ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на прогулке "СВОЙСТВА И СОСТОЯНИЯ ВОДЫ". ПО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на прогулке " СВОЙСТВА И СОСТОЯНИЯ ВОДЫ".
Автор: Очирова Екатерина Жалсановна Должность: воспитатель доу Учебное заведение: МАДОУ ЦРР Д/с №91 "Строитель" Населённый пункт: г. Улан-Удэ республика Бурятия Наименование материала: Конспект Тема: ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на прогулке "СВОЙСТВА И СОСТОЯНИЯ ВОДЫ". ПО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ на прогулке " СВОЙСТВА И СОСТОЯНИЯ ВОДЫ". Раздел: дошкольное образование
« СВОЙСТВА И СОСТОЯНИЯ ВОДЫ».
Цель: расширение и уточнение представлений детей о свойствах и состояниях
воды.
Задачи:
1. Образовательные:
1) уточнить знания детей о свойствах воды: прозрачная, без запаха,
имеет вес, не имеет собственной формы, может растворять одни вещества и не растворять
другие;
2) уточнить знания детей о свойствах льда: прозрачный, твердый, имеет форму, имеет вес,
при нагревании тает и превращается в воду;
3) закрепить умение устанавливать взаимосвязь между температурой воздуха и состоянием
воды.
2. Развивающие:
1) развивать навыки проведения лабораторных опытов: закрепить
умение работать по алгоритму, используя элементарное оборудование,
соблюдать правила безопасности при проведении опытов;
2) развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, любознательность;
3) активизировать словарь.
3. Воспитательные:
1) прививать бережное отношение к воде;
2) воспитывать аккуратность и серьезность в проведении опыта;
3) воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной
деятельности.
Предварительная работа:
1) беседы о воде, ее роли в жизни человека, растений, животных; ее свойствах, состояниях,
формах;
2) проведение занятий-экспериментирований с водой, льдом, паром;
3) рассматривание иллюстраций на тему «Вода»;
4) чтение художественной литературы;
5) наблюдение за водой, льдом, снегом во время прогулок.
Оборудование: емкость для воды; краски гуашь; формочки; нитки; воздушные шарики;
ножницы.
Алгоритм деятельности детей : налить воду в емкость (бутылку) – растворить в ней краску
понравившегося цвета – взять формочку, налить в нее окрашенную воду – опустить нитку,
сложенную вдвое, ближе к краю формы – оставить на холоде. После вынуть содержимое и
украсить участок.
Ход занятия:
– Ребята, мы сегодня с вами украсим наш участок цветными бусами и цветными ледяными
шарами. Но, для начало ответьте мне на следующие вопросы:
- Какая вода? (прозрачная, без запаха)
- Посмотрите, а если я добавлю в воду краску, она поменяет цвет? Теперь мы эту окрашенную
воду нальём в формочки и оставим на некоторое время. Также нальём окрашенную воду и в
шарики.
- Что произошло с водой? (замерзла).
- Откуда взялся лед? (зимой вода превращается в лед)
- Вы правильно сказали, что вода зимой замерзает от мороза.
- Что же за превращение происходит с водой? (вода кристаллизуется)
- Теперь вам предстоит выяснить свойства льда. Давайте возьмем его в руки.
- Итак, ребята, какой лед? (скользкий, гладкий, прозрачный, имеет вес, форму).
- Это какое состояние воды? (твердое)
- Смотрите, что происходит со льдом в руках? (начал таять)
- Почему он стал таять? (нагревается от рук)
- Сможем ли мы растопить его полностью руками?
- Да, но это долго и руки стали замерзать. Может вы догадаетесь, как быстрее растопить лед?
(нагреть)
- Чем можно нагревать? (огнем)
- А теперь, мы аккуратно достанем за ниточку из формочек наши бусы и украсим ими участок.
А также разрежем резиновые шарики и у нас получились ледяные разноцветные шары.
Итог занятия : При помощи алгоритма воспроизводим информацию о последовательности
опытных процессов в исследовании свойства воды. Дети высказывают свои мысли, свои эмоции,
подходят кдруг другу смотрят, что получилось. Делают выводы. Затем все дружно украшаем
участок.