Напоминание

"Правописание корней -кос- -кас" 6 класс


Автор: Типцова Елена Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 2
Населённый пункт: с. Камень-Рыболов, Приморский край
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Правописание корней -кос- -кас" 6 класс
Раздел: среднее образование





Назад





Предмет:
Русский язык
Класс:
6
Тип урока:
Открытие нового знания.
Технология урока:
урок-практикум.
Тема урока:
Буквы а и о в корне -кас- и -кос-.
Цель урока:
Развитие умения анализировать учебный материал, проводить сравнения и делать вывод при изучении орфографической нормы буквы а – о в корне -кас– /– кос-.
Задачи урока:
Учащиеся должны знать условия выбора букв О – А в словах с корнем –кос -/-кас-. Уметь обнаруживать орфограмму «Буквы О – А в корне –кос-/ -кас-.»
Вид урока:
урок-практикум
Планируемые результаты:
знание условий выбора букв а и о в корне -кас-/-кос-; умение распознавать слова с чередующимися корнями -кас-/-кос-и применять правило их написания; владеть навыками морфемного разбора слов.
Формировать УУД:

Личностные УУД:
развивать интерес к изучению языка вычленять в тексте слова с изученной орфограммой, расширять свой пассивный словарный запас на основе усвоения слов.
Регулятивные УУД:
целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых коррективов и изменений в в план и способ действий в случае расхождения с заданным эталоном. Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи. Понимать точку зрения другого (в том числе автора) , высказывать и обосновывать свою точку зрения. Владение устной и письменной речью.
Познавательные УУД:
анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, действовать по алгоритму.
Методы:
сочетание словесных, наглядных, практических методов обучения.
Формы работы
: самостоятельная работа, работа в парах.
Формы контроля:
индивидуальные задания (дифференцированный подход), фронтальный опрос, задания по карточкам.
Средства обучения:
Русский язык. 6 класс. Учеб. Для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. / Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. - 2- е изд. – М.: Просвещение, 2013.
Раздаточный материал:
Таблица “Знаю – хочу узнать – узнал”; записи на доске; карточки с заданиями, презентация.
Список использованной литературы:

Интернет-источники
1. «Домашнее задание по теме: Формирование УУД на уроках открытия нового знания в технологии деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон по курсам естественно – математического и гуманитарно – эстетического циклов начальной и средней школы». Портал «Сетевое образование – NETEDU.RU net-edunode/11365 2. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 6 класс. ФГОС: Пособие для учителя/ А.А.Короткова. – М.: ВАКО, 2015.


Технологическая карта урока
Основные

этапы

организации

учебной

деятельности

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые

умения

(универсальные

учебные действия)

Организацио

нный момент

Мотивация

(самоопредел

ение)

к учебной

деятельности

(2мин)
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветственное слово учителя:
Добрый день, дорогие ребята! Долгожданный дан звонок – Начинается урок.
(Слайд 1) (солнышко)
 Сегодня вас приветствует вместе со мной милое солнышко, которое подарит вам не только свое тепло, но и хорошее настроение.  А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа. Приветствие учащихся.
Запись учащимися числа,

«Классная работа»

Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативны
п ланирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.

Актуализац

ия знаний и

фиксация

индивидуал

ьного

затруднения

в пробном

учебном

действии.
Актуализировать знания учащихся о правописании безударных гласных в корне слова −
Посмотрите на доску и выполните задание устно.
Задание проецируется на доску: К
а
ртина Л
и
сточки К
а
р
а
ндаш Тр
о
пинка
А
кв
а
рель
О
сенний
По какому признаку распределены слова по

столбцам
? Слайд № 2 Подберите проверочные слова для слов в правом столбике. (
Листочки-лист,тропинка-тропы,

осенний-осень
) 1чел у доски
Объясняют известные

орфограммы.
Учащиеся отмечают, что
данные слова

распределены по признаку

«проверяемые /

непроверяемые гласные».
В левом столбике записаны
Познавательная:
уметь систематизировать учебный материал, полученный ранее.
Регулятивные:
уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные
умение слушать речь других. 2
Выявление места и Слайд № 3
− Ребята, сформулируйте правило о проверяемых

гласных корня
???Что такое однокоренные слова? (Это слова, имеющие что-то общее в лексическом значении.) − Верно. Итак, что вы повторили? На доске записано четыре предложения: Ученик написал
изложение.
Ребята не могли пройти мимо
зарослей

растений.
Он
касался мяча рукой
Он
коснулся
воды веслом -Запишите выделенные слова, обозначьте в них корень слова. Слайд № 4 слова с непроверяемыми гласными в корне, а в правом столбике − слова с проверяемыми гласными в корне.Подбирают проверочные слова Формулируют правило
Мы подбирали

проверочные

однокоренные слова так,

чтобы сомнительная

гласная оказалась под

ударением
.) Ученики вспоминают, отвечают.
Ученики зачитывают

предложения
Выделяют корни в словах. 3
Постановка учебной темы, задачи и целей урока. Организация причины затруднения -Назовите известные вам орфограммы в корнях этих слов. (ответы детей) Вспомните и запишите известные вам корни с чередованием - Кластер на альбомных листах Отчего зависит их написание? Заполняем первый столбик таблицы «Знаю – хочу узнать – узнал». Запишите в парах по несколько слов с чередующимися гласными, объясните их написание Объясните правописание корней Обратите внимание на записанные предложения. Установите, с написанием каких гласных и в каких корнях мы не знакомились? Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Обсудите в парах. Называют известные орфограммы.- корни с чередующимися гласными Записывают известные корни с чередованием, составляют в парах КЛАСТЕР. Проверяют у доски Уч-ся вспоминают правила Заполняют первый столбик таблицы «Знаю – хочу узнать – узнал» Работают в парах. Составляют слова, объясняют их правописание друг другу. Выявляют место и причину затруднения О-А КАС-КОС Предлагают и согласовывают
тему:
«Правописание корней –КОС- -КАС».Записывают в 4
учащихся по исследовани ю проблемной ситуации Заполняем вторую колонку таблицы “Знаю – хочу узнать – узнал”. . Определите цель своей деятельности на уроке в соответствии с темой урока. А задачу? Что вы должны узнать на уроке, а что должны уметь? тетради Заполняют вторую колонку таблицы
Цель
:узнать правила написания гласных в корнях кос-кас
Задача:
учащиеся должны знать условия выбора букв О – А в словах с корнем –кос -/-кас-.уметь обнаруживать орфограмму «Буквы О – А в корне –кос-/ -кас-.»)
3.

Открытие

нового

знания

(реализация
Создать условия для использования новых знаний в учебной ситуации На доске запись касаться – прикоснулся ; касательная – коснулся. Организация деятельности учащихся. - Для решения выявленной проблемы я предлагаю вам, ребята, стать исследователями и самим постараться определить условия выбора о-а в корнях –кас-/-кос-. -Прозведите морфемный разбор записанных на доске слов, постройте схему Касаться-прикоснулся касательная-коснулся Попробуйте сформулировать правило, пока не Записывают в тетрадь слова и производят морфемный р-р Строят схему
Регулятивные:
умение учащимися выделять и осознавать то, что уже усвоено и то, что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные

:
умение с достаточной полнотой и 5

Наблюдение

над
Проблемный вопрос открывая учебник. Отчего зависит написание гласных А-О в корнях -кос кас-? Работа с учебником СТР.104 Чтение правила. Обратите внимание, как графически обозначены условия выбора. (Выделен корень, подчёркнута буква, следующая за корнем, двумя чертами, поставлено ударение.) Составтье, пожалуйста, алгоритм рассуждения при объяснении написания корней –кас-кос- Следующее задание на внимательность: Прикасаться, коснулся, касательная, косички. Формулируют правило с учебником, Работа в парах. Составляют алгоритм рассуждения: 1) Произнести слово, поставить ударение, найти буквы безударных гласных. 2) Выделить звукосочетание
кос (кас)
, 3) Проверить, является ли оно корнем. Выделить корень. Уточнить значение слова. 4) Подчеркнуть орфограмму – букву
о
или
а
. Учащиеся объясняют свой выбор в устной форме. (Все слова с общим значением, но одно из них к ним не точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, определение основной и второстепенной информации. 6

языковым

материалом

Физкультми

нутка
.
Первичное

закрепление

новых

знаний.
Зафиксировать умение писать буквы а – о в корне -кас– /– кос-.
− Вы должны найти лишнее слово в этой строке и

объяснить свой выбор.
Проверим. («Прикасаться», «коснулся», «касательная» - имеют общее значение «дотрагиваться до кого – либо или чего – либо», значит лишнее слово – «косички»). Какое общее лексическое значение имеет корень с чередованием –кос – кас-.? За помощью обратимся к «Толковому словарю русского языка» С.И. Ожегова. Сделаем это на примере слова КАСАТЬСЯ. 1.Дотрагиваться до чего-нибудь. 2.Затрагивать какой- нибудь вопрос в изложении. 3.Иметь отношение к кому-либо, чему-либо). Слайд № 13, 14, 15 Выполните задание упр 184 (в тетради) Слайд № 17 Вставьте слова, подходящие по смыслу, графически обозначая орфограмму. Бежишь, едва________________земли. Напряжение возрастает. И вот черта. Лишь бы не заступить, иначе засчитают ______________
.
Только бы не _____________ планки. Лечу по относится.) Слова записываются в тетрадь и на доске, в них выделяются корни. Работают с толковыми словарями, зачитывают значения слова КАСАТЬСЯ Записывают в грамматическую тетрадь корни и лексическое значение Выполняют упражнение, основываясь на лексическое значение корня Выполняют элементарные физические упражнения. Объясняют написание корней- КАС- -КОС- Объясняют написание корней КАС-КОС. Проверяют написание по 7

Прием «Лови

ошибку»

Распределительный

диктант как

проверка знаний
________________ и вижу только небо над головой. Ура! Не ___________! Удачное приземление. Как хорошо, что не было ______________! Слайд № 18 (Материал раздается)
Упражнение-размышление : «Есть ли корень -кос-

- -кас-?» Распределите слова по их значению и

написанию.
Большая к..сть,меня не к..сается, к..солапый мишка, ск..сить траву, к...сой бросился наутёк, новая к..силка, лёгкое прик..сновение, к..снулся вопроса, к..сается всех, начертить к..сательную, заплести к..сички, к..снуться воды, к..ситься на соседа ,прик..саться к ране, к..стяной гребешок
Материал раздается (
слайд 19) На доске запись: соприкосался, прикасновение,прикоснуться, касательная, коснулось, косаться. Слайд № 20 -КАС- -КОС- 1 . Мне хочется к..снуться неба . 2 . Солнечные лучи еще не к…саются замерзшей реки. 3. Игрок случайно к..снулся штрафной линии . 4.Солнце к…снулось края степи.5.Прик…снувшись спиной к стволу дерева, я мечтал.6.Муму едва прик…салась мордочкой до кушанья. 7. На собрании к…снулись вопроса, который алгоритму , затем по эталону Устраняют ошибки в написании слов с корнем – КАС- -КОС- Распределяют слова в соответствии с заданием После выполнения проводят взаимопроверку по эталону Исправляют ошибки (устно). Проверяют по эталону. Учащиеся исправляют ошибки в словах с корнями -кос-кас-, работают в парах, объясняют друг другу написание слов. Выполняют задание в парах. Прверяют по эталону. Взаимопроверка. 8
обсуждался накануне . 8.Аппарат мчался по к… сательной.
Рефлексия

учебной

деятельнос

ти
− Что нового вы узнали на уроке? Заполняете третью колонку в таблице «Знаю-хочу узнать-умею» − Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? – Какую цель вы поставили в начале урока? − Вы достигли поставленной цели? − В чем у вас было затруднение? − Как вы открывали новое знание? − Что вам помогло открыть новое знание? – У вас на партах лежат цветные карточки. Зеленая карточка означает положительный ответ, желтая карточка – сомнение, красная карточка – отрицательный ответ. Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия. − Я знаю чередование гласных в корнях: -кас-кос-. − Я знаю, в каких случаях пишется О, в каких – А. − Я могу объяснить, от чего зависит написание О, от чего зависит написание А в данных корнях. − В работе у меня все получилось. − Я смог понять причины ошибок, которые допускал в Заполняют третью колонку таблицы «Знаю-хочу знать- умею» Самооценка. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Личностные:
понимают значение знаний для человека; стремятся к приобретению новых знаний и умений.
Регулятивные:
оценивают свою работу, осознают правило контроля; исправляют и объясняют ошибки 9
работе в течение урока − Я сегодня был в учебной деятельности. − Я доволен своей работой на уроке. – Молодцы! Я вам предлагаю выполнить цветной диктант. Закрасьте синим цветом клеточку в таблице, если вы вставили в слово букву О, красным, если вставили букву А. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1. Водор…сли 2. К…асательная 3. Отр…сль 4. Прил…жение 5. К…саться 6. Р…стислав Закрашивают клеточки, работают с правилом и алгоритмом. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 10
Домашнее задание 7. Прик…снуться 8. Прил…гательное 9. Ср…щение 10. Р…стов 11. Изл…жение 12. Выр…щенный 13. К…снуться 14. Зар…сти 15. Прил…гать -Спасибо за урок Записывают домашнее задание Составить словарный диктант из 10 слов с корнями –ко- -кас- 11

Вставьте слова, подходящие по смыслу, графически обозначая орфограмму. Распространите или продолжите текст (по желанию). (Приложение

2).
Бежишь, едва________________земли. Напряжение возрастает. И вот черта. Лишь бы не заступить, иначе засчитают ______________
.
Только бы не _____________ планки. Лечу по ________________ и вижу только небо над головой. Ура! Не ___________! Удачное приземление. Как хорошо, что не было ______________!
Слова для справок:

К..саясь, к..сания, к..снулся, к..сательной,

к..снуться, к..сание,

Эталон.
Бежишь, едва
касаясь
земли. Напряжение возрастает. И вот черта. Лишь бы не заступить, иначе засчитают
касание.
Только бы не
коснуться
планки. Лечу по
касательной
и вижу только небо над головой. Ура! Не
коснулся
! Удачное приземление. Как хорошо, что не было
касания
!
Упражнение-размышление : «Есть ли корень -кос- - -кас-?»
.Лёгкое прик..сновение, к..снуться воды, меня не к..сается, ск..сить траву к...сой бросился наутёк , к..ситься на соседа, к..солапый мишка, новая к..силка к..снулся вопроса, к..сается всех, начертить к..сательную, заплести к..сички, большая к..сть.
Распределительный диктант
КАС КОС 1 .Лепёшки были съедены в один присест, но гостья к ним не прик..снулась.2. Корзина воздушного шара плыла так низко, что едва-едва не к..снулась своим дном верхушек деревьев3. Лучи не к..сались крыш, и даже высокая колокольня была в тени. 4.Солнце к…снулось края степи.5.Прик…снувшись спиной к стволу дерева, я мечтал.6.Муму едва прик…салась мордочкой до кушанья. 7.Он почувствовал прик… сновение дружеской руки. 8.Аппарат мчался по к…сательной.
Цветной диктант.
Закрасьте синим цветом клеточку в таблице, если вы вставили в слово букву О, красным, если вставили букву А. 12
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1.Пор…сль 2.К…асательная 3.Р…стение 4.Прил…жение 5.К…саться 6.Изл…жить 7.Прик…снуться 8.Прил…гательное 9.Ср…щение 10.Р…стов 11.Отр..сли 12.Отр…сль 13.К…снуться 14.Зар…сти 13
15.Прил…гать 14


В раздел образования