Автор: Аделова Аниса Абдулловна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МБДОУ № 209 Населённый пункт: г. Ульяновск Наименование материала: Статья Тема: Сенсорная комната в детском саду Раздел: дошкольное образование
Урок физики в 7 классе по теме: « Строение вещества».
Автор: Кузенная Юлия Валерьевна, учитель физики МБОУ « Тогурская
СОШ»
Урок построен на основе системно-деятельностного подхода, с
использованием элементов исследовательской деятельности. На уроке
применяются методы активного обучения. В основу урока положен
групповой метод обучения с элементами дискуссии и игры.
Цели урока:
1.Определение материальности объектов и предметов.
2.Обучение физическим приёмам мышления, способам и методам
постижения истины.
Задачи:
Образовательные:
1.Объяснить строение и свойства вещества наличием в нём отдельных очень
маленьких частиц, между которыми есть промежутки.
2.Дать понятие молекулы вещества.
Развивающие:
1.Создать условия для развития навыков «взвешенного типа мышления» в
ходе совместной деятельности.
2.Способствовать формированию и развитию навыков владения речью в ходе
дискуссии на тему: «Строение вещества».
Воспитательная:
1.Организовать работу учащихся в группах, формируя и развивая при этом
навыки коммуникативного взаимодействия.
Ход урока
Вступительное слово учителя
Сегодня на уроке перед нами стоит трудная задача. На самом первом уроке
мы ввели понятие вещество. Ещё 2,5 тыс. лет назад, обдумывая вопрос о
строении вещества, греческий философ Демокрит выдвинул гипотезу.
Гипотезой называют любое предположение, которое объясняет имеющиеся
факты. Нам с вами придётся проделать тот же путь: от опытных фактов через
размышления к научной гипотезе. Проверяя гипотезу на различных фактах,
решая задачи, мы возводим её в ранг закона. Именно такой метод
используется в науке.
Чтобы начать с опытов, нам понадобятся 5 рабочих групп. В каждой надо
выбрать руководителя, экспериментатора, теоретика, лаборанта и научных
сотрудников. Вы будете выполнять задания в группах. Задания получают
руководители групп, оборудование- лаборанты, проводят опыты
экспериментаторы, остальные помогают им. Затем все вместе обсуждают
результаты и готовят выступления экспериментатора и теоретика на научную
конференцию: экспериментатор расскажет нам, как проводились опыты, что
наблюдалось, теоретик предложит объяснение.
( Класс делится на группы по 4-5 человек, происходит распределение
обязанностей. Руководители групп получают карточки с заданиями, знакомят
с ними членов группы, лаборанты получают оборудование. Две группы
работают на демонстрационном столе, так как использование спиртовки
требует присутствия учителя. Остальные группируются вокруг трёх
ученических столов. На работу отводится 10 минут.)
Карточка №1
Оборудование: мел, пузырёк с кристаллами марганцовокислого калия, 3
стакана с чистой водой, стеклянная палочка.
Ход работы:
1.
Проведите пальцем по поверхности мела. Что вы наблюдаете? Что вы
можете сказать о размерах частиц, из которых состоит мел?
2.
Бросьте в стакан с чистой водой несколько крупинок
марганцовокислого калия.(Будьте осторожны! Не до конца
растворённые кристаллы или крепкий раствор этого вещества
вызывают ожог!)
Размешайте раствор палочкой и перелейте несколько его капель во второй
стакан, затем повторите эту процедуру ещё раз. Сравните цвет раствора во
всех стаканах. Ответьте на вопросы:
-Сохранилось ли основное свойство вещества- цвет- при уменьшении
концентрации раствора?
-Можете ли вы сделать предположение о том , сколько частичек
марганцовокислого калия ещё осталось в третьем стакане? А сколько их
тогда было в первом стакане?
-Всповнив размеры кристалликов, брошенных вами в воду, можете ли
вы сказать что -либо о размерах мельчайших частиц вещества?
Карточка №2
Оборудование: пустая колба, пробка с трубкой, бумага, миска с холодной
водой.
Ход работы:
1.
Вставьте пробку с трубкой в колбу, охладите колбу, погрузив её
широким концом в миску с водой на несколько секунд. Переверните
колбу, погрузив в воду трубку, обхватите её руками. Наблюдайте, что
произойдёт.
2.
Попросите учителя зажечь бумагу и засуньте её в колбу. Быстро
закройте колбу пробкой и погрузите трубку в воду. Что вы наблюдаете?
Объясните наблюдаемые явления.
Карточка №3 (Работа выполняется на демонстрационном столе)
Оборудование: колба с подкрашенной водой, пробка со вставленной в неё
трубкой, маркер, штатив, асбестовая подставка, спиртовка.
Ход работы:
1.
Положите подставку на держатель штатива, поставьте на него колбу,
отметив маркером уровень воды в трубке. Попросите учителя зажечь
спиртовку.
2.
Наблюдайте, что происходит с уровнем воды в трубке в течение 2-3
минут, после чего сообщите учителю об окончании опыта; спиртовка
понадобится группе №4.
3.
Обсудите результаты опыта.
Карточка №4
Оборудование: дощечка с двумя вбитыми в неё гвоздями, монета, пинцет.
Ход работы:
1.
Проверьте, легко ли проходит монета между вбитыми в дощечку
гвоздями.
2.
Возьмите монету за край пинцетом и с разрешения учителя подержите
её около минуты в пламени спиртовки. Проходит ли монета теперь
между гвоздями?
3.
Подождите, пока монета охладится. Повторите попытку. Как вы можете
объяснить результаты опыта?
Карточка №5
Оборудование: пузырёк из-под шампуня, медицинский шприц.
Ход работы:
1.
сожмите пузырёк руками как можно сильнее. Изменился ли объём
воздуха в нём?
2.
Возьмите шприц, зажмите отверстие для иглы пальцем и попытайтесь
сжать воздух в нём как можно сильней. На какую часть своего объёма он
сжался? Попробуйте выдвинуть гипотезу ( предположение) о строении
газов.
Обсуждение результатов опытов
После окончания опытов, уже в ходе обсуждения результатов по группам
лаборанты возвращают оборудование на демонстрационный стол и помогают
учителю расставить его так, чтобы результаты были видны всему классу.
Опыты второй группы как самые эффектные демонстрируются ещё раз всему
классу в процессе общего обсуждения.
Обсуждение проходит быстро - в форме докладов экспериментатора и
теоретика. Учитель помогает формулировать все основные мысли. После
выступления первой группы учитель помогает рассчитать, какая часть
крупинки марганцовки содержится в 1мл воды в третьем стакане. После
этого у ребят уже нет затруднений в ответе на вопрос «Как же устроено
вещество?» Здесь нужно записать определение понятия «молекула»:
Молекула вещества- это мельчайшая частица данного вещества.
Можно привести выдержку из учебника о размерах молекул и обратить
внимание на сохранение молекулой основного свойства вещества: «Молекула
марганцовки – розовая, а молекула сахара - сладкая».
Обсуждение последующих опытов уже не прерывается учителем, но после
каждого объяснения он подчёркивает способность вещества в любом
состоянии расширяться и сжиматься.
Объяснение способности вещества расширяться и сжиматься
После окончания докладов обсуждается вопрос, как же упакованы молекулы,
если вещество может расширяться и сжиматься.
Обычно возникают две версии:
1)
расширяются сами молекулы;
2)
увеличиваются расстояния между молекулами.
И здесь учитель помогает выбрать нужную гипотезу, объясняя
несостоятельность другой.
- Теперь, когда мы выдвинули нужную гипотезу, надо проверить её,
попытаться объяснить её с помощью различных фактов. Давайте порешаем
задачи.
Решение задач
1.Рука золотой статуи в древнегреческом храме, которую целовали
прихожане, за десятки лет заметно похудела. Священники в панике: кто-то
украл золото? Или это чудо, знамение?
Объясните на основе гипотезы Демокрита о существовании мельчайших
частиц вещества, что же произошло.
2.Износ обуви, углубления в ступенях древних лестниц, протирание локтей
пиджаков, брюк… Не наводят ли эти будничные явления на глубокие
научные размышления? На какие?
3.Вы делаете уроки. Из кухни доносится аппетитный запах жареной
картошки…Как это могло произойти, согласно гипотезе Демокрита? Не
доказывает ли распространение запахов существование промежутков между
молекулами?
В каждом случае учитель выслушивает ученика, а затем повторяет его ответ
на «языке физики», т.е. употребляя общепринятую терминологию: «все
вещества состоят из молекул», «между молекулами существуют
промежутки»,- добиваясь того, чтобы ученики сами начали её употреблять.
Итог урока
Сегодня мы убедились, что можем многого добиться, пользуясь методами
физики: опыты, размышления приводят нас к гипотезе, с помощью которой
мы объясняем происходящие вокруг нас явления.
Д/з: параграф №10; вопросы к параграфу.