Конспект комплексного интегрированного занятия по развитию связной речи в старшей группе: "Путешествие по сказкам"
Автор: Аверьянова Елена Анатольевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ д/с №44 "Дружок" Населённый пункт: п. Подосинки, Дмитровский район, Московской область Наименование материала: конспект Тема: Конспект комплексного интегрированного занятия по развитию связной речи в старшей группе: "Путешествие по сказкам" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 44 «Дружок»
Конспект комплексного интегрированного занятия по
развитию связной речи в старшей группе:
«Путешествие по сказкам»
Подготовила:
воспитатель ст. группы Аверьянова Е. А.
п. Подосинки
2016 г.
Конспект комплексного интегрированного занятия по
развитию связной речи в старшей группе:
«Путешествие по сказкам»
Программное содержание:
1. Закрепить знания по содержанию сказок.
2.Развивать
способность
правильно
оценивать
позитивные
и
негативные
поступки героев.
3. Закреплять знания геометрических фигур, последовательность счета.
4. Закрепить знания детей о правилах личной безопасности.
5. Закрепление знаний о перелетных и зимующих птицах
6. Развивать творческие способности детей, умение выразительно передавать
образы сказочных героев в театрализованной деятельности.
7. Развивать постранственно-ориентировочные навыки.
8. Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье.
9. Вызывать эмоциональный отклик детей, воспитывать интерес к чтению,
любовь к художественной литературе.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций к
ним, просмотр мультфильмов, беседы на нравственные темы, беседы по теме
безопасности на улице.
Материал
к
занятию: элементы
костюмов
сказочных
героев
для
детей,
платок
для
воспитателя,
большая
книга
сказок,
"волшебное
перо",
аудиозапись песни «Если добрый ты», геометрические фигуры.
Ход мероприятия:
Дети входят, становятся в круг радости:
-Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рад вас видеть я!
Дети присаживаются на стульчики.
Перед детьми появляется сказочница в руках у нее большая книга с
надписью «Золотая книга сказок».
В. Здравствуйте,
ребятушки!
Здравствуйте,
гости
дорогие!
Я
сказочница
Василиса Рассказовна, пригласила вас сегодня вспомнить старые добрые
сказки и узнать, чему они нас учат. Ведь не зря говорят: "Сказка ложь, да в
ней намёк, добрым молодцам урок". А какие сказки вы знаете?
Ответы детей.
В. Спасибо, молодцы.
В книге сказок целый рой,
Здесь друзья живут со мной.
Все герои каждой сказки
Любят песни, игры, пляски.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери постучится,
Скажем сказке - заходи.
(Раздаётся стук, за ширмой появляется Баба-Яга)
В . Здравствуй, Бабушка-Яга, ты почему такая грустная?
Б-Я. Ой, Василиса, а куда я попала?
В. В детский сад к ребятам!
Б-Я. Стара я стала, заблудилась, и все сказки позабыла! Ой-ой-ой! И домой
вернуться не могу. Что же делать?
В . Подожди, Баба-яга, горевать. Мы с ребятами очень много сказок знаем и
тебе
поможем
вспомнить. У меня есть волшебное перо и большая книга
сказок. Будет пёрышко сиять, в сказки двери открывать. Я сейчас взмахну
волшебным
пёрышком
и
оно
перенесёт
нас
в
любую
сказку.
Ты
только
пообещай
нам
с
ребятами,
что
не
будешь
плохих
поступков
совершать,
злиться и вредить сказочным героям.
Б-Я. Ну хорошо, хорошо!
В. Засвети перо ярко!
Засвети перо жарко!
Сказка новая начнись
Василиса открывает книгу. Ребята отгадайте загадку:
Замесила бабушка не булку, не оладушку.
Достала из печи ни пирог, ни калачи,
Как поставила на стол,
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
Кто же бегает без ног?
Это круглый ...!
Дети. Колобок. (Встает колобок).
Колобок. Я по коробу скребён, по амбару метён. На сметане мешён, в печку
сажён. Я от бабушки и от дедушки ушёл, и от зайца, и от волка, и от медведя
ушёл. Как же мне от лисицы уберечься? Подскажите, пожалуйста, ребята!
Сделайте доброе дело!
Ответы детей.
Правильно ребята. Молодцы. Отгадали загадку правильно. Скажите, мне,
пожалуйста. Ведь круглый может быть и мяч, и калач. Что еще может быть
круглым? Поиграем в ассоциации?
Игра «Ассоциация»
Колобок. Спасибо, ребята, за помощь! Покачусь дальше. До свиданья!
В. Баба Яга, твоя эта сказка?
В. Нет, ну тогда…..
Засвети перо ярко!
Засвети перо жарко!
Сказка новая начнись!
В. Интересно, в какую же сказку мы попали?
Ребята послушайте загадку:
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей?
Ответы детей. Царевна-лягушка. (Выходит Иван Царевич со стрелой) .
Иван Царевич. Здравствуйте, ребята! Я ищу Василису Прекрасную, злой
Кощей унёс её в своё царство! Ребята, сделайте доброе дело, помогите
вспомнить героев моей сказки и помогите освободить прекрасную Василису.
В . Ребята,
поможем
Иван
Царевичу?
Прошу
вас
подойти
к
столам.
Посмотрите, что у вас лежит на столах?
Ответы детей: (геометрические фигуры)
В . Какого они цвета?
Ответы детей: (разноцветные)
В. Геометрические фигуры, нам заменят героев сказки. Я начну рассказывать
сказку,
а
вы
мне
будете
помогать,
будете
эти
фигуры
перед
собой
раскладывать.
(По
ходу
рассказывания
сказки
дети
раскладывают
на
столах
геометрические фигуры).
В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь (это будет
прямоугольник), и было у него три сына. (Старший – большой треугольник,
средний треугольник поменьше, младший сын-маленький треугольник). Вот
пришло время сыновьям жениться. Вышли они в чисто поле, приготовили
лук и стрелы и выстрелили. У старшего сына упала стрела на боярский двор,
нашел он там свою невесту (большой овал). У среднего сына упала стрела на
купеческий двор, и он там нашел свою невесту (средний овал). А у младшего
сына улетела стрела далеко-далеко, поймала стрелу лягушка (круг).
Итак, сколько персонажей в сказке мы озвучили? (7)
Кто первый по счету? (царь)
Кто второй по счету? (старший сын)
Какая по счету стоит лягушка? (последняя, седьмая)
Кто четвертый? (младший сын)
Молодцы, спасибо. Вот наш Иван царевич сжег шкуру лягушки. Василиса
Прекрасная превратилась в белую лебедь. И пошел ее искать Иван Царевич за
….
Ответы
детей:
за
тридевять
земель,
в
тридесятое
царство
к
Кощею
бессмертному…
Давайте
и
мы
вместе
с
ним
пойдем
искать
это
Тридесятое
царство
по
следующему маршруту:
3 шага прямо;
3 шага на носочках влево приставным шагом;
Затем 1 шаг на пятке прямо;
Поворот направо;
Вперед 4 шага.
(Дети садятся на пол)
Молодцы, ребята, пришли мы. Видим дуб. На дубе ларец. В ларце…..
Ответы детей:
(Иван Царевич благодарит за помощь и садится).
В. Бабя Яга, это твоя была сказка?
В. Нет, ну тогда, смотри дальше.
Засвети перо ярко!
Засвети перо жарко!
Сказка новая начнись!
Вот ещё одна загадка:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка эта по лесу идёт,
Но впереди её опасность ждёт!
Ответы детей. Красная Шапочка. (Встает Красная Шапочка)
Красная Шапочка. А вот и я. Несу гостинцы я в корзинке, маслица горшок,
да вкусный пирожок. Ребята, там по тропинке волк за мной бежит, помогите
мне спрятаться от него. (садится вместе с детьми).
В . Ой, ой, ой, ребята. Красная шапочка –маленькая девочка, одна и в лесу.
Разве так можно?
Ответы детей . Нет.
В. А почему?
Ответы детей. Можно заблудиться, дикие животные ее могут съесть, она
может съесть несъедобные грибы, клещ может укусить
В. Какие правила безопасности вы еще знаете?
Ответы детей. К незнакомым людям не подходить; чужих вещей не брать; к
водоемам
не
подходить,
можно
утонуть;
когда
водоем
замерзнет,
нельзя
кататься
на
коньках;
не
дразнить
животных;
не
наступай
на
люки
и
незнакомые предметы; нельзя кушать незнакомые ягоды и т.д.
В . Молодцы, спасибо.
Волк. (вбегает волк) Я серый, страшный, злой, голодный волк. Я зубами
щелк. Трех поросят напугал, обидел семерых козлят.
Красную шапочку
теперь ищу. Где она? Где она? Где-то тут быть должна. Будет вкусным мой
обед. Вы ее встречали?
Дети. Нет.
В . Послушай, Волк, ты конечно серый и зубастый, но совсем не злой и
страшный. Правда, ведь ребята. Приглашаем волк, тебя, поиграть с нами в
игру.
Красная шапочка в центре, все повторяют за ней движения
игра: «Повтори за мной» (звучит музыка)
Волк. Ну хорошо, не буду обижать, буду дружно со всеми играть!
В. Баб Яга, это твоя сказка?
В. Тоже нет. Хорошо. Тогда смотри дальше.
Засвети перо ярко!
Засвети перо жарко!
Сказка новая начнись!
(Василиса снова открывает книгу), ребята, а вот ещё одна загадка:
У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Что это за сказка?
Дети: Гуси-лебеди. (Вылетают гуси-лебеди)
Гуси-лебеди. Долго-долго мы летали, девчонку с братцем потеряли. Вы их
здесь не видели?
Дети. Нет, не видели!
(Дети гуси садятся на стульчики)
В. Ребята, а гуси, лебеди, как они оказались зимой у нас в гостях?
Ответы детей: Прилетели из теплых краев.
В. Давайте, вспомним птиц, которые улетают от нас в теплые края?
Ответы детей: Гуси, лебеди, скворцы, журавли, ласточки, грачи
В. А как называются эти птицы?
Ответы детей : Перелетные
В. А те птицы, которые остались с нами, называются…
Ответы детей: зимующие
В. Назовите их
Ответы детей : ворона, воробей, сорока, снегирь, дятел
В . Скажите, мне, ребята, пожалуйста, на улице холодно. Еду птицам трудно
достать. Чем же они питаются?
Ответы
детей: Семенами
растений
и
деревьев;
держутся
ближе
к
человеческому жилью, кормушки мы им делаем и кладем туда хлеб и пшено
В. Молодцы, спасибо. Все помните.
Баба-Яга. Вспомнила! Вспомнила! Вот она, это моя сказка! Спасибо, вам,
ребята! Пора мне собираться домой. Посмотрела я на вас, послушала, какие
вы умненькие и добренькие, и я тоже теперь буду доброй, хорошей, не буду
больше колдовать и детей воровать. Ну-ка, гуси мои лебеди летите домой! Я
сейчас всех угощу пирожками из печки из моей сказки , и тоже в путь за вами
отправлюсь.
(дети-гуси делают круг по группе и садятся на стульчики).
Баба Яга ставит корзинку с пирожками и уходит, прощаясь с детьми и
гостями.
В. Ну вот, ребята, много сказок мы свами вспомнили. Скажите, чему же нас
учат сказки? Какие герои в сказках?
Ответы детей. Сказки нас учат доброте, состаданию, учат нас дружить.
Герои
положительные:
сильные,
смелые,
добрые,
чуткие,
справедливые,
отзывчивые.
В сказке всегда хороший конец.
Добро всегда победит зло.
Добрый герой всегда будет награжден, а злой-наказан.
В. Спасибо дети, сейчас будем есть пирожки из волшебной печки и Бабу Ягу
вспоминать.
( Звучит песня "Если добрый ты" из мультфильма "Кот Леопольд").