Автор: Будникова Ирина Михайловна Должность: учитель химии и биологии Учебное заведение: МБОУ "ООШ с. Березовка" Населённый пункт: с. Березовка, Базарно-Карабулакский район Саратовская область Наименование материала: конспект урока Тема: Урок биологии в 5 классе "Среды жизни" Раздел: среднее образование
Урок биологии в 5 классе УМК И.Н.Пономаревой
Тема урока: Среды жизни.
разработала Будникова Ирина Михайловна, учитель биологии МБОУ « Основная общеобразовательная школа имени
Героя Советского Союза Н.Д.Павлова Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»
Цель урока: конкретизировать знания обучающихся об основных средах жизни ,выявить приспособленность организмов к той или иной
среде
Предметные результаты:
– сформировать умение характеризовать среды жизни ;
– сформировать умение по внешнему виду организма определять среду жизни
– сформировать умение понимать смысл биологических терминов: водная, наземно-воздушная, почвенная и организменная среды
жизни .
Метапредметные и личностные результаты:
Личностные УУД
1.
Сформировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
2.
Сформировать мотивацию учения
3.
Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности
Познавательные УУД
1.
Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную
информацию (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).
2.
Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
3.
Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (рисунок в текст и пр.).
5. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
Коммуникативные УУД
1.
Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.
2.
Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
3.Сформировать умение работать в группе
Регулятивные УУД
1.
Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
(формулировка вопроса урока).
2.
Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать
самостоятельно средства достижения цели.
3.
Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. Сформировать умение проводить контроль в форме сличения результата с заданным эталоном
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оборудова
ние
Формируемые
УУД
1.Этап мотивации
к учебной
деятельности
– Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые
лица! Нам предстоит очень большая работа. И я даже слегка волнуюсь:
а все ли задуманное осуществится…
Для этого мне понадобиться ваша помощь.
Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и
творческий подход к делу. Я уверена в ваших знаниях!
Тема не трудная и я
уверена, что вы с легкостью с ней справитесь.
Эпиграф урока:
У природы живые краски,
Миллионы лучистых соцветий.
Для чего чудеса из сказки,
Дети настраиваются
на работу
Личностные
УУД: мотивация
учения
Если в жизни их можно встретить?
2. Актуализация
и пробное учебное
действие
.
-Ребята, посмотрите на слайд, что здесь лишнее? (на слайде растения,
грибы, бактерии, животные, камни)
-А почему камни?
-По каким признакам вы определили, что это неживые объекты?
Назовите признаки живого. (корректирует ответы)
Молодцы! Вы справились с заданием, живые организмы обладают
следующими свойствами ( демонстрация ЭОР)
-А могут ли живые организмы в природе жить изолированно друг от
друга?
Посмотрите внимательно на доску и скажите: возможно ли в
естественной природе « встретить» этих живых существ вместе? (на
слайде представители разных сред жизни)
- Как вы думаете почему?
Предположите тему урока? (учитель выслушивает и корректирует)
Дают ответ: камни
Это неживые тела
Дают ответы
(дыхание,
размножение, обмен
веществ и т.д.)
Высказывают свое
мнение
Дают ответы
Называют тему урока:
«Среды жизни»
Слайд 2
ЭОР «
Свойства
живого»
Слайд 3
Слайд 4
Личностные
УУД
Сформировать
учебно-
познавательный
интерес к
новому
учебному
материалу
3. Целеполагание
и построение
выхода из
затруднения
Как вы думаете, какие цели мы должны поставить сегодня на уроке?
Что нам предстоит изучить? Учитель корректирует ответы обучающихся.
В течение урока мы будем работать в группах. У каждого из вас имеется
изображение представителя одного из царств природы. Ваша задача
найти свою группу по названию царства. (на столах стоят таблички с
названием царств природы).
Верно, ребята, не все организмы могут встретиться в природе, так как
Учитель определяет для каждой группы с какой из сред они будут
работать
1.группа. Наземно-воздушная среда
2 группа. Почвенная среда
3 группа. Водная среда
4 группа Организменная среда
Ответы учащихся
(изучить среды
обитания)
Распределяются по
группам
Регулятивные
УУД
1.Сформировать
умение
самостоятельно
обнаруживать
и
формулировать
учебную
проблему,
определять
цель
учебной
деятельности
(формулировка
вопроса урока).
4.Реализация
построенного
проекта
(На столах лежат информационные листы, опорный конспект и
оценочный лист .
1 задание Каждая группа получает задание заполнить характеристику
одной из сред)
Работают в группах
Раздаточ-
ный
материал
Коммуникативн
ые УУД
1.Сформировать
умение
слушать
и понимать речь
других людей.
2.Сформировать
умение
самостоятельно
организовывать
Характерис
тика
Наземно-
воздушная
Водная
Почвенная
Организмен
ная
1.Количест-
во
кислорода
2.Количест-
во света
3.Количест-
во воды
4
Изменение
температу-
ры
5.Обитатели
6.Приспосо
бленность к
среде
Учитель выслушивает защиту работ каждой из групп
Представители
каждой из групп дают
характеристику одной
сред. Остальные
группы заполняют по
ходу отчета
оставшиеся колонки
Выставляют баллы в
оценочный лист
Слайд 6
учебное
взаимодействие
п ри
ра бот е
в
группе .
Познавательны
е УУД
1.Сформировать
умение владеть
смысловым
чтением –
самостоятельно
вычитывать
фактуальную,
подтекстовую,
концептуальную
информацию
(работа с
текстом по
технологии
продуктивного
чтения).
2.Формирование
умения
ориентироваться
в учебнике,
находить и
использовать
нужную
информацию.
Регулятивные
УУД
1.Сформировать
Учитель корректирует ответу учеников и оценивает работу группы (6
баллов максимально, 1 балл за каждую строку)
Физминутка
Слайд 7
умение,
работая
п о
п л а н у ,
с в е р я т ь
с в о и
д е й с т в и я
с
ц е л ь ю
и
п р и
необходимости
исправлять
ошибки
самостоятельно.
5.Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
Для каждой из групп предлагается по одному заданию, за выполнение
получают 3 балла, за каждую ошибку снимается 1 балл)
Задание №1 ( пункт 2 и 3 )
Задание №2 ( группы распределяют животных по средам)
Представитель от
группы работает у
доски с ЭОР
Слайд 8
Познавательны
е УУД
1.Сформировать
умение строить
логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следственных
связей.
2.Сформировать
умение
преобразовывать
информацию из
одного вида в
другой (рисунок
в текст и пр.).
6.Самостоятельна
я работа с
взаимопроверкой
по эталону
(работа по карточкам )
Вариант 1.
Какие утверждения верны? Поставьте знак «+» или «-».
1. Различают 2 среды обитания: наземно-воздушную и водную.
2. Чтобы легче было передвигаться в толще воды, большинство рыб
имеют обтекаемую форму тела.
3. Крупные кенгуру совершают прыжки в длину до нескольких метров.
4. Передние лапы этого животного плоские, как лопаты. Тело овальное,
компактное. Живет это животное в воздушной среде.
5. Дельфины, как и водные жуки, поднимаются на поверхность воды,
захватывают воздух и снова ныряют.
6. Есть такие животные, которые поселяются в организме человека и
вызывают различные заболевания.
(-, +, +, -, +, + )
Вариант2
Какие утверждения верны? Поставьте знак «+» или «-».
1Воздушная среда довольно плотная, и в ней передвигаться нелегко.
Зачастую в ней не хватает кислорода для дыхания животных. Обитатели
этой среды часто имеют плавники как приспособления к движению.
2.Воздушная среда-это дом для животных, имеющих крылья. Легкая,
неплотная среда.
3.В водную среду проникает мало света, а на большую глубину свет
совсем не проникает.
Работают в карточках
Регулятивные
УУД
1.Сформировать
умение
проводить
контроль в
форме сличения
результата с
заданным
эталоном
4.Ноги животных в водной среде приспособлены к бегу, прыжкам.
5.Организменная среда –это среда жизни животных –паразитов
6. У обитателей почвы плохо развито зрение
(-,+,+,-,+,+)
Предлагается
обменяться
с
соседом
слева
,
проверить
работу
по
эталону, оценить работу в баллах, за каждый правильный ответ по 1
баллу (максимально 6 баллов)
Проверяют по
эталону. Заполняют
оценочный лист
Слайд 9
7.Включение в
систему знаний и
повторение
А сейчас предлагаю вам поиграть:
1. Игра «Эстафета»
Определить среды жизни тех или иных организмов ( каждая группа по
очереди называют среду жизни животного, за правильный ответ 1балл)
2. Игра «Третий лишний».( задание для каждой группы, за ответ 1
балл)
1. Дождевой червь, пиявка, слепыш. (обитают в почвенной среде).
2. Бабочка, колибри, щука. (наземно-воздушная среда).
3. Окунь, шмель, акула. (водная среда).
4. Олень, крот, кролик. (наземно-воздушная среда)
Выставление оценок. А сейчас обратите внимание в «Оценочной карте»
на критерии оценки, после критериев оценки нарисован прямоугольник,
Группа поднимает
карточки с названием
среды
Заполняют
оценочный лист
Выставляют оценки
Слайды 10-
12
Слайд 13
Коммуникативн
ые УУД
1.Сформировать
умение
слушать
и понимать речь
других людей.
2. Сформировать
умение работать
в группе
в него вы должны поставить себе оценку.
Посчитайте, если у вас:
26-28 правильных ответов – это оценка «5»;
25– 21 правильных ответов – это оценка «4»;
20 – 15 правильных ответов – это оценка «3»;
14 и менее правильных ответов – это оценка «2».
Поднимите руки, кто получил «5»;
– кто получил «4»;
– кто получил «3»;
– кто получил, к большому сожалению, «2».Я думаю, что таких нет.
Учитель задаёт домашнее задание учащимся
Параграф 17;
вопросы 1-5 стр. 77-78
Выбери одно или несколько из творческих заданий:
1. Составить кроссворд по теме « Среды жизни».
2. Сочинить стихотворение на тему «Среды жизни».
3. Изобразить среду жизни с её обитателями
Записывают в
дневник домашнее
задание
8.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
У каждого живого организма есть свой дом. Т.е. среда жизни. Среда
жизни-это его стихия. Организму там уютно, комфортно. Всем
известно, что человек имеет свою стихию (на слайде представлены 4
стихии). Такие стихии встречаются в гороскопах, а мы сегодня изложим
их в новом виде.
Слайд 14
На доске начерчена схема
Воздух
Земля
Вода
Огонь
Каждый поставит свой знак, который он выбрал на соответствующую
секцию.
Воздух ( фигурка птицы) – мне на уроке было легко. Я повысил свои
знания и доволен своей работой на уроке.
Огонь ( фигурка дракона)– заинтересовался материалом. «загорелся»
узнать побольше нового.
Прикрепляют
фигурки на доску
Личностные
УУД
Го т о в н о с т ь
к
личностному
самоопределени
ю,
самооценке
н а
о с н о в е
критерия
успешной
учебной
деятельности.
Вода( фигурка рыбы)– «Утонул» в теме урока. Ничего не понял.
Земля( фигурка лошади)– твердо знаю материал.
Уходя с урока, какую вы бы для себя выбрали стихию?
Спасибо за урок!
Приложение 1
Информационная карта.
Наземно-воздушная среда
Ее освоили паукообразные, насекомые, рептилии, птицы, звери. Организмы, обитающие в наземно-воздушной
среде, называют аэробионтами. Наземно-воздушная среда характеризуется: а) много света б) высокое
содержание кислорода; в) недостаток воды; г)незначительное сопротивление воздуха при движении; е)
значительные колебания температуры. Здесь встречаются животные быстро бегающие по открытым
пространствам ( степям, лугам, пустыням); обитающие в лесу и лазающие по ветвям деревьев и кустарников;
живущие под пологом леса. По экологическим условиям наземно-воздушная среда - самая сложная и
разнообразная по условиям обитания.
Приспособление к наземно –воздушной среде животных: активно
передвигаются ,разные виды конечностей ( в зависимости от способа передвижения) , покровы тела (перья,
шерсть ), экономия влаги ( имеют различные приспособления для экономного расходования влаги )
Водная среда
Условия жизни животных, обитающих в водной среде , сильно отличаются от условий наземно-воздушной
среды. .Водная среда характеризуется следующими чертами: а) большая плотность; б)неравномерное
распределение света; в) низкое содержание кислорода; г) сглаженные перепады температуры д) избыток воды;
наличие растворенных солей и газов. В водной среде обитают рыбы , ракообразные, кишечнополостные. Одни
животные «парят» в толще воды , их называют планктон. (зоопланктон, фитопланктон). Другие - активно
плавают и способны преодолевать значительные расстояния (рыбы, черепахи и др.) – это нектон. Некоторые
обитают на дне или в грунте водоемов – это бентос (кораллы, губки, плоские и круглые черви, ракообразные,
иглокожие, скаты, камбала). Организмы, живущие в водной среде, называются гидробионтами.
Приспособления к водной среде обитания: обтекаемая форма тела, наличие слизи на теле, плавники, ласты,
подкожный слой жира
Почвенная среда
Почва имеет очень плотную структуру, в нее не проникает свет. .Для почвы, как среды жизни, характерны
следующие черты: а)низкое содержание кислорода б) отсутствие света; в) неравномерное распределение воды
г)сглаженные перепады температуры д) значительное сопротивление при движении; В почве живут дождевые
черви, клещи, личинки насекомых, муравьи, медведки. Многие млекопитающие роют норы в почве, а крот и
слепыш всю жизнь проводят под землей.
организмы, населяющие почву, называют эдафобионтами. Приспособления животных к почвенной среде:
роющие конечности (плоские с большими когтями, мощные передние зубы (для рытья и перекусывания
корней),слаборазвитые глаза и ушные раковины, компактное тело (овальное с короткой шеей и коротким
хвостом - для удобного передвижения по подземным ходам), короткий мех (для меньшего трения с почвой).
выделение слизи (способствует передвижению в почве
)
Организменная среда
.Эту среду освоили животные-паразиты, например круглый червь аскарида, печеночный сосальщик, бычий
цепень, малярийный плазмодий и др. У паразитов нет недостатка в пище, и они защищены от воздействия
внешней среды; внутренняя среда в которой обитает паразит обладает постоянством солевого состава и
осмотического давления; отсутствует угроза высыхания.. Организменная среда жизни характеризуется
следующими чертами: а) недостаток кислорода; б)отсутствие света; в) достаточное количество воды г)
постоянство температуры д) практически неограниченные пищевые ресурсы; е) защищенность от внешних
факторов; ж) ограниченность жизненного пространства
Организмы, использующие другие организмы в качестве среды обитания называют эндобионты.
Приспособление паразитов к среде :сложные жизненные циклы со сменой хозяев, большая плодовитость,
упрощение органов и систем (дегенерация) , развиты органы прикрепления (:крючьями, присоски)
Приложение 2
Тема : Среды жизни
Характерист
ика
Наземно-воздушная
Водная
Почвенная
Организменная
Количество
кислорода
Количество
света
Количество
воды
Изменения
температуры
Обитатели
Приспособ-
ленность к
среде
Приложение 3
Выбери правильные утверждения
Вариант 1.
Какие утверждения верны? Поставьте знак «+» или «-».
1. Различают 2 среды обитания: наземно-воздушную и водную.
2. Чтобы легче было передвигаться в толще воды, большинство рыб имеют обтекаемую форму тела.
3. Крупные кенгуру совершают прыжки в длину до нескольких метров.
4. Передние лапы этого животного плоские, как лопаты. Тело овальное, компактное. Живет это
животное в воздушной среде.
5. Дельфины, как и водные жуки, поднимаются на поверхность воды, захватывают воздух и снова
ныряют.
6.
Есть
такие
животные,
которые
поселяются
в
организме
человека
и
вызывают
различные
заболевания.
Выбери правильные утверждения
Вариант2
Какие утверждения верны? Поставьте знак «+» или «-».
1Воздушная
среда
довольно плотная, и в ней передвигаться нелегко. Зачастую в ней не хватает
кислорода для дыхания животных. Обитатели этой среды часто имеют плавники как приспособления к
движению.
2.Воздушная среда-это дом для животных, имеющих крылья. Легкая, неплотная среда.
3.В водную среду проникает мало света, а на большую глубину свет совсем не проникает.
4.Ноги животных в водной среде приспособлены к бегу, прыжкам.
5.Организменная среда –это среда жизни животных –паразитов
6. У обитателей почвы плохо развито зрение
Приложение 4
Оценочный лист
Ф.И._____________________________
Вид работы
Баллы
1. Заполнение таблицы в группе
2.Проверь себя
3. Выбери правильные утверждения( задание в
карточках)
4.Эстафета
5.Задание «Третий лишний»
Итого:
Посчитайте, если у вас:
26-28 правильных ответов – это оценка «5»;
25– 21 правильных ответов – это оценка «4»;
20 – 15 правильных ответов – это оценка «3»;
14 и менее правильных ответов – это оценка «2».
ВАШ ОЦЕНКА:
Оценочный лист
Ф.И._____________________________
Вид работы
Баллы
1. Заполнение таблицы в группе
2.Проверь себя
3. Выбери правильные утверждения( задание в
карточках)
4.Эстафета
5.Задание «Третий лишний»
Итого:
Посчитайте, если у вас:
26-28 правильных ответов – это оценка «5»;
25– 21 правильных ответов – это оценка «4»;
20 – 15 правильных ответов – это оценка «3»;
14 и менее правильных ответов – это оценка «2».
ВАШ ОЦЕНКА: