Автор: Киселёва Лилия Николаевна Должность: учитель географии Учебное заведение: МКОУ "Евдаковская ООШ" Каменского муниципального района Населённый пункт: с. Евдаково, Воронежская область Наименование материала: методическая разработка Тема: урок географии 9 класс "Металлургия" Раздел: среднее образование
МКОУ «Евдаковская ООШ»
Каменского муниципального района
Воронежской области
География 9 класс
Разработала
учитель географии
Киселёва Л.Н
Декабрь 2016 год.
Тема урока: Металлургический комплекс.
Цели
:
Образовательные: изучение роли комплекса в экономике страны, выявление
особенностей черной металлургии.
Развивающая: развитие познавательного интерес к предмету.
Воспитывающая: совершенствование коммуникативных навыков.
Оборудование:
карта
«Металлургия
России»,
атласы,
презентация
«Металлургический комплекс».
Тип урока : комбинированный.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Проверка ранее изученного материала. Тест «ТЭК»
1.Группа
электростанций,
объединенных
линиями
электропередачи,
образует…
2. К неисчерпаемым источникам энергии относятся: а) энергия ветра,
б) энергия Солнца, в) природный газ, г) нефть.
3.Крупнейшие в России ГЭС построены на реке: а) Волга, б) Ангара,
в) Енисей, г) Обь.
4.На этой электростанции вырабатывают электроэнергию и тепло:
а) ТЭС, б) ГЭС, в) ТЭЦ, г) АЭС.
5.Наибольшая доля электроэнергии вырабатывается на: а) ТЭС, б) ГЭС,
в) АЭС.
6.Укажите город-центр Печорского угольного бассейна: а) Ухта, б) Воркута,
в) Сыктывкар, г) Нарьян-Мар.
7. АЭС на Урале называется: а) Обнинская, б) Белоярская, в) Билибинская,
г) Балаковская.
8.При строительстве ГЭС учитывается наличие: а) природных условий,
б) топлива, в) транспортной магистрали.
9.Самая дешевая электроэнергия производится на: а) АЭС, б) ТЭС, в) ГЭС.
10.Экологически самый чистый вид топлива: а) торф, б) газ, в) уголь,
г) дрова.
3.
Изучение нового материала.
Постановка проблемы.
В современном мире пластика, керамики, новых технологий нужна ли
такая отрасль экономики как металлургия, особенно черная?
(рассуждения учащихся)
Итак, мы пришли к выводу, что для комплексного развития экономики
металлургия необходима.
Работа с текстом учебника. Выделение главного в мини-тексте.
При помощи текста учебника (стр.132) определим роль металлургии в
современном производстве.
Изучив
текст учебника (стр.133) сформулируйте
свое суждение об
особенностях
металлургического
производства
(заслушивание
учащихся, координирование сформированных знаний).
Работа с рисунком 45 учебника в форме беседы.
Назовете технологическую цепочку производства стали.
Какие заводы не относятся к металлургии?
Почему эти производства находятся в составе металлургического
комбината?
Какова экономическая выгода комбинирования?
Итак, мы пришли к выводу о том, что металлургическое производство очень
сложное, трудоёмкое и ресурсоемкое.
Поэтому для такого производства
используется такая форма организации производства как комбинирование.
В тексте учебника находим определение «Комбинаты» и выписываем в
тетрадь, предварительно записав тему урока.
Постановка проблемы.
Где же строят металлургические заводы? (рассуждения учащихся)
Работа с картой атласа.
На карте
атласа «Металлургия» найдите города, где расположены заводы
полного
цикла.
Назовите
их.
Какие
факторы
влияют
на
размещение
металлургического производства, мы узнаем с вами на следующем уроке.
4.Рефлексия.
Рубрика «Что новенького?» Я могу добавить к уроку.
5.Домашнее задание: §25, подбор материала к рубрике «Что новенького?»
(индивидуально).
Литература.
1
. В.П. Дронов. В.Я. Ром. География России. Население и хозяйство. 9 класс
– М.: Дрофа, 2012.
2. Е. А. Жижина. Поурочные разработки по географии: Природа России.
Население и хозяйство: 9 класс.- М. : «ВАКО», 2007
3. Методическое пособие по географии населения
и хозяйства России. 9
класс. М.: Просвещение, 1997.
4.
В.Я.
Ром,
В.П.
Дронов.
Школьный
практикум.
География
России.
Население и хозяйство. 9 класс. – М.: «Дрофа», 2001.