Автор: Городницкая Татьяна Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГКОУ СКШИ для детей- сирот и детей оставшихся без попечения родителей, с огран. возм. здоровья Населённый пункт: с. Зиянчурино Наименование материала: методическая разработка Тема: "Путешествие в Играй- город" Раздел: среднее образование
Тема: «Путешествие в «Играй - город»
Провела: воспитатель
Городницкая Татьяна Николаевна
Зиянчурино
2016
2
Тема : «Путешествие в «Играй – город».
Возрастная группа: первая группа
Образовательная деятельность: социализация
Возрастная группа: 8-9 лет
Интеграция с образовательными областями: познание, коммуникация,
художественная литература, художественно-творческая деятельность, музыка, труд
Тип: комплексное
Форма проведения: путешествие
Актуальность: В занятии использованы разнообразные виды деятельности,
способствующие познавательной активности детей.
Новизна: Действие происходит в сказочном Играй – городе.
Цель: формирование у детей нравственных качеств, пробуждающих к совершению
добрых, хороших поступков.
Задачи:
развивающая: развивать умение осуществлять игровые действия по речевой
инструкции, умение действовать с воображаемыми объектами, использовать предметы-
заместители.
воспитывающая: воспитывать чувство сострадания, помощи.
обучающая: учить давать оценку поступкам, находить выход из сложной ситуации,
быть добрым и совершать хорошие поступки, учить рассказывать о поступках и делать
правильные выводы.
Используемые методы и приёмы: наглядные, словесные, игровые, проблемные.
Форма организации: индивидуальная, подгрупповая, фронтальная.
Оборудование:
для воспитателя: мультимедиа, элементы костюмов (бейсболка, свисток), шаблоны
предметов, куклы зайца и медведя;
для детей: макет цветов, краски, рукавички - Хорплощи.
3
Содержание образовательной деятельности
1 слайд. Здравствуйте ребята! Я приглашаю Вас совершить увлекательное и
незабываемое путешествие в замечательный Играй - город!
- Вы хотите играть? (Да).
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра.
Отправимся сейчас мы в город,
В котором главный гость – игра!
Поедем мы в этот город на весёлом трамвайчике, скорее вставайте за мной, руки согнуты
в локтях, покажите, как двигаются колёса трамвая, правильно поочерёдно вперёд-назад,
вы вагончики вставайте друг за другом, поехали.
2 слайд. (звук трамвая)
-Весёлый трамвайчик,
По рельсам беги!
Скорей в играй - город
Ты нас привези! (имитируют трамвай).
-Вот мы и приехали!
3 слайд. Остановка «Строительная».
(Входит взрослый в строительной каске с планами строительства).
-Здравствуйте, ребята! Я знаменитый профессор архитектуры Строителюс-Архитекторус!
Рад приветствовать вас на строительной площадке Играй-города! Здесь идёт
строительство Развлекательного центра, в нём будет парк аттракционов, детский театр и
спортивная площадка. Детский театр и парк аттракционов уже построен, а игровая
площадка еще нет. Вы готовы помогать? Рассмотрите внимательно мои строительные
планы. Вот вам строительные материалы для игровой площадки. Приступайте к работе.
(Строят под музыку)
Молодцы, всё изготовлено в соответствии с планами. С заданием вы справились.
-Ребята, какой замечательный развлекательный центр у вас получился!
Давайте поблагодарим профессора и не будем его больше отвлекать у него еще много
работы. А вас я приглашаю в парк аттракционов, прокатиться на качелях! Вы дружные
ребята? Тогда возьмитесь парами за руки, повернитесь лицом друг к другу и четко
повторяйте за мной.
4 слайд. Игра карусель под музыку.
Кач – кач – кач бегут качели, (дети бегут по кругу)
Вверх – вниз, вверх – вниз. (взмахи руками)
И сегодня все мы вместе
собрались, собрались. (бег по кругу взявшись за руки)
4
Мы катаемся друзья вверх – вниз, вверх – вниз. (взмахи руками).
Ведь без дружбы жить нельзя вверх – вниз, вверх – вниз. (взмахи руками).
Понравилось вам в парке аттракционов играть? Замечательный парк. А
сейчас скорее поспешим в театр. Проходите ребята на стулья.
5 слайд. Детей встречаетпрофессор строительных наук- режиссёр Театралов (мягкая
игрушка)
- Добрый день! Я – режиссёр, я – волшебник, я- чародей, я – Театралов. Мне равных в
театре нет.
- А вы будете моими артистами. Согласны? Тогда я приглашаю вас надеть свои
театральные костюмы. (Раздаю рукавички Хорплоши, дети их одевают). Вы
превратились в Хорплош. А вы знаете, что такое хорошо и что такое плохо?
Замечательно, сейчас начинается наш спектакль.
Жили – были Хорплоши. Они были весёлые и смешные, но иногда они огорчались и
сердились друг на друга. Однажды они попали в сказочный лес, где жили зайчик и
медведь.
6 слайд. Вот однажды пошёл зайка погулять. Вышел на зелёную, красивую залитую
солнцем полянку огорчился и расстроился. А почему? Как вы думаете? Что-то не так с
нашей полянкой? Давайте добавим красок и цвета грибам, шишкам, ягодам и цветам.
Перед тем как мы начнем работать , давайте сделаем зарядку для пальчиков
Пальчик – пальчик , не зевай! И зарядку начинай! (Сжимаем пальчики в кулачки.)
Поклонились (пальчики правой и левой руки «кланяются» друг другу),
Прикоснулись (пальчики правой и левой руки касаются друг друга),
Дружно сжались (сжались пальчики в кулачки)
И очнулись (раскрыли пальчики)
Мы ладошками хлоп-хлоп!
По столу потом шлеп-шлеп!
Кулачками стук-стук!
Фонариками круть-круть! (крутим кистями рук)
Пальцы в кулачки сожмем и немного отдохнем (разжимаем пальчики, расслабляем).
(Дети раскрашивают сделанные на предыдущем занятии из соленого теста грибы,
ягоды, цветы под музыку). Ах, какая красивая полянка у нас получилась. Зайка
повеселел и пошёл гулять по нашей полянке.
Увидел цветочек, остановился, понюхал его, ароматный. (Покажите, какое настроение
у зайчика) Идет дальше. Смотрит, что это под листочками… Ой! Ура! Гриб! Положил его
в кармашек и подумал, может быть, белочке пригодится, она ведь собирает грибы на
зиму. (Как вы думаете ,обрадуется белочка подарку?) Идёт дальше, шишку нашёл, да с
5
семенами. Повесил на веточку – птицам пригодится. (Пригодиться этот подарок
птицам?). А это что такое? Ну-ка? Ягодка, да какая спелая, её можно съесть. Ах, вкусно!
(Покажите, какое у нас лицо, когда нам вкусно?)
А вот по лесу идёт медвежонок. Увидел цветок, вот ещё мешает здесь – затоптал его…
(Хорошо ли он поступил?) Пошёл дальше. Ну-ка, что это такое? А, грибок… Ногой
ударил его как мячик. Ух, полетел! (Что бы вы сказали Мишке?). Вот так! А это что?
Шишка… замахнулся. бросил далеко.. Вот это да! (Вам понравились поступки
Медвежонка?) Что же нам делать с таким невоспитанным Мишкой? Объясните ему как
нужно себя вести. Оказывается, как хорошо совершать добрые поступки.
Молодцы! Какие вы внимательные и замечательные актёры. Ваши Хорплоши работали
отлично. Давайте уберём своих помощников. Какие вы молодцы!
Как мы засиделись в театре, пора бы размяться
7 слайд. Идём те на спортивную площадку. Стройтесь друг за другом.
(В процессе игры воспитатель перевоплощается в Олимпа Гимнастова, бейсболка,
свисток).
-Посмотрите на меня внимательно, Я – тренер Олимп Гимнастов! (свисток).
- Равняйсь! Смирно! Предлагаю вам поиграть!
Летает – не летает
Цель игры: упражнять детей в ходьбе в колонне по одному, воспитывать внимание.
Ход игры. Игроки шагают в колонне по одному, а педагог называет предметы. Если будут
названы летающие предметы, например, бабочка, жук и т. д., то игроки останавливаются,
поднимают руки в стороны и делают взмахи вверх-вниз. Если не летают, дети опускают
руки вниз.
Правила игры. Не толкаться.
-Молодцы! Вы в отличной форме. Я желаю вам с физкультурой не расставаться, любить
физкультуру и спорт, а по утрам каждый день делать зарядку. Давайте все вместе
крикнем: «Физкульт – Ура!»
-Мы с вами побывали на спортивной площадке. Вам понравилось?
Спасибо, ребята, вы были молодцы.
Вот и закончилось наше путешествие по гостеприимному, Играй - городу. Нам с вами
нужно вернуться домой на весёлом трамвайчике! (Перестраиваются в трамвайчик,
возвращаются домой).
8 слайд (звук трамвая)
-Весёлый трамвайчик
По рельсам беги!
И снова домой,
Ты нас привези!
(садятся на стульчики)
6
9 слайд. Мы с вами совершили незабываемое, увлекательное путешествие в Играй –
город. Вам понравилось? Что вам больше всего понравилось? Да, во время нашего
путешествия мы очень хорошо поиграли, и у нас все получилось. А знаете почему?
Потому что мы все делали дружно. Спасибо вам ребята. Вы были дружными, добрыми,
воспитанными и внимательными. До свиданья! Звучит музыка.