Напоминание

"Волшебное электричество"


Автор: Ткачева Светлана Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №15
Населённый пункт: г. Острогожск, Воронежская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Волшебное электричество"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное образовательное учреждение детский сад № 15 Образовательная деятельность в подготовительной группе
Тема:

«Волшебное электричество»
Разработала и провела Воспитатель 1кк Ткачева С.М. г,Острогожск 2016г.

Цель:
создание условий для ознакомления детей с электричеством посредством опытно-исследовательской деятельности, обобщение знаний детей об электроприборах.
Задачи
: - Обобщить знания детей об электроприборах. (Познавательное развитие). - Расширить представления детей о том, где «живет электричество» и как оно помогает человеку (Познавательное развитие). - Закреплять правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту(Социально –коммуникативное развитие). - Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности (Познавательное развитие). - Способствовать овладению приемам практического взаимодействия с окружающими предметами(Познавательное развитие). - Развивать мыслительную активность , умение наблюдать , анализировать , делать выводы (Познавательное развитие). - Развивать свободное общение со взрослыми и детьми в ходе совместной познавательной деятельности (Речевое развитие). - Воспитывать интерес к познанию окружающего мира(Социально- коммуникативное развитие). - Вызвать радость от открытий , полученных из опытов (Социально- коммуникативное развитие). - Воспитывать умение работать в коллективе(Социально-коммуникативное развитие). - Вызвать желание бережно относиться к своему здоровью (Физическое развитие). - Стимулировать самостоятельное выполнение танцевальных движений под музыку (Художественно-эстетическое развитие). - Активизировать в речи детей слова : электричество, статическое электричество, электрический ток, электроприборы(Речевое развитие).
- Продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя предложением (Речевое воспитание).
Ход мероприятия:
Организационный момент: Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте мы возьмемся за руки и покажем, как мы умеем встречать гостей.
Коммуникативная игра «Приветствуем гостей»:
По дорожке мы шагаем И друзей своих встречаем Здравствуй солнце золотое Здравствуй небо голубое Здравствуйте мои друзья! Очень рад всех видеть я! Проблемная ситуация: Ребята посмотрите, что лежит здесь на столе? (разрезная картинка –электрическая лампочка) - Для чего нужна лампочка? - А всегда ли люди пользовались электрическими лампочками? Погружение в проблему: Ребята, а давайте перенесемся в прошлое и посмотрим, как люди освещали свои жилища в разные времена. Предлагаю вам посетить наш музей. - Ребята как вы думаете, чем освещались дома давным-давно, когда не было электричества? (ответы детей) - Все это верно, но сначала избы освещались лучиной - тонкой деревянной щепкой , которую вставляли в специальное приспособление - святцы. Святцы можно было переносить в другие места. -А как вы думаете, светло ли было от лучины? (ответы детей) -Только рядом. Вечерами пряли пряжу, вышивали. Лучина прогорала очень быстро и их постоянно приходилось менять. А чтобы не случилось пожара, под святцы ставили ведро с водой.
-Ребята, а как вы думаете , чем могли освещать большие дворцы? (ответы) -А большие дворцы освещали факелами. Позже люди заметили, что если кусочек веревки окунуть в масло, оно горит. Так появились масляные светильники. Но масло разливалось, и случались пожары. Тогда люди придумали свечку. Но и от свечки было мало света. Потом появились керосиновые лампы, в которые заливали керосин. Люди долго думали и придумали….А что придумали мы узнаем, если отгадаем загадку: Вижу розетку вверху на стене, И интересно становится мне, Что за таинственный зверь там сидит Нашим приборам работать велит? (электричество) -Правильно, ребята. Теперь наши дома, детские сады, улицы освещают электрические лампы - самые надежные и удобные. Давайте вспомним и выложим на нашей волшебной доске последовательность предметов, которыми человек пользовался до изобретения электричества.
Интерактивная игра: «Что сначала, что потом»
-Молодцы, ребята! Вы знаете, с нами в путешествие хотят отправится наши верные друзья. А кто они?
Загадка «Фиксики».
Появляются Фиксики.
Симка и Нолик:
Здравствуйте, ребята. Чтобы вам было интересно и понятно, мы привезли нам мультфильм про электричество.
Просмотр мультфильма «Уроки остотожности»
-Спасибо, Фиксики! А давайте, попробуем включить настольную лампу.
Опыт с лампой
-Ребята, посмотрите, почему у меня не загорается лампочка? Предположения детей. - Чтобы точно определиться, предлагаю разгадать ребус.

Разгадываем ребус
(На магнитной доске картинки с изображениями: торт, ослик, кот, магнитные буквы. Нужно назвать и выбрать первые буквы этих слов и сложить вместе.) -Какое слово у вас получилось? (дети читают слово «ток») -Друзья, давайте представим, что мы маленькие электрончики. Вставайте друг за другом.
Динамическая пауза «Ток»
Ток бежит по проводам Свет несет в квартиру к нам Чтоб работали приборы: Холодильник, мониторы, Кофемолка, пылесос Ток энергию принес. Лампочка загорается. -Вот и загорелась наша лампочка. Ребята, скажите, а для чего же еще используется электричество, кроме освещения? -Для работы электроприборов.
Загадки:

1.
Полюбуйся, посмотри- Полюс северный внутри! Там сверкает снег и лед, Там сама зима живет. (холодильник)
2
. У меня в квартире робот, У него огромный хобот. Любит робот чистоту И гудит как лайнер «ту». Он охотно пыль глотает Не болеет, не чихает. (пылесос)
3
. Ох, и злюсь я , и шиплю,
Мятых очень не люблю! (утюг)
4
. В кругленьком окошке Мокрые одежки (стиральная машина)
5
. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу Больше греться не хочу. Крышка громко зазвенела: Пейте чай, вода вскипела. (чайник)
6
. Три горячих кружочка, А под ними дверца есть, В сковородках и горшочках Приготовит нам обед. (электроплита) 7. Что за чудо, что за ящик? Сам певец и сам рассказчик, И к тому же заодно Демонстрирует кино. (телевизор)
8
. В этом маленьком предмете Поселился теплый ветер. (вентилятор)
9
. Разогреем в ней еду, Заменяет нам плиту. (микроволновая печь)
10
. Сушит ветер-суховей Кудри мамочки моей. (фен)
11
. Что за друг такой ? Железный, Интересный и полезный. Дома скучно , нет уюта, Если выключен …. (компьютер)
12
. Он мгновенно без проблем Нам собьет для торта крем. (миксер)
Интерактивная игра «Что было раньше , что сейчас»
-Какие предметы раньше замещали электроприборы? Давайте на доске соединим пары.
- Молодцы! А как же эти электроприборы помогают человеку?
Игра –ассоциации «Какие предметы помогают человеку? »
(с мячом) Воспитатель Дети Мокрые волосы - фен Мусор , пыль - пылесос Мятая скатерть - утюг Торт , крем - миксер Продукты - холодильник Грязное белье - стиральная машина Музыка, диск - магнитофон Чашка, чай - чайник Ночь, ничего не видно - фонарик Жара, трудно дышать - вентилятор -А как вы думаете, электричество, при помощи которого работают электроприборы, опасно для человека? (ответы детей) -Тогда нам очень пригодятся правила, которые расскажут наши верные друзья.
Симка:
Не трогай провода руками
Нолик:
Ничего не вставляй в розетки
Симка:
Не трогай включенные электроприборы
Нолик:
Не включай электроприборы без взрослых
Фиксики:
Чтобы не случилось с вами беды , Правила эти запомните вы. Главное правило на свете- Ток не игрушка , дети!
- Но есть, ребята, неопасное, тихое, незаметное электричество. Оно живет повсюду, само по себе. И, если его поймать, то с ним можно поиграть и даже извлечь пользу.
Вместе фиксики
: Вы удивлены!?
Симка:
Хотите узнать больше? Тогда пройдемте в нашу лабораторию.
Нолик:
Здесь мы научимся получать доброе и веселое электричество.
Опытно-экспериментальная деятельность

Опыт №1
. Создание проблемной ситуации. На расческе висит бумажная бабочка. - Ребята, посмотрите, какая красивая бабочка висит на моей расческе. Давайте и вы попробуете повесить бабочек на свою расческу. А как вы думаете , почему моя висит, а ваши падают? (ответы и предположения детей) -Давайте, наши расчески превратим в волшебные. Причешем наши волосы и приложим к бабочке. Попробуйте. -Вот и ваши бабочки висят на расческе, они стали волшебными. Это произошло из-за того, что в ваших волосах живет электричество и мы его поймали, когда расчесывали волосы. Вывод : В волосах живет электричество. - Волшебными можно сделать и другие предметы. Давайте, проверим.
Опыт№2
-Возьмите из контейнера пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажкам. Что вы видите? - Бумажки лежат спокойно. -Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными. Возьмите кусочек шерстяной ткани и натрите им палочку. Вот так (показ воспитателя). Медленно поднесите палочку к бумажке и тихонько приподнимите ее. Что произошло с бумажкой? ( ответы) -Как ты считаешь, (имя ребенка), почему бумажки притянулись к палочкам?
(Предположения детей) -И так, дети, доброе и волшебное электричество живет не только в волосах, но и в одежде - оно неопасно.
Вывод:
В одежде из шерсти живет электричество. Фиксики: Как интересно у вас! Теперь мы тоже умеем ловить доброе электричество. Но нам пора возвращаться. А давайте, ребята, станцуем наш веселый
Танец «Помогатор»
Дети вместе с фиксиками танцуют танец. Фиксики: Спасибо, ребята! До скорых встреч! - Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в стране волшебного электричества. Что же мы нового узнали? -Электрический ток дает……энергию. -При помощи электричества работают…электроприборы. -Ток очень…..опасен. Но есть электричество, которое есть везде: в волосах, в одежде, в шерсти животных. И с ним можно играть.
Рефлексия
- Друзья, вам понравилось путешествие? Какое у вас настроение? Подойдите к столу и выберите себе смайлик, который соответствует вашему настроению. Всем большое спасибо!


В раздел образования