Напоминание

Урок 4 класс. Пьеса бельгийского драматурга Мориса Метерлинка "Синяя Птица".


Автор: Кетова Татьяна Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №2
Населённый пункт: г. Алапаевск Свердловской области
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок 4 класс. Пьеса бельгийского драматурга Мориса Метерлинка "Синяя Птица".
Раздел: начальное образование





Назад





Кетова Татьяна Васильевна,
учитель начальных классов Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» Дом. Телефон (834346)212-60 М.т. 8912-690-68-11 624600 г. Алапаевск Свердловской области Улица Пушкина, 34 кв. 15. Эл. Адрес tat.ketova2015@yadex
Предмет:

литературное чтение.

Урок 4 класс.
Пьеса бельгийского драматурга Мориса Метерлинка «Синяя Птица».
Тема: итог работы над пьесой – обретение Истинного Зрения.

Цель урока
: понять саму идею пьесы: не надо ходить за Синей птицей за тридевять земель, счастье поселится у тебя дома, если ты умеешь смотреть на мир с открытыми глазами, то есть умеешь отличать истинное от поверхностного, искреннее от лживого и несёшь в этот мир добро.
Задачи:
- развивать умение анализировать текст, составлять - характеристики героев; - развивать умение находить необходимые сведения в тексте; - формировать представление о счастье.
Оборудование:
рисунки костюмов, декораций, вид билета на спектакль.
Вид урока: игра!

1.
Орг момент
2.
Собираем внимание по хлопку.
3.

Введение в тему урока.
- Ребята, мы закончили с вами прочтение пьесы бельгийского драматурга Мориса Метерлинка «Синяя Птица». Я предлагаю погрузиться в атмосферу театра, побывать в роли актёра и тем самым постараться найти ответ на этот вопрос (вывешиваю вопрос «В чём смысл жизни») Постижение истинного смысла жизни. Еще один шаг к познанию идеи пьесы «Синяя птица» Мориса Метерлинка.
Беседа; - На какие размышления побудила в вас эта пьеса? (высказывания ребят) - Какие цели вы можете поставить перед собой? - А что такое счастье по – вашему? - Где пытались найти Птицу Счастья Тильтиль и Митиль? (В Стране Воспоминаний, в Садах блаженства, в Царстве Будущего) - Согласны вы с мнением Души Света, по-видимому, Синей Птицы совсем не существует, или меняет окраску, как только её сажают в клетку… - Так может быть поиск Синей Птицы был напрасен?
4.

Работа над темой.
- Случайно ли в пьесе 12 картин? Докажи? - как изменились дети за время путешествия? (земное время не течёт, поэтому родители не потеряли своих детей) - Что изменилось в детях за время путешествия? (Они обрели Истинное зрение – научиться видеть окружающий мир по-новому, изменилось отношение к людям.) - Какие новые персонажи появляются в 12 картине? ( Соседка Берленго и её внучка. На кого похожа соседка?) Откроем 1 картину ЧТЕНИЕ АКТЁРСКОЕ (читаем: автор-Гилязов Т. - Власенко Ф – Ирзаева 12 картину (читаем: автор - Иванов Мать Тилля - Комарова Соседка – Четверикова Митиль - Семёнова Отец Тиля - Шестаков). - Почему раньше Тильтиль не отдавал? (Было жалко, думал о себе) - После путешествия отдал сразу? (у ней изменилось отношение к людям, зная, что Синяя Птица принесёт радость другому ) - Приносить радость другому – это счастье
Постижение истинного смысла

жизни.
3. Почему поправилась девочка? ( Исполнилась мечта). 4.На кого похожа внучка соседки? (На Душу Света) 5. Почему? (Она умеет мечтать не о кукле и вкусных пирожках, а о живой птице. Т. и М. научились видеть внутреннюю красоту человека ) 6. Как вы понимаете смысл пьесы «Синяя птица улетела» ( Птица принесла счастье девочке, теперь она свободна.) 7. Прочитайте последние слова Тильтиля. А может он поймать Птицу Счастья?
Обобщение: (составить значения смысла жизни)
- понравилась вам пьеса?
- содержание каких картин вам показалось интересным - где мы чувствуем присутствие автора (Ремарках, свои взгляды передал фее и Душе Света) -Что хотел сказать автор нам – читателям . Я задумался о счастье. "А что же такое счастье?" — задался я этим вопросом. Посетив вместе с героями Сады Блаженств, я убедился, что счастье — это не богатство с его пошлой музыкой и ярко украшенными залами. Это что-то иное, как, например, Материнская Любовь, Радость Быть Справедливым, Радость Быть Добрым… Эти Радости делают человека действительно счастливым. Но порой мы не видим их. Материнская Любовь сказала: " … с закрытыми глазами ничего нельзя увидеть…". Оттого что мы слепы, мы проходим мимо нашего счастья и порою его не замечаем, но стоит оглянуться и… Также и наши герои абсолютно не подозревали, что Синяя птица — это обыкновенная горлица, живущая в их доме. Это путешествие помогло Тильтилю и Митиль стать добрее и лучше, а меня Синяя птица научила видеть счастье всегда и во всем. М. Метерлинг.
Рефлексия:

Составить снквейн Счастье
Счастье Полное, вечное; Облагораживает, радует, окрыляет. Это бесконечное познание жизни! Блаженство! 1- «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное» Платон. 2- « Единственное счастье в жизни – это постоянное стремление вперёд» Эмиль Золя. 3- «Счастье - это возможность и талант преумножать вокруг себя счастливых!» (Леонид Сухоруков) 3- «Кто входит в дом счастья через дверь удовольствий, тот обыкновенно выходит через дверь страданий» (Паскаль) 5-Чтобы быть вполне счастливым, недостаточно обладать счастьем, надо заслужить его». (В.Гюго) 6 – «Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей» (Д.Дидро) Дом. Задание ; .

Итог урока: так что же такое счастье?


В раздел образования