Автор: Тимофеева Лариса Павловна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МАОУ СОШ №23 Населённый пункт: г. Якутск, Республика Саха (Якутия) Наименование материала: Методическая разработка урока по русскому языку Тема: Правописание безударных гласных в корне слова Раздел: начальное образование
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова
Цель : развивать умение распознавать слова с безударной гласной в корне слова
Задачи:
- формировать внутреннюю мотивацию учащихся;
- учить писать слова с безударными гласными в корне
- развивать орфографическую зоркость, внимание к лексическому значению слова
Планируемые результаты:
Предметные: - находить изучаемую орфограмму в слове;
- подбирать проверочные слова с заданной орфограммой;
Метапредметные: - понимать и принимать учебную задачу, решить её под руководством
учителя;
- планировать действия по выполнению задания;
- составлять алгоритм действий для решения орфографической задачи;
- проводить самопроверку и самооценку.
Личностные: проявлять интерес к русскому языку.
Ресурсы урока :
Информационные: учебник, рабочие программы, песня «Улыбка».
Демонстрационные: карточки для работы в группах, для самостоятельной работы, опора
(алгоритм проверки безударной гласной в корне), смайлики, карточки «Как работать в
группе».
Интерактивный материал: презентация
Формы организации работы :
- фронтальная
- самостоятельная работа по группам, в парах.
План урока
1.
Орг.момент
- Психологический настрой на работу
2.
Чистописание
3.
Повторение материала, пройденного на уроке.
- Словарная работа
4. Работа над новой темой
- повторение материала об однокоренных словах
- постановка проблемы урока
- постановка темы и цели урока
Физминутка.
5.
Закрепление новой темы
- работа с экраном
- работа с предложением. Какография (исправление ошибки)
6. Итог урока
7. Д/задание
8. Рефлексия деятельности
Ход урока
1.
Орг.момент (звучит песня «Улыбка»)
- Здравствуйте, дети
Психологический настрой на работу:
- Улыбнитесь друг другу. Улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.
Улыбка может расеять мрачные мысли, погасить зарождающуюся ссору, разогнать серые
тучки, поднять настроение.
Только это настроение понадобится для работы.
Я рада видеть ваши улыбки и хочу, чтобы хорошее настроение не покидало нас.
- К нам на урок пришел Смайлик.
- А вы знаете, что означает слово « смайл» по-английски? (это улыбка)
- Смайлик приготовил разные задания для вас, ребята.
- Будем выполнять задания Смайлика? (да)
1 задание – у нас чистописание
2.
– Откройте тетради и запишите :
Число, классная работа
- Вспомните и запишите 5-ую букву алфавита. (Дд)
- Какая это буква?
- Пишем заглавную и строчную букву Дд – 5 раз
Дд Дд Дд Дд Дд
(Буква Д пишется
Наклонная линия с закруглением влево делая петлю, выводим вправо, закругление и
соединяющая линия поднимается вверх.
Строчная буква д пишется
Закругление, опускаемся вниз, поднимаемся вверх, пишем вниз наклонную линию,
закругляем петлю.)
- Теперь пишем соединения дл дм дн да до
3. Повторение материала, пройденного на уроке .
- Словарная работа.
- Какие словарные слова начинаются с буквы д ? (Ученики называют слова)
(Ученик работает у доски и оценивает себя)
Задание:
- Напишите словарные слова , поставьте ударение и подчеркните буквы, которые надо
запомнить, потом оцените себя.
Девочка, дежурный, деревья,
Дорога, декабрь, до свидания
Самооценка:
- Какие слова ты написал?
- Как ты их написал: с ошибками или без ошибок?
- Кто тебе помог исправить ошибки?
- Как ты поставил ударение в словах:
с ошибками или без ошибок?
- Кто тебе помог исправить ошибки?
- Как ты подчеркивал буквы, которые надо запомнить: с ошибками или без ошибок?
- Кто тебе помог исправить ошибки?
- Как ты себя оцениваешь?
- Что интересного вы заполнили в этих словах?
- Какую работу мы закончили? (словарную работу)
4.Работа над новой темой
- Повторение материала об однокоренных словах.
- Следующее задание Смайлика на экране:
- Из каждой строчки выпишите однокоренные слова.
- Выделите корень, поставьте знак ударения.
- Как понимаете значение этих слов?
Лесник перелесок лестница
Лесник – лесной сторож
Перелесок – небольшой лес, отделенный полянами от других лесных участков или редкий
лес, соединяющий лесные массивы.
Лестница – сооружение в виде ряда ступеней для подъема и спуск
Морс море моряк
Морс – прохладительный сладкий напиток из разбавленного водой сока ягод или плодов.
Море – часть океана, большое водное пространство с горько-соленой водой.
Моряк – человек, опытный в морском деле, тот, кто служит во флоте.
- Проверка
- Какие однокоренные слова вы написали?
- Почему эти слова, которые вы написали, однокоренные?
- Давайте вспомним, какие слова называют однокоренными?
(Однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же
значением ( или близки по значению).
- какое правило вы знаете о правописании корней в однокоренных словах?
(в однокоренных словах корень пишется одинаково)
- Постановка проблемы урока
(подготовить детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации)
- По дороге Смайлик встретил бабочку, которая передала ему записку от ёжика. А в
записке было вот что:
«Приходи с мечом, будем играть».
- Тогда Смайлик взял меч и отправился к ёжику, Увидел ёжик Смайлика с мечом в руках и
расстроился.
- Как вы думаете, ребята, почему расстроился ёжик?
- А может ёжик хотел увидеть у Смайлика какой-то другой предмет, как вы думаете? (мяч).
- Как вы думаете, кто же виноват в этой истории( Смайлик или ёжик? (ёжик)
- Какую ошибку допустил ёжик? (надо было написать с мячом)
- А почему ёжик написал «с мечом»?
- Какое правило не знал ёжик? (правописание безударной гласной в корне слова)
- А как вы думаете, что надо сделать, чтобы написать слово правильно? (сначала
поставить ударение, выделить корень и подобрать проверочное слово с мячом – мяч)
Постановка темы и цели урока
- Итак, дети. Как вы лумаете, какая тема нашего урока? (Правописание безударной гласной
в корне слова)
- Какую цель мы поставим?
- Сегодня на уроке мы будем отрабатывать порядок действий (алгоритм) при проверке
гласной буквы в корне слова.
Физминутка
- А сейчас Смайлик нам дает задание на карточках, чтобы мы работаем в группах.
- Какие правила надо знать при работе в группе?
1. В группе должен быть ответственный.
2. Один говорит, другие слушают.
3. Свое несогласие высказывай вежливо.
4. Если не понял, переспроси.
5. работать должен каждый на общий результат.
- Вам карточки с заданием предлагает Смайлик
1 группа 2 группа
--------------- - м.сты --------------- - в.дро
--------------- - в.да --------------- - д.жди
--------------- - п.чник -------------- - д.лёкий
--------------- - сл.вечко --------------- - т.грёнок
3 группа 4 группа
---------- - тр.ва ---------- - ч.сло
---------- - сл.ды ---------- - л.сты
---------- - пр.мая ---------- - вр.дитель
---------- - скр.пач ---------- - с.довый
5 группа
---------- - г.ра
---------- - сн.га
---------- - в.лчица
---------- - к.рмушка
Задание:
1.
Прочитай слово
2.
Поставь ударение
3.
Выдели корень
4.
Определи безударную гласную
5.
Подбери проверочное слово. Для этого:
а) измени форму слова
б) подбери проверочное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
Защита работ по группам.
-Итак, ребята, какой алгоритм действий нужно выполнять, чтобы правильно подобрать
проверочное слово?
- А теперь откройте учебник на стр 63 находим правило и прочитаем.
5.Закрепление новой темы
- стр 63 упр 113
- Прочитайте . Какое задание нужно выполнить? (ученики работают самостоятельно)
-Взаимопроверка.
- Работа с предложением. Какография (исправление ошибок0.
- Прочтите предложение на экране
Леса с лесятами жевёт в наре.
- На какое правило допущены ошибки?
Запишите предложение в тетради. Исправьте ошибки в предложении.
Лиса с лисятами живёт в норе.
- Сравните с эталоном.
6. Итог урока
- Чему вы учились на уроке?
- Закончите предложения:
- Я сегодня узнал…..
- Я научился…..
- Мне было….
- Я рад….
7. Домашнее задание: стр 64 упр 114 Составьте свой текст на тему «Спор овощей»
8. Рефлексия деятельности.
- А сейчас вы изобразите такое настроение, которое у вас было сегодня на уроке.
(Смайлик у каждого ученика на парте)