Напоминание

"В гостях у домовенка Кузи"


Автор: Закутько Ольга Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад" №8 "Белочка"
Населённый пункт: г. Усть-Илимск, Иркутская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "В гостях у домовенка Кузи"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Занятие

По развитию речи.

«В гостях у домовенка Кузи»

Цель
: Развивать у детей основы творческого мастерства, учить различать и называть основные эмоции и чувства; выражать их с помощью мимики, жестов, пантомимики; видеть связь между поступками и чувствами, настроением и поведением. Совершенствовать диалогическую речь и звукопроизношение.
Ход занятия:
Дети приветствуют гостей: - Здравствуйте! - Какими словами ещё можно поприветствовать гостей? - Доброе утро! - Рады вас видеть! - Добро пожаловать! Вос-ль: - Сегодня наше занятие театрального кружка пройдёт в горнице у домовёнка Кузи. А где же наш хозяин, давайте позовём его шепотом, погромче, ещё громче: - Кузя! Кузя! Кузя! Кузя – Здравствуйте, дети, я рад приветствовать вас у себя в горнице. Чтобы ваше занятие прошло успешно, сделайте сначала упражнения для язычка. Вос-ль: Советы домовёнка Кузи очень полезны, а теперь сделаем упражнения для язычка.
Артикуляционная гимнастика:

Упражнение «Чашечка»:
- Ободок у язычка тонкая полоска, Вверх его мы загибаем, Чашечку мы получаем. Её надо подержать Молча до пяти считать. Раз, два, три, четыре, пять Края можно опускать.
Упражнение «Вкусное варенье»:
- Ох, и вкусное варенье! Жаль! Осталось на губе. Язычок я подниму И остатки оближу. Попили чай с вареньем, хорошо, можно и на гармошке поиграть.
Упражнение «Гармошка»:
- К нёбу язычок прижми, Челюсть ниже опусти, Рот открой, потом прикрой, Гармонист ты не плохой.
Дыхательная гимнастика
: - А теперь остудим горячий суп: 1
- Воздух через нос вдыхаем, Щёки мы не раздуваем. Подули и остудили горячий суп.
Упражнение на дыхание «Парусник»:
- Всегда говорим мы, когда выдыхаем. Как будто бы парус мы ртом надуваем.
Речевая гимнастика
: - Говорим всегда красиво, Чётко и неторопливо Ясно, смело говорим, Потому что не спешим. Так спокойно, так приятно Говорим и всем понятно.
Логопедическая игра:

«Песенки на лесенках»:
Припеваем звуки: - Сколько точек – столько звуков.
Ш………

→ …………..А

Ш……………..

→ ……………… У←

Логопедическая игра:
«Обыгрывание звука А»: Упражнение на развитие эмоций. «Обезьянки» - Подразнили друг друга, покусали язычок, надули щёки. «Обрадовались» -А-А-А… «Огорчились» -а-а-а-а…. «Ракета» /вверх/ -а-а-а-а…. «Вьюга» -а-а-а-…… «Дверь скрипит» -а-а-а Кузя: -Молодцы! Как здорово поиграли со своим язычком, а я так не умею. Посижу я ещё посмотрю, что у вас дальше получится. Вос-ль – А дальше ребята будут отгадывать настроение по картинкам.
Дидактическая игра «Отгадай настроение»:
У солнышка - весёлое; у волка - злое; у тучки - хмурое; у зайца - удивлённое. Ребёнок: Ты видишь настроение Бывает самым разным, Ужасным и весёлым, И грустным и прекрасным. Вос-ль - А теперь покажите мне и Кузе настроение, какое назову.
Д/игра: «Покажи настроение».
/Пиктограмма/. 1-й реб-к - покажет настроение удивлённое; 2-й – усталое; 3-й – унылое; 4-й – скромное; 5-й – обиженное и т. д. А теперь сами изобразите это настроение. А какое настроение у вас сейчас? Кузя – Да, похоже изобразили. Вос-ль – А ещё настроение зависит от того, что мы друг другу говорим, потому что Слово может обидеть. 2
Слово может спасти. Слово может людей за собой повести.
Слово веселит:
ребёнок – Мы спросили у Емели - Назови нам дни недели. Стал Емеля вспоминать, Стал Емеля называть.
-Понедельник:
Дядька крикнул мне «Бездельник» Это было в понедельник.
- Вторник:
На забор я лез и дворник Гнал метлой меня во вторник.
- Среда:
В среду я ловил жука И свалился с чердака. - Четверг: Воевал в четверг с котами И застрял под воротами.
В пятницу
дразнил собаку Изорвал себе рубаху. А
в субботу
вот потеха. На свинье домой поехал.
В воскресенье
отдыхал На мосту сидел – дремал, Да с моста свалился в реку Не везёт е человеку. Так у нашего Емели Дни недели пролетели. Или: - Вы послушайте, ребята, Нескладеху расскажу. На дубу свинья посеется, В бане парится медведь.
Слово огорчает
: - Ах ты грязный, /ребёнок / Ах ты гадкий, Неумытый поросёнок. Или: «Свет ты мой, - красно солнце отвечало,- Я царевны не видало. Знать её, в живых уж нет. Разве месяц мой сосед, Где-нибудь её да встретил Или след её приметил».
Слово утешает:
- Вот теперь тебя люблю я, Вот теперь тебя хвалю я… Или: 3
«Ой, вы, молодцы честные, Братья вы мои родные, - Для меня вы все равны, Все удалы и умны. Всех я вас люблю сердечно». Вос-ль: - Ребята, а домовёнок Кузя знает пословицы про добрые и злые слова, если вы их прочитаете, тоже будете знать.
Пословицы:
1. «Доброе слово дом построит, а злое слово разрушит». 2. «Худое слово доведёт до дела злого». 3. «Слово ключ, которым открывают сердца». Вос-ль – Ребята, все люди на свете очень любят вежливые слова, и домовёнок Кузя просит вас поиграть с ним в игру: Д/игра: «Подбери словечко к моему сердечку». Кто вспомнит вежливые слова получит цветочек и приклеит его рядом с сердечком домовёнка Кузи.
Вежливые слова
: - Будьте добры, всего доброго, благодарю, будьте здоровы, простите, пожалуйста, спасибо, извините, до скорой встречи, будьте любезны, счастливого пути. Вос-ль – Посмотрите, как похорошел от ваших слов домовёнок Кузя, даже внешний вид у него изменился /привязать бант на шею/. Иногда достаточно сказать только одно словечко, чтобы успокоить человека. /Например: «Я тебя люблю».
Физминутка:
/Звучит музыка:/ Посмотрите, ребята в окно, какая стоит погода? Холодно. Дует ветер. Снежная королева разгулялась и превратила моих деток в снежинки. Снежинки полетели, кружатся на ветру и ложатся на землю. Но солнышко пригревает всё сильнее, и снежинки тают и превращаются в ручейки. - А теперь мы ручейки, Мы бежим наперегонки Прямо к озеру спешим. Станет озеро большим. И вот мои детки превращаются в ростки и появляются весенние цветы. – Вырос высокий цветок на поляне, /дети тянут руки вверх/ Утром весенним раскрыл лепестки. /руки соединить,/ Всем лепесткам красоту и дыханье /пальцы раскрыть вверх/ Дружно дают под землёй корешки. /пальцы опустить вниз/. Вос-ль – А теперь мы с вами будем учиться культуре речи – правильно строить предложение. Вы сейчас говорили домовёнку Кузе красивые слова, но это были только слова, а теперь мы покажем Кузе как мы умеем строить предложения. Вот перед вами опорные схемы, по которым мы будем строить предложение. ⌂ → ☻ Один ребёнок называет предмет, второй ребёнок повторяет слово первого ребёнка и говорит, что делает этот предмет, а третий ребёнок добавляет к этим словам, что делает этот предмет. Следующий ребёнок подбирает к этим словам образные, 4
красивые слова об этом предмете. И так с каждого по словечку мы составим одно большое предложение. /Выставить картинку «Мальчик несёт шарик»./ Например: 1. Мальчик. 2. Мальчик держит. 3. Мальчик держит шарик. 4. Мальчик держит воздушный шарик. 5. Мальчик держит в руках воздушный шарик. 6. Мальчик держит в руках красный воздушный шарик. 7. Мальчик Вася держит в руках красный воздушный шарик. Вос-ль – Ну а теперь, домовёнок Кузя, мы приготовили тебе сюрприз. Мы знаем, что ты любишь сказки, посиди и посмотри, как наши дети умеют обыгрывать героев из сказок. 1. Сцена из сказки П.Бажова «Серебряное копытце». 2. Сценка из сказки «Малахитовая шкатулка». Порадовали вы сегодня, ребята, домовёнка Кузю. Весело было в его горнице, и за это Кузя дарит вам на память сердечки, нарисуйте на них своё настроение и подарите гостям.
Итог
: Пока мы с вами здесь занимались, Кузя сделал зарисовки нашего занятия. Давайте вместе расположим их по порядку: 1. Делали гимнастику зарядку для язычка. 2. Дыхательную гимнастику. 3. Отгадывали настроение по схемам. 4. Изображали настроение. 5. Разбирали, какие бывают слова: весёлые, грустные и др. 6. Читали пословицы. 7. Дарили Кузи вежливые слова. 8. Строили предложения по опорным картинкам. 9. Обыгрывали сценки из сказок 5


В раздел образования