Автор: Моисеева Людмила Михайловна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ Костеревская СОШ №2 Населённый пункт: Костерево Владимирская область Наименование материала: статья Тема: Формирование УУД на уроках в начальной школе Раздел: начальное образование
«Как Зайка познакомился с правилами дорожного движения»
МАДОУ детский сад №10 «Солнышко» г. Кировград
Цель:
- формирование знаний детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
- расширять представления детей об окружающей дорожной среде
- познакомить детей сназначением тротуара, «зебры» и дорожного знака
«Пешеходный переход».
Пополнение словарного запаса: «зебра», пешеходный переход, тротуар,
проезжая часть.
Оборудование: интерактивная доска, рули, зебра, дорожный знак, игрушка —
зайка.
Взаимодействие с родителями: помощь в изготовлении оборудования для
проведения занятия (дорожный знак «Пешеходный переход», дорожку
«Зебра»)
Предварительная работа: чтение отрывков из сказки К. И. Чуковского
«Айболит».
Ход занятия:
1 этап (организационный, мотивационный)
Вед: — Ребята, сегодня к нам в гости придет зайчик. Он очень хочет с вами
поиграть. Давайте громко похлопаем в ладоши, чтобы он скорее к нам
пришел. (Дети хлопают. Входит зайчик).
Зайка: — Здравствуйте, ребята! Я зайчик, который попал под трамвайчик, я
теперь боюсь гулять по улице. А вы знаете, кто спас меня? (Ответы детей).
Молодцы, вижу, вы читали сказку «Айболит». (Чтение отрывка из сказки)
Вед: — Дети, а почему с зайкой случилось такое несчастье. (Ответы детей:
зайка не знал правила дорожного движения и др.)
Зайка: — А вы ребята знаете эти правила? (ответы детей)
Вед: — Ребята поможем зайке выучить правила дорожного движения!
2 этап (освоение новых знаний)
Зайка: — А вы хотите погулять?
Вед: — Ну, что же, пошли. Только гулять надо по тротуару.
Зайка: — Ну и почему я должен гулять только по тротуару?(ответы детей)
Вед: — А вот сейчас это мы и узнаем из игры «Машины»
(Дети берут в руки рули и двигаются с воспитателем по кругу, периодически
нажимают на воображаемый звуковой сигнал. Зайка испуганно бегает среди
детей.)
Вед: — Ну, что, заезжаем все в гараж.
Зайка: — Ух, и испугался же я. Машины как поедут со всех сторон, не до
прогулки мне было, как бы самому целым остаться.
Вед: — Вот видишь, чуть – чуть не случилась с тобою беда, под колеса
машин ты мог бы попасть. Надо ходить по тротуару!Дети ,вы со мной
согласны?
Зайка: — Ну, ладно, я буду гулять по вашему тротуару. А вдруг мне надо
перейти на другую сторону улицы, что же мне делать? (обращается к детям,
дети отвечают)
Вед: — Тебе надо искать “Зебру”.
Зайка: — Зебру? Она же в жарких странах живет.
Вед: — Зебра в Африке живет, полосатая очень.
Воду пьет, траву жует, порезвиться хочет.
А у нас на улице, здесь у перекрестка
Точно зебра, в самый раз, переход в полоску.
Зайка: — Ну и зачем она мне?(ответы детей)
Вед: — “Зебра” – это участок дороги, по которому нам пешеходам
разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями:
белая полоса, черная полоса и опять белая, и т.д. (дети проходят по дорожке
«зебра» вместе с Зайкой)
Зайка: — Теперь мне понятно, что такое зебра и как нужно переходить
проезжую часть.
Вед: — А вы знаете, зебра обозначается дорожным знаком «Пешеходный
переход»(показывает)
Зайка: Спасибо, что рассказали мне о зебре и дорожном знаке «Пешеходный
переход». Пойду гулять дальше.
Вед: — Пожалуйста, приходи, Зайка к нам еще. Мы тебе еще что-нибудь
расскажем интересное. До свидания!
А вы, ребята, будете соблюдать правила поведения на проезжей части?
3 этап (заключительный, рефлексия)
Ведущий:
Вот и закончилось наша прогулка.
А вам понравилось гулять, кто приходил к нам в гости (зайка). А зачем зайка
приходил к нам? Почему с зайкой случилась эта беда? Чему мы научили
зайку? (ходить по тротуару, переходить проезжую часть по зебре).
Чтобы у всех было хорошие настроение соблюдайте все правила дорожного
движения.