Напоминание

Использование ИКТ на уроках биологии


Автор: Тюрина Любовь Владимировна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ Костеревская СОШ №2
Населённый пункт: город Костерево, Владимирская область
Наименование материала: статья
Тема: Использование ИКТ на уроках биологии
Раздел: среднее образование





Назад




Использование ИКТ во внеклассной работе по биологии
Цель внеклассной работы по биологии:
заключается в комплексной реализации трудового, экономического, нравственного, эстетического и экологического воспитания учащихся, углублении знаний по предмету, расширению общего кругозора.
Задачи внеклассной работы по биологии:
Образовательные: Расширение и углубление знаний по биологии. Формирование экспериментальных навыков и умений. Развитие творчества, способностей и дарований, учащихся в области науки. Воспитательные: Формирование у учащихся интереса к биологии. Развитие познавательной активности учащихся, воспитание инициативы и самостоятельности. Воспитание любви и уважение к труду, умения трудиться целенаправленно, рационально организовать свое рабочее место, экономно использовать время. Методы применения средств ИКТ во внеклассной работе по биологии направлены на совершенствование процесса обучения, на формирование компетенций в области информационной деятельности школьников, воспитания их информационной культуры. Под средствами ИКТ следует понимать аппаратные и программные средства, которые предназначены для реализации информационных процессов на основе вычислительной технике и сетевых технологий. К электронным средствам образовательного назначения по биологии остаются прикладное программное обеспечение и электронные средства (электронные учебники и энциклопедии, тренажеры, электронные цифровые лаборатории), цифровые образовательные ресурсы, размещенные в глобальной сети Интернет, а также системы поддержки процесса управления в школе. Методы применения средств ИКТ во внеклассной работе по биологии направлены на совершенствование процесса обучения, на формирование компетенций в области информационной деятельности школьников, воспитания их информационной культуры. Использование средств ИКТ во внеклассной работе вносит определенную специфику в известные общедидактические методы: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, исследовательские, коррекции знаний учащихся, стимулирования и мотивации обучения. Так, объяснительно-иллюстративные методы обучения при использовании мультимедийного проектора могут заметно повышать познавательную активность учащихся за счет увеличения наглядности и эмоциональной насыщенности (анимация, звук, видео и другие мультимедийные эффекты). Репродуктивные методы обучения при использовании компьютерных обучающих систем приобретают свойства личностно-ориентированного обучения. Здесь учащиеся получают возможность проявить свои индивидуальные качества в зависимости от успешности обучения. Эти средства образовательного назначения могут являться средством стимулирования и повышения мотивации обучения, повышение познавательного интереса учащихся. После изучения каждой темы в курсе биологии в 6 классе учащиеся проходят тестирование на компьютере. Если учащийся плохо справился с тестированием, он может пройти его еще раз и повысить свой результат, при этом у учащихся повышается мотивация к обучению. Если учащийся пропустил, какой – то материал по болезни учитель может дать ему задание на дом на компьютере и затем также пройти тестирование. С помощью Интернета ребенок получает доступ к разнообразной информации, возможность участвовать в сетевых проектах. Для правильного восприятия любой информации у
учащихся должно быть развито критическое мышление, на что особое внимание необходимо уделять внимание родителям и учителям. Учитель может предложить учащимся разделиться на группы по желанию. Учащиеся выбирают старшего группы, который получает консультации от учителя. Учащиеся составляют план работы над рефератом или газетой. Каждый выполняет задание индивидуально, а затем группа собирает материал вместе, анализирует, сравнивает, выбирает На занятиях кружка “Здоровье и правильное питание” учащиеся 8 класса знакомились с продуктами питания, их качествами и питательной ценностью, провели тестирование учащихся о режиме питания и о пище в школьной столовой. Цели исследования: Выяснить какая пища приносит пользу, а какая вред для здоровья человека. Рассчитать затраты и потребление энергии растущим организмом. Изучить режим питания для учащихся второй смены. Выяснить какие недомогания испытывают учащиеся второй смены. Определить значение правильного питания на здоровье человека. Ход исследования: Собрали информацию о составе и свойствах пищи. Выяснили, какая пища приносит пользу, а какая вред для здоровья человека. Подсчитали потребление и затраты энергии организмом учеников 6,7 классов. Изучили режимы питания и меню школьной столовой. Провели анкетирование учащихся 6-7-х классов. Сделали выводы о значении правильного питания для здоровья человека. 3. Оформление результатов исследовательской работы с использованием электронных средств (создание презентации или веб – сайта с результатами исследований) Исследовательская деятельность учащихся одна из ценных форм внеклассной работы по биологии. Она позволяет развивать познавательную активность учащихся, учит работать с литературой, электронными учебниками, прививает навыки поиска информации в Интернете.


В раздел образования