Конспект занятия по математическому развитию в первой младшей группе "Путешествие по осеннему лесу"
Автор: Богданова Елена Альфредовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ Белоярского района "Детский сад комбинированного вида "Березка" г. Белоярский" Населённый пункт: Тюменская область, г. Белоярский Наименование материала: конспект Тема: Конспект занятия по математическому развитию в первой младшей группе "Путешествие по осеннему лесу" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по математическому развитию в первой младшей группе
«Путешествие по осеннему лесу»
Цель :
формировать
у
детей
первоначальный
интерес
к
познанию
( математические
представления, сенсорные)
Задачи:
1. Закреплять умение различать один и много предметов.
2. Формировать представления о цветах: желтый, зеленый, красный.
3. Развивать у детей внимание: умение детей общаться со сверстниками и взрослыми,
включаться в совместную игровую деятельность.
4. Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в группе.
Оборудование: игрушка зайчик би- ба-бо , корзинка, грибы, листья, ведерко (жёлтого,
красного, зеленого цвета), пенек, мешочек.
Ход занятия:
Воспитатель заводит детей:
-Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу! Давайте поздороваемся с
гостями, улыбнемся им.
Приветствие: Ходит солнышко по кругу
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходит
Дружба – солнечный свет.
В-ль: Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по осеннему лесу.
(ответ детей)
В-ль:
Но
что
бы
там
оказаться
в
осеннем
лесу
надо
сказать
волшебные
слова
«Покружились, покружилась и в лесу все очутились».
В-ль: Ребята, посмотрите как красиво в осеннем лесу, вы слышите, кто-то шуршит в
кустах. Кто же это? (Зайка). Поздоровайтесь с зайчонком. Зайка говорит, что хотел прийти
к нам в гости с подарками, но по дороге к нам зайка потерял подарки. Я предлагаю вам
помочь зайке найти подарки.
В-ль: А пойдемте по тропинке и посмотрим куда она нас выведет.
В-ль: Посмотрите, на полянке корзинка, а что в корзинке?
Дети: Грибы
В-ль: Сколько здесь грибочков?
Дети: Много.
В-ль: Возьмите по грибочку.
(Имя ребёнка), сколько у тебя грибов в руке? (один) А у (Имя ребёнка)? (один).
В-ль: Посмотрите а корзинке сколько?
Дети: Ни одного
В-ль: Теперь давайте положим обратно в корзинку. Сколько стало грибочков.
Дети: Много.
В-ль: Чтобы вы не устали в дороге, зайка зовет вас поиграть с ним.
Физминутка
Зайка прыгал, прыгал, прыгал и устал
Хвостиком пошевелил, ушки вверх поднял.
И услышал зайка тихий, очень тихий шум.
Посмотрел по сторонам,
В норку прыгнул вдруг.
В-ль: Пошлите дальше по тропинке.
В-ль: Ребята, посмотрите сколько осенних листьев. Какого цвета листочки?
Дети: Жёлтые, зеленые, красные.
В-ль: Ребята соберите в зеленое ведерко только зеленые листочки.
А теперь жёлтые в жёлтое ведерко. Молодцы.
А теперь соберем красные листочки в красное ведерко.
В-ль: Какие вы молодцы! Зайка очень рад, что вы справились с заданиями и вспомнил,
что
подарки
оставил
в
мешочке
на
пеньке.
(Зайка
отдает
воспитателю
подарки
и
прощается – остается в лесу).
В-ль: Ребята, как же нам вернуться в детский сад?
Дети: Надо сказать волшебные слова «Покружились, покружилась и в детском саду все
очутились».
В-ль: Ребята, вам понравилось путешествие в лесу? Кого мы встретили в лесу? А что мы
собирали
в
лесу?
Сколько
мы
набрали
грибов
(много,
один).
Какого
цвета
были
листочки? (жёлтые, зеленые, красные).
Воспитатель дарит подарок.