Автор: Ильчибакиева Нафиса Закировна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 1" Населённый пункт: город Нефтеюганск Наименование материала: конспект урока Тема: Решение квадратных уравнений Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока алгебры в 8 классе по теме:
«Решение квадратных уравнений »
1
Предмет, класс
Алгебра, 8 класс
2
Учитель
Ильчибакиева Нафиса Закировна
3
Тема
Решение квадратных уравнений
4
№ урока по теме
Урок № 3
5
одц
Создать условия для применения знаний и умений в
знакомой и новой учебной ситуации
6
тдц
Образовательный аспект:
продолжить работу по формированию ранее
полученных знаний в знакомых и новых ситуациях.
Развивающий аспект:
развивать познавательный интерес, умения
применять знания в незнакомых ситуациях.
Воспитательный аспект:
воспитывать волю и настойчивость для
достижения конечных результатов при
решении уравнений.
7
Тип урока
Урок комплексного применения знаний
8
Педтехнология
Уровневая дифференциация, личностно-
ориентированный подход
9
Методы
Репродуктивный
Частично-поисковый
Проблемно-поисковый
10
Формы
организации
познавательной
деятельности
Индивидуальная
Групповая
Коллективная
11 Оборудование
Интерактивная доска, тетрадь, учебник,
раздаточный материал, магниты, плакат с
маршрутом путешествия, плакаты с формулами,
портрет математика Француа Виет
12
Ожидаемый
результат
Повторение методов решения квадратных
уравнений, выполнение алгоритмов ключевых
заданий по решению уравнений; знакомство с
облегченным способом решения некоторых
уравнений, уметь решать полные и неполные
квадратные уравнения, использовать материал этой
темы на экзамене
Ход урока
Структурные
компоненты урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент (1мин)
Определение готовности
учащихся к работе
Подготавливают рабочее
место
Целеполагание и
мотивация
(1мин)
Введение в тему урока.
Акцентирую внимание на
целях урока, зачитываю
эпиграф к уроку
Осмысливают цели урока
Актуализация
знаний и умений
(10 мин)
Провожу вводный контроль
по домашнему заданию
Два ученика работают у
доски, остальные устно.
Слушают объяснения
отвечающих у доски.
Вспоминают алгоритм
решения уравнений
вида х
2
= а и
неполных квадратных
уравнений.
Систематизация
и
обобщение (8 мин)
Координирую ход работы
учащихся, консультирую
при возникновении
затруднений.
Разгадывают ребусы
Вспоминают формулу
дискриминанта
Четыре ученика работают
у доски, остальные на
местах.
Применение
учебного материала
в новой учебной
ситуации
Работа в группах
(15 мин)
индивид. работа
(6 мин)
Координирую ход работы
учащихся, консультирую
при возникновении
затруднений.
Создаю проблемную
ситуацию.
Создаю ситуацию тайны.
Создаю условие для
самостоятельного выпол-
нения задания
Работают группами.
1. Сопоставляют уравнения
и способы их решения.
2. Решают уравнение и
находят выход из
проблемной ситуации
Выполняют
самостоятельную работу
и разгадывают тайну.
Домашнее задание
(2 мин)
Даю рекомендации по
выбору уравнений для ДЗ
Предлагаю
дополнительное задание
для желающих
для
Выбирают три уравнения,
записывают ДЗ в дневник.
Подведение итогов
(2 мин)
Подвожу
итог
урока.
Даю
информацию
по
теме следующего
урока.
Анализируют свою
деятельность на уроке.
Определяют причины
ошибок, если они были
допущены
Урок-презентация
Тема: ”Решение квадратных уравнений”
Тип урока. Урок комплексного применения знаний
Т
риединые цели урока :
Образовательный аспект:
продолжить работу по формированию ранее полученных знаний в знакомых и
новых ситуациях.
Развивающий аспект:
развивать познавательный интерес, умения применять знания в незнакомых
ситуациях.
Воспитательный аспект:
воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при
решении уравнений.
Оборудование и материалы к уроку:
1.
Доска; тетрадь; учебник; раздаточный материал;
2.
экран; ноутбук; мультимедийный проектор; приложение к уроку:
презентация на электронном носителе.
Проблема урока:
Какие квадратные уравнения можно решать облегченным способом?
Ход урока:
I. Оргмомент (2 мин)
Мы с вами понимаем, что предмет математики достаточно серьёзен, но можно
позволить себе не упустить случая, сделать его немного занимательным.
Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране квадратных уравнений.
Эпиграф: “Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические
сезамы” С. Коваль.
II. Устная (фронтальная) работа (10 мин)
( Два ученика работают у доски, остальные устно)
1. ОСТРОВ ОШИБОК
МБОУ СОШ № 1
НЕФТЕЮГАНСК
ФРАНЦИЯ
ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ
ЛАБОРАТОРИЯ
ПУСТЫНЯ
УРАВНЕНИЙ
ОСТРОВ ОШИБОК
ЛАБИРИНТ
Найдите ошибки, допущенные при решении уравнений, и исправьте их
а) х
2
= 25 б) х
2
+ 5 = 5 в) х
2
– 7 = 0 г) х
2
+ 7 = 0
х =
√
25
х
2
= 10 х
2
= 7 х
2
= – 7
х = 5 х
1
=
√
10
х
1
= 7 х
1
=
√
7
х
2
= –
√
10
х
2
= – 7 х
2
= –
√
7
д) х
2
– 9х = 0
х (х – 9) = 0
х = 0 или х – 9 = 0
х = – 9
Восстанови схему и реши уравнение (х + 1)
2
= 4
(Один ученик работает у доски)
х
2
= а, а – любое
2. ПУСТЫНЯ УРАВНЕНИЙ
Разбейте уравнения на группы (неполные, полные приведенные, полные
неприведенные). (Один ученик работает у доски)
1) 5x
2
= 0 2) x
2
+ 3x + 2 = 0
3) x
2
– 3 = 0 4) 3x – 2 x
2
= 0
5) x
2
– 3x + 1 = 0 6) 4 x
2
+ 5x + 1 = 0
7) 0,2 x
2
– 2x = 0 8) 3 x
2
– 5x + 2 = 0
Ответ: неполные – № 1, 3, 4, 7; полные приведенные – №2, 5; полные
неприведенные – № 6, 8
Разбейте уравнения на группы по каким-либо другим признакам (после
проверки ученика работаем устно)
III. Коллективная работа (8 мин)
3. ЛАБИРИНТ
Вы попали в лабиринт, и, чтобы выбраться, вам необходимо
расшифровать ребусы, которые дадут подсказку для выполнения задания.
коэффициент
дискриминант
Корней нет
1 корень
2 корня
Для уравнений 2, 5, 6, 8 из второго задания запишите коэффициенты и
найдите дискриминанты. Полученные дискриминанты запишите друг за другом
(1591). Запомните это число.
IV. Работа в группах (15 мин)
4. ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
1. Соотнесите уравнения и способы их решения
Уравнение
№ Результат
№
Способ решения уравнения
2 x
2
– 11x + 5
= 0
1
1 – …
1
С помощью извлечения квадратного
корня
3 x
2
+ 5x + 2 =
0
2
2 – …
2
С помощью выделения полного
квадрата
x
2
= 5
3
3 – …
3
С помощью формулы (a + b)
2
7 x
2
+ 14x = 0
4
4 – …
4
С помощью алгоритма решения
уравнения ax
2
+ bx + c = 0
x
2
+ 4x + 4 = 0
5
5 – …
5
С помощью разложения разности
квадратов?
x
2
– 4 = 0
6
6 – …
6
С помощью вынесения общего
множителя за скобки?
x
2
+ 4x – 5 = 0
7
7 – …
7
С помощью разложения на
множители способом группировки
Учащиеся сверяют свои ответы с верными, оценивают себя. (1 – 4, 2 – 7, 3 –
1, 4 – 6, 5 – 3, 6 – 5, 7 – 2)
Создание проблемной ситуации
1.
Определите вид уравнения 3(х + 6)
2
+ 2010(х + 6) – 2013 = 0
2.
Каким способом можно решить данное уравнение? (Способ – введение
новой переменной х + 6 = t)
3.
Какое уравнение получим? (3 t
2
+ 2010 t – 2013 = 0)
4.
Сколько времени потребуется на решение уравнения? Почему?
(Идет обсуждение)
Учитель. Очень часто на экзаменах учащиеся сталкиваются с
уравнениями, где коэффициенты – слишком большие числа, и при нахождении
дискриминанта в уравнении учащиеся получают такие большие числа, из
которых трудно извлечь квадратный корень. На самом деле, это уравнение
решается устно. А как это сделать, вы узнаете, если выполните следующее
задание.
2. Решите уравнение
I группа
1.
Определите вид уравнения x
2
+ 4x – 5 = 0
2.
Найдите корни данного уравнения
3.
Найдите a + b + c и
c
a
4.
Сделайте вывод
II группа
1.
Определите вид уравнения 3 x
2
+ 5x + 2 = 0
2.
Найдите корни данного уравнения
3.
Найдите a – b + c и –
c
a
4.
Сделайте вывод
V. Индивидуальная работа (6 мин)
5. ФРАНЦИЯ
Знаменитый французский математик родился в 1540 году в небольшом
городке Фантанеле – Конт на юге Франции. Свою знаменитую теорему он
доказал в …1591…… году (ответ задания 2). В настоящее время эта теорема
включена в школьную программу. Этот математик обладал огромной
трудоспособностью, он мог работать по 3 суток без отдыха, многие его
результаты и открытия достойны восхищения.
Решите уравнения облегченным способом ( a + b + c = 0 или a – b + c = 0).
x
2
– 4x + 3 = 0
3x
2
+ 12x – 15 = 0
x
2
– 3x – 4 = 0
2 x
2
+ 3x + 1 = 0
Вторые корни с помощью таблицы замените на соответствующие буквы и
составьте фамилию математика. Ответ: ВИЕТ
На этом наше путешествие закончилась.
VI. Домашнее задание (2 мин)
Фамилия, имя ______________________________________
1) Решить три уравнения (любым способом) и заполнить таблицу.
Решения уравнений записать в тетрадь.
1 уровень – № 1, 2, 3
2 уровень – № 2, 3, 4
3 уровень – № 3, 4, 5
Уравнение
Корни x
1
и
x
2
x
1
+ x
2
x
1
x
2
1
x
2
– 2x –3 = 0
2
– 8x + 15 = – x
2
3
№ 25.18(а) (х – 2)
2
= 3х –
8
4
№ 25.38(а)
х
2
−
х
3
=
2 х
+
4
5
5
3(х + 6)
2
+2010(х + 6) –2013
=0
2) Составить два уравнения, которые решались бы облегченным способом
( a + b + c = 0 или a – b + c = 0) и заполнить таблицу (по желанию).
Уравнение
Корни x
1
и x
2
x
1
+ x
2
x
1
x
2
3
-4
5
0,5
-3
4
-5
-0,5
И О К
Ф
А Е
В
Т
VII.
Итог урока. (2 мин)
Оцените свою работу на уроке и поставьте оценку в маршрутном листе.
Закончите предложение
«Сегодня на уроке …»
«Мне запомнилось …»