Автор: Зверева Елена Васильевна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МБОУ Починковская средняя школа Населённый пункт: Нижегородская область, с.Починки Наименование материала: Технологическая карта урока английского языка Spotlight 6 Тема: "Метро" Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока английского языка в 6-м классе
Предмет : английский язык
Учитель : Зверева Е.В., МБОУ Починковская СШ с. Починки
Тема урока : «Метро»
Номер урока : урок № 26
Тип урока: комбинированный (урок общеметодологической направленности), продолжительность – 45 минут
Формы работы : индивидуальная, групповая, работа в парах, фронтальный опрос.
УМК: «Английский в фокусе» Авторы: Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, Москва, «Просвещение», 2015 год
Цели урока:
1. Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания,
логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал.
2
. Образовательный
компонент:
организация
деятельности
учащихся
по
закреплению
лексико-грамматического
материала
и
совершенствованию ранее изученного языкового материала; применению знаний и умений в разнообразных ситуациях.
3. Воспитательный компонент: воспитание
культуры поведения через освоение норм этикета
4 . Здоровьесберегающий компонент:
1.
Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
2.
Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.
3.
Дифференцированный подход в обучении.
Основные практические цели:
Образовательные:
1.
Активизировать употребление в речи учащихся лексику по теме “Городской транспорт” через такие виды речевой деятельности, как
чтение и говорение.
2.
Актуализировать изученный материал по теме, подвести некоторый итог знаниям, умениям и навыкам учащихся в рамках изученной
темы.
Развивающие:
1.
Развивать у учащихся умения самостоятельной работы с текстом.
2.
Способствовать развитию навыков диалогической речи, а также умения работы в парах.
Воспитательные:
1.
Способствовать привитию учащимся любви к чтению.
2.
Повысить мотивацию к изучению иностранного языка.
3.
Воспитывать умения учащихся взаимодействовать друг с другом и с учителем при работе, учить соблюдать правила культуры
поведения.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся активно пользоваться лексикой на тему «Транспорт» в устной и письменной речи; строить монологическое
контекстное высказывание и вступать в диалогической общение.
Личностные: формирование личностного и жизненного самоопределения .
Метапредметные:
- познавательные: осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; структурировать знания;
самостоятельно достраивать нелинейный текст с восполнением недостающих компонентов;
- регулятивные: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
-
коммуникативные: научатся
адекватно
использовать
речевые
средства
для
построения
монологического
и
диалогического
высказывания.
Оборудование:
учебник «Английский
в
фокусе
–
6»,
рабочая
доска, интерактивная
доска,
аудиокурс
«Английский
в
фокусе
–
6»,
презентация Power Point на тему «Метро», программное обеспечение для ИАД.
Содержание урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые
методы, приемы
Формируемые УУД
1.
Мотивация к
учебной деятельности
Приветствует учащихся (Good morning,
children!
Sit
down
please),
проверяет
готовность учащихся к уроку.
Создает
эмоциональный
настрой
на
учебную деятельность.
- Good morning, boys and girls!
- Take your places!
- I ‘m glad to see you!
Проигрывает диалоги с учащимися:
- How are you today?
- What’s the weather like today?
- What is the date today? What day is it
today?
- Is everybody present and ready for the
lesson? Are you ready to start the lesson?
Здоровают ся
с
учителем
(Good
morning, teacher), садятся на свои места.
Н а с т р а и в а ю т с я
н а
у ч е б н у ю
деятельность. Ведут диалог с учителем.
Словесный метод.
Коммуникативные
(адекватно использовать
речевые средства для
решения
коммуникативных
задач), регулятивные
(оценивать
правильность решения
учебной задачи),
личностные
(формирование
стартовой мотивации к
продолжению изучения
английского языка)
1.
Постановка темы и
учебно-
познавательной
задачи,
проговаривание темы
урока, мотивирование
учащихся на
дальнейшую работу по
теме
Today
we’ll
continue
to
speak
about
transport.
What means of transport do you know?
Слайд 2
What is your favourite one?
What do you know about them?
Учащиеся
отвечают
на
вопросы
учителя.
Словесный метод,
поисковый метод,
демонстрационный
(слайды 1-2)
Регулятивные (догадка о
теме урока),
коммуникативные
(умение строить
высказывание на основе
догадки),
познавательные
(отработка и
закрепление
произносительных
навыков), личностные
(равноправное
сотрудничество,
высказывание своей
точки зрения)
3.
Развитие умений
описывать картинки
Look at the pictures and try to describe them.
Учащие ся
описывают
к а р т и н к и ,
используя
пройденную
л е к с и к у,
грамматическое время Present Continuous,
вводные выражения I can see, I see.
Практико-словесный
метод, поисковый
метод,
демонстрационный
(слайд 3)
Регулятивные (техника
описывать картинки,
догадка о назначении
картинок),
коммуникативные
(отвечают на вопросы),
познавательные (новая
лексика, сокращения),
личностные
(межэтническая
толерантность,
готовность к
равноправному
сотрудничеству
4.
Проверка домашней
работы. 1.Закрепление
пройденного
материала.
At
home,
you’ve
read
the
text
about
Moscow’s underground. Let’s check how you
understand the text.
1. I’ ve prepare some questions for you.
Демонстрирует слайды с вопросами
и проверяет ответы.
1. How many people do live in Moscow?
2. What is the most popular means of
transport in Moscow?
3. How many stations does it have?
4. How many people do travel by metro
every day?
5. Why is Moscow metro called “The
Underground Palace?”
6. It is one of the city major tourist
attractions, is not it?
2. Do you enjoy travelling on the metro?
Read the sentences. Decide if it is true
(T) or false (F). Correct the sentences:
1. Moscow is one of the largest cities in
Europe.
2. Around 13 million people live there.
3. Moscow metro is not very fast.
4. The metro goes to all major sights.
5. The metro station Teatralnaya is near
the Kremlin and Red Square.
6. Every visitor should take a ride on the
underground metro.
Учащиеся
отвечают
на
во п р о с ы ,
показывая свою готовность к уроку.
Around eleven million people
Metro
185 stations
Seven million passengers
Because
many
stations
are
very
beautiful
with
mosaic
c e i l i n g s ,
wonderful
sculptures
and
brilliant
paintings
Yes, it is
1. Moscow is one of the largest cities in
Europe.(T)
2. Around 13 million people live there.
(F)
3. Moscow metro is not very fast.(F)
4. The metro goes to all major sights.(T)
5. The metro station Teatralnaya is near
the Kremlin and Red Square.(F)
6. Every visitor should take a ride on
the underground metro.(T)
Практико-словесный
метод.
демонстрационный
(слайды 5-25).
Регулятивные
(понимание способа
выполнения учебной
задачи),
коммуникативные
(умение организовывать
учебное сотрудничество
и совместную
деятельность со
сверстниками,
учителем, работа в
парах и
индивидуально),
познавательные
(отработка и
закрепление
произносительных
навыков и лексических
единиц, языкового и
страноведческого
материала по теме
«Транспорт»),
личностные
(равноправное
сотрудничество)
5. Физкультминутка
- I see you are tired, let’s do some physical
exercise. Who wants to spend some physical
exercise?
(Учитель
предлагает
провести
физкультминутку)
Учитель включает музыку. Выполняют,
проговаривая по-английски слова и
выполняя движения.
Словесный метод.
Двигательный.
Регулятивные
(понимание способа
выполнения учебной
задачи),коммуникативн
ые (проговаривание
способа выполнения
движения), личностные
(коллективное
сотрудничество, умение
слушать и адекватно
реагировать на команды
учителя и сверстников.)
4.2.Развитие умений
рассказывать об одном
виде транспорта,
используя план.
At home you answered the questions about
Moscow’s Metro. Now give me the answers.
Рассказывают
о
Московском
метро,
используя
карточки
с
выполненным
заданием.
Практико-словесный
метод,
демонстрационный
Регулятивные
(понимание способа
выполнения учебной
задачи),
коммуникативный
(умение строить
монологическое
высказывание с опрой
на план),
познавательные (умение
сравнивать виды
транспорта в разных
странах), личностные
(равноправное
сотрудничество,
высказывание своей
точки зрения)
6. Рефлексия
(подведение итогов
работы)
- So, children, our lesson is finishing…
Предлагает
учащимся
самостоятельно
высказаться
о
содержании
у р о ка ,
полученных знаниях и итогах работы
--
Расскажите
мне,
что
на
уроке
вы
узнали?
- Вам понравился урок?
- А что вам особенно понравилось?
- Чему мы с вами научились?
Записывают
домашнее
задание
в
дневник Homework-
Make
a
poster
about
your
favourite
means
of
transport
and
be
ready
to
present it to classmates. Слайд 25
Обобщают работу на уроке, подводят
Практико-словесный
метод.
Демонстрационный
метод (слайд 25)
Регулятивные (фиксация
домашнего задания),
личностные
(доброжелательное
отношение к учителю
при объяснении
домашнего задания и
высказывании об итогах
работы,
смыслообразование),
- Who was the most active at our lesson?
- Thank you for your work. You were very
active!
- Especially I like the way….work today.
You get “5 s”. The rest “4 s”.
- Your home task will be …Look at the
screen. Write down your home task.
- But the lesson is not over.
Look at the screen.
- The lesson is over. Have a nice day! Good
bye.
Домашнее
задание:
Homework-
Make a poster about your favourite means
of transport and be ready to present it to
classmates. Слайд 25
итог (что делали, что узнали).
Оценивают
свою
деятельность
и
деятельность одноклассников на уроке.
Получают оценки.
Прощаются с учителем.
коммуникативные
(умение вести диалог
(при необходимости,
если есть вопросы по
домашнему заданию и
пройденной теме урока),
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли).