Автор: Костромина Светлана Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ №90 Населённый пункт: г. Санкт-Петербург Наименование материала: Конспект познавательно-исследовательской и игровой деятельности Тема: "Волшебное путешествие к Капитошке" Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное образовательное учреждение
детский сад № 90 комбинированного вида
Фрунзенского района г. Санкт- Петербурга
Конспект познавательно-исследовательской и
игровой деятельности с использованием
логических блоков Дьенеша
В средней группе
«Волшебное путешествие к Капитошке»
Воспитатель
Костромина Светлана Владимировна
Санкт – Петербург
2017г.
Тема: «Волшебное путешествие к Капитошке»
Цель: создание социальной ситуации развития детей в познавательно-
исследовательской и игровой деятельности посредством ознакомления со
свойствами воды
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для формирования у детей представления об основных
свойствах воды в процессе познавательно-исследовательской деятельности.
Познакомить детей с водой как растворителем некоторых веществ.
Развивающие:
Создать условия для развития познавательных способностей у детей в
процессе совместной деятельность со сверстниками и педагогам.
Развить самостоятельность и критичность мышления в процессе
познавательно-исследовательской и игровой деятельности.
Стимулировать у детей развитие наблюдательности, умения анализировать,
сравнивать и делать выводы.
Воспитательные:
Способствовать позитивному настроению и активному проявлению
дружеских отношений в совместной деятельности детей в ходе проделанных
экспериментов.
Создать условия для повышения социальной коммуникации детей в ходе
совместной деятельности.
Материалы и оборудования :демонстративный материал: для демонстрации
нам понадобиться сундучок в котором будут стоять уже готовый материал.
Разнос, кувшины с питьевой, саленной водой небольшие тазы с прохладной и
теплой водой. Раздаточный материал: для экспериментирования детям
раздается пластиковые баночки, краски, основа мыльных пузырей, теплая
вода, чайные ложки, трубочки для сока, салфетки, соль, сахар, компот,
тарелочки на каждого ребёнка.
Виды детской деятельности:
Коммуникативная деятельность.
Познавательно-исследовательская деятельность.
Игровая деятельность.
Экспериментальная деятельность.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель привлекает внимание детей одной из знакомых им песенкой:
Наш поезд весёлый, колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят
Чу-чу-чу, чу-чу-чу - бежит паровоз,
Весёлых ребят покататься повёз...
- Мне сегодня так захотелось попутешествовать! Ребята давайте поедем с
вами сегодня на лесную полянку!
Дети любят путешествовать и всегда с удовольствием соглашаются куда-
нибудь отправиться. Воспитатель спрашивает:
- А что нужно, для того, чтобы поехать на поезде в путешествие?
Ответы детей (купить билеты)
Воспитатель предлагает детям "купить" билеты и занять места в поезде
(составленном из стульчиков), согласно купленным билетам.
Дидактическая игра с использованием логических блоков Дьенеша «Билеты
на поезд»
Билетами на поезд являются блоки, и каждое место обозначено
определённым блоком. Воспитатель вместе с детьми покупает билет в кассе.
Выбирается кондуктор, который контролирует занимаемые места.
Воспитателю создаёт проблемную ситуацию: перепутывает место и занимает
чужое. Кондуктор и пассажиры помогают разобраться и разрешить конфликт.
Все занимают места, раздаётся сигнал к отправлению. Дети едут и читают
стихотворение. В конце стихотворения выполняют звуковибрационное
упражнение со звуком « у», поколачивая по груди кулачками (1-2 мин.)
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чох, чох, чу-чууу!
Я далеко укачу-ууу! (Т.Волгина)
Дети мы с вами прибыли в гости Капитошке. Кто знает о нем? Кто такой
Капитошка? Правильно, это капелька воды. но наш Капитошка и совсем не
знает еще, что же такое вода. Мы с Вами ему сегодня расскажем и покажем,
что может он и его братья капельки.
Давайте ему поможем? Как мы можем познакомить Капитошку с водой?
(ответы детей)
.
Игра «Волшебный сундучок»
Ход: Педагог собирает вокруг себя детей и сообщает, что у него есть
сундучок небольшого размера, в котором стоят баночки с водой. Но вода там
необычная. Какая она?
После этого педагог предлагает присесть всем детям за круглый стол, где они
могут увидеть то, что находится в сундучке. Открыв его, дети увидят
мыльную, окрашенную воду в разные цвета.
Вместе с детьми, педагог формулирует детскую цель: узнать тайну воды.
Педагог задает вопросы детям на рассуждения:
Дети а как Вы думаете есть ли у воды тайна? (ответы детей) какие?
Можем ли Мы прожить без воды? (ответы детей). Почему?
Кому еще нужна вода? Зачем? (ответы детей)
Откуда берется вода? (ответы детей)
Что можно сделать с водой? (ответы детей)
Ребята посмотрите на воду, которую мы нашли в нашем волшебном сундучке.
Что можно о ней рассказать? (ответы детей)
Встречается ли в природе такая «цветная вода»? Как она могла получиться
такой? Молодцы ребятишки вы много знаете о воде. А сейчас Мы с вами
покажем нашему Капитошке, что он может и умеет.
Дети проходят за столы.
На столах приготовлены на каждого ребёнка, подручные материалы (гуашь,
салфетки, вода, стаканчики, чайные ложечки).
Опыт 1. «Какого цвета вода».
Цель: узнать качества води и ее прозрачность.
В одном стакане наливаем воду и окрашиваем гуашью. А в другой стакан
наливаем чистую воду. И опускаем ложки в оба стакана в одном ложку видно
в другом нет.
Вывод эксперимента: вода растворяет краску и приобретает цвет. Вода
прозрачная без краски, окрашенная не прозрачная.
Для второго опыта нам понадобиться (соль, сахар, компот, стаканчики).
Опыт 2 «Угадай на вкус».
Цель: узнать вкусовые качества воды.
Наливаем в один стакан молоко, сок, компот и воду. Дети пробуют через
трубочку воду. Есть ли у нее вкус? А теперь пробуем молоко. Есть в ли вкус
у молока? А сейчас попробуем с Вами компот и сок. Какой у них вкус?
Вывод:
Вода вкуса не имеет. Но при растворении в ней некоторых пищевых веществ,
она может приобретать
Опыт 3 «Мыльные пузыри»
Наливаем в один стакан воду и окрашиваем ее. В другом стакане проста вода.
Добавляем в оба стакана мыло. Перемешиваем ложечкой и берем трубочку.
Дуем в трубочку воздух до тех пор, пока не появятся пузыри в стаканах.
Вывод:
Пузыри не могут быть цветными. Наш маленький Капитошка тоже об этом
не знал. Мы с вами ему помогли об этом узнать.
И так, мы с вами выяснили, что вода эта самое загадочное вещество. Имея
свои собственные свойства: текучесть. Прозрачность, способность принимать
форму сосуда и т.д., вода к тому же является прекрасным растворителем. Как
мы это узнали? Какие вещества вода растворяет? Как меняются ее свойства
после этого?
Молодцы дети! Хорошо потрудились, а теперь немного отдохнем
Физкультминутка Упражнения «Капелька»
Пришло время немного размяться. Выходим из-за столов и встаём вокруг
педагога.
Цель: Педагог предлагает детям подвижную игру «Ходит капелька по круг».
Педагог объясняет детям правило игры.
Ход: Педагог является тучкой, дети вы будете капельками как наш
волшебный Капитошка. Дети ходят вокруг педагога, прыгают, пляшут. Тучка
подсказывает (педагог), что капелькам делать. Скучно стало поодиночке
прыгать на земле. Собрались все вместе и потекли веселыми ручейками к
большой речке. А большая речка попала в океан большой. Плавали – плавали
капельки в океане и вспомнили о маме-тучке (педагог). А тут солнышко
пригрело, капельки стали легкими и потянулись вверх, испарились они под
лучиками солнца, вернулись к «маме-тучке» (педагог).
Молодцы дети! Мы с вами отдохнули. А сейчас Мы немного порисуем.
Чтобы Капитошки не скучно было, давайте мы с ним поиграем и
позовем его друзей. А играть Мы с вами будем в «Тучку и дождик»
Подведение итогов работы.
- Капитошка мы с ребятами помогли тебе узнать тайны воды? Ты же частичка
вода, и теперь вместе с нами много нового узнал о себе.
Проводит рефлексию: Детишки наш волшебный друг Капитошка очень рад,
что мы ему рассказали и показали что он мажет сделать.
Дети теперь Вымногое знаете о свойствах воды. Скажите мне что можно
сделать с водой, чтобы она была вкусной? Что необходимо добавить в воду
чтобы она был цветной? А какой опыт вам был наиболее интересен? Что
получалось легко, а что нет?
Дети а сейчас давайте попрощаемся с нашим Капитошкай давайте встанем в
круг и возьмем мягонькую капельку в руки и будем передавать друг другу по
кругу. Каму придет капелька в руки тот говорит свои впечатления об
экспериментах.