Напоминание

На юге Европы


Автор: Ободянская Лидия Алексеевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МОБУ "СОШ №10"
Населённый пункт: г. Арсеньев, Приморский край
Наименование материала: Конспект урока
Тема: На юге Европы
Раздел: начальное образование





Назад





Урок окружающего мира в 3 Б классе,

учитель Ободянская Лидия Алексеевна

Тема урока:

На юге Европы

.

Цели урока:
Образовательные: сформировать первоначальное представление учащихся о странах, расположенных на юге Европы: Греции, Италии; познакомить с их расположением на карте; с экономикой этих стран, с некоторыми достопримечательностями этих государств. Развивающие: - Развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование современного техническое оборудования, групповую работу, поисково-исследовательскую деятельность; - Учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания. - Развивать речь учащихся; способность выдвигать гипотезы, приводить аргументы. Воспитательные: - Воспитание доброжелательного отношения к народам разных стран, чувства патриотизма, познавательной активности;
Ожидаемые результаты:
повышение познавательного интереса к предмету, расширение представлений о странах Европы и их жителях, развитие коммуникативных способностей. Тип урока - формирование новых знаний. Оборудование: - политическая карты Европы, контурные карты; энциклопедическая литература, образцы государственных флагов Европы; - слайды, фотографии изучаемых государств и их достопримечательностей
Ход урока:


1.Организационный момент.
- Соберите слово Е Р В О А П (карточки на доске). - Сегодня мы с вами продолжаем наше путешествие по странам Европы.
Приложение 1.

Слайд №1

2.Повторение.
Индивидуальная работа по карточкам: 1)Определите к какой группе государств относится государство, столицей которого является Стокгольм? (Швеция), Брюссель? (Бельгия), Берлин? (Германия), Париж? (Франция), Осло (Норвегия). 2)В какой стране государственным языком является норвежский язык? (Норвегия), Нидерландский язык? (Нидерланды), Немецкий язык, французский, итальянский язык? (Швейцария), Английский язык? (Великобритания). 3) В каком государстве главой государства является Великий герцог? (Люксембург). 4) Какое государство славится своими достопримечательностями: фьорды? (Норвегия), Каналы с каменными берегами? (Нидерланды), Кёльнский собор? (Германия), Тауэрский мост? (Великобритания). 5)В какой стране проживал этот известный человек: Ханс Кристиан Андерсен? (Дания), Братья Гримм? (Германия), Жак - Ив Кусто? (Франция), Шарль Перро? (Франция). 6) Какая страна известна своей скульптурой «Русалочка» (Дания).
3. Работа по формированию групп.
- Ребята, кто определил свою группу государств, берите карточки и собирайте команду. Вам предстоит найти флаги государств вашей группы (флаги на доске), сесть за столы и приготовиться к работе.
4.Работа в группах
. (Задания для каждой группы на столе готовые: 1)обвести государства по контуру, 2)подписать столицы, 3)подготовить эссе. Работа в мини группах)
Приложение 2
.
Слайд №2.
Работа маркерами на доске. - А теперь покажите государства на контурной карте на слайде. Подпишите столицы.
5.Введение в тему:
-На доске остались какие-то флаги. Почему никто из вас не взял их? (Ещё не изучали). Сегодня мы отправляемся в очередное путешествие.
Физминутка:
Руки ставим все вразлёт: Появился самолёт.
Мах крылом туда-сюда, Делай «раз» и делай «два». Раз и два, раз и два! Руки в стороны держите, Друг на друга посмотрите. Раз и два, раз и два! Опустили руки вниз И на место все садись!
5.Работа по теме.
.-А вот где мы совершим посадку, нам предстоит узнать. Каким государствам принадлежат эти флаги, вы можете предположить? Где можем узнать? (учебник стр. 142 Греция, Италия)
Слайд №3
. - Кто является главой государств? Что ещё можно узнать из таблицы?
(
Работа по таблице в учебнике)К какой территории относятся Италия и Греция? (южная Европа).
Показать на политической карте мира (учитель).
- Что мы можем сказать об этих странах, глядя на карту? (географическое положение). (Страны омываются водами Средиземного моря. Италия расположена на полуострове. Полуостров имеет интересную форму – в виде сапога. Вы не спутаете ни с каким другим государством! В состав этих государств входят и острова. - Вам интересно было бы узнать о том, какие достопримечательности есть в этих странах, чем занимаются жители? Где можно об этом узнать? (книги, Интернет, учитель и другие взрослые)
6. Работа в группах.
- Мне нужен помощник (раздать билеты) (Вытянуть билет) (Формируются новые группы по цвету билета).
1 группа –
климат Италии и Греции (поиск информации у гостей)
2 группа
– Занятость населения (поиск информации в учебниках для старшеклассников).
3 группа
– Слайд №4. Города Италии (информация из текста учебника). Стихотворение, Лиза С. (фотографии достопримечательностей городов Италии).
4

группа
– Достопримечательности Греции (поиск информации в энциклопедии)

7. Учитель обобщает.
Слайд №5. - Гре́ ция — государство на юге Европы, на Балканском полуострове. На востоке омывается Эгейским морем, на западе — Ионическим морем, на юге Средиземным. Страна названа по имени народа — греки. Столица — город Афины Слайд №6. Греции принадлежит группа островов, расположенных на юге Эгейского моря, у берегов Турции. Это важный центр туризма в Греции. Центр древней Греческой цивилизации – крупнейший остров Крит. Слайд №7. На территории Афин, столицы Греции, расположен
Акрополь


древняя городская крепость. Находящаяся на возвышенном месте укрепленная часть города служила защитой во время опасности. На Акрополе возводили храмы богам, покровителям города, хранили казну и вооружение города. Слайд №8. На юго-западе Греции находится древний город Дельфы. В древности Дельфы считались центром мира. Согласно легенде, два орла бога Зевса, выпущенные с разных концов света, встретились над склонами горы Парнас, в тот же момент с неба упал конической формы камень, который и обозначил центр Вселенной. В Дельфах находился храм Апполона. Слайды №9 - 10. Древняя Греция славилась своими математиками, философами, поэтами, писателями. До сих пор молодые врачи дают клятву древнегреческого врача Гиппократа на верность своему делу.
8.

Закрепление.
Работа в тетрадях. (стр. 74 №1 – карта, №2 – достопримечательности, №4 – флаги.
9. Обобщение.
– Несколько уроков мы с вами говорили о странах мира. Некоторые из них являются нашими соседями, а какие-то расположены очень далеко от нас. Но всегда очень интересно узнавать о том, как устроены эти государства. Что они собой представляют. Вы уже о многих странах знаете. Сегодня вы услышите рассказ о самых маленьких странах мира.
(Юля Г.) Приложение 3.

10.Подведение

итогов.
– Слайд №11. Вы сегодня работали с интересом, поддерживали друг друга в группах. Молодцы! Я с удовольствием поставлю всем хорошие отметки. Только пятёрки и четвёрки. А кто из вас получит «пять», кто «четыре» выяснится после того, как я проверю самостоятельную работу.
11.
–Если бы к нам в Арсеньев приехали гости, о чём бы вы рассказали? (Работа с картой Приморья. Приморский край находится на востоке нашей страны. Город Арс еньев расположен в цент ра льной ч асти П р и м о р ь я . Достопримечательности города.) Вам хотелось бы подружитьтся с ребятами из других стран?
11.

-
Давайте построим мост Дружбы! Каждый, у кого окажется клубок, называет страну, город или известные места разных стран. (клубок ниток) Обведите границы государств своей группы.
Приложение Подпишите столицы государств своей группы.


В раздел образования