Напоминание

Таблица умножения на 6


Автор: Огурцова Алина Никоновна
Должность: учитель начального обучения
Учебное заведение: МБОУ "Козловская СОШ №3"
Населённый пункт: Чувашская Республика, город Козловка
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Таблица умножения на 6
Раздел: начальное образование





Назад





Урок математики во 3 м классе

Тема: "Таблица умножения на 6"

Вид урока
: урок изучения нового материала
Планируемые цели:
 сконструировать таблицу умножения 6, опираясь на различные свойства умножения;
Планируемые метапредметные результаты:

Личностные:
 формировать положительное отношение к учению,  уважительное отношение к собеседнику,  развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.
Регулятивные:
 учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;  уметь определять и формулировать цель на уроке;  планировать свои действия в связи с поставленной задачей.  понимать, принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку учебных действий;
Познавательные:
 уметь ориентироваться в своей системе знаний;  ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию  отличать новое от уже известного; добывать новые знания.
Коммуникативные:
 уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;  слушать и понимать речь других;  уметь работать в паре, группе;  формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые предметные результаты.
Обучающиеся:  закрепят знания изученных таблиц, устных приёмов вычисления примеров разного вида;  усовершенствуют умения решать задачи;
 смогут проанализировать, найти закономерности при составлении таблицы;  смогут составить, усвоить и частично запомнить таблицу умножения на 6;  сумеют применить полученные знания на практике;  смогут сотрудничать при групповой работе и работе в парах, задавать вопросы, учитывать мнение одноклассников, отстаивать свою точку зрения.  будут адекватно себя оценивать на уроке
Оборудование урока:
 персональный компьютер, мультимедиа-проектор;  Карточки – красный, зеленый, желтый  карточки работы в группах и парах, рабочие тетради  карточка с цифрой 6 X
Методы:
практический, проблемный, частично-поисковый, словесный.
Время реализации занятия
: 45 минут.
Ход урока:
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся Время
I этап.

Органи-

зацион-

ный

момент

Слайд:
Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука – Это математика! Пожелаю всем удачи - За работу в добрый час! - Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи. Учащиеся настраиваютс я на работу.
1мин.

II этап.

Проведени

е минутки

чистописан

Слайд: 15 декабря

Классная работа.

Открыли тетради.
Посмотрите на доску и
3мин


ия

Оформлен

ие

тетрадей.
ответьте мне на несколько вопросов:  Какое сегодня число?  Дайте полную характеристику этого числа.
15 декабря.

15-двузначное (из 1 д. и 5 единиц). Соседи

числа 14 и 16.

нечётное.
Скажите ребята, а число 15 встречается в изученном нами табличном умножении?  Что вы можете мне сказать о словах – декабрь, работа, классная?
Открыли тетради и выполнили

грамотную и аккуратную запись.
А теперь проведём минутку чистописания. Для чего нам нужны минутки чистописания? Запишем соседей числа: 14, 16 Словарные слова. А какими частями речи они выражены? Далее самостоятельн о выполняют запись в тетради. Дети пишут и проверяют записи. III этап. Устный счёт
в виде

фронтальн

ого и

индивидуа

льного

опроса
Нас ждёт устный счёт. 1. Индивидуальная работа. Пока мы считаем устно, ребята выполняют небольшую работу. Игра «Цепочка» (стр.207 – поурочные разработки)- 2 цепочки Ответ: 8,35, 2. Коллективная работа – на слайде.  Ответ - 32 3. Решение примеров по алгоритму - стр. 153 Задание решение примеров по таблице
(слайд)
Учащиеся решают примеры и задачи (вспоминая алгоритм)
Цепочка на

доске

Алгоритм на

доске

5 мин


Ответ: 5, 80, 22, 9

Ответы запишем в порядке возрастания
. Ответ: 5-П, 8-и, 9-ф, 22-а, 32-г, 35-о, 80-р
Слайд: Пифагор
Какое слово получилось? (Пифагор)
V этап.

Изучение

темы

урока
.
Слайд: портрет Пифагора,
-Кто такой Пифагор? (Слова на слайде. Ученики должны составить рассказ) - Пифагор – это великий философ, живший в IV веке до нашей эры. Пифагор родился на греческом острове Самос в Эгейском море и, по сохранившимся преданиям, много путешествовал. Потом он поселился на юге нынешней Италии, где основал пифагорийский союз – общество философов. Философы много занимались математикой. Ими создана таблица умножения, они разделили все числа на чётные и нечётные. К
ТО ТАКОЙ ФИЛОСОФ?
( философ – это образованный человек,, любящий мудрость и мудрствовать, строит какие-либо рассуждения о чем- либо) Ответы детей. -Ученики составляют рассказ
3 мин

- Какие числа называются чётными? (Числа, которые делятся на 2) -Тихо сядут те ребята, у кого день рождение чётного числа месяца. А теперь те, у кого — нечётного Представим, что мы тоже в этом союзе, т.е мы философы Попробуем быть этими философами.
Постановк

а

проблемы.

Слайд: насекомые – мухи, жуки, мошки,

бабочки, божьи коровки, пчелы, стрекозы,

муравьи
. -Я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте .
Сколько обуви – смотри!

Сосчитать сумеешь ты?

Мухи, жук и мошки

Обули сапожки.

Боты для работы,

Туфли с каблуками.

Бабочки – тапочки,

Божьи коровки – лапотки с веревками,

Пчелки на ножки обули босоножки.

Стрекозы – сандалии,

Чтобы легко летали,

Муравьишки маленькие

Натянули валенки
. - О каких животных говорится в стихотворении? - каких животных называют насекомыми? - сколько обуви нужно для одного насекомого? - у человека обувь считают парами, а у Ученики слушают внимательно. Ответы детей Ответы детей (
на доске –

цифра 6
)
7 мин


Исследован

ие

проблемы

и

нахождение

пути её

преодолени

я.

Составлен

ие таблицы
насекомых? (
можно считать шестерками)
- можем ли обуть всех наших насекомых? Ведь их много. Какое арифметическое действие нам понадобится? (
умножение)

-
Если мы используем число 6 и умножение, то
какую тему мы сегодня можем изучить?
-Какую
цел
ь поставите перед собой для работы? (
составить таблицу умножения на

6
). -Сформулируйте еще раз тему урока (
Таблица умножение на 6).
-Чему вы должны научиться? Давайте проведём исследование данной проблемы. (
на листочках запись)
Итак, 6 – первый множитель, а вторым будет количество разных насекомых  1 жук в ботах  2 мухи в сапожках  3 мошки в туфлях  4 бабочки в тапочках  5 божьих коровок в лапотках  6 пчелок в босоножках  7 комариков в кедах  8 кузнечиков в кроссовках  9 стрекоз в сандалиях  10 муравьев в валенках -Что интересного вы увидели сами? -По какому принципу составлены примеры?
Закономерности:
 Первый множитель неизменный  Второй множитель увеличивается на 1
Научиться

использовать

таблицу

умножения на 6

при решении

задач и примеров


Решение

проблемы

детьми.
 Произведение увеличивается на 6  при умножении 6 на чётное число произведение оканчивается той же цифрой на которую умножали (пример).(
слайд)
-Как мы называем такие примеры? (таблица умножения) - а если мы поменяем местами множители, ответ изменится или нет? -Какое правило здесь используется? Ответьте мне математическим языком, как учёные математики. -А почему мы смогли решить эти примеры? 6*1=6 6*2=12 6*3=18 6*4=24 6*5=30 -Хорошо, идем дальше. Продолжаем проводить наше исследование.
Физкультминутка (под музыку)

Парная

работа –

10 мин
На доске запись: 6*1=6 6*2=12 6*3=18 6*4=24 6*5=30 6*6=36 6*7=42 6*8=48 6*9=54 6*10=60
Первичное

усвоение

новых

знаний
Задание 1. А теперь наша задача состоит в том, чтобы научиться использовать таблицу и запомнить её, насколько это возможно!
Давайте запишем таблицу в тетради, но я

вам предлагаю записать только 4

примера, почему?

(слайд)
(остальные примеры нам знакомы из других таблиц, а почему не берём умножение на 1, умножение на10?)
На слайде:
Ученики записывают: 6*6=36 6*7=42 6*8=48 6*9=54
5 мин


№4, стр.102
– подробно Задание 2
. Работа по учебнику

№1 стр.102

№3 – выпи
сать те выражения, которые относятся к таблице умножения на 6.
VII этап

Проверка

усвоения

нового

материала
1задание.
Задача №2 стр.82
(
р/т
) - групповая работа - Что обозначают выражения? 6*7 9*5 45+42 45-42 -
решаем в рабочей тетради
.(если время останется) Вывод: умножение на 6 используется в задачах, примерах. - А в повседневной жизни нужна таблица умножения на 6? 1.повторяется правило работы в группах. 2. выполнение работы 3. ответы детей 5 мин
VIII этап.

Рефлексия.
Что для вас было на уроке важным? Что не совсем получилось? Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я …» -узнали… - было трудно… - -
Вспомните вопросы урока
. (Исследовать вопросы) слайд с вопросами - Что интересного было во время путешествия? Я узнал(а) … Я понял(а) … Мне было интересно… Сегодня на уроке мы попробовали быть философами, и открыли новые знания. Какие? Рефлексия
4 мин.


Слайд
А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке. На доске три звездочки – красная, желтая, зеленая. Оцените свою работу и прикрепите свои карточки около нужной звездочки.
зелёный
кружок, кому было на уроке легко и всё понятно.
жёлтый –
если что-то не понял на уроке, и надо поработать дополнительно.
красный
- красный, кому было трудно на уроке, и надо подойти к учителю за помощью. Сегодня хорошо работали….
Домашняя

работа
-выучить таблицу умножения на 6 №7, стр.103 Или: Задача №2 стр.82 (
р/т
)


В раздел образования