Напоминание

Живая память


Автор: Панило Антонина Ильинична
Должность: классный руководитель, воспитатель
Учебное заведение: ГКОУ Владимирской области кадетская школа–интернат "Кадетский корпус" им. Д.М. Пожарского
Населённый пункт: Владимирская область, ЗАТО г. Радужный
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Живая память
Раздел: полное образование





Назад




ГКОУВО Кадетская школа – интернат «Кадетский корпус» им. Дм. Пожарского
СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»,

ПОСВЯЩЁННАЯ УЧАСТНИКАМ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙН.
Подготовила: воспитатель Панило Антонина Ильинична г. Радужный 2016 г.

Цель:
Воспитание патриотических чувств, чувства гордости за Россию.
Задачи:
1. Формирование представлений о воинской службе и службе Отечеству. 2. Формирование опыта нравственного поведения личности. 3. Эмоциональное стимулирование патриотических чувств учащихся через приобщение к воинским традициям. 4. Развивать уважительное отношение к участникам локальных войн.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, ноутбук, экран для демонстрации слайдов.
Класс:
10
Возраст детей:
16 – 17 лет
Место проведения:
Актовый зал

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»,

ПОСВЯЩЁННАЯ УЧАСТНИКАМ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙН.
«... Имена Золотом их тиснем, чтоб веками Помнила и чтила их страна...» Музыкальное сопровождение постановки: Д.Маликов альбом «Страх полета» «Одной ногой в раю».
СЛАЙД № 1. – заглавие «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ» (горящая свеча) + музыка

«АТЫ-БАТЫ»

СЛАЙД № 2. – «ГОРЯЩАЯ СВЕЧА»

Ведущий 2
Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.
СЛАЙД № 3. – «АФГАНИСТАН. Карта.» + мелодичная музыка

Стихотворение.
Афганистан – ты стих души моей О верности Святой солдатской чести, О памяти той круговерти дней, Где всё смешалось: ложь и правда вместе. Нашу встречу сегодня мы назвали «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поём.
Песня «Кукушка»

СЛАЙД № 4. –«ВОЕННЫЙ АФГАНИСТАН. Десант.» + мелодичная музыка

Стихотворение.
Всего лишь час до вылета нам дан, Всего лишь час последней передышки.
Слайд № 5 «Вертолет»
Сказали нам: летим в Афганистан. В Кабул летят вчерашние мальчишки. Сегодня мы не пишем ни строки. И, куполам свою судьбу доверив, Опустимся в афганские пески, И сапогами скалы будем мерить…
Слайд № 6

Ведущий 1
: В разные годы через Афганистан прошло около солдат и офицеров, среди них есть и наши земляки. Для каждого солдата годы службы навсегда останутся в памяти. Кто-то вспоминает незнакомую, чужую природу, кто-то необычную средневековую культуру, кто –то друзей, с которыми делил паёк…, которые погибли…
Слайд № 7 «Коллаж»


Ведущий 2:
Чем для меня была Афганская война? Как для военного, она была война как война. Солдат не рассуждал об этом. Я воевал по приказу Родины. Верный воинской присяге, я выполнял поставленные передо мной задачи. И выполнял честно, добросовестно, мужественно». Сегодня на нашей встрече присутствуют: 1. Кокоткин Алексей Алексеевич – полковник, ветеран вооруженных сил РА, участник Афганской войны. 2. Конищев Алексей Александрович – участник Чеченской войны.
СЛАЙД № 8.

Ведущий 1:
В своих письмах солдаты писали только о погоде, друзьях и ни слова о трудностях. «Чтоб слёз не знали милые глаза, Чтоб матери от горя не седели, Чтоб не назрела новая война Мы в 18 лет десантниками стали».
Песня «Батальонная разведка»

СЛАЙД № 9.

Ведущий 1.
Война – явление страшное, жестокое. Но пока существует на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей.
СЛАЙД № 10-11.

Ведущий 2.
В русском народе живёт убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать её от врагов – это чувство великое и необходимое, чувство долга.
СЛАЙД № 12. - «АФГАНИСТАН. + мелодичная музыка

Стихотворение.
Уже идёт которая весна Без свиста пуль в афганской круговерти. Но горы вновь ко мне приходят в снах, Те горы, на которых море смерти.
СЛАЙД № 13.
Пустыня огрызнулась горячо, В песках скрывая признак каравана, Все было, все осталось за плечом, Но век мне не забыть Афганистана.
СЛАЙД № 14.
Я вспоминаю снежный перевал, Где выше нас бывали только Боги, Там редко автомат мой остывал, И часто в кровь разбиты были ноги.
СЛАЙД № 15.
А память, как в замедленном кино, Прокручивает фильм воспоминаний: Друзей, которых нет уже давно,
Ко мне приводит в дом из дальних далей. Война свои подарки раздала: Кому звезда на грудь, кому на холмик, Кого-то развенчала догола, А кто-то вписан в жизни многотомник. Пусть десять или двадцать лет пройдет, И время врачевать умеет раны, Давайте помнить тех, кто не придет, Нельзя нам забывать Афганистана.
СЛАЙД № 16-17. - «АФГАНИСТАН. Вывод войск.» + мелодичная музыка

Ведущий 1.
Об Афганистане и поныне ходит множество слухов и домыслов. Одни рождаются от нехватки информации, другие – преднамеренно. К этой войне люди относятся и поныне не одинаково.
!
Одни – сердцем её воспринимают, другие говорят – я там не был, не моё это дело. Но все знайте,
СЛАЙД № 18.
что эта война продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день!
СЛАЙД № 19 (видеоряд).

Стихотворение
Ты мне снишься ночами, Афган, Хоть прошло долгих двадцать шесть лет… Я давно не сопливый пацан, Только твой не истерся след. Не медалями на груди И не льготами, коих нет… А друзьями, что там, позади Да и кровью оставлен след. След от пота, что ест глаза, След от пули, когда стрельба, След, когда по щеке — слеза, След, что люди зовут Судьба. Злость прошла на своих врагов, Боль притупилась старых ран… Не успел я отдать долгов, Только помню тебя, Афган.
Песня «Уходим»

СЛАЙД № 20 – «Память»

Ведущий 2.
Мы ушли из Афганистана. Ушли достойно. Но, к сожалению, мы, люди, до сих пор не смогли понять, что не всё и не всегда можно решать с помощью силы. Спустя 26 лет после той войны мы не научились «договариваться», «идти на компромисс или на уступки». Мы так и не научились ценить МИР. Но к разуму мира и доброты нас может призвать только Память. Люди, вслушайтесь…
СЛАЙД № 21 – «Памятник»

Ведущий 1.
Через горнило Афганской войны прошло - 620.000 солдат и офицеров, 15.051 - погибло, 53.753 - р а н е н о
Все они честно и до конца выполнили свой воинский долг. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.
СЛАЙД № 22 – «Свечи»

Стихотворение + мелодичная музыка + метроном
1. Сначала был Афганистан, потом Чечня Кто объяснит мне, что творится в этом мире Когда же кончится кровавая война? Когда же люди спать там будут мирно? Вот мать стоит над гробом вся в слезах. Отец в сторонке в горе неутешном. А сколько их ещё невинных душ Погибло в той войне для всех ненужной.
СЛАЙД № 23 - «Призыв»
2. Не браните мое поколение- Это ваших рядов пополнение. И за моду его не судите, С чистым сердцем к нему подойдите. Дело вовсе не в том, Как мы пляшем, дело в том, Как мы сеем и пашем. Как в болотах бредем По колени - Это тоже мое поколение. Вы правы, мы войны не видали, А у вас ордена и медали. Но на подвиг в любое мгновенье Встанет грудью мое поколенье. Впереди и награды и званья, Мы, товарищи старшие, с вами. Если надо. Застынем в граните. Поколенье мое не браните.
СЛАЙД № 24 – «Призыв»

Ведущий 1:
... На основании Закона Российской Федерации «О всеобщей воинской обязанности» предлагаю Вам явиться в райвоенкомат для отправки в войска. • Музыка. Выходит мать.
СЛАЙД № 25

Мать:
Провожают в армию ребят, Словно в 41-м на войну. И опять, как много лет подряд
СЛАЙД № 26
Песней рвут мальчишки тишину И опять, как много лет назад
Матерей не удержать от слез, Ведь и этих будущих солдат Ожидает столько гроз. От того и громче, чем набат, Заглушая песню и шаги
СЛАЙД № 27
Губы материнские твердят: «Помоги им, боже, помоги». • Музыка. Общий выход всех участников.
СЛАЙД № 28

1-й солдат:
Время выбрало нас, Закружило в Чеченской метели, Нас позвали, друзья, в грозный час, Мы военную форму надели. И в огне горных трудных дорог Своей кровью кропили походы. Не заметили в вихре тревог, Как минуты прессуются в годы.
Песня «В руках автомат»

СЛАЙД № 29

2 солдат:
Ты обо мне в слезах не вспоминай. Оставь свою заботу и тревогу. Не близок путь, далек родимый край. Но я вернусь к любимому порогу. По-прежнему любовь моя с тобой, С тобою Родина, ты не одна, родная. Ты мне видна, когда иду я в бой, Свое большое счастье защищая. На голос твой я сердцем отзовусь И на заботу подвигом отвечу. Я далеко, но я еще вернусь, И ты, родная, выйдешь мне навстречу.
СЛАЙД № 29-1 - «Солдат пишет письмо»

Музыка. Переход участников. К микрофонам подходят 3-й солдат и Мать.

3 солдат:
- Здравствуйте, мои дорогие и горячо любимые родители и братишка! Выпала долгожданная свободная минута, и я сразу беру ручку с бумагой, чтобы поговорить с вами. Вот наступил 2000 год. Праздник встретили скромно, по-солдатски. На столах тушенка, хлеб, немного конфет. И сразу вспомнил мама, твои пирожки, папкин борщ, картофельное пюре с мясной подливой. Захотелось парного молока с куском круглого черного душистого хлеба. Дорогой братишка, какой у нас был салют! Нигде, никогда нельзя больше его увидеть. Такой салют, который был здесь, бывает только в армии и только в горячих точках.
Вы пишите, что про Чечню такое по телевизору показывают, что вам становится плохо. Могу только сказать, мы здесь, значит, обещаем - мы выполним свой долг перед Родиной, и на этой земле будет мир! Дорогие мои, не переживайте за меня. Ведь я жив и здоров. Я верю, что вернусь, и мы опять будем вместе. Все мы когда-нибудь вернемся домой. Главное, чтобы вы ждали нас и сильно в это верили. А уж мы постараемся. Пишите мне чаще, ведь я по вам сильно скучаю. Милая мамочка, я так тебя люблю. Береги себя. Не болей. Не переживай, я вернусь. Скоро вернусь. Следи за младшим братом. Целую всех и крепко обнимаю. Ваш сын.
СЛАЙД № 29-2 - «Мать пишет письмо»

Музыка. Мать:
- Дорогой мой сыночек, здравствуй! Сегодня бежала с работы домой - такое было чувство, что наконец - то от тебя весточка пришла. Но опять меня встретила тишина, а вместе с ней и тревога.Мы всей семьей, с тех пор, как ты, сынок, находишься в Чечне, внимательно следим за новостями. Тяжело вам, ребятки, там сейчас.Вот говорят о засадах, обстрелах, смерти таких же, как ты, не познавших жизни, юнцах. Да еще сон мне недавно снился: будто весна уже в самом разгаре, птицы щебечут, еще кое-где снег лежит, и вижу тебя на этой холодной земле. Смотришь ты в голубую высь и будто что-то сказать хочешь.Помнишь, сынок, ты в детстве любил падать на снег и смотреть в звездное небо... Отчего-то тревожно мне вдруг стало. Сын мой, прошу тебя, береги себя, будь внимательным и осторожным.Каждую минуту молю Бога за вас, ваше спасение от беды.Дома у нас все по-прежнему. Младший братишка твой радует нас успехами в школе. Очень часто навещают нас твои одноклассники. Тоже переживают за тебя. Просили передать тебе привет и написать, что ждут тебя.Все мы ждем тебя, сынок. Только ты возвращайся поскорее. Живым возвращайся. Целую тебя, кровинушкамоя. Да хранит тебя Бог.
Песня «Синяя река»

Музыка. Переход участников. У микрофонов Мать и 4-й солдат.

СЛАЙД № 30 - «Хроника Чеченской войны»

4 солдат:
Дай мне руку, помоги подняться. Мне, братишка, вновь не повезло. Чем с боевиками мне сражаться? Автомат мой в щепки разнесло. Что ты умываешься слезами? В нашей роте слабых не найти. Что-то плохо у меня с глазами, Дай мне руку, я смогу идти. Пыльной тучей вертолет садится.
Ну зачем носилки, я и сам бы CMОГ. Но его несут и прячут лица. «Осторожней, братцы, он без ног.»
СЛАЙД № 31 - «Похоронка.»

Ведущий:
Засеребрились русые вески, С тех пор, как похоронку принесли. В дома ворвался 21 век. Но все еще не тает горя снег. Пообмелела речка под горой, Где сын пускал кораблики весной. Не всех героев знают имена, И не у всех сверкают ордена!
Мать:
Ой, зачем ты солнце красное, все уходишь? Ой, зачем с войны безрадостной, сын не возвращаешься? Из беды тебя я выручу, прилечу орлицей быстрою. Отзовись, моя кровиночка, маленький,единственный... Белый свет не мил. Изболелась я. Возвратись, моя надежда! Зернышко мое. Зорюшка моя. Горюшко мое,где ж ты? Не могу найти дороженьки, чтоб заплакать над могилою. Не хочу я ничегошеньки, - только сына милого. За лесами мояластынька! За горами-за громадами. Если выплаканы глазыньки. сердцем плачут матери. Белый свет не мил. Изболелась я. Возвратись, моя надежда! Зернышко мое. Зорюшка моя. Горюшко мое,- где ж ты?
Музыка. На фоне музыки:


СЛАЙД № 32 - «Чечня.»

Ведущий:
С первых дней боевых действий на территории республики Чечня российские солдаты проявли мужество и отвагу. И не малая заслуга в том, что на многострадальной Чеченской земле восстановился мир, принадлежит нашим ребятам.
СЛАЙД № 33 - «Героям России»

Музыка. Переход участников.

К микрофонам подходят 5-й и 6-й солдаты.

5 солдат:
Под лед машина ушла с треском, Ее бы за крюк, да вода холодна, И мальчик босой, Словно с древней фрески Шагнул в полынью, В черноту у дна. Скажи, мне, где начало Железной воли, Скажи мне, где корни Мужской силы. Все просто, Истоки в женской доле, В руках матерей, Что нас взрастили. На фоне 2-го куплета переход участников. На место 5-го солдата встает 7-й солдат.
6-й солдат:
Держу, не брошу, Кричат мне сверху, Скользские стропы Руки сжигают. Один парашют на двоих Вот мерка, Которой мужскую жизнь Измеряют. Скажи мне, где корни Солдатской отваги. Скажи мне, где корни Солдатской жизни. Они - деревни, леса и оврага Родной земли, Многоликой Отчизны.
7-й солдат
: «Живым не возьмешь»,- прошептали губы,
кольцо гранаты – в бессмертье дверцы. И взрыв прогремел, Как победные трубы, Сразив врага Разорвавшимся сердцем. Скажи мне, где корни презрения к смерти? И где истоки Высокого долга? Они в отцах, что шагнули в бессмертье, они в той войне, где Москва и Волга. Скажи мне, где начало Железной воли? Скажи мне, где корни Мужской силы? Все просто, Истоки в женской доле, В руках матерей, что нас взрастили.
Ведущий:
ЕСТЬ истории огромный камень, Мы на нем напишем имена, Золотом их тиснем, чтоб веками Помнила и чтила их страна. Всех, кто умер за свою Отчизну, За ее величье и расцвет Всех, кто отдал дорогие жизни, Чтобы ярче лился счастья свет. • Танец «Память»
Песня «Герои России»


В раздел образования