Конспект по русскому языку "Правописание суффиксов ек,ик"
Автор: Богданова Раиса Ибрагимовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ГБОУ НОШ №611 Населённый пункт: г. Санкт-Петербург Наименование материала: Конспект Тема: Конспект по русскому языку "Правописание суффиксов ек,ик" Раздел: начальное образование
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: создать
условия
для
усвоения
правописания
суффиксов
имён
существительных –ик, -ек.
Планируемые результаты:
Предметные: содействовать
формированию
грамотно
писать
слова
с
суффиксами -ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести детей
к
открытию
способа
проверки),
содействовать
развитию
навыка
каллиграфического
письма
и
орфографической
зоркости,
способствовать
развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
Личностные
результаты: способствовать
воспитанию
положительной
мотивации к учению.
Метапредметные :
Познавательные: формировать
умения
структурировать
знания,
учить
делать
выводы
и
обобщения;
применять
алгоритм;
поиск
и
выделение
необходимой информации;
Регулятивные: самостоятельно
организовывать
своё
рабочее
место
в
соответствии
с
целью
выполнения
заданий;
определять
цель
учебной
деятельности
с
помощью
учителя
и
самостоятельно;
соотносить
выполненное
задание
с
образцом,
предложенным
учителем;
выполнять
действия по намеченному плану; контролировать и оценивать собственную
учебную деятельность и партнёров.
Коммуникативные: отвечать
на
вопросы
учителя;слушать
и
понимать
других;
высказывать
свою
точку
зрения;
участвовать
в
паре
и
в
работе
группы, сотрудничать в совместном решении проблемы; учитывать разные
мнения, высказывают своё собственное, аргументировать его;
Формы
. по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;
по уровню познавательной активности: частично - поисковый;
Образовательные ресурсы:
- учебник: В.П.Хохлова, В.Г. Горецкий. Русский язык. 3 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. В двух частях. М.: Просвещение, 2012.
- электронное приложение к учебнику. Тема «Правописание суффиксов»
- мультимедийный проектор
- фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков»;
- шаблоны с алгоритмом
- карточки для групповой работы;
Ход урока.
1.
Организационный момент. ( 2 мин.)
( диалог учителя и учащихся)
- Дети, вам тепло? (Да!)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Уже закончился урок? (Нет!)
-Только начался урок? (Да!)
-Хотите учиться?(Да!)
-Значит можно садиться!
-Прочтите эпиграф.
-Объясните его смысл.
-Что нужно делать если хочешь получить новые знания о строении слова?
-Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания о
написании слов. Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу и пожелайте
успеха.
- С чего начнете работу на уроке? (С повторения)
2. Каллиграфическая минутка. ( 3 мин.)
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-По образцу напишите сочетания букв.
(Прописывают соединения очк, к. ушк, ышк).
-Дайте
характеристику
согласному
звуку,
который
повторяется
во
всех
сочетаниях.
-Подчеркните
соединения,
которые,
как
вам
кажется,
удалось
написать
хорошо.
(Оценивают себя по критериям «правильно», «красиво», «аккуратно»)
На строчку посмотрите,
Что заметили, скажите.
- Написали суффиксы.
-Кто догадался. О чем мы будем сегодня говорить на уроке?
- О суффиксах.
3.Актуализация знаний. ( 5 мин. «Корзина знаний»
-Я
предлагаю
вспомнить,
что
вы
знаете
о
правописании
суффиксов
и
«вложить» их в «Корзину знаний».
(дети высказываются)
- Суффикс – часть слова.
- Он стоит после корня.
- Образует новые слова.
- Правописание суффиксов запоминается или обращаться к словарю.
- Суффикс –ок- пишется после шипящих под ударением.
4 . Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. ( 7 мин.)
- Запишите слова и вставьте пропущенные буквы.
Сн..жок, к..рмушка, зв..рек, ключ..к.
- Объясните правописание орфограмм.
-Какое слово вызвало затруднение? Почему?
- Кто не записал последнее слово? Что вы не смогли сделать?
-
Кто
правильно
записал
последнее
слово,
каким
правилом
вы
воспользовались?
-Какой следующий шаг вы должны будете сделать?
-Давайте выясним, в какой части слова находятся орфограммы. Для этого
разберем слова по составу.
-В какой части слова встретились орфограммы?
-Безударную гласную в корне мы умеем проверять?(Расскажите правило).
- Какое задание вы должны были выполнить?
-Как вы выполняли задание?
-В чем затруднение?
-Почему же возникло затруднение? - Какую цель вы поставите перед собой
на уроке?
-В суффиксе мы можем проверить написание гласной?
-Знаем ли мы эту орфограмму?
- Всегда ли в суффиксе пишется буква и? Может быть вы встречали и знаете
слово с похожим суффиксом, но в нем пишется буква е, а значит суффикс ек.
У нас возникла проблема в написании суффикса! Почему так бывает: в одном
слове пишется суффикс -ик, а в другом –ек? Когда же писать –ик,
а когда –ек?
Заглянем
в
сказку
Гераскиной
«В
стране
не
выученных
уроков».
Какая
проблема
встала
перед
Витей
Перестукиным
мы
сейчас
посмотрим!
(Мультфильм отрывок №1 )
- Какая проблема встала перед Витей?
-Так что же мы сегодня должны узнать на уроке? Сформулируйте тему
урока.. (Правописание суффиксов -ек -ик.).
5. Физминутка. ( 3 мин.)
6. Работа по теме урока. ( 8 мин.)
- Знаем ли мы как пишутся суффиксы -ек -ик ? Как мы можем узнать об
этом?
-Какой путь вы выбираете?
Правило лучше запоминается, когда его выводишь сам, понимаешь его и
применяешь на письме.
-Итак,
ребята,
давайте
выведем
правило
о
том,
как
правильно
писать
суффиксы -ек, -ик. Ведь они произносятся без ударения одинаково, а пишутся
по-разному.
-Чтобы вы смогли сами открыть правило. Я предлагаю вам работать по плану.
На доску вывешивается план:
1.
Провести анализ предложенных групп слов. Выяснить общее в каждой
группе.
2.
Сравнить между собой группы слов.
3.
Обобщить полученные результаты и сделать вывод в соответствии с
темой урока.
4.
Создать эталон о правописании суффиксов –ик, -ек.
- Прочтите каждый шаг плана и поясните, что вы на каждом шаге будете
делать.
- У вас на партах лежат конверты со словами. Достаньте их.
- Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.
Кузнечик,
орешек,
птенчики,
горошек,
кузнечики,
орешки,
птенчик
горошки.
- На какие две группы можно разделить слова?
- Разделите слова в два столбика
- В каждой паре слов выделите суффикс.
- Внимательно посмотрите на каждую пару слов. На какие еще группы можно
их разделить?
Расположите слова в 2 группы.
Назовите слова 1 группы.
Назовите слова 2 группы.
- Что вы заметили? Что происходит с гласной суффикса?
- Действительно, посмотрите на группу слов с гласной –и.
Гласная -и есть в суффиксе слова ед. числа, сохранилась она и в суффиксе
слов во мн. числе.
А в словах 2 группы что происходит?
-Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?.
- Давайте проверим, правы ли мы с вами. Откройте учебники на с. 150.
- Прочитаем правило
Знакомство с алгоритмом.
1.
Измени форму слова.
2.
Определи, «убегает» ли гласная.
3.
Если да – пиши – ек. Если нет – ик.
7. Закрепление изученного материала. ( 8 мин.)
1)Индивидуальная работа по карточкам :
1 уровень
2 уровень
3 уровень
Вставь
пропущенные
Вставь
пропущенные
Вставь
пропущенные
буквы:
кораблики-корабл.к
цветочки-цветоч.к
уголочки-уголоч.к
гвоздики-гвозд.к
буквы:
замоч.к
корабл.к
хвост.к
уголоч.к
звоноч.к
гвозд.к
дружоч.к
буквы
и
разбери
по
составу:
нос.к
рот.к
огуреч.к
носоч.к
корабл.к
2). Игра- соревнование «С какого дерева упал листочек?»(работа в парах)
- Найдите ошибки и исправьте, распределите слова под деревьями: под одним
помести слова, где пишется суффикс –ик; под другим помести слова, где
пишется суффикс –ек.
На доске: мальчики, столек, мячек, песочик, барашик, платочик, цветочик,
билетик, зубик, кармашик, орешик, хвостек, кузнечек, слоник, арбузик,
гвоздек, кирпичек, шарик, листик, замочик, ключек, гномик, ножик.
8. Итог урока. ( 2 мин.)
-Ребята, давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой на уроке?
Какое новое знание мы сегодня можем «положить»
в «Корзину знаний?»
-Для чего учимся писать суффиксы –ек- и –ик-?
-Кто встретил трудности? В чем? Почему?
9. Рефлексия. ( 2 мин.)
-Теперь я вам предлагаю оценить свою работу на уроке. Перед вами карточки
с числами один два три.
1 Я все понял, но у меня есть еще вопросы.
2 Я все понял, могу работать по эталону.
3 Я все понял, могу объяснить другим.
Домашнее задание: с. 126, упр. № 243, правило.
-Смогли мы еѐ достичь?