Напоминание

"Дикие и домашние животные"


Автор: Мухаметшина Файруза Закияновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Филиал МОБУ СОШ с. Прибельский ООШ д. Старошареево
Населённый пункт: деревня Старошареево
Наименование материала: методическая разработка к уроку 2 класс
Тема: "Дикие и домашние животные"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта по теме: «Дикие и домашние животные» 2 класс Выполнила учительница начальных классов филиала МОБУ СОШ с. Прибельский ООШ д. Старошареево Мухаметшина Файруза Закияновна
Цели: уточнить представления о животных; формировать умение различать дикие, домашние животные; развивать наблюдательность зоркость, мышление, внимание, воспитывать интерес к предмету. 1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:  формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;  развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;  развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;  развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;  развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками. 2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:  развитие умения работать с информацией;  развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);  развитие умения использовать различные способы поиска информации;  развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);  формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)  формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;  формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;  формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор. 3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:  развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;  освоение знаний о животных;  овладение умениями правильно читать , участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания;
 воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к предмету.
Ход урока. № Этапы урока Деятельность учителя УУД 1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. Начинаем наш урок. Я желаю вам, ребята, извлечь из нашего урока как можно больше новых знаний. А большой ли багаж знаний вы унесёте с урока, это зависит от вас. Спорьте, отстаивайте свою точку зрения, но будьте внимательны и добры к своим товарищам. Приветствуют учителя, друг друга. Настраиваются на работу. 2. Мотивация. Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность на личностно - значимом уровне. На доске: Век живи – век учись! (слайд 2) Как вы понимаете смысл этих пословиц? Вы согласны, чтобы эта пословица стала девизом нашего урока? А с какой целью вы пришли на урок? Дети читают пословицу.. Чему-то научиться. Узнать что – то новое. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. Регулятивные: - выполнять задание в соответствии с поставленной целью Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме. 3. Актуализация знаний У меня на столе лежат картинки. Скажите, как одним словом можно их назвать? А теперь отгадайте загадки: Заворчал живой замок, Аргументируют свои ответы. Ребята отвечают отгадку. Коммуникативные: -умение слушать и слышать друг друга; - высказывать свои мысли. Познавательные: - уметь ориентироваться в
Лег у двери поперек. Две медали на груди, Лучше в дом не заходи. (Собака) Кто всю зиму в шубу спал, Лапу бурую сосал, А проснувшись, стал реветь. Это зверь…(Медведь) Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинул широко.(Олень) своей системе знаний по данному вопросу. Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу. 4. Выявление места и причины затруднения. . Как вы думаете, о каких животных мы с вами сегодня будем говорить? (слайд 3) Фиксируют, где возникло затруднение. Личностные: -показать стремление взаимодействовать с учителем. 5. 5. Построение проекта выхода из затруднения. Предположите, какова будет тема сегодняшнего урока? - Какие цели вы поставили перед собой на урок? Давайте проверим, откройте учебник на стр. 72. Прочитайте, что нам нужно узнать? Чему нам нужно научиться? Чему будем учиться? Выдвигают предположения о теме урока и целях. Тема нашего урока: «Дикие и домашние животные». Каких животных называют дикими, а каких – домашними. Рассказывать о значении домашних животных для человека. Регулятивные УУД: -контроль и оценка своих знаний и умений. Познавательные УУД: - анализ объектов с целью выделения признаков животных. Коммуникативные: - умение правильно ставить вопросы. - владение монологической и диалогической речью.
Будем учиться находить в дополнительной литературе нужную информацию. 6. Реализация построенного проекта. Цель этапа: построение и фиксация нового знания. Делимся на группы. (слайд 4,5) Как мы должны построить свою работу? Посмотрите на доску, перечислите животных, которых вы видите? - Как называются эти животные? - Приведите собственные примеры диких животных. 2. Рассказ учителя о приручении животных (слайд 6) 3. Работа по учебнику. Рассмотрите рисунки животных на стр. 72. Назовите изображенных животных. Какие из них дикие, а какие домашние? Что вы знаете об этих животных? (слайд 7) Подробнее поговорим о домашних животных. Далее учитель рассказывает детям о домашних животных. Как человек влияет на животных? (слайд 8) - Почему человек ухаживает за Предлагают различные варианты: -обратиться к учебнику, -обсудить с учителем, -самостоятельно разобраться в данном вопросе. Дикие. Дети перечисляют животных . Дети высказывают свои предположения. Дети отвечают на вопросы. Дети рассказывают о домашних Коммуникативные: уметь предлагать, рассуждать. Личностные: проявлять уверенность.
домашними животными? Какие виды домашних животных вы знаете? (слайд 9-10) - Как вы думаете, чем полезны человеку коровы, овцы, куры, пчелы? (слайд 11) - Рассмотрите рисунок на стр. 73, проверьте себя. животных. Дети отвечают на вопросы. Дети читают, комментируют прочитанное. 7. Физкульт- минутка. Цель этапа: Снятие утомления через физическое напряжение. Хомка, Хомка хомячок – Полосатенький бочок. Хомка рано встаёт, Щечки моет, шейку трет, Подметает Хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать! Дети выполняют движения хомячка. 8. Первичное закрепление. Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях. Игра «Четвертый лишний» - А сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний» Цель игры: найти на карточке лишнего животного. Самостоятельно выполняют задание нового типа и осуществляют самопроверка. Жук - дикое животное. Лишняя: теленок – домашнее животное Жираф – дикое животное Олень – дикое животное Собака - домашнее животное. Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; Регулятивная: - планировать свои действия, самоконтроль Личностные: - воспитывать прилежание, ответственность. 9. Самостоятельная А сейчас выполним небольшую Регулятивные УУД
работа. Цель этапа: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях. самостоятельную работу, которую будем выполнять в группах. - На доске вы видите картинки животных. Вам необходимо их разделить по группам. (слайд 12) Первая группа выписывает диких животных Вторая группа выписывает домашних животных - Давайте проверим, что у вас получилось. - Возьмите рабочие тетради и откройте на стр. 26. - На стр. 55 Приложения к рабочей тетради вырежьте рисунки домашних животных. Отгадайте загадки о них в задании 3. Самостоятельно выполняют задания 1, 2, затем обмениваются тетрадями по парте и проверяют работу друг друга. Выполняют задание самостоятельно, затем проверяют работы друг друга, а потом приклеивают рисунки. Проводят проверку с комментированием. -Формирование умения принимать и сохранять учебную цель. -Формирование умения планировать свою деятельность. -Формировать умение контролировать, оценивать и корректировать свои действия. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других. -Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах, в парах. Познавательные УУД -Формируем умение извлекать необходимую информацию. 10. Включение в систему знаний и повторение. Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. Назовите признаки диких и домашних животных. Дети называют признаки диких, домашних животных. Познавательные: повторить и расширить сведения о животных. Регулятивные: - нацеливание на успешную работу. - выполнять задание в соответствии с поставленной целью. Коммуникативные: - воспринимать текст, -находить нужную
информацию, анализировать, рассуждать, доказывать. 11. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. Достигли ли мы поставленной цели? - Где и как можно использовать полученные знания? А теперь я хочу, чтобы каждый из вас оценил свою деятельность на уроке. У каждого из вас на партах лежат смайлики, выберите одного, который соответствует вашему настроению. (Трех цветов) Узнали много нового и интересного, отлично поработали, получили оценку «5». (Зеленый) Хорошо поработали, узнали на уроке новое для себя, получили оценку «4». (Желтый) Не все получилось, получили оценку «3». (Красный.) - Что вам понравилось на уроке? - В чем были затруднения? Вы замечательно потрудились. Спасибо вам! Урок окончен. Познавательные: уметь применять полученные знания. Личностные: понимать значимость своей деятельности, оценивать свою работу. Коммуникативные: уметь высказывать свою точку зрения. 12. Домашнее задание.


В раздел образования