцы, справились с заданием. Ну, а сейчас нас ждет последний
остров и самый сложный , остров: решай-ка.
Задачи: 1. «Вот грибочки на лужочке
В желтых шапочках стоят:
Два грибочка, три грибочка,
Сколько вместе будет?» (Пять)
Ответы детей.
2. « Я нашел в дупле у белки,
Пять лесных орехов мелких,
Вот еще один лежит,
Мхом заботливо укрыт,
Ну, и белка! Вот хозяйка!
Все орешки сосчитай-ка» (шесть)
Ответы детей.
3. « Три яблока из сада,
Ежик притащил,
Самое румяное – белке подарил,
С радостью подарок получила белка,
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке» (два)
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь, каждый придумает свою задачу. Вот молодцы! Вот и
подошло к концу наше путешествие по островам Математика. Вам понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: «Раз, два, три, четыре, пять – в группе мы опять!
Воспитатель: А чтобы вы не забыли об этом путешествии, давайте нарисуем
королеву страны Математика и острова, на которых мы побывали.