Напоминание

Классный час"Безопасность в быту"


Автор: Станкевич Наталья Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Бахчисарайская СОШ №4"
Населённый пункт: город Бахчисарай
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Классный час"Безопасность в быту"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Классный час « Безопасность в быту» Цели: Вспомнить некоторые правила безопасного поведения, формировать понятие про опасные ситуации, которые могут произойти в быту, навыки правильного пользования бытовой техникой, газовой плитой; воспитывать стремление заботиться о своём здоровье, чувство ответственности за свои поступки. Ход занятия 1.-Дорогие ребята, здравствуйте. Сегодня разговор пойдёт о таких важных вещах, как безопасный отдых, предупреждение травматизма и других опасных ситуаций, которые могут произойти с нами дома, в быту. Обратимся к словарю:
Быт
-это повседневная жизнь.
Безопасность
-состояние, при котором не угрожает опасность кому-либо или чему-либо. На экране: Безопасность-спокойствие. Безопасность- защищённость. Безопасность- соблюдение определённых правил поведения. -Наш дом можно сравнить с большим кораблём. Нужно уметь управлять им так, чтобы миновать бури, подводные камни, чтоб не возникла вдруг опасность. Возможно, вы удивитесь: «Какая опасность может подстерегать дома?!»Давайте всё же попробуем выявить эту самую опасность. -Представьте сейчас своё жильё. Какие ассоциации возникают у вас при слове «опасность»?
-Составим кластер.
(Прорвало водопроводную трубу, возник запах газа, погас свет, произошло короткое замыкание, неисправны
электрические приборы, лекарства лежат на видном месте , спички, острые предметы…) 2. -А как вы считаете, какое помещение в квартире таит наибольшее количество опасностей? -Почему кухня? (На кухне находится газовая плита, много электроприборов) -Опасность невидимая и неслышная-газ. Он есть практически в каждом доме и приносит большую пользу. Газ помогает маме и бабушке готовить обед, обогревает квартиру. Он- помощник в быту, но может быть и опасным. Во- первых, накопившийся в помещении газ может привести к взрыву от электрической искры или зажжённой спички. Во-вторых, он ядовит для нашего организма, вдыхать газ даже непродолжительное время небезопасно для здоровья. Вот в газ и добавляют специальное вещество, чтоб мы почувствовали запах. -А позволяют ли вам родители пользоваться самим газовой плитой? -Как вы зажигаете газ? (Нужно открыть вентиль на трубе, зажечь спичку, поднести его к горелке, открыть кран соостветствующей комфорки) -Что нужно делать, если чувствуешь сильный запах газа?
Немедленно оповестить об этом взрослых;


открыть окна , двери;

ни в коем случае не зажигать огонь, не включать свет, электрические

приборы;

закрыть газовые краны;

в случае необходимости позвонить в газовую службу( от соседей
) ( Дети отвечают, опираясь на иллюстрации) -Следует дополнить, что перед выходом из квартиры нужно закрывать газ при помощи специального крана на трубе. 3. -Ещё одна неприятность, которая может произойти при неосторожном пользовании газовой плитой,-ожог .Вспомните, какая помощь необходима при ожогах, а чего нельзя делать при этом.(Ответы детей) -Электрические приборы облегчают людям жизнь. Однако неумелое их использование приводит к большим неприятностям. Поэтому всегда нужно придерживаться правил безопасного пользования электроприборами. -Я назову 4 правила. Ваша задача- их повторить .
1.Перед включением проверьте, исправен ли электроприбор( нет ли

повреждений).

2.Никогда не включайте и не выключайте приборы мокрыми руками.

3.После пользования непременно выключайте из розетки.


4.При выключении не дёргайте за шнур.
(Дети повторяют правила.) .4 -А сейчас послушайте обращение к ребятам
Гостеприимного чайника,

Заботливого утюга и

Довольной розетки
. (На экране-изображение предмета, от имени которого подготовленными детьми произносятся слова)
1 ученик:
-Я- Гостеприимный чайник. Я бываю обычным, а бываю электрическим. Становлюсь небезопасным, если меня оставить включенным без присмотра или включить без воды. Нас лучше поворачивать носиком к стене, чтоб мы не выстрелили вдруг в лицо горячим паром или пробкой со свистком.
2 ученик
-:Я -Заботливый утюг. Посмотрите друг на друга. Какие все опрятные ! Представьте на минутку, что нет у вас такого помощника , как я. Какой бы была ваша одежда! Со мною надо быть осторожным, чтобы не обжечься. Также нельзя оставлять включенным без присмотра , ставить возле материалов, которые легко воспламеняются,т.к. может случиться пожар. Погладить рубашку и брюки Утюг вам поможет всегда. Сухими должны быть руки
И целыми провода. Включен утюг, хозяев нет, На простыне дымится след. Ребята, меры принимайте, Утюг горячий выключайте!
3 ученик
:-А я-Довольная розетка. Мне нравится, что я помогаю соединять различные электрические приборы с электрической сетью. Это и телевизор , и компьютер, которые так любят дети. Они помогают сделать жизнь интересней, но вместе с тем таят опасность. Из- за неправильного пользования этими приборами может возникнуть пожар,может случиться поражение электрическим током и даже взрыв. Чтобы этого не произошло, не включайте несколько приборов одновременно, не протирайте влажной тряпочкой, не оставляйте работающими, когда уходите, а ещё не вставляйте в розетку ничего лишнего. Это может привести к поражению электрическим током или возникновению пожара. 5. -Как нужно действовать, если пожар всё-таки возник? Давайте вспомним и расскажем, опираясь на условные знаки, которые вы видите на экране. (Если не получается самостоятельно погасить пламя, набросив на него что-либо, вызвать пожарных и постараться как можно быстрее покинуть квартиру, закрыв за собой входную дверь.)
-Какие знаки дополнили бы вы, если бы вам поручили создать памятку для учащихся начальных классов?(Ответы детей) С открытым огнем обращаться опасно! Не жги ты ни свечки, ни спички напрасно. А если зажег — никуда не роняй: Прожорливо пламя горячее, знай! Но если случилось свечу уронить, Бросайся огонь без заминки тушить: Материей плотной, тяжелой накрой, А после залей поскорее водой! Дым и огонь не к добру, так и знай, Взрослых на помощь скорей призывай, И в «01» поскорее звони: Срочно пожарных! Помогут они! И под кроватью не прячься – учти, Что от огня просто так не уйти. Не оставайся в квартире с огнем, А выбирайся доступным путем: Мокрым платком нос и рот завяжи, К двери входной через дым поспеши! 6.Рефлексия. -Почему необходимо соблюдать правила пользования электроприборами?
-Представьте, что вы электрик.О каких правилах безопасного пользования электроприборами вы напомните детям и владельцам квартир? -А теперь вы работник газового хозяйства.О чём станете предупреждать? -Какие поступки детей и взрослых могут привести к чрезвычайным ситуациям?


В раздел образования