Напоминание

"Что лучше: бумага или ткань?"


Автор: Гааг Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №51
Населённый пункт: город Оренбург
Наименование материала: конспект
Тема: "Что лучше: бумага или ткань?"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема:
«Что лучше: бумага или ткань?»
Цель:
Обобщить представления детей о бумаге и ткани, их свойствах и качествах.
Задачи:

Образовательные:
Учить детей устанавливать отношения между материалом, из которого изготовлен предмет и способом использования предмета. Расширять и активизировать словарь детей по данной теме.
Развивающие:
Развивать у детей познавательный интерес к окружающим предметам, внимание, память, мелкую моторику.
В о с п и т ат е л ь н ы е :
В о с п и т ы ват ь и н т е р е с к э к с п е р и м е н т и р о в а н и ю , доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, чувство взаимопомощи.
Работа

над

словарем:
Бумага, ткань, гладкая, твердая, шуршит, мятая, увеличительное стекло.
Оборудование и наглядные материалы:
Кукла Даша, сделанная из ткани; кукла Маша, сделанная из бумаги; образцы бумаги и ткани; лупы по кол-ву детей; ножницы; емкости с водой; мыло; утюг, бумажные и тканевые платья – силуэты, мел.
Ход занятия
В.: - Ребята, сегодня на наше занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Д.: - Добрый день и добрый час, Мы приветствуем всех вас! В.: - А ещё к нам в гости пришли две куклы Маша и Даша. Посмотрите на них и скажите, из какого материала они сделаны. (Одна кукла – из бумаги, другая – из ткани.)Они лучшие подруги и поэтому всегда и везде ходят вместе. Но сегодня, покупая платья в магазине, они поспорили – какой наряд лучше? Платье из бумаги или платье из ткани? В.: - Дети, поможем Маше и Даше выяснить какими качествами обладает ткань и какими бумага? Д.: - Да! В.: - Но для того чтобы помочь им мы и сами должны многое узнать о бумаге и ткани. У меня для вас сюрприз: сейчас мы вместе с куклами отправимся в мастерскую. Пожалуйста, проходите и рассаживайтесь, но руками пока ничего не трогайте. Договорились? (Да!). (Дети рассаживаются по местам).
В.: - Дети посмотрите на столе так много предметов: это салфетки из бумаги, салфетки из ткани, платья из бумаги и ткани, лупы, ножницы, вода в чашах, мыло, мел, бумажные полотенца. Сейчас для нас начнутся чудеса - открытия. Для того чтобы они получились нужно очень внимательно меня слушать и выполнять все вместе со мной. В.: - А сейчас возьмите в правую руку салфетку из ткани, а в левую салфетку из бумаги, и потрите их пальчиками. А теперь закройте глазки и «запомните», какая на ощупь бумага, и какая ткань. (Ткань - мягкая, теплая. Бумага - жесткая, холодная.) В.: - А теперь следующий эксперимент, у меня в руках стекло. Оно не простое, а стекло, которое может увеличивать предметы. Посмотрите, как увеличивается лепесток у цветка на этой картинке. Это стекло называется увеличительное, или лупа. Давайте повторим его название: лупа(дети повторяют за воспитателем). В.: - Сейчас мы с вами возьмем лупу и рассмотрим сначала ткань: что мы видим? (Ниточки, белый цвет). В.: - Правильно ребята, мы с вами видим ниточки, из которых состоит ткань. А сейчас рассмотрим бумагу. Что мы можем сказать о ней? (Не видим ниточек). В.: - Правильно, когда мы смотрим на бумагу через лупу, ниточек мы не видим. В.: - Ребята, а хотите узнать, могут ли бумага и ткань разговаривать? Д.: - Да! В.: - Но для этого нужно, чтобы к нам пришла тишина. Сидим тихо - тихо и берем сначала салфетку из бумаги, вот так и начинаем мять. Что вы слышите? (Она разговаривает, шуршит). В.: - Правильно она шуршит. Положите салфетку из бумаги и возьмите салфетку из ткани и давайте, послушаем, а разговаривает ли ткань? Начинаем все вместе мять салфетку из ткани. Что мы слышим? (Ничего). В.: - Правильно салфетка из ткани не разговаривает, не издает никакого звука. В.: - Ребята, посмотрите какие наши салфетки стали мятые, давайте попробуем их расправить, сначала разглаживаем руками салфетку из бумаги. Что у вас получается? Д.: - Не получается разгладить. В.: - Да, вы правы, салфетка из бумаги у нас настолько мятая, что она не распрямляется. Сейчас, давайте посмотрим, распрямится ли салфетка из ткани, если будем делать то же самое, разглаживать ее руками. Расскажите, что вы видите? Д.: - Она выпрямляется. В.: - Правильно, салфетка из ткани распрямляется при разглаживании. В.: - А теперь давайте попробуем разорвать пополам салфетки. Что мы видим? Д.: - Салфетка из бумаги порвалась легко, а салфетка из ткани не рвётся.
В.: - Правильно, чтобы разорвать ткань нужно приложить усилия или разрезать ножницами. (Дети разрезают ткань пополам). Воспитатель обобщает: -Бумага рвется и режется, а ткань лучше резать ножницами. В.: - А кто мне скажет, если куклы все-таки порвут свои платья, что им можно посоветовать? (Ответы детей) В.: - Всё верно! Бумагу можно склеить, а ткань сшить. А теперь нам пора отдохнуть, так как мы с вами уже достаточно потрудились. Выходите все на ковёр ко мне.
Физкультминутка „Мы стираем“
Мы стираем, мы стираем, Раз, два, три - руками трём. А потом мы прополощем, Сильно-сильно отожмём, А потом вот так встряхнём И прищепочки возьмём. Высохнут платья, Мы их погладим, И наших кукол Мы в платья нарядим! В: - Ну, а теперь продолжим наш очередной эксперимент. Ребята, если Маша и Даша испачкают свои платья и решат их постирать, что с ними будет. Давайте проверим! Возьмите мелок любого цвета и нарисуйте им на платье из бумаги и на платье из ткани. Положите мелки на место. Возьмите платье из ткани, намочите и намыльте его кусочком мыла. Положите мыло в мыльницы, а платье потрите двумя руками, сполосните, отожмите, посмотрите отстиралось пятно? Д: - Да! В: - А теперь проделайте тоже самое с платьем из бумаги. Что мы видим? (Ответы детей) В: Действительно платье из ткани намокло и с него отстиралось пятно. А платье из бумаги размокло и порвалось. Дети делают вывод: платье из бумаги придется выбросить, платье из ткани можно высушить и погладить. Воспитатель разглаживает утюгом платье из ткани. В.: - Маша и Даша, теперь вы поняли, какими свойствами обладают бумага и ткань? Ребята, давайте еще раз для кукол повторим: Бумага Ткань Жесткая Мягкая Не состоит из ниток Состоит из ниток
Если ее мять шуршит Если ее мять не издает звуков При разглаживании При разглаживании Не распрямляется Распрямляется В воде размокает и рвется В воде намокает и становится мокрой В: - А еще дорогие наши гостьи Маша и Даша наши ребята в случае ссоры мирятся при помощи „Мирилок“ и сейчас они вас научат! Чем ругаться и дразниться, Лучше нам с тобой мириться! Будем вместе улыбаться, Песни петь и танцевать, На двоих делить конфеты, Все проблемы и секреты. Очень скучно в ссоре жить, Потому давай дружить! В: - Ребята посмотрите, за то, что мы с вами смогли помирить подруг Машу и Дашу, они нам дарят новую Дид. игру, которая называется „Что из чего сделано?“ Давайте поблагодарим за подарок и попрощаемся с нашими гостями. Д: - Спасибо! Досвидания!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №51 Г. ОРЕНБУРГА»
Конспект

непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область: «Познавательная» Тема: «Что лучше: бумага или ткань?» Возрастная группа: общеразвивающая группа с 3 до 4 лет №4
Подготовила:
Гааг Н.В воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ №51
2016


В раздел образования