Напоминание

Конспект урока по теме:"Порядок действий" математика 2 класс


Автор: Ибашева Заира Аскендеровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Новская ООШ
Населённый пункт: село Новое Переславского МР Ярославской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока по теме:"Порядок действий" математика 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад





Урок математики 2 класс

Тема: Порядок выполнения действий. Скобки.

УМК «Школа России»

Цели:
познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учить находить значения выражений со скобками; развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера; совершенствовать вычислительные навыки.
УУД:

Познавательные
: учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения выражений, содержащих скобки;
Регулятивные
: использовать графические модели при решении задач;
Коммуникативные:
слушать собеседника и вести диалог;
Личностные
: оценивать себя и товарищей.
Ход урока:

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Прозвенел звонок и смолк- Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Пожелайте успехов глазами И вперёд за новыми знаниями! - А фиксик Нолик тоже хочет дать вам совет (слайд 1) - Работать сегодня мы будем коллективно и в парах. Вспомните правила работы в парах. (Прислушиваться к мнению соседа, работать дружно, помогать друг другу) В конце урока каждый из вас оценит свою работу.
2.

Актуализация и фиксирование индивидуального

затруднения в пробном действии.
(Слайд 2) 20-8:2=16 20-8:2=6 - Рассмотрите примеры. Сравните. Чем они похожи? Чем отличаются? - Какое равенство верно? (Первое.) - Как выполняли действия? (Сначала выполнили деление, а потом вычитание.) - В каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным? (Сначала из 20 вычесть 8, а затем разность этих чисел разделить на 2.)
3. Выявление места и причины затруднения.


-
Мы поняли, как нужно решать эти примеры. А как показать это нашему другу Нолику? - Чего мы не знаем? (Как показать, в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах.) (слайд 3)
4.

Построение проекта выхода из затруднения (тема, цель,

задачи, план, способ, средство)
- О чём сейчас говорили? (О порядке выполнения действий.) - Какая тема урока? (Порядок выполнения действий.) - Какова цель нашего урока? (Научиться обозначать в записи порядок действий.)
5.Поиск решения проблемы.
-Посмотрите, чем отличаются столбики примеров? 8-3+4=9 8-(3+4)=1 18-8+9=19 18-(8+9)=1 20-5+3=18 20-(5+3)=12 (Слайд 4) (В первом столбике нет скобок, а во втором есть.) - Зачем же они нужны? - Как выполняли действия в первом столбике? (По порядку.) - Как будем выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений? (Сначала выполним действие в скобках.) - Сравните порядок выполнения действий в первом и во втором столбиках. Что вы можете сказать? ( В первом столбике мы выполняли действия по порядку, а во втором сначала в скобках.) - Что нам поможет указать на порядок выполнения действий? (Скобки.) - Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками. (Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку) (Слайд 5)
5.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Мы получили новое знание. Проверим, правильно ли мы сделали выводы. Сравним наше новое знание с научным в учебнике. Прочитайте на с.38 выделенное в рамочку. Повторим правило. ( Слайд 6) -Попробуем применить наше новое знание на практике.
№ 1 (с. 38).
(Коллективное выполнение с комментированием.) (Слайд 7)
Физкультминутка
фиксипелка(слайд 8)
6.

Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по

эталону.

№2 (с. 38).
-Решите первый пример. Проверьте, получим ли мы нужный результат, если вычисления будем выполнять по порядку. (Не получим.)
-Измените порядок действий. Какое действие выполним первым? (Сложение.) -Вычислите. Получился ли у вас нужный результат? (Да.) -Поставьте скобки. (Слайд 9) (Остальные примеры разбираются аналогично. Следует обратить внимание учащихся на то, что, если скобки не меняют порядок действий, их можно не ставить.)
7.

Включение в систему знаний повторение.

№3 (с. 38).
(Один ученик выполняет на доске с комментированием, ОСТАЛЬНЫЕ — в тетрадях.)
№4 (с. 38).
-Рассмотрите рисунок. (Слайд 10) ( Составьте задачу по первому решению. (В лодке плыли 5 детей и 1 взрослый. Сколько всего человек плыло в лодке ?) ( Составьте задачу по второму решению. (В лодке было 6 человек. На берег вышли 2 человека. Сколько человек осталось и лодке?) Можно ли задачи назвать обратными? (Нет.) -Решите задачи. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и ответ на доске. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить составить ко второй задаче обратные задачи.)
№5 (с. 39).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по образцу – слайд 11.)
8. Рефлексия.
(слайд 12)
-
Итак, над какой темой мы работали? Удалось ли решить поставленную задачу?
-
В чём испытывали трудности? («Проверь себя» (учебник, с. 39). Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка. - Я поздравляю Вас, вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний вверх Молодцы. Спасибо за урок.
9.Домашнее задание (по выбору).
— Учебник: № 6 (с. 39). — Тетрадь с печатной основой: № 27 (с. 37). Слайд 13


В раздел образования