Автор: Иванова Ирина Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ №43 "Лучик" Населённый пункт: г.о. Подольск, Московская область Наименование материала: конспект Тема: путешествие в страну "Здоровье" Раздел: дошкольное образование
Конспект по формированию целостной картины мира в старшей группе
по теме «Путешествие в страну «Здоровье»»
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей, как нужно заботиться и укреплять
здоровье; дать представление о микробах.
Познакомить детей с понятием «полезная и вредная пища», закрепить знания
о пользе витаминов.
Развивающие: Развивать интерес к здоровому образу жизни, к значению
спорта для здоровья человека.
Речевые: Развивать речь, обогатить словарь детей: микроскоп, лупа.
Воспитательные: Воспитывать доброе отношение к окружающим.
Демонстрационный материал : Микроскоп, лупа, "Домики для витаминов"
иллюстрации спортсменов; фотографии детей с различными эмоциями;
надувное «сердечко».
Ход занятия.
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Здравствуйте.
Здравствуйте, говорим мы друг другу, когда встречаемся утром.
- А вы когда-нибудь вдумывались в смысл слова «Здравствуйте»?
Что оно означает? (ответы детей)
-Это – значит, мы желаем друг другу здоровья.
-Давайте мы пожелаем каждому из нас здоровья. Здравствуйте.
- Что же такое здоровье? (ответы детей)
Воспитатель : Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек по-
настоящему может познать радость жизни. Вот как говориться в пословице
«Здоровье дороже богатства». Быть здоровыми хотят взрослые и дети.
Воспитатель :Сегодня я хочу пригласить вас в маленькое путешествие.
Вы любите путешествовать?
Тогда мы отправимся в страну «Здоровья».
На каком транспорте нам быстрее доехать? (ответы детей)
Тогда в путь.
Пальчиковая гимнастика.
«Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем колдовать,
Дверь ракеты открывать. Хоть замочек очень крепкий,
Мы его сперва покрутим,
А потом три раза дунем,
Покачаем - раз – два - три-
Дверь замочек отомкни.
Двери открываются
Путешествие начинается»
Шагаем по кругу.
Вот мы и прибыли в страну здоровья, но нас никто не встречает.
Что же случилось. Неужели все заболели.
На экране появляется микроб.
Воспитатель : -Что случилось с жителями страны «Здоровья»?
Микроб : - Они все заболели и вы сейчас заболеете.
Воспитатель: Ну, уж нет. Дети знают, что нужно делать, чтобы быть
здоровыми.
Игра «Загадки – отгадки»
1. Гладкое, душистое, моет чисто… (мыло)
2. Все микробы точно плеткой выгонит…(зубная щетка)
3. Если на нос сели кляксы
Кто тогда нам первый друг?
Снимет грязь с лица и рук…(вода)
4. Лег в карман и караулю реву,
Плаксу и грязнулю.
Все утру, потоки слез, не забуду и про нос…(носовой платок)
Микроб исчез, но появился другой.
Микроб : Зарядку делать не люблю и сейчас вас заражу.
Воспитатель : Ребята, а вы делаете зарядку по утрам?
- А для чего необходимо делать зарядку каждый день?
- Конечно же, чтобы быть бодрыми, здоровыми и сильными. Давайте сделаем
с вами мини зарядку.
Физкультминутка.
«Рано утром на полянку
Друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку
Упражнения начнем.
Раз - подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Дети проходят на места.
1 станция «Чистота - залог здоровья» .
Воспитатель : От игры или работы руки становятся грязными. И ничего тут
нет страшного. На то они и руки. Страшно, когда дети привыкают к грязным
рукам и не моют их вовсе.
-Зачем нужно мыть руки?
-Что может произойти, если перед едой не мыть руки?
Воспитатель : Учёные изобрели замечательный прибор. Называется он
микроскоп. В микроскопе есть удивительное стекло, при помощи которого
можно увидеть, то, что мы никогда не видим. Направишь такое стекло на
грязные руки и, о, ужас. Что это? Самые незаметные существа, о которых вы
даже не подозревали, собрались на грязных ладонях. Что же это за существа?
(Микробы)
Микробы бывают разные
Ужасные, опасные
Страшные и грязные
Корявые, упрямые
Противные, заразные
Какие безобразные
Ну что вам понятно?
Ну что вам приятно?
Показать иллюстрации, на которых изображены микробы.
Под лупой рассмотреть кусочки грязного яблока.
Воспитатель : Если микроб пробрался в организм, он поселяется в человеке и
раскрывает свой чемоданчик с ядом. Теперь твой организм заражён. И тут
организм начинает реагировать. Кружится или болит голова, поднимается
температура. Если с вами всё это происходит, значит это проделки коварных
микробов.
- Что же нам делать, чтобы противные микробы не попали к нам в организм?
- Как часто надо мыть руки?
-Дети, а гигиена это только чистые руки? (Нет)
-А что еще? (чистка зубов, прическа, чистая и опрятная одежда, стриженые
ногти, чистые носы.)
Давайте проверим чистые ли у нас носы.
ИГРА "поиграем носиком"
(Игра укрепляет и закаляет весь дыхательный тракт.)
а) "носик гуляет" - вдох и выдох через нос
б) "носик балуется" - на вдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху,
надавливая большим и указательным пальцами на крылья носа.
в) "носик поет песенку" - на выдохе ребенок постукивает указательным
пальцем по крыльям носа и поет "ба-бо-бу"
г) "погреем носик" - растирание переносицы указательными пальцами вверх
и обратно.
- Ну что отправляемся дальше? (топаем ножками). А вот и новая станция.
2 станция «Витаминная»
На ковре 4 домика разного цвета с названиями А,В,С,D; на столе картинки:
морковь, молоко, капуста, редиска, чеснок, лимон, апельсин, рыба, творог,
конфеты, чипсы, пирожное, помидор, хлеб, яблоко.
Воспитатель : Ребята, вы что-нибудь слышали о витаминах?
- Какие названия витаминов вы знаете?
- Где живут витамины?
Воспитатель : Витамины живут в продуктах питания, поэтому так важно
правильно питаться, не отказываться от полезной пищи. Витаминов там не
видно, но они там есть и нужны человеку.
Воспитатель : Продукты бывают вкусные и полезные. Витамины делают
продукты полезными. От полезных продуктов у человека прибавляется
здоровье.
- Для чего необходим витамин А? (Это витамин роста и зрения). Витамин А
содержится в продуктах питания: свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста,
петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей.
- В?(Витамин В нужен, чтобы мы росли сильными. Когда человек не
получает витамин В, он много плачет и плохо спит). Витамин В – рис, изюм,
рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог,
салат. В животных продуктах - баранина, говядина, крабы, моллюски.
- С?(Витамин С укрепляет организм, делает человека более здоровыми,
помогает при простудах.) Витамин С – черная смородина, шиповник,
апельсины, лимоны, лук, петрушка.
- Д? (Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими). Витамин Д – рыбий
жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло
Дети расселяют продукты в домики.
- Почему конфеты, чипсы, пирожное никуда не поселили?
«Никогда не унываю и улыбка на лице потому, что принимаю Витамины А, В,
С и Д»
Воспитатель :- Поехали дальше. (топаем ножками).
Мы прибыли на станцию спортивная.
3 станция «Спортивная»
На стене картинки спортсменов.
Воспитатель : Кто такие спортсмены?
Какие виды спорта вы знаете? Зачем нужно заниматься спортом?
«Кто спортом занимается, с болезнями не знается»
Сделаем и мы зарядку.
Физминутка
Я согнусь, разогнусь (наклоны вперёд, руками касаясь, пола)
В мячик поиграю (прыжки на месте)
Попляшу (прыжки с выбрасыванием ног вперёд)
Покручусь (прыжки вокруг себя)
И здоровья наберусь! (сгибают руки к плечам).
«Ты любишь прыгать, бегать и играть тугим мячом!
Ты вырастишь здоровым! Ты будешь силачом!»
4 станция «Настроение»
Воспитатель : Мы с вами идём вперёд по пути здоровья, чтобы навсегда
стать жителями страны Здоровья. Вот и ещё одна станция.
- Что же это за станция? Это станция настроения.
-Как вы думаете здоровье зависит от нашего настроения?
Воспитатель : Человек может радоваться и огорчаться, веселиться, плакать.
От того, какое настроение у человека зависит его здоровье. Как?
Воспитатель : Улыбка - это залог хорошего настроения. Так мы дарим себе и
друг другу здоровье и радость.
-Что ещё помогает сохранить хорошее настроение? (добрые слова)
Игра «Комплименты»
Дети встают в круг, передавая надувное сердечко, говорят какое-нибудь
ласковое слово своему соседу.
Воспитатель : Каждый человек может разозлиться, когда его обижают,
делают ему больно, и в этом случае ему обязательно нужно помочь.
«Грубых слов не говори, только добрые дари».
Воспитатель : Вот и закончилось наше путешествие по стране Здоровья.
- Что нужно делать, чтобы быть здоровыми и красивыми?
Воспитатель : Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь
никто не позаботиться о нас лучше, чем мы сами. Будьте же ЗДОРОВЫ!