Напоминание

НОД "Овощи, фрукты. Звук, буква У"


Автор: Айриян Любовь Михитаровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д/с №2
Населённый пункт: ород Кропоткин, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект
Тема: НОД "Овощи, фрукты. Звук, буква У"
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ
ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
НА ТЕМУ: «ОВОЩИ, ФРУКТЫ. ЗВУК, БУКВА У»

Составлен:
учителем-логопедом МАДОУ ЦРР д/с №2 Айриян Л.М.

ТЕМА: Овощи, фрукты. Звук, буква У

Задачи:
Образовательные:  Чёткое произнесение звука. Знакомство с моделью звука
У.
 Выделение начального ударного гласного.  Договаривание предложений по картинкам (употребление существительныхв именительном и винительном падежах единственного числа).  Определение места звука
У
в словах.  Знакомство с буквой
У
.  Составление описательных рассказов по теме: овощи, фрукты. Развивающие:  развивать фонематический слух;  развивать память, внимание, мелкую моторику пальцев рук. Воспитательные:  воспитывать интерес к занятиям;
Оборудование:
предметные картинки на звук
У
(утюг, улитка, утка, ухо); демонстрационная карточка с буквой
У
, модель артикуляции звука
У
, настенное панно «Касса букв», предметные картинки по теме: овощи и фрукты; схемы составления описательных рассказов. Раздаточный материал: схемы на определение места звука в слове, тетради, карандаши (простой и красный)
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Оргмомент . (Сядет тот, кого я назову ласково). 2. Знакомство с темой – выделение на слух звука
У
из слов: улица, умный, Уля… 3. Фонетическая зарядка–волк воет на луну - УУУУУУУУ … Длительное произнесение звука
У
: -педагогом -детьми (хором, индивидуально); -тихим и громким голосом; -характеристика звука У.
Показ модели артикуляции
.
У
Губы вытянуты вперёд «в трубочку» - на модели маленький круг. Воздушная струя проходит без препятствий. Голосовые складки вибрируют – на модели колокольчик. У - гласный 4. Выделение звука
У
на слух (с закрытыми глазами): а) из ряда гласных: уа, ау, уи, иу, оу, уо,ио,аиу,… б) из слов: умница, аист, удочка, иволга, учит, август… 5. Выделение ударного начального гласного в слогах, словах :
ух, ум, ах, ох. ухо, Аня. Уля, Оля, эх, их… Игры со звуком
У
. - «Кто больше?» - придумайте слова со звуком У в начале слова (улица, утро, ужин), в середине слова (руки, груша, капуста), в конце слова (хожу, несу, внизу) - «Доскажи словечко» Вот пришла и осень, Я осла узнаю сам И придут метели, По его большим …(ушам) И с прощальным криком Птицы … (улетели) 6.Выделение звука
У
на слух и в произношении по предметным картинкам н проговаривание картинок. Отбор картинок на звук У. 7. Упражнение в составлении предложений –договаривание начатых логопедом предложений с использованием ранее предъявляемых картинок на У: У ребёнка болит …(ухо). На листке сидит …(улитка). Мама чистит …(умывальник). Мама включила электрический … ( утюг). 8.Определение места звука
У
в словах : (развитие фонематического слуха) Работа с раздаточным материалом (схемы): УЛИТКА КАКАДУ СТУЛ 9. Знакомство с буквой
У
: Буква У кричит: «Ура!», Руку тянет вверх она. рассматривание карточки с буквой У, обведение контура , печатание буквы на доске и в тетрадях. Припоминание ранее рассмотренных картинок на звук У. ПРАВИЛО: Звуки- слышим, произносим Буквы – видим, читаем, печатаем. (Хоровое проговаривание). 10.
Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим, Мы капусту трём, Резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз. Пальцы рук сжаты в кулаки, движения кулаков к себе и от себя.
Мы капусту солим, Мы капусту жмём. Движения пальцев, имитирующих посыпание солью из щепотки. Интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки. 11. Рассматривание предметных картинок по теме: овощи и фрукты. Игра «Назови одним словом» 12.Отгадывание загадок (развитие мыслительной деятельности) Уродилась я на славу, Он никогда и никого Голова бела, кудрява. Не обижал на свете. Кто любит, иди, Чего же плачут от него Меня ищи. (Капуста) И взрослые, и дети? (Лук) Красный нос в землю врос, Летом в огороде А зеленый хвост снаружи. Свежие, зеленые, Нам зеленый хвост не нужен, А зимою – в бочке Нужен только красный нос. Крепкие, соленые. (Морковь) (Огурцы) Круглое, румяное. Яркий, сладкий, налитой, Я расту на ветке. Весь в обложке золотой! Любят меня взрослые не с конфетной фабрики - И маленькие детки. (Яблоко) Из далекой Африки! (Апельсин) Синий мундир, Желтая подкладка, А в середине сладко. (Слива) -Игра «Четвёртый лишний» Свёкла - перец-помидор-банан Редис- лимон-яблоко-киви 13.Составление описательных рассказов по плану. (см. план) Это яблоко. Оно красное (зелёное, жёлтое), круглое, большое. Яблоко сладкое, сочное, растёт в саду. Его едят сырым, из него варят варенье, готовят вкусный сок, пекут сладкий пирог. Это помидор. Он красный, круглый, большой. Помидор кислый, растёт на грядке, в огороде. Из помидоров можно приготовить томат, сок, борщ.
(План составление описательного рассказа на доске.) Схема №1 Схема №2 14. Итог занятия. Давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии? Кому что понравилось? Ребята на следующем занятии мы продолжим изучать новые звуки, буквы и поговорим об осени.


В раздел образования