Автор: Гордейко Марина Юрьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОБУ Покровская НОШ Населённый пункт: с. Покровка, Приморский край Наименование материала: Конспект урока Тема: "Жизнь пресного водоёма" Раздел: начальное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет
Окружающий мир
Класс
4 «В»
Тема урока
Природное сообщество – водоём.
Цель урока
Сформировать представления учащихся о жизни пресного водоёма.
Задачи урока
Уточнить представления учащихся об условиях жизни в пресных водоёмах;
расширить знания о растениях и животных пресного водоёма, их приспособленности к условиям
жизни;
выявить связи между обитателями пресного водоёма;
показать необходимость бережного отношения к обитателям водоёма и их охраны.
Основные понятия, термины
Водоём, природное сообщество, искусственный и естественный водоём.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Знать,
что
такое
природное
сообщество;
основные
признаки
приспособленности
растений
и
животных
к
условиям
жизни
в
сообществе;
приводить примеры взаимосвязей
между обитателями в природном
сообществе – водоём;
знать основные моменты влияния
человека на состояние природного
сообщества.
Регулятивные:
формулировать
учебные
задачи,
определять последовательность промежуточных целей
с
учётом
конечного
результата,
предвосхищать
результат.
Оценивать
качество
и
уровень
усвоения
материала.
Познавательные:
самостоятельно
находить
нужную
информацию в материалах учебника, дополнительной
литературы, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные: работать в парах и малых группах;
с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли
в
соответствии
с
задачами
и
условиями
коммуникации.
Проявлять
положительное
отношение
к
учению,
проводить
самооценку
своих
действий.
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том
числе ЦОР и Интернет)
Учебная литература
Учебник «Окружающий мир», энциклопедии.
Оборудование
Компьютер, учебная презентация, карточки
с кроссвордом, фломастеры, заготовки.
Форма проведения урока
Урок-исследование
Технология обучения
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые умения
(УУД)
1.
Этап мотивации
(самоопределения) к учебной
деятельности.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Учащиеся мобилизуются на
урок.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
2.
Этап актуализации и пробного
учебного действия.
Разгадайте кроссворд:
1.
К
Л
4.
К
Е
2.
П
Р
5.
П
В
О
3.
Д
О
Ё
6.
М
Е
П
У
Т
Р
А
Р
О
Б
Е
Й
Л
П
Н
З
Е
И
Е
Л
К
Н
Ь
1)
Это красивое растение луга с тёмно-
красными
головками,
его
опылить
может только шмель.
2)
Обитатель леса – очень хорошо лазает
по
отвесной
поверхности
деревьев,
длинный острый клюв помогает этой
птице
доставать
насекомых
и з
глубоких трещинок в коре дерева.
3)
С в е тол ю б и в ы й
п р е д с т а в и т е л ь
лиственного леса.
4)
Почти всю жизнь проводит в норах, у
него короткий густой и бархатистый
мех.
5)
Обитатель
луга,
который
почти
никогда не поднимается в воздух; от
Работа в парах.
Личностные: развитие
учебных мотивов
Познавательные: синтез
как составление целого
из частей, восполняя
недостающие
компоненты.
врагов быстро убегает или затаивается
с р е д и
г у с т о й
и
в ы с о к о й
растительности.
6)
Представитель леса – цветёт в мае, его
цветки напоминают бусины.
-
Какое
ключевое
слово
получили?
Прочитайте слово в выделенной строке.
-
Водоёмы
по
происхождению
делятся
на
две группы. Какие?
- А ещё пресные и солёные.
- Какие типы пресных водоёмов вы знаете?
Игра (у доски).
- Распределите водоёмы по типу: река, пруд,
канал, озеро, водохранилище, ручей.
- Докажите.
- Определите тему нашего урока.
- Верно, «Жизнь пресного водоёма».
Водоём.
Искусственные и
естественные.
Река, озеро, ручей, пруд,
канал, водохранилище.
Искусственные: пруд, канал,
водохранилище.
Естественные: река, озеро,
ручей.
3.
Этап выявления места и
причины затруднения.
- На уроке мы будем говорить о водоёмах:
река, озеро, пруд.
-
Как
вы
думаете,
является
ли
пресный
водоём сообществом?
Кто прав, мы узнаем в конце урока.
- Какова же цель нашего урока?
- Какие задачи поставим перед собой?
Ответы детей.
Узнать о разнообразии
животного и растительного
мира, доказать, что
водоём – природное
сообщество.
Узнать об условиях жизни в
пресных водоёмах;
познакомиться с
представителями животного
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную цель и задачи.
и растительного мира
пресного водоёма. Узнать,
как они связаны друг с
другом. Рассмотреть роль
человека в жизни пресного
водоёма, учиться
рассуждать и делать
выводы.
4.
Этап построения выхода из
затруднения.
- Сегодня вы попробуете исследовать жизнь
пресного водоёма.
Для этого мы разделились на группы.
-
Какие
правила
в
группе
необходимо
соблюдать?
Каждая
группа
получает
задание.
Нужно
изучить
материал
учебника
и
подготовить
ответ
для
вс ех
учащихся,
а
з ат е м
п р е д с т а в и т ь
е г о . Продуктом
вашего
исследования
станет
плакат-схема.
Каждая
группа выполняет своё задание, оформляет
его на листах.
1 группа – расскажет об условиях жизни в
пресных водоёмах.
2
г р у п п а
–
п о з н а к о м и т
н а с
с
представителями
растительного
мира
водоёмов.
3 группа – составит схему о животном мире
пресных водоёмов.
4 группа – расскажет о значении рек и озёр в
природе и жизни человека.
5
группа
–
составит
цепи
питания
и
расскажет
о
представителях
пресных
водоёмов, занесённых в Красную книгу.
Ответы детей.
Получают учебную задачу.
Коммуникативные:
слушают учителя.
5.
Этап реализации
Самостоятельная поисковая
Коммуникативные:
построенного проекта.
работа учащихся в группах.
(планирование):
определение цели,
функции участников,
способов
взаимодействия.
Познавательные: поиск
необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с
использованием
учебной литературы;
(моделирование):
фиксируют в
графические модели.
Регулятивные:
осуществляют
самоконтроль.
6.
Физкультминутка.
Физкультминутка «Ручейки».
А теперь мы ручейки,
Побежим вперегонки.
(Бег на месте.)
Прямо к озеру спешим,
(Ходьба на месте.)
Станет озеро большим.
(Руки в стороны.)
С рыбками поплаваем,
(Круговые движения
руками.)
С бобрами поиграем,
Вернёмся в класс все мы,
(Прыжки на
месте.)
Вновь став учениками.
(Ходьба на месте.)
7.
Этап первичного закрепления
с проговариванием во
внешней речи.
- Посмотрите вот сюда. (Слайд № 1-2)
Тихо плещется вода,
Ряска, лилии, рогоз,
И кубышка, и тростник,
Есть беззубка, прудовик,
Водомерка вот бежит.
Коммуникативные:
использование речи для
регуляции своего
действия;
строят рассуждения,
понятные для
Всюду бурно жизнь кипит.
Это пресный … (водоём).
- Давайте полюбуемся, как красив водоём!
Водная гладь завораживает, манит к себе,
восхищает переливами красок. Так и хочется
войти
в
это
царство
покоя
и
н е г и ,
познакомиться с его обитателями.
1 группа расскажите об условиях жизни в
пресных водоёмах.
-
Кто
они,
эти
удивительные
жители
водоёма?
2
г р у п п а
п о з н а к о м ь т е
н а с
с
представителями
растительного
мира
водоёмов.
(Слайд № 3-7)
- Какой вывод вы сделали, изучая растения
водоёма?
3
группа
представьте
вашу
схему
о
Представляют свои работы.
Условия жизни для
растений: свет, тепло,
воздух, минеральные
вещества, в воде растворён
кислород (его намного
меньше). Для животных:
растения выделяют
кислород, очищают воду от
загрязнения, служат пищей
и убежищем для многих
животных.
Плакат-схема.
Водоём
–
это
место,
где
живут самые разнообразные
живые
существа.
Велика
роль
растений
в
водоёме.
О н и
с л у ж а т
п и щ е й
ж и в о т н ы м ,
в ы д е л я ю т
кислород, необходимый для
дыхания.
собеседника.
Регулятивные:
контроль.
животном мире пресных водоёмов.
(Слайд № 8-13)
-
Какой
же
вывод
вы
сделали,
изучая
животный мир водоёма?
- Как живут все обитатели водоёма?
- Можно ли сказать, что пресный водоём
является природным сообществом?
-
Кто
может
изменить
жизнь
обитателей
водоёма,
вмешиваясь
в
жизнь
этого
сообщества?
- Каким образом?
4 группа расскажите о значении рек и озёр в
природе и жизни человека.
- Представьте правила поведения у водоёма,
с помощью знаков.
(Слайд № 14-15)
И
с е й ч а с 5
г руп п а
расскажи те
о
представителях
пре сных
в од о ё м о в ,
занесённых
в
Красную
книгу.
Покажите,
какие цепи питания составили.
(Слайд № 16-17)
-
Спасибо,
ребята
за
ваши
интересные
сообщения.
-
Можем
ли
мы
пресный
водоём
назвать
природным сообществом?
Животные
в
водоёме
есть
везде:
на
поверхности,
в
толще
воды,
на
дне
и
на
водных
растениях.
Их
большое разнообразие.
Сообща.
Люди.
Люди бросают мусор в
водоёмы, моют машины.
Промышленные
производства сливают
отработанную грязную
воду…
Можем, т.к. в нём совместно
обитают разнообразные
живые существа, которые
тесно связаны между собой.
8.
Этап включения в систему
знаний и повторения.
- Закрепить наши знания поможет тест.
Тест «Жизнь пресного водоёма»
Один ученик работает у
доски.
Познавательные:
структурирование
1. К искусственным водоёмам относятся...
а) реки, моря, океаны;
б) водохранилища, пруды, каналы;
в) ручьи, реки, озёра, моря, океаны.
2. Растения водоёма – это...
а) тимофеевка, пастушья сумка, нивяник;
б) брусника, черника, мох;
в) кувшинка, ряска, тростник.
3. Почему клопы-водомерки не тонут?
а) они очень легкие;
б) они умеют плавать;
в) их ножки покрыты жиром.
4. Строителями хаток и плотин на пресных
водоёмах являются...
а) люди; б) цапли;
в) ондатры; г) бобры.
5. С водоёмами связана жизнь...
а) зябликов, трясогузок, соек;
б) цапель, диких гусей и уток.
6. У каких растений корни прикрепляются ко
дну водоёма, а широкие листья плавают на
поверхности водоёма?
а) кубышка, кувшинка;
б) рогоз, тростник, стрелолист;
в) ряска.
7. У какого растения семена собраны в
коричневый початок?
а) у тростника;
б) у рогоза.
8. Вода в пресных водоёмах иногда имеет
зелёный цвет, потому что...
а) много микроскопических водорослей;
б) на дне много ила.
9. Какие животные всю жизнь проводят в
воде?
Самостоятельная работа
учащихся.
знаний.
а) раки, беззубки;
б) клопы-водомерки, жуки-вертячки.
10. Водоём называют природным
сообществом, потому что...
а) в нём богатое разнообразие растений,
которые служат пищей животным;
б) в нём совместно обитают разнообразные
живые существа, которые тесно связаны
между собой;
в) в нём от поверхности до дна обитают
разнообразные живые организмы.
- Проверьте свои работы.
Самопроверка.
Ответы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
б в в г б а б а а б
Регулятивные:
самопроверка.
9.
Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке.
- Какую тему мы сегодня изучали на уроке?
- Какие задачи стояла перед вами?
- Удалось ли решить их?
- Дополните предложение: «Теперь я знаю,
что …»
Ответы учащихся.
Регулятивные:
саморегуляция.
Коммуникативные:
рефлексия своих
действий.
Личностные:
самооценка личности.