Показательные и логарифмические уравнения и неравства
Автор: Перелейвода Надежда Ильинична Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ "Ивнянская средняя общеобразовательная школа №1" Населённый пункт: Ивня, Белгородская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Показательные и логарифмические уравнения и неравства Раздел: полное образование
Тема: «Показательные и логарифмические уравнения и неравенства»
Урок №1
«
Вечным законом да будет: учить и учиться
всему через примеры, наставления и
применения на деле»
Ян Коменский
Тема урока : «Простейшие логарифмические уравнения».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых
знаний и способов деятельности.
Цели урока :
∎
содействовать формированию понятия простейшего
логарифмического уравнения;
∎
создать необходимые условия для изучения приемов
решения простейших логарифмических уравнений;
∎
развивать вычислительную культуру учащихся.
Ход урока .
1.
Оргмомент.
2.
Актуализация опорных знаний учащихся .
а) Проверка домашнего задания.
Ученики, по желанию, выполняют домашнее задание на доске на
перерыве. Если, что-то непонятно, то школьники задают вопросы тем,
кто выполнял домашнюю работу на доске.
№6.6(г). №6.6(е).
4
x
+
1
-
2
2x
−
2
=60,
3
x
−
1
−
3
x
−
2
=
18
,
2
2x
+
2
+
2
2x
−
2
=
60
,
3
x
(
3
−
1
−
3
−
2
)
=
18
,
2
2x
(
2
2
−
2
−
2
¿=
60
,
3
x
(
1
3
−
1
9
)
=
18
,
2
2x
(
4
−
1
4
¿=
60
,
3
x
∙
2
9
=
18
,
2
2x
∙3
3
4
=
60
,
3
x
=18:
2
9
,
2
2x
¿
60 :3
3
4
,
3
x
= 81,
2
2x
= 16,
3
x
=
3
4
,
2
2x
=
2
4
, x =4.
2x =4, Ответ: 4.
x = 2.
Ответ: 2.
№ 6.8(в).
27∙
4
x
−
8 ∙ 9
x
=
0,
27∙(
4
9
¿ ¿
x
−
8
=
0,
27∙(
4
9
¿ ¿
x
= 8,
(
4
9
¿ ¿
x
=
8
27
,
(
2
3
)
2x
=
(
2
3
)
³,
2x = 3
x = 1,5.
Ответ:1,5.
б) Повторение. Вопросы: 1. Что называется логарифмом?
2. Какие свойства логарифмов ты знаешь?
3. Напиши формулу перехода к новому
основанию.
4. Напиши формулы, которые ты знаешь для пре-
образования логарифмических выражений.
(
log
a
b
=
1
log
b
a
,
log
b
y
a
y
=
log
b
a
)
3.
Изучение нового материала.
Изучение нового материала начинаю с сообщения новой темы и
предлагаю учащимся самим сформулировать цели нашего урока. В
старших классах ученики сами правильно могут поставить перед собой
цели.
1)
Определение простейшего логарифмического уравнения.
Уравнение вида
log
a
x
=
b ,
где a
¿
0,а ≠ 0
, x
¿
0
называют простейшим
логарифмическим уравнением. Примеры:
log
5
x
=
3, log
2
√
7
x
=−
2.
2)
По определению логарифма, если число х
₀
удовлетворяет числовому
равенству
log
a
x
₀
=b, то число х
₀
есть
a
b
, причем это число х
₀ =
a
b
единственное. Значит, для любого действительного числа b уравнение
log
a
x
=
b
имеет единственный корень х
₀
=
a
b
.
3)
Примеры решения уравнений:
Решение примеров основано на определении логарифма.
а)
log
1
3
x
=−
2
, б)
log
2
x
=
√
2
, в)
log
3
x
=
3,
x = (
1
3
¿ ¿
−
2
, x =
2
√
2
. x =
3
3
,
x = 9. Ответ:
2
√
2
. x = 27.
Ответ: 9. Ответ: 27.
Рассмотрим решение примеров, которое сводится к решению
простейших логарифмических уравнений, при применении свойств
логарифмов.
а) 5
log
16
x
−
3 log
4
x
+
log
2
x
=−
3,
5
log
2
4
x
−
3 log
2
2
x
+
log
2
x
=−
3,
5
4
log
2
x
−
3
2
log
2
x
+
log
2
x
=−
3,
1,25
log
2
x
−
1,5 log
2
x
+
log
2
x
=−
3,
0,75
log
2
x
=−
3,
log
2
x
=−
3 :0,75,
log
2
x
=−
4,
x =
2
−
4
,
x =
1
16
.
Ответ:
1
16
.
б)
x
log
5
¿
¿
¿
¿
+5
log
¿
x
¿
2
¿
²
¿
x log
3
x
+
7
¿
log
4
¿
log
¿
x
log
5
x
log
5
2
¿
²
=
0,
¿
¿
(
x
log
¿
2
¿
5
¿
²
¿
¿
1
+
5
log
5
4 log
5
3
+¿
7
¿
log
5
¿
²
¿
) = 0,
Т.к. 1 +
log
¿
2
¿
5
¿
²
¿
¿
5
log
5
4 log
5
3
+
7
¿
то (
x
log
5
¿
²
=
0.
¿
log
5
x
=
0.
x =
5
0
,
x = 1.
Ответ: 1.
4.
Формирование навыков и умений решать простейшие
логарифмические уравнения.
а) № 6.10 и № 6.11 устное решение по цепочке (по очереди каждый
ученик объясняет устно решение примера).
б) № 6.12 письменное решение
а)
log
16
x
+
log
4
x
+
log
2
x
=
7,
в)2
log
¿
log
¿
(¿
2 x
¿)=
1,
¿
(¿
2 x
¿)+
log
0,5
¿
¿
log
2
¿
1
4
log
2
x
+
1
2
log
2
x
+
log
2
x
=
7,
2
log
¿
log
¿
(¿
2 x
¿)=
1,
¿
(¿
2 x
¿)−
log
2
¿
¿
log
2
¿
log
2
x
(
1
4
+
1
2
+
1
¿=
7,
log
¿
( ¿
2 x
¿)=
1,
¿
log
2
¿
log
2
x
∙ 1
3
4
= 7,
log
2
x
=
2,
log
2
x
= 7:
7
4
,
x = 2²,
log
2
x
= 4, x = 4.
x
=
2
4
,
x =16. Ответ: 4.
Ответ: 16.
в) №6.13 самостоятельное решение по вариантам. У доски работают на
откидных досках два ученика.
1 вариант - № 6.13(а)
log
2
x
+
2 log
4
x
+
3 log
8
x
+
4 log
16
x
=
4
,
log
2
x
+
log
2
x
+
log
2
x
+
log
2
x
= 4,
4
log
2
x
= 4,
log
2
x
=1,
x = 2.
Ответ: 2.
2 вариант - № 6.13(б)
log
√
2
x
+
2 log
2
x
+
4 log
4
x
+
6 log
8
x
=
12,
2
log
2
x
+ 2
log
2
x
+ 2
log
2
x
+¿
2
log
2
x
= 12,
8
log
2
x
= 12,
log
2
x
=
3
2
,
x =
2
3
2
,
x =
√
8
,
x = 2
√
2
.
Ответ: 2
√
2
.
После моей проверки, ученики, открывают доски и остальные проверяют
решение примеров, задают вопросы и исправляют свои ошибки. Тот, кто
решил раньше, чем на доске, с учетом домашней работы получают оценки.
Т.к. 10 класс – это профильный класс с дополнительным часом алгебры, то
обязательно решаем №6.14(а, в).
а)
log
2
x
+
log
3
x
=
log
3
6
,
log
3
x
log
3
2
+
log
3
x
=
log
3
6
,
log
3
x
(
1
log
3
2
+
1
)
=
log
3
6
,
x
(
log
2
3
+
1
)
=¿
log
3
6
log
3
¿
,
2
log
2
3
+
log
2
¿=¿
¿
x
¿
log
3
¿
log
3
x ∙ log
2
6
=
log
3
6,
log
3
x
=
log
3
6
log
2
6
,
log
3
x
=
log
6
2
log
6
3
,
log
3
x
=
log
3
2
,
x = 2. Ответ: 2.
в) 2
log
4
x
−
log
5
x
=
3 log
√
5
5
2
,
log
2
x
−
log
5
x
=
6 log
5
5
2
,
log
5
x
log
5
2
−
log
5
x
=
6 log
5
5
2
,
log
5
x
(
1
log
5
2
−
1
)
=
6 log
5
5
2
,
log
5
x ∙
1
−
log
5
2
log
5
2
= 6(
log
5
5
−
log
5
2
¿
,
2
1
−
log
5
¿
∙ log
5
2
¿
6
¿
x
=¿
log
5
¿
,
log
5
x
=
6 log
5
2,
log
5
x
=
log
5
2
6
,
x =
2
6
,
x = 64.
Ответ: 64.
В классе есть ученики, которые интересуются математикой, для них я
обязательно предлагаю самостоятельно попробовать решить примеры
повышенной сложности, т.е. №6.15.
а)
x
log
5
¿
²
=
0
¿
¿
x
+¿
x log
4
¿
(
log
2
x
)
2
+
5 log
3
¿
(
x
log
2
¿
²
+
5
log
2
x
log
2
3
¿
log
2
x
log
2
4
+
(
log
2
x
log
2
5
)
2
=
0,
(
x
1
+
5
log
2
3 log
2
4
log
2
¿
²
¿
+
(
1
log
2
5
)
²
¿=
0,
Т.к. (1+
x
log
2
¿
²
=
0
5
log
2
3 log
2
4
+(
1
log
2
5
)
²
¿
≠ 0,то
¿
,
log
2
x
=
0,
x = 1.
Ответ: 1.
5.
Подведение итогов.
Беседа с учащимися:
- достигли ли мы цели сегодняшнего урока;
- все ли им понятно в решении логарифмических уравнений;
- что непонятно и какие комментарии по уроку.
Выставление оценок с комментариями.
6.
Задание на дом: п.6.2 с.169-171№6.12(б, г),№6.13(б, г), №6.14(б, г)
Доп.№6.15(б) (для сильных учеников).