Автор: Тукачёва Галина Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №51 Населённый пункт: город Оренбург Наименование материала: конспект Тема: Аппликация "Скворечник" Раздел: дошкольное образование
Цель: знакомить детей с перелетными птицами посредством
художественного творчества (аппликация).
Задачи:
Обучающая: Продолжать учить детей изображать в аппликации предметы,
состоящие из нескольких частей, совершенствовать умение различать и называть
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) независимо от их размера и цвета.
Продолжать знакомить детей с перелетными птицами, называть знакомых птиц.
Развивающая: Развивать внимательность, эстетический вкус, способствовать
формированию положительных эмоций.
Воспитательная: Продолжать формировать умение правильно держать
кисточку тремя пальцами, обмакивать кисть в клей, воспитывать аккуратность в работе
с клеем, пользоваться салфеткой, воспитывать чувства доброты и любви к птицам.
Материалы: Птица (игрушка), скворечник, образец скворечника, грам.
запись (пение птиц), салфетки, кисти, клей, 1/2 листа бумаги любого мягкого тона,
прямоугольник размером 8*10 см коричневого цвета, круг З см (окошко) желтого
цвета, треугольник (крыша) черного цвета.
Словарь: скворечник, скворец, перелетные птицы.
Ход занятия
Воспитатель с детьми заходят в группу.
Воспитатель: Дети, посмотрите, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся
(здороваются). Давайте теперь посмотрим, друг на друга, улыбнемся друг другу и
нашим гостям. Молодцы! Теперь присядем с вами на стульчики (полукругом).
Воспитатель: Наступила весна. Птицы прилетели из теплых краев. А каких
перелетных птиц вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель показывать детям картинки с изображением птиц (смена
картинок на тематическом держателе, дети рассматривают птиц, отвечают на
вопросы воспитателя).
Ребята, а к нам сегодня прибудет ещё один гость, он торопится, спешит. Хотите узнать
кто он?
Дети : Да!
Воспитатель: Я вам загадаю загадку, а вы отгадаете и узнаете, что это за гость.
Загадка
Смастерили домик птицам,
Не воронам, не синицам.
Поселились там певцы,
Называются - (скворцы)
В группу влетает птица - скворец (птица-игрушка на тематическом держателе).
Птица: Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Здравствуй, птичка-невеличка.
Птица: Меня зовут Скворец. А вас как зовут? Давайте познакомимся!
Д\и «Назови своё имя»
Воспитатель: Вот мы и познакомились.
Воспитатель: Ребята, мне кажется наш гость чем-то огорчен.
Птица: Дети, скоро прилетят мои друзья, а домиков у нас нет. Помогите нам.
Воспитатель: Дети поможем птичкам?
Дети: Да.
Воспитатель: А как называется домик, в котором живут птицы? Сейчас я вам
подскажу: (загадывание загадки)
Смастерим для птичек дом
С круглым маленьким окном.
Вот скворец сел на орешник,
Строем мы ему... (Скворечник)
Воспитатель: А домик называется скворечник (хоровой и индивидуальный повторы).
Воспитатель : Как мы можем помочь скворцам?
Дети: наклеить.
Воспитатель: А из чего их можно сделать?
Дети: Из бумаги.
Воспитатель: Пойдемте строить скворечники! (дети идут за воспитателем).
Физкультминутка
(включить музыкальное оформление)
Дружно мы сейчас пойдем (шагаем др. за др. по кругу)
И построим птичкам дом
Пилим мы пилой дощечки: (Пилим дощечки).
Вжик-вжик, вжик-вжик.
Из них сколотим мы скворечник: (Работаем молоточком).
Тук-тук, тук-тук.
Прилетайте, птицы, в домик (др. за др. по кругу “летим” как птички)
К нам уже Весна пришла,
Мы скворечники развесим (движение вправо-влево),
Тут и там, Тут и там.
Воспитатель: Ребята, сейчас присядем с вами за столы и начнем работать.
Воспитатель: Что мы будем делать?
Дети: - Скворечники (показ готового скворечника)
Воспитатель показывает картинку с изображением скворечника и называет части,
из
которых
он
состоит,
обращая
внимание,
что
эти
части
похожи
на
геометрические фигуры. Вопросы к детям:
1. На какую геометрическую фигуру похожа стенка скворечника? Какого она цвета?
2. Какая геометрическая фигура – крыша скворечника? Цвет?
3. Как они расположены?
4. Вход в скворечник – это какая геометрическая фигура и какого он цвета? Что
сначала мы будем делать (выкладываем скворечник на листе, показ воспитателя, дети
повторяют) Но прежде чем начать работать, давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Прятки»
В прятки пальчики играли (Пальчики сжимаем и разжимаем на слова)
И головки убирали
Вот так, вот так
И головки убирали.
Воспитатель: Ну а теперь будем наклеивать наш скворечник.
Воспитатель: Но сначала возьмем правильно кисточку (показ и проверка как взяли
кисточку дети). На чём мы будем намазывать?
Дети: На доске.
Воспитатель: Правильно! Возьмём одну фигурку, кладем её на доску, и хорошо
намазываем клеем, второй рукой придерживаем фигуру, промазываем все края (показ
воспитателя, поэтапно, дети выполняют). Приклеиваем! Чем мы прижимаем?
Дети: Салфеткой.
Воспитатель: Для чего?
Дети: Убрать лишний клей.
Воспитатель: Теперь берем следующую фигуру (все проговаривается и показывается,
как в предыдущий раз) и т.д.
А сейчас мы устали, строили домики для птичек, давайте отдохнем от работы,
поиграем немножко!
Физминутка «Птичка-невеличка»
Птичка-невеличка
По небу летала (птички летают),
Села под окошко,
Крошек поклевала (присели, клюют зёрнышки),
Встрепенулась птичка (встали, отряхнулись),
Выпрямила спинку.
Песенку запела, в домик полетела (машут руками).
(Движения в соответствии с текстом)
Скворец: -Спасибо! Я полечу встречать своих друзей и расскажу им, что у нас будут
скворечники! А я ребятам хочу подарить семена цветов, чтобы вы посеяли их на
участке. До свидания ребята!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Какие мы с вами молодцы! Ребята, для каких птиц мы сегодня делали
скворечники? Правильно, для перелетных. Из каких геометрических фигур мы делали
скворечники? (треугольник, круг, прямоугольник) Сколько у нас получилось домиков
для птиц? (много)
Воспитатель:
«Мы построили скворечник-
Дом веселого скворца.
Мы повесили скворечник
Возле нашего крыльца»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №51 Г. ОРЕНБУРГА»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область: «Художественно-эстетическая»
Тема: «Скворечник»
Возрастная группа: общеразвивающая группа с 3 до 4 лет №4
Подготовила:
Тукачева Г.В.
воспитатель первой
квалификационной категории
МБДОУ №51
2016