Автор: Суровенкова Татьяна Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Истьинский детский сад "Реченька" Населённый пункт: Рязанская область, с. Истье Наименование материала: Конспект НОД Тема: "Белоствольная берёза-символ Родины моей!" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД «Белоствольная береза —
символ Родины моей»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию в средней группе.
Тема: «Белоствольная берёза – символ Родины моей»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Цели:
Воспитание чувства гордости и любви к русской берёзке - символу России.
Формирование эмоционально-личностного образа Родины, чувство гордости за
свою страну.
Задачи:
1.Способствовать формированию представлений о березе, как символе России,
выявление ценности дерева в обычаях и традициях русского народа.
Способствовать расширению знаний детей о природе родного края.
2. Развивать речь, свободное общение в диалогической речи, обогащать
словарный запас детей через произведения русских поэтов. Способствовать
развитию творческой активности.
3. Воспитание любви к русской берёзке как к символу России.
Оборудование :
Демонстрационный материал:
(иллюстрации с изображением берёзы в
разное время года, иллюстрации с изображением разных деревьев, предметы из
берёзы, аудиозапись песен : «Во поле берёза стояла», «Белая берёза», кукла-
Лесная Фея, знаки: «Правила поведения в
лесу».
Раздаточный материал:
листочки берёзы на каждого ребёнка, белая гуашь,
кисти, подставка под кисти, альбомный лист с изображением ствола берёзы,
стаканчик-непроливайка.
Ход организованной деятельности детей.
Дети стоят полукругом.
Восп-ль: - Здравствуйте, детки! Здравствуйте, гости!
Восп-ль:- Сегодня к нам в гости из чудесного места пришла Фея. А откуда мы
узнаем, отгадав загадку:
Город этот не простой,
он дремучий и густой!
Там берёзы и дубы,
растут ягоды, грибы.
Дети: В лесу, лес.
Восп-ль: А что такое лес?
Дети: Это место где много деревьев, там живут дикие животные, растут грибы.
Восп-ль: Молодцы! Ребята, наша Фея пришла к нам из леса в гости, она родилась
в лесу и всю жизнь там живёт. А как называется место, где человек родился и
живет?
Дети: Родина.
Восп-ль: А у вас есть Родина?
Дети: Конечно
Восп-ль: Тоже лес? Как называется наша Родина? А наша малая Родина?
Дети: Мы живем в России, это наша Родина. Малая Родина – село Истье.
Восп-ль: Ну-ка, расскажите поподробнее
Дети:
1. Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
2. Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
3. Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Восп-ль: У всех людей во всем мире есть Родина. И у всех она особенная. А чем
же знаменита наша Родина? Что есть в России и больше нигде в мире?
Дети: Береза, матрешка, балалайка, гармошка, самовар, валенки.
Восп-ль: Ой, какое знакомое слово «береза». Что это?
Дети: Это дерево.
Восп-ль: Дерево? Ребята, в лесу много деревьев, но я что-то не пойму о каком
дереве речь? Фея принесла нам картинки с изображением деревьев из своего
леса.
Картинки: «Деревья русского леса»
Детям показываются иллюстрации с изображением деревьев под номерами: 1 –
липа, 2 – ель, 3 –береза, 4 – клен, 5-дуб.
Восп-ль: Сколько картинок с изображением деревьев принесла нам Фея?
Попробуйте найти березку на этих картинках? Под какой цифрой она находится?
Хм, а с чего вы решили, что это берёза? На что вы обратили внимание?
Дети: Белый ствол, изогнутые тонкие ветки, листики, похожие на сердечки.
Восп-ль: А что у берёзки какой-то особенный ствол?
Дети: Береза – единственное дерево в мире с таким стволом! У неё белый ствол с
черными полосками.
Восп-ль: Ребята ,Фея нам принесла из своих запасов листочки .Очень ей хочется
посмотреть найдёте ли вы листочки от березки, ну-ка посмотрите внимательно,
найдите березовые листочки и возьмите 2 – один в правую и один в левую ручку.
Фея предлагает вам немножко поиграть с этими листочками.
Динамическая пауза
Листья берёзы летали, кружились. (Дети бегают по группе, машут листьями и
кружатся)
Как жёлтые пчёлки, в воздухе вились. (покачивают листочками)
Потом шелестели, немного шуршали (садятся на корточки)
И под ногами тихонько лежали.(кладут листья на пол и встают на ноги)
Восп-ль: Ребятки, береза - самое распространенное дерево в нашей стране. Куда
бы не поехал человек: на север, юг, запад или восток, везде встретит
белоствольную красавицу нашего леса. Символ и гордость русского народа .
А в нашем селе Истье есть берёзки? За что же, в первую очередь, русские люди
так любят берёзу?
Дети: Да. За красоту.
Воспи-ль: Действительно, березка удивительно хороша в любое время года.
«Береза в разное время года»
На магнитной доске крепится изображение берёзы в разное время года (зима-
веточки в снегу, весна-веточки с набухшими почками, лето- с зелёными
листочками, осень - с жёлтыми листочками)
Восп-ль: Всегда ее воспевали поэты, о ней написано много стихов, песен, загадок.
Послушайте стихи о берёзе
1. Белоствольная берёза –
Символ Родины моей.
Нету деревца другого
Сердцу русскому милей.
Изумрудная весною,
А зимою – в серебре,
Машет веткой золотою
Всем детишкам в сентябре.
Рано утром встаёт она солнце встречать
Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную гладь.
И нет на свете берёзы родней
Ведь берёза – частица России моей.
Восп-ль: Как же хвалят люди березку? Какими словами называют?
Дети: Кудрявая, стройная, белоствольная, красивая, высокая, нарядная, гибкая.
Восп-ль: А как ласково называют березу?
Дети: берёзка, берёзонька.
Восп-ль: Береза – не только красивое дерево. В древности березка очень
выручала и помогала русским людям. Чем же?
Дидактическая игра
Детям необходимо выбрать предметы ,сделанными из березы: береста, корзины,
лукошки, березовый веник, деревянная посуда, разделочная доска.
Восп-ль: А как люди могут помочь и защитить березу? Давайте посмотрим на мою
подсказку.
Работа со знаками: «Правила поведения в лесу»
Дети: Не ломать ветки, не рвать листья, не жечь костры в лесу, не рубить деревья,
заклеивать «раны» после того как собрали сок.
Восп-ль: У Феи есть секрет! Она хочет рассказать его нам. Березка, очень любит
детей. В давние времена люди клали в колыбель младенца березовые веточки,
чтобы сила березы уберегала малышей от болезней и других неприятностей.
Считается, что береза может исполнить желание. У вас есть желания? Чтобы
желание исполнилось, его нужно нашептать березке. Одна березка исполняет
одно желание. Я предлагаю вам сейчас сделать свою заветную березку и
нашептать ей свое желание. У меня для вас есть необходимые материалы для
работы. Давайте подготовим пальчики, чтобы они быстро и аккуратно работали.
Пальчиковая гимнастика
1 ,2, 3, 4, 5
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья осины,
Листики клена,
Листья рябины,
Листики дуба мы соберем,
Маме красивый букет отнесем.
Продуктивная деятельность: рисование (берёза в снегу) под музыку: «Во поле
берёза стояла», «Белая берёза».
Рефлексия:
Постарались вы на славу, у каждого своя особенная березка, со своей особой
красотой. А теперь возьмите свои работы, поднесите поближе к лицу, загадайте
свое желание и подуйте на березку, ваше желание обязательно исполнится.
О чём вы сегодня узнали?
Дети: символ нашей Родины - берёза ,о её красоте и пользе.
Восп-ль: Ребята, Лесной Фее у нас очень понравилось ,но ей пора возвращаться
домой, в свой любимый лес. Она сказала мне ,что с удовольствием расскажет
своим лесным друзьям о том, что сегодня узнала и о том как хорошо вы сегодня
работали.