Напоминание

урок литературного чтения


Автор: Понамаренко Мария Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Краснополянская СОШ"
Населённый пункт: Красноярский край, Назаровский район, с. Красная Поляна.
Наименование материала: конспект
Тема: урок литературного чтения
Раздел: начальное образование





Назад





Урок Литературного чтения на тему: русская народная сказка

«Рукавичка»

Класс 1

Цели:
Метапредметные:  формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;  формирование навыка чтения;  формирование умения контроля, оценки и самооценки деятельности;  формирование умения самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели;  формирование умения формулирования собственного мнения и позиции  развитие процессов мышления, памяти, внимания. Личностные: воспитание самостоятельности, организованности.
Предметные:  формирование представлений об особенности жанра сказки;  формирование представлений учащихся о народной и литературнойсказке;  формирование умений характеризовать сказочный персонаж;  формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.
Тип урока:
открытие новых знаний.
Раздаточный материал:
“Составь пословицы”.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД 1.Самоопределение к деятельности (Организационный момент). – С каким литературным жанром мы познакомились на уроках литературного чтения? – Какие произведения называются сказкой? – По какой теме мы работаем? – Что нового мы узнали? – Мы справляемся? – Что не получается? – Со сказкой, пословицей. – В сказках есть фантастические события и персонажи наделены фантастическими способностями. Эмоциональный настрой Личностные УУД: – создаются условия для возникновения у ребенка внутренней потребности в УД ("хочу") – устанавливаются тематические рамки ("могу") 2. Актуализация знаний. Постановка целей урока. Познавательные УУД (общеучебные):
Едва повеяло зимой, Они всегда с тобой. Согреют две сестрички, Зовут их ……….. Прочитайте загадку. Назовите отгадку. – Рукавички осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. Познавательные УУД: формирование умения ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Регулятивные УУД: (целеполагание) формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу. Над чем мы будем работать сегодня? – Свяжите пословицу и загадку. (Проблемная ситуация.) – Когда мы работали на предыдущих уроках со сказками, чему мы учились? – А еще на этом уроке мы поработаем с пословицами, будем учиться отвечать на вопросы по содержанию сказки, сравнивать народную и литературную сказки – Над сказкой "Рукавичка" Дети мы это сделать сейчас не можем нам надо сначала поработать со сказкой – Знакомились со сказкой; учились плавно, правильно и выразительно читать; называли героев сказки, определяли по иллюстрациям последовательность событий в сказке. 3.Работа по теме урока (первичное знакомство со сказкой).
1) Отработка уровня чтения. – В сказке мы встретим длинные и трудные для чтения слова. Давайте потренируемся и прочитаем их: сначала прочитаем по слогам, затем – целыми словами. спра-ши-ва-ет за-тре-ща-ли ра-зор-вет-ся по-ше-ве-ли-ва-ет-ся врас-сып-ну-ю Чтение слов учащимися. Познавательные УУД (общеучебные): осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. – В сказках встречаются слова, значения которых бывают непонятными. Давайте поработаем с этими словами. -Посоветуйтесь в парах и решите, какие пары можно составить из указанных слов и их значениями. – Установите соответствие между словом и его толкованием. Для каждого слова из левого столбца найдите его толкование в правом столбце. Проведите на карточках линии от слова Познавательные УУД: выбирать вид чтения в зависимости от цели, осуществлять поиск и выделение информации. Регулятивные УУД: применять установленные правила, принимать позиции слушателя, читателя в соответствии с задачей, (контроль и самоконтроль) осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; (оценка)
к его толкованию. устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию; осуществлять взаимный контроль. бредет – начав искать нужное, обнаружить его отсутствие врассыпную – идти с трудом или тихо хватился – движения в разные стороны 3) Первичное знакомство со сказкой. Читает учитель Чтение текста. 4.Первичная проверка понимания. Восстановите Работа с рукавичкой (Физкультминутка) Коммуникативные УУД:
последовательность событий сказки с помощью животных и рукавички формулировать собственное мнение и позицию, осуществлять взаимный контроль. – Посоветуйтесь в парах и решите: кто за кем появляется в сказке. – Каким вам показался финал сказки: ожидаемым или неожиданным? Рассуждения учащихся, обоснование своего выбора. – Неожиданным. 5 работа в парах Игра Герои сказок – Прочтите имена героев сказок.– Какая вторая часть имени подходит к каждому животному? Соедините стрелочками правильные ответы. Мышка Красный гребешок Гуси Мурлысенька Лисичка Поскребушка Петушок Лебеди Кабан Сестричка Кисонька Клыкан
– Какое слово лишнее? Почему? 6.Продолжение работы по теме урока. 1) Беседа по вопросам учебника (№ 2) – Сравните сказки "Теремок" и "Рукавичка". – Чем они похожи? Чем различаются? Воспользуйтесь планом предложенным в учебнике (№ 3). – Какая из пословиц подходит к сказке "Рукавичка", выражает ее главную мысль? Похожи: оба произведения – сказки – народные, главные герои – животные: мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь, находят себе пристанище в одном месте. Различие: есть народная и литературная сказка “Теремок”, разные названия сказок, события происходят в разное время года: в “Теремке” – летом, в “Рукавичке” – зимой, в “Рукавичке” появляется новый герой-кабан; разные слова- характеристики героев; разное содержание и конец сказки. Выбирают пословицу, содержание которой выражает главную мысль прочитанной сказки, обосновывают свой выбор. “Не учись разрушать, а учись строить”. Познавательные УУД (общеучебные): осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. Познавательные УУД: осуществлять поиск и выделение информации Регулятивные УУД: (целеполагание) формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, применять установленные правила, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели; соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи. Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию. 7. Рефлексия деятельности. Итог урока. – Нарисуйте смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока. – Покажите учителю и друг другу. Саморегуляция: концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений осознание учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса. – С какой сказкой познакомились на уроке? – Кто ее написал? – Чему учит эта сказка? – Что отличает авторские сказки от народных? – Удалось ли решить поставленные задачи? – Что нового узнали? – Что на уроке у вас хорошо получалось? Д/З на выбор: 1 раскрасить рисунок 2 загадки про животных – Со сказкой “Рукавичка”. – Эта сказка – народная. – Доброте, отзывчивости, взаимопомощи. – У этих сказок есть автор. – Особенный язык делает сказки одного автора близкими друг другу.
– Спасибо за урок.


В раздел образования