Уравнения, сводящиеся к простейшим заменой неизвестного
Автор: Перелейвода Надежда Ильинична Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ "Ивнянская средняя общеобразовательная школа №1" Населённый пункт: Ивня, Белгородская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Уравнения, сводящиеся к простейшим заменой неизвестного Раздел: полное образование
Урок- практикум №3.
«
Чтобы дойти до цели, надо, прежде
всего, идти»
Оноре де Бальзак
Тема урока : «Уравнения, сводящиеся к простейшим
заменой неизвестного»
Тип урока: закрепление новых знаний и способов деятельности.
Цели урока :
•
содействовать формированию навыка решения уравнений
заменой переменной,
•
проверить уровень сформированности навыка решения
уравнений,
•
воспитывать чувство взаимопомощи и
взаимоподдержки при работе в группах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
У меня в классе четыре группы, по шесть человек в каждой. Урок –
практикум будет состоять из трех этапов: проверка домашнего задания,
разбор заданий повышенной сложности, самостоятельная работа в
группах.
1
этап.
Проверка домашнего задания.
Самопроверка домашнего задания будет осуществляться следующим
образом: на экране через проектор будет представлено решение всей
домашней работы. Ученики проверяют и выставляют себе оценку за
домашнюю работу.
№6.17(е) №6.18(е)
5
x ²
−
2 x
= 0,2,
log
2
(
7 x
−
5
)
= -2,
5
x ²
−
2 x
=
5
−
1
, (7x – 5) =
2
−
2
,
x ² - 2x = -1, 7x - 5 = 0,25,
x ² - 2x + 1= 0, 7x = 5,25,
(x – 1)² = 0, x = 0,75
x - 1= 0, Ответ: 0,75.
x = 1.
Ответ: 1.
№6.19
a)
3
4 x ²
−
6 x
+
3
−
10 ∙ 3
2 x ²
−
3 x
+
1
+
3
=
0,
3
∙ 3
2
(
2 x
2
−
3 x
+
2
)
- 10
∙ 3
2 x ²
−
3 x
+
1
+ 3 = 0.
Пусть
3
2 x ²
−
3 x
+
1
= t, тогда получим
3t² - 10t + 3 = 0.
D = 100 – 36 = 64, D>0.
t =
10 ±8
6
; t
₁
= 3,
t
₂
=
1
3
.
1)
3
2 x ²
−
3 x
+
1
= 3,
3
2 x ²
−
3 x
+
1
=
3
1
,
2
x² - 3x + 1 = 1,
2
x² - 3x = 0,
x
₁
= 0, x
₂
= 1,5
2)
3
2 x ²
−
3 x
+
1
=
1
3
,
3
2 x ²
−
3 x
+
1
=
3
−
1
,
2
x² - 3x + 1 = -1,
2
x² - 3x + 2 = 0,
D= 9 - 16 <0,
корней нет.
Ответ: 0; 1,5.
б)
2
6 x ²
−
8 x
+
3
- 5
∙ 2
3 x ²
−
4 x
+
1
+ 2 = 0,
2
∙ 2
2
(
3 x ²
−
4 x
+
1
)
- 5
∙ 2
3 x ²
−
4 x
+
1
+ 2 = 0.
Пусть
2
3 x ²
−
4 x
+
1
= t, тогда получим
2t² - 5t + 2 = 0.
D= 25 – 16 = 9, D>0.
t=
5±3
4
; t
₁
=
1
2
, t
₂
= 2.
1)
2
3 x ²
−
4 x
+
1
=
1
2
, 2)
2
3 x ²
−
4 x
+
1
= 2,
2
3 x ²
−
4 x
+
1
=
2
−
1
,
2
3 x ²
−
4 x
+
1
=
2
1
,
3
x² - 4x + 1= -1,
3
x² - 4x + 1= 1,
3
x² - 4x + 2 = 0.
3
x² - 4x = 0,
D= 16 - 24<0. x (3x – 4) = 0,
корней нет. x
₁
= 0,
x
₂
=
4
3
.
Ответ: 0;
4
3
.
№6.21(a)
9
x
−
5 ∙ 3
x
+
6
=
0,
3
2x
−
5 ∙ 3
x
+
6
=
0.
Пусть
3
x
= t, тогда получим
t² - 5t + 6 = 0.
D= 25 – 24 = 1, D>0.
t=
5±1
2
; t
₁
= 2, t
₂
= 3.
1)
3
x
= 2,
x =
log
3
2
.
2)
3
x
= 3,
3
x
=
3
1
,
x = 1.
Ответ:
log
3
2
; 1.
2 этап.
Разбор заданий повышенной сложности.
У доски работают командиры групп, лучшие ученики класса.
№6.23(г).
2
x
−
2
−
x
−
3
3
4
= 0,
2
x
−
1
2
x
−
3
3
4
=
0.
Пусть
2
x
= t, тогда получим
t -
1
t
- 3
3
4
= 0.
Умножим обе части уравнения на t, получим
t² -
15
4
t – 1 = 0,
4t² - 15t – 4 = 0.
D= 225 + 64 = 289, D>0.
t =
15 ±17
8
; t
₁
= 4, t
₂
= -
1
4
.
1)
2
x
= 4,
2
x
=
2
2
, x = 2.
2)
2
x
= -
1
4
- корней нет.
Ответ: 2.
№6.25
(
a
).
2
3
x
−
1
+
4
=
5
3
x
−
2
.
Пусть
3
x
=
t , тогда получим
2
t
−
1
+
4
=
5
t
−
2
,
2
t
−
1
+
4
−
5
t
−
2
=
0
,
2
(
t
−
2
)
+
4
(
t
−
1
) (
t
−
2
)
−
5
(
t
−
1
)
(
t
−
1
)
(
t
−
2
)
=
0
,
{
2 t
−
4
+
4
(
t
2
−
3 t
+
2
)
−
5 t
+
5
=
0,
(
t
−
1
)
(
t
−
2
)
≠ 0.
Решим первое уравнение системы:
4 t²
−¿
12t + 8
−¿
5t + 5 + 2t
−¿
4 = 0
4t²
−¿
15t + 9 = 0.
D= 225 -144 = 81, D>0.
t =
15 ±9
8
;
t
₁
=3, t
₂
=
3
4
.
При t = 3 и t =
3
4
(t
−¿
1)(t
−¿
2)
≠ 0.
1)
3
x
= 3,
3
x
=
3
1
, x = 1.
2)
3
x
=
3
4
, x =
log
3
3
4
.
Ответ: 1,
log
3
3
4
.
№6.27
(
a
).
log
2
x
+
5 log
x
2
=
6
,
log
2
x
+
5
log
2
x
= 6,
log
2
x
+
5
log
2
x
−¿
6 = 0.
Пусть
log
2
x
= t, тогда получим
t +
5
t
−¿
6 = 0.
t ²
+
5
−
6 t
t
=
0
,
{
t ²
−
6 t
+
5
=
0,
t ≠ 0
Решим первое уравнение системы
t²
−¿
6t +5 = 0.
t
₁
=1, t
₂
= 5.
3)
log
2
x
= 1, x = 2
4)
log
2
x
= 5, x =
2
5
, x = 32.
Ответ: 2, 32.
№6.28(г).
6
lg
(
x
+
7
)
+
2
−
6
lg
(
x
+
7
)
−
3
=
5
.
Пусть lg(x + 7) = t, тогда получим
6
t
+
2
−
6
t
−
3
=
5,
6
t
+
2
−
6
t
−
3
−
5
=
0,
6
(
t
−
3
)
−
6
(
t
+
2
)
−
5
(
t
+
2
)
(
t
−
3
)
(
t
+
2
)
(
t
−
3
)
=
0.
{
6 t
−
18
−
6 t
−
12
−
5
(
t
2
−
t
−
6
)
=
0,
(
t
+
2
)
(
t
−
3
)
≠0
Решим первое уравнение системы
−¿
30
−¿
5t² +5t +30 = 0,
−¿
5t² + 5t = 0,
−¿
5t(t
−¿
1) = 0.
t
₁
= 0, t
₂
= 1.
1)
lg(x + 7) = 0, x + 7=
10
0
, x = 1
−¿
7, x =
−
6
.
2)
lg(x + 7) = 1, x + 7 =
10
1
, x = 10
−¿
7, x = 3.
Ответ:
−¿
6, 3.
3
этап.
Работа в группах.
Каждой группе даю карточку, в которой 5 заданий. Задания расположены по
мере сложности, т.е. каждый ученик в группе найдет для себя посильное
задание. Командир не решает, а только может помогать кому-то из группы
или проверить решение. Группа справилась с заданием, если все примеры
решены правильно. Та группа, которая быстрее всех выполнит задание
получает бонус (+1балл).
Карточка №1. Карточка №2.
а)
3
2x
−
5
=
81,
а)
2
8x
−
2
=
32,
б)
log
2
(
2 x
−
3
)
=
1
, б)
log
3
(
2 x
+
3
)
=
2
,
в)
4
x
−
3 ∙ 2
x
+
3
=
0,
в)
3
2x
−
8∙ 3
x
−
9
=
0,
г)
5
x
+
2 ∙ 5
−
x
−
3
=
0,
г)
2
x
+
2
−
x
−
2
=
0,
д)
1
lgx
+
lg 0,1
+
1
lgx
=
3
2
.
д)
1
lgx
+
lg 0,1
−
1
lgx
−
lg 0,1
=
2
3
.
Карточка №3. Карточка №4.
а)
5
5 x
−
1
=
625,
а)
7
2 x
+
1
=
343,
б)
log
5
(
3 x
+
1
)
=
2,
б)
log
6
(
4 x
+
4
)
=
2,
в)
16
x
−
17 ∙ 4
x
+
16
=
0,
в)
4
x
−
3 ∙ 2
x
+
2
=
0,
г)
5 log
3
x
−
3 log
x
3
=
2,
г)
log
0,5
x
+
3 log
x
0,5
=
4,
д)
3
x
+
1
3
x
−
1
−
3
x
+
1
−
5
3
x
+
1
=
6.
д)
2
x
+
1
+
3
2
x
−
1
−
2
x
+
1
−
1
2
x
+
1
=
6.
Итоги урока.
Рефлексия.
На доске висит мишень. Ученикам предлагается взять кнопки с цветными
головками (красный, желтый, белый) и поставить на мишени:
Успешный для него урок – красный.
Еще нужно поработать – желтый.
Урок для него бесполезный – белый.
Задание на дом: п.6.3 с.172-175
№6.22(а, б), №6.27(г), №6.28(а, б).