"Человек и природа"(по повести М.М.Пришвина "Кладовая солнца")
Автор: Копытова Татьяна Васильевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №5" города Слободского Населённый пункт: город Слободской Кировской области Наименование материала: модель урока литературы в 6 классе Тема: "Человек и природа"(по повести М.М.Пришвина "Кладовая солнца") Раздел: среднее образование
Человек и природа (по повести М.М.Пришвина «Кладовая солнца»).
Тема: Человек и природа.
Класс: 6а
Учитель: Копытова Т.В.
Дидактическая цель: способствовать формированию УУД в процессе осознания и осмысления и первичного
закрепления новой учебной информации средствами активизации мыслительной деятельности учащихся с
использованием ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичное закрепление.
Планируемые результаты, УУД (цели по содержанию):
Предметные:
-уметь выделять главные мысли в тексте повести;
-применять литературоведческие знания при анализе произведения.
Метапредметные:
познавательные:
-самостоятельно определять цели своего обучения;
-сравнивать и обобщать информацию;
-находить в тексте требуемую информацию.
коммуникативные:
-продуктивно сотрудничать, общаться со сверстниками при решении различных познавательных задач;
-аргументировать свою точку зрения;
-строить монологическое высказывание;
-конструировать вопросы и ответы.
регулятивные:
-выбирать действия в соответствии с поставленными задачами;
-осуществлять контроль деятельности, оценивать результаты собственной учебной деятельности и
деятельности других;
-формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
-корректировать собственные ответы;
-работать в группе в соответствии с заданными правилами.
личностные:
-развивать способность к самостоятельной ответственной учебной деятельности;
-развивать устойчивую учебно-познавательную мотивацию к предмету;
-ориентация в системе ценностей.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности : фронтальная, групповая.
Средства обучения:
1.Сказка-быль «Кладовая солнца» М.М.Пришвина.
2.Рабочая тетрадь по предмету.
3.Дидактический материал.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельности учащихся
Результат
1.Оргмомент.
Приветствует учащихся,
создаёт доброжелательную
рабочую атмосферу в классе,
предлагает проверить
готовность к уроку.
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу,
проверяют рабочее место.
Умеют
подготовить
рабочее место.
2.Целеполагани
е и мотивация.
Называет тему урока,
записывает на доске.
Предлагает ответить на
вопрос: что такое природа?
А как складываются
отношения между человеком
и природой? Свои мысли
запишите в тетрадь.
Поделитесь своими мыслями.
Слушают учителя,
осмысливают тему урока.
Устно дают ответ на вопрос.
Записывают три
предложения, формулируя
ответ на вопрос.
Читают предложения,
которые получились.
Умеют
самостоятельно
определять цели
своего обучения.
Умеют
Можно записать ответы
одноклассников, дополнив
этим свои высказывания.
Подводит учащихся к мысли,
что тема «человек и природа»
актуальна.
Делают вывод.
осуществлять
самоконтроль
деятельности.
3.Актуализация.
Сообщает о том, что сегодня
на уроке знакомимся с книгой
Пришвина «Кладовая
солнца».
Что знаете о писателе?
Предлагает учащимся текст о
жизни писателя. Прочитайте,
составьте рассказ о писателе.
Предлагает одному ученику
рассказать о писателе.
Предлагает учащимся
соотнести тему урока с
личностью писателя.
Вспоминают, что узнали о
писателе ранее.
Самостоятельно работают с
текстом, выбирают нужную
информацию.
Выстраивают
монологическое
высказывание. Ребята
дополняют при
необходимости.
Делают вывод : основная
тема творчества Пришвина –
человек и природа.
Умеют находить в
тексте требуемую
информацию.
Умеют
осуществлять
самоконтроль
деятельности.
Умеют обобщать
информацию.
4.Первичное
осмысление
материала.
5.Осознание и
осмысление
учебной
информации.
Обращает внимание на жанр
произведения (сказка-быль).
Вопросы: что мы называем
сказкой? Что такое быль?
В чем особенность
прочитанного произведения?
Сформулируйте особенности
жанра произведения.
Аргументируйте ответ
примерами из текста.
Как вы понимаете
высказывание Пришвина: «Я
ведь, друзья мои, пишу о
природе, сам же только о
людях и думаю»?
Предлагает ответить на
вопросы, обращаясь к тексту
произведения.
Вопросы: где, когда
происходят события?
Кто главные герои книги? Как
описывает детей автор?
Какое событие является
завязкой действия? Ответ
аргументируйте.
Работают в группах.
Формулируют определения
данных понятий. Остальные
дополняют ответы ребят.
Делают вывод.
Записывают в тетрадь
определение жанра сказки–
были.
Обсуждают в группах.
Представитель от каждой
группы даёт ответ на вопрос.
Работают с текстом книги,
находят ответы на вопросы,
зачитывают. Дополняют
отвечающих.
Отвечают на вопрос,
дополняют отвечающего.
Умеют
конструировать
ответ на вопрос.
Умеют обобщать,
делать вывод.
Умеют
использовать
речевые средства
для решения
задач.
Умеют
конструировать
ответ на вопрос.
Умеют обобщать,
делать вывод.
Умеют
продуктивно
сотрудничать,
общаться со
сверстниками при
решении
различных
познавательных
задач.
Умеют
аргументировать
свою точку
зрения.
6.Первичное
закрепление
учебного
Работа с текстом. Найдите
описания природы, зачитайте.
Сделайте вывод: как Пришвин
Читают отрывки из текста.
Делают вывод: природа
живая, она всё слышит,
Умеют
аргументировать
свою точку
материала.
описывает природу?
Запишите вывод в тетради.
Ответьте на вопрос:
Как рассказ о сосне и ели
связан с походом ребят за
клюквой?
Вопрос: С кем из животного
мира встречаются дети?
Запишите в два столбика,
разделив животных на две
группы. Принцип деления
продумайте сами в группах.
Устно объясните принцип
деления.
Сначала сказка называлась
«Друг человека». Почему?
Кто друг?
чувствует.
Записывают в тетради.
Обсуждают в группах.
Каждая группа предлагает
свой ответ на вопрос.
Записывают ответ в тетрадь,
учитывая мнения других
групп.
Обсуждают в группах,
работают с текстом.
Делают записи.
Объясняют принцип
деления, аргументируя ответ.
Формулируют ответы на
вопросы.
зрения.
Умеют
продуктивно
сотрудничать,
общаться со
сверстниками при
решении
различных
познавательных
задач.
Умеют
продуктивно
сотрудничать,
общаться со
сверстниками при
решении
различных
познавательных
задач.
Умеют
конструировать
ответ на вопрос.
Умеют обобщать,
делать вывод.
Умеют
конструировать
ответ на вопрос.
Умеют обобщать,
делать вывод.
Умеют
конструировать
ответ на вопрос.
7.Рефлексия.
Обратимся к теме урока. Как
выстраиваются отношения
между природой и человеком?
Составьте и запишите
небольшой текст, содержащий
ответ на главный вопрос.
Высказывают свои мнения.
Аргументируя примерами из
текста.
Работают самостоятельно
над созданием текста.
Читают полученные работы.
Редактируют.
Умеют
конструировать
ответ на вопрос.
Умеют обобщать,
делать вывод.
Умеют
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Ориентация в
системе
ценностей.
8.Информация о
домашнем
задании.
Как вы понимаете заглавие
произведения? Ответ
аргументируйте.
Записывают домашнее
задание.
Ориентация в
системе
ценностей.
Приложения.
1.Правила работы в группе.
Будьте добросовестными по отношению к товарищам, работайте в полную меру своих сил.
Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться.
Поддерживайте друг друга, несмотря на разные точки зрения.
Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.
Если никто не может начать говорить, начинайте по часовой стрелке от руководителя группы.
Выступать от имени группы почётно.
2.Биография М.М.Пришвина.
Пришвин Михаил Михайлович (1873 - 1954) - русский советский писатель, автор произведений о природе,
охотничьих рассказов, произведений для детей разного возраста.
Родился 23 января в имении Хрущеве Елецкого уезда Орловской губернии в купеческой семье, состояние
которой было промотано отцом, оставившим семью без средств к существованию. Потребовалось много сил и
труда матери будущего писателя, чтобы дать детям образование.
Пришвин учился в Елецкой гимназии, из 4-го класса которой был изгнан "за дерзость учителю",
заканчивал обучение в Тюменском реальном училище.
Учился на агрономическом отделении Лейпцигского университета, по окончании которого работал в Луге
земским агрономом, опубликовал несколько статей и книг по специальности.
Оставив свою профессию в 1906 году, становится корреспондентом различных газет. Увлечение
фольклором приводит к решению путешествовать по северу (Олонец, Карелия, Норвегия). Знакомится с бытом
и речью северян, записывает сказы. Становится известным в литературных кругах.
После Октябрьской революции некоторое время учительствовал на Смоленщине. Страстное увлечение
охотой и краеведением отразилось в написанной в 1920-е серии охотничьих и детских рассказов, которые
впоследствии вошли в книгу "Календарь природы" (1935), прославившую его как повествователя о жизни
природы, певца средней России.
В начале 1930-х побывал на Дальнем Востоке, в результате появилась книга "Дорогие звери",
послужившая основой для повести "Жень-шень" ("Корень жизни", 1930).
О путешествии по Костромской и Ярославской земле написал в повести "Неодетая весна".
В годы Отечественной войны писатель создает "Рассказы о ленинградских детях" (1943), сказку-быль
"Кладовая солнца".
В возрасте 81 года М.Пришвин умер 16 января 1954 в Москве.
Почти все произведения Пришвина посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой,
описания эти отличаются необычайной красотой языка. Константин Паустовский называл его «певцом русской
природы».