Конспект открытой НОД по формированию формирование элементарных математических представлений Тема: "Лаборатория профессора Чудакова"
Автор: Дмитриенко Альфия Вильевна Должность: учитель-дефектолог Учебное заведение: ОГКУСО "Центр помощи детям, г. Черемхово" Населённый пункт: город Черемхово, Иркутская область Наименование материала: метоическая разработка Тема: Конспект открытой НОД по формированию формирование элементарных математических представлений Тема: "Лаборатория профессора Чудакова" Раздел: дошкольное образование
Цель: развитие
исследовательской
активности
воспитанников
в
логико-
математической деятельности.
Задачи:
Образовательные: закрепление навыков измерительной деятельности условной
меркой,
сравнения
величины
предметов;
формирование умения
устанавливать
и
отражать в речи закономерности между величиной условной мерки и результатом
измерения.
Развивающие: п р од о л ж а т ь
ф о р м и р о в а т ь
л о г и к о - м а т е м а т и ч е с к о е
мышление; умение выявлять причинно-следственные связи и делать элементарные
умозаключения.
Воспитательные: воспитывать
аккуратность
при
работе
с
различными
материалами;
воспитывать интерес к исследовательской деятельности в математике и
желание работать в коллективе.
Словарная работа: измерение,мерка, научная лаборатория, оборудование.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, оборудование для
лаборатории; кроссворд «кодовый замок», рабочие карты для экспериментов, карточки
с
цифрами,
халаты
с
геометрической
маркировкой;
клетка,
«доски»;
мешочки
и
тарелочки с крупой, мерные стаканчики, ложечки по количеству детей.
Предварительная
работа: измерение
длины
и
объема
сыпучих
веществ
разными мерками, работа с рабочими картами для экспериментов, чтение сказки Г.
Остера «38 попугаев».
Ход образовательной деятельности:
Д: Сегодня ребята я предлагаю вам посетить лабораторию профессора Чудакова.
- А вы знаете, что же такое лаборатория? (Д: Лаборатория – это специально
оборудованное помещение для проведения экспериментов, опытов и научной работы).
А как вы думаете, кто работает в лаборатории? (в лаборатории работает профессор и
его помощники).
Дефектологом обращает внимание на двери лаборатории, «Режим работы».
- Ребята как вы думаете, что это такое? (режим работы)
- Какие дни недели выделены, синим цветом, а какие красным цветом?
- Назовите рабочие дни, и выходные дни.
- Ребята, а какой сегодня день, какой он по счету?
-
Давайте
проверим
работает
сегодня
лаборатория
или
нет.
Все
верно
лаборатория сегодня работает, пойдемте за мной.
II На экране кодовый замок.
Д:
Я
совсем
забыла,
вам
сказать,
что
в
лаборатории
проводятся
очень
важные
эксперименты, поэтому все двери там закрываются на кодовые замки.
Д: А если вы хотите стать помощниками профессора, вам нужно попробовать,
открыть кодовый замок. (Д. показывает на закрытый кодовый замок на интерактивной
доске).
- Вы знаете, как открывается кодовый замок? (подобрать нужные цифры)
Д: Вот и подсказка: «Чтобы узнать код замка, нужно подобрать цифры
к
каждому квадрату»:
- Давайте по очереди подберем цифры для кодового замка? Сколько кружочков в
первом квадрате… (дети подбирают)
Д: Замок открыт можно пройти в лабораторию
На экране появляется профессор Чудаков.
«Здравствуйте ребята, я профессор Чудаков. Я очень рад, что вы пришли в мою
лабораторию.
Ребята, хотите стать
моими помощниками, а для этого расскажите
правила поведения в лаборатории, которые, я отправлял вам в письме. Сейчас мы и
проверим, как вы подготовились».
Дети
называют
правила:
Нельзя
брать
опасные
предметы
без
разрешения
взрослого, нельзя самостоятельно проводить опыты с опасными предметами. Громко
не разговаривать, не мешать друг другу. Должна быть специальная одежда.
(Педагог предлагает детям надеть халаты)
Профессор: Теперь, Вы настоящие сотрудники лаборатории, вот вам планшеты
для записи результатов опытов и первое задание, для начала посмотрим, как вы с ним
справитесь. Слушайте: мои лабораторные мыши прогрызли дверь в клетке и сейчас
там огромная дыра, попробуйте вместе с Альфией Вильевной починить ее. На столе
все необходимое. Как закончите нажмите на кнопку на экране .
На столе клетка с большой дырой.
Д: Посмотрите, какая образовалась огромная дыра! Что нам делать? Подумайте,
как можно ее отремонтировать. (Заложить досками). Посмотрите, лежат доски разного
размера.
Но
как
узнать,
какие
нам
пригодятся. (Измерить) Что сначала
будем
измерять,
и чем будем измерять? (Сначала нужно померить «дыру», затем выбрать
доски).
С
помощью
чего
можно
измерить?
Предположения
детей:
сантиметром,
линейкой.
Но
этих
предметов
у
нас
нет,
Как
быть?
Чем
еще
можно
измерить?
(ладошками, локтями, шагами, ступней) Молодцы, эти мерки будут слишком большие
для клетки, посмотрите, что у нас на столе и выберите какую хотите мерку (разной по
длины и по цвету полоски).
Д: Ребята, так как мы помощники профессора
чем будут являться полоски в
нашей работе? (Меркой - это то, чем будем измерять). А у всех одинаковый размер
полосок? (Нет, размер разный).
- Сейчас, чтобы не мешать, друг другу, будем работать в парах. Найдите свою
пару (по геометрическим фигурам на халатах).
- Выберите себе мерку, какого хотите цвета. Одна пара детей работает с большой
меркой синего цвета, вторая – с красной, а третья пара -
зеленой. В
паре - один
измеряет, второй считает и отмечает количество мерок на рабочей карте цифрой.
Дети измеряют сначала длину образовавшейся дыры полосками разной длины,
выкладывают цифры на рабочей карте с соответствующим изображением условной
мерки и объясняют, почему получились разные результаты. У всех разная длина
полосок. Затем выбирают нужные полоски и вместе с дефектологом собирают новую
дверь.
Д: Молодцы, у Вас получилось выбрать «доски» нужного размера и починить
дверь в клетке.
- В лаборатории у профессора принято после трудной работы делать разминку,
присядьте на стульчики и внимательно посмотрите на экран.
Гимнастика для глаз
На экране появляется профессор: «Молодцы, справились с заданием, починили дверь
клетки. А сейчас разложите крупу для моих лабораторных мышей
поровну по
мешочкам.
Альфия
Вильена
вам
покажет,
как
это
правильно
сделать,
а
я
пойду
работать. Как выполните задание нажмите на кнопку на экране»
На экране клетка с мышами.
Д: Я знаю, что для одной мышке на месяц хватает 1 мешочек крупы. Посчитайте,
сколько мышей у Профессора в клетке? (четыре). Сколько мешочков крупы нам нужно
разложить? (четыре). Один
мешочек, успели разложить помощники профессора.
Значит, что мы должны сделать? (Разложить корм еще в три мешочка) Как же это
сделать? (Отмерить и взвесить одинаковое количество корма).
С помощью чего?
Хотите узнать, сколько больших или маленьких стаканчиков входит в один мешочек?
Дети работают в парах: кладут готовый мешочек на одну чашу весов, на вторую –
пустой и насыпают крупу разными мерками и отмечают в рабочей карте количество
мерок.
По
ходу
эксперимента
детьми
уточняется
правило
измерения
сыпучих
тел: мерка должна быть полной, вровень с краями, без горки, но и не меньше края
мерки.
Д: Вы хорошо потрудились, разложили корм для мышек поровну. Молодцы,
профессор будет доволен. Нажимаем на кнопку?
На экране профессор: «Молодцы ребята! Настоящие помощники профессора, а мои
помощники всегда рассказывают мне, что они делали в лаборатории, расскажите, и вы
что вы делали сегодня».
Дети рассказывают профессору что они делали в течение занятия. «Молодцы, мне
очень понравилось, как вы работает, но мне пора спешить в другую лабораторию, а для
вас я оставляю пакет с заданиями, который вы найдете в группе. До новых встреч»