Конспект открытого занятия в подготовительной группе по экологическому воспитанию "Как звери готовятся к зиме"
Автор: Митряшкина Наталья Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №4 "Уголек" Населённый пункт: город Мыски, Кемеровская область Наименование материала: конспект Тема: Конспект открытого занятия в подготовительной группе по экологическому воспитанию "Как звери готовятся к зиме" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по художественно-эстетическому направлению развития
воспитанников №4 «Уголек»
Конспект открытого занятия в подготовительной группе
по экологическому воспитанию
«Как звери готовятся к зиме»
Мыски 2016
Цель занятия: Формирование представления детей о том, как дикие
животные в лесу готовятся к зиме, приспосабливаются к зимним условиям.
Задачи:
Учить понимать роль человека в сохранении природы, освоение правил
поведения в ней.
Развивать эмоциональную сферу детей, логику, мышление.
Расширять представления о взаимосвязях животных со средой
обитания.
Воспитывать бережное осознанное отношение к миру природы, навыки
сотрудничества, самостоятельность.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть, меня зовут Наталья
Михайловна.
Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Возьмитесь все
за руки и встаньте ко мне в круг.
«Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся».
(Садятся на стулья)
Воспитатель: Дети, сегодня, когда я шла в детский сад, увидела на дереве
кормушку, на которой сидели птицы: воробьи, синицы да сорока. И
услышала разговор между ними. Сорока рассказывала воробьям и синицам,
что им хорошо живется - сытно, их люди подкармливают, а лесным жителям
тяжело приходится, они сами запасы делают, да и снег выпал рано. Шла я и
думала, чем же можно помочь лесным жителям и пришла к вам за помощью.
Может, поможем им, а заодно узнаем, как же они готовятся к зиме.
Но прежде, чем отправиться в путь, нам надо вспомнить правила поведения
в лесу. (По карточкам-схемам)
«Правила поведения в лесу» (показ картонок на мультимедиа, дети
отвечают полными ответами) Скажите, что обозначает этот знак?
- В лесу нельзя шуметь.
- Нельзя оставлять мусор.
- Нельзя ломать ветки.
И если мы с вами будем соблюдать эти правила , то сохраним природу.
Воспитатель: А чтобы нам не спугнуть лесных жителей, мы с вами на время
превратимся в снежинок, покружимся тихонько, полетаем над жильем
лесных зверей. Вставайте ко мне в круг. (Звучит музыка, снежинки летают).
Воспитатель : Дети, посмотрите, как красиво вокруг, где это мы с вами?
(Показ слайдов с лесом)
Ответы детей: В лесу.
Воспитатель: Правильно, мы с вами очутились в лесу. Прислушайтесь, вы
слышите эти странные звуки? (Включается запись с голосами диких
животных). Чьи же это голоса, попробуйте угадать:
-Зимой белый, летом – серый (заяц)
-рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу, под кустом (лиса)
-кто с высоких сосен в ребятишек шишку бросил? (белка)
-словно елка, весь в иголках (еж)
Вы правильно назвали лесных жителей. Только что-то никого не видно.
Вокруг одни деревья, как они называются, вы знаете?
Ответы детей: перечисляют.
Воспитатель: Правильно, в лесу много разных деревьев и кустарников, лес
– это большой дом, в нем много жильцов, но их не сразу можно увидеть.
А
вот там, на полянке посмотрите, какой-то сугроб, кто же там может быть?
(Показ слайдов с лесом с изображение берлоги медведя, откуда идет пар).
Загадка про медведя:
Зверь мохнатый, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу.
Ответы детей: медведь.
Воспитатель: А что он делает в это время года?
Ответы детей: он спит.
Воспитатель: Правильно, а почему он спит?
Ответы детей: он подготовился к зиме и залег в спячку.
Воспитатель: Как же медведь готовится к зиме, чем он питается?
Ответы детей: Медведь по лесу бродит, ест спелые ягоды, орехи, желуди,
рыбу, нагуливает на зиму жир.
Воспитатель: А где будет зимовать медведь?
Ответы детей: Зимует медведь в берлоге.
Воспитатель: Правильно. Из чего же он делает себе постель?
Ответы детей: Медведь выстилает берлогу корой, мхом и ветками.
Воспитатель: Правильно, медведь готовит себе постель в глубокой яме,
которую выстилает листьями, сухим мхом, а как только полетят первые
снежинки, медведь укладывается в свою теплую постель и проспит всю зиму.
Воспитатель: Медведю необходимо большое количество пищи, но зимой он
не может прокормиться, поэтому он ложится в спячку. Сон у медведя очень
чуткий, если сильно шуметь, то он может проснуться. Не будем тревожить
медведя, полетим дальше.
Какой чистый и пушистый снег кругом. Я вижу чьи-то следы, да как их
много. Приглядитесь, следы как - будто петляют, кто же их оставил? А
может…
-Комочек пуха, длинное ухо
-Прыгает ловко, любит морковку. Кто же это?
Ответы детей: заяц (Показ слайда с изображением зайца белого)
Воспитатель: А следы зайца как называются? Заячьи.А где же будет
зимовать заяц?
Ответ детей: Заяц будет зимовать под кустом.
Воспитатель: Правильно, но в сильные холода он прячется под снег.
Воспитатель: Скажите, чем питается заяц?
Ответы детей: Заяц питается корой.
Воспитатель: а как же заяц приготовился к зиме? Кто знает?
Ответы детей: он меняет цвет шубы, она становится белой.
Воспитатель: Но меняет он цвет шубы постепенно. Зачем же ему менять
цвет шубы?
Ответы детей: у зайца много врагов: волки, лисы.
Воспитатель: Что же зайцу помогает от них спасаться.
Ответы детей: Зайцу помогают спасаться от врагов длинные ноги, чуткие
уши, и нос.
Воспитатель: А убегает он от врагов, запутывая следы, говорят еще -
петляет.
Интересно, куда же дальше приведут нас его следы? Посмотрите, да вот же
они, прямо возле дерева. А на дереве кто-то сидит.
Загадка про белку:
По веткам скачет, а не птица,
Рыжая, а не лисица.
Воспитатель: Знакома вам она?
Ответы детей: да, это белка (Показ слайда картинка белки).
Воспитатель: Конечно. Вы ничего не слышите? По-моему, заяц с белкой о
чем - разговаривают. Может, потихоньку подойдем, послушаем?
Ответы детей: давайте.
Воспитатель: Слышите, заяц белке жалуется, что тяжело ему приходится, от
врагов спасаться надо, корм найти, да ночлег. А белка отвечает, что она шубку
то поменяла, но боится, не хватит ей запасов.
Воспитатель: Посмотрите на картинку, раньше белка была рыжая, а сейчас
какая? (Серая).
Ответы детей: Шубка у белки стала серая, мех стал гуще.
Воспитатель: Она цвет шубы поменяла, почему?
Ответы детей: Так белка от врагов прячется.
Воспитатель: Где же она будет зимовать?
Ответы детей: в дупле, на дереве (показ слайда дерево с грибами).
Воспитатель : Дупло у белки сухое, чем же она его выстилает?
Ответы детей: сухими листьями, травой, мхом.
Воспитатель: Там зимой у белки сухо и тепло. Она сворачивается клубком и
спит. В сильные морозы в одном дупле могут спать несколько белок, чтобы
было теплее, вход они закрывают мхом.
Воспитатель: Интересно, какие запасы готовит белка на зиму, вы знаете?
Ответы детей: белка сушит грибы, собирает орехи, шишки, желуди.
Воспитатель: Белка делает очень много запасов, найдет орех, зароет в яму
под деревом, а если вдруг зимой не найдет, то в том месте орех прорастает, а
грибы сушит на ветках.
Воспитатель : Посмотрите, толькогрибов - то у белки мало, вдруг ей не
хватит запасов на долгую зиму, может, поможем белке, сделаем для нее
грибы?
Ответы детей: поможем.
Воспитатель: Подойдите, пожалуйста, к столу. Скажите, чем питается белка?
Ответы детей: (перечисляют).
Воспитатель: Мы с вами будем делать для белки грибы. Для этого мы
используем желуди и скорлупу от грецкого ореха.
Воспитатель: (Звучит музыка леса). Правильно, скорлупку и желудь мы
соединим между собой с помощью пластилина. Вот и получились у нас
грибы для белки. Может, угостим ее? (Раскладываем сделанные грибы возле
дерева на макете)
Теперь ей хватит запасов. Не будем отвлекать белку, полетим дальше.
Физкультминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки (Садимся на стулья).
Воспитатель: Посмотрите, куда это мы прилетели! (Показ слайда) Поляна, а
на ней пень! А под ним кто-то шуршит. Слышите? Кто же это может быть?
Загадка про ежа.
В густом лесу под елками, осыпанной листвой,
Лежит клубок с иголками, колючий и живой.
Ответы детей: еж.
Воспитатель: Как вы думаете, что он там делает?
Ответы детей: он готовит постель.
Воспитатель: А как же он ее готовит?
Ответы детей: он катается клубком и собирает на колючки сухую траву.
Воспитатель: Где же будет зимовать еж? Он делает углубление в земле и в
него укладывается.
Почему же еж спит зимой?
Ответы детей:ему нечего есть.
Воспитатель: Чем же он питается?
Ответы детей:Еж насекомоядный, а еще он ест мелких грызунов.
Воспитатель: Так вот про кого сорока рассказывала птицам - про ежа
Как - бы не замерзнуть ему в сильные холода.
Воспитатель: Можем, поможем ежику, сделаем для него теплую постель?
Для этого мы будем использовать бумагу. Какого цвета бумага лежит перед
вами? Почему мы взяли бумагу именно такого цвета?
Ответы детей: цвет листьев осенних.
Ответы детей: Потому что еж готовит себе постель осенью, а листья в это
время года начинают желтеть.
Воспитатель: Правильно, но сначала мы их разомнем наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика про ежа.
По сухой лесной дорожке (постукивать кулак о кулак)
топ – топ – топ - топочут ножки (кулаками по столу)
Ходит, бродит, вдоль дорожек (кулак о кулак)
весь в иголках серый ежик (поочередно соединять кончики пальцев обеих рук
с большим пальцем)
Ищем ягоды, грибочки для сыночка и для дочки (поочередно загибать пальцы
обеих рук, начиная с большого). Под музыку «Звуки леса»
Воспитатель: Ну вот, теперь приступаем. Берем лист бумаги, пальцами
одной руки зажимаем его, а пальцами другой руки плавными движениями по
нарисованному контуру начинаем отрывать край бумаги. Вы все справились,
молодцы.
Воспитатель: Сколько листьев у нас получилось, теперь ежу будет тепло.
Возьмем листья и накроем ими ежа? (подходим к макету, ежа укрываем
сделанными листьями).
Воспитатель: Посмотрите, лесные жители теперь готовы к зиме, вы в этом
им тоже помогли, а нам с вами пора возвращаться.
( Звучит музыка, полетели снежинки, сели на стулья).
Воспитатель: Дети, как вы думаете, мы с вами помогли ежу и белке?
Ответы детей: помогли.
Воспитатель: Что мы с вами делали?
Ответы детей: Для белки – грибы, для ежа – листья.
Оказывается, все лесные жители по- разному готовятся к зиме.
У каждого из них свое названье жилища, скажите, кто, где будет зимовать?
Ответы детей: Медведь будет зимовать в берлоге, заяц в сильные холода
будет зарываться под снег или прятаться под кустом, белка будет зимовать в
дупле, еж под пнем в углублении (закрепление).
Игра «Так бывает или нет»
Помогите мне дети, иду я по лесу, снег скрипит под ногами, а навстречу мне
еж катится. Так бывает или нет?
Воспитатель: почему?
Ответы детей: потому что еж ложится в спячку.
Воспитатель: как-то раз зимой была в лесу и видела, как медведь малину ел,
так бывает или нет?
Ответы детей: Нет, потому что медведь ложится в спячку.
Воспитатель: В лесу живет много зверей, но в этот раз мы их не встретили,
вы их сможете найти на этих картинках и узнаете, кто еще живет в лесу
(Раздать всем детям картинки с перепутанными животными). Всем спасибо.