Напоминание

Повторение по - русски с тонким английским юмором( обобщающий урок по теме "Имя существительное" в 5 классе)


Автор: Максимова Татьяна Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 72 им. Ю. В. Лукьянчикова
Населённый пункт: город Воронеж
Наименование материала: конспект
Тема: Повторение по - русски с тонким английским юмором( обобщающий урок по теме "Имя существительное" в 5 классе)
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №25
Конспект
открытого урока по русскому языку по теме «Повторение по – русски с тонким английским юмором» ( урок обобщающего повторения по теме «Имя существительное»), проведённого в 5 классе учителем Максимовой Т. Н. Воронеж, 2013

Цели:
1) Проверить сформированность у школьников теоретических знаний, а также орфографических навыков теме «Имя существительное». 2) Развивать языковую и речевую компетентность учащихся. Расширять кругозор. 3) Воспитывать интерес к языку, предмету, толерантность.
Методы и приёмы:
1) Слово учителя; 2) эвристическая беседа; 3) все виды разборов; 4) исследовательская работа; 5) самостоятельная работа; 6) коллективная работа; 7) словарная работа; 8) конструирование предложений; 9) взаимоопрос учащихся
Оборудование:
1)Презентация к уроку; 2) индивидуальные конверты с заданием; 3)музыка В. Дашкова к к/ф «Шерлок Холмс»; 4)учебник «Русский язык . 5 класс» под редакцией Т. А. Ладыженской.
Ход урока.
1.
Оргмомент
.(Слайд №1) Учитель здоровается с учениками, дети записывают число. (На слайде написана тема: «Повторение по – русски с тонким английским юмором».)
2.

Обобщающее повторение.

а
) Б е с е д а.
-Какую темы мы изучали в течение многих уроков? - Имя существительное. -Значит, повторять мы будем такую часть речи, как… -Имя существительное. -Почему с английским юмором? -???????????Может, она связана с англичанами, с Англией. -Совершенно верно. (Слайд №2). А поможет мне провести этот урок известная англичанка мисс Марпл. Кому знакома эта женщина? -??????????Наверное, она знаменита. - Действительно, мисс Марпл – это известная женщина, которая раскрывала преступления. (Слайд №3). А придумала эту героиню писательница Агата Кристи. б)
З а п и с ь п р е д л о ж е н и я под д и к т о в к у с в ы п о л н е н и е м

разных видов разбора.
Агата Кристи – известная писательница, автор популярных детективов. (Дети объясняют пунктуацию в предложении, а также лексическое значение слова детектив.  Четыре учащихся производят разные разборы у доски. Синтаксический разбор предложения: Агата Кристи – известная писательница, автор популярных детективов( Повест, невоскл, простое, распространённое, осложнено одн. членами) . Морфемный разбор слова писательница. Морфологический разбор слова автор. Фонетический разбор слова автор.  Весь класс проводит небольшое исследование: подсчитывают общее количество слов в записанном предложении(7), из них - имён существительных, доказывают. Что записанные слова являются именами существительными, делают вывод об употребительности имён существительных в речи.  Беседа. - Назовите имена собственные и нарицательные, встретившиеся в записанном предложении. - Агата, Кристи – собственные; автор, писательница, детектив- нарицательные. -Какие из них одушевлённые, а какие неодушевлённые? (Дети приводят примеры). - А теперь попробуйте превратить известную писательницу в популярную рок – группу. - Для этого необходимо поставить кавычки(группа «Агата Кристи»), потому что имена собственные – заглавия книг, названий журналов, газет, картин,
кинофильмов, спектаклей – пишутся с заглавной буквы и заключаются в кавычки. - Придумайте три примера имён собственных, которые не только пишутся с большой буквы, но и заключаются в кавычки. (Далее следует проверка)  Школьники обращаются к разборам у доски и записывают в тетради. в) (Слайды №4, №5, №6 – известные сыщики: Эркюль Пуаро, комиссар Мегрэ, Шерлок Холмс).
К о н с т р у и р о в а н и е п р е д л о ж е н и й
Дети составляют предложение с однородными членами с указанными именами существительными. г) (Слайд №7
). Г о р д о с т ь н а ц и и.
- Перед Вами известный английский учёный – зоолог Джеральд Даррелл. С детства он любил животных, много читал о них, изучал их повадки, работал в зоомагазинах, в зоопарках, написал много книг, организовал Фонд дикой природы, который занимался и занимается работой по сохранению редких и исчезающих видов животных во всём мире. (Слайд №8, №9, №10). Запись предложения под диктовку. Д. Даррелл очень любил животных и писал про них интересные книги. - Ребята, составим схему предложения, объясним пунктуацию. В каком числе употреблены встретившиеся здесь имена существительные? Назовите имена существительные, которые имеют форму только единственного числа и только множественного. Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А д)
Л и нг в и с т и ч е с к о е р а с с л е д о в а н и е.
- А теперь, дети, для каждого из Вас есть повод погордиться собой. ( Учитель раздаёт школьникам запечатанные почтовые конверты. В них находятся предложения с английскими пословицами. Каждый ряд получил свою, с которой работает по плану: а) читает; б) переводит; в) записывает перевод в тетрадь; г) подбирает русский аналог; д) записывает русскую пословицу или поговорку). 1ряд. A CAT HAS NINE LIVES. (У кошки 9 жизней. Русский аналог : Живуч, как кошка.) 2 ряд. LOVE ME LOVE MY DOG. (Любишь меня – люби мою собаку. Русский аналог: Любишь кататься – люби и саночки возить). 3 ряд. EVERY DOG HAS HIS DAY. ( У каждой собаки есть свой день. Русский аналог: Будет и на нашей улице праздник.) - Ребята, скажите, пожалуйста, почему языки, на которых написаны пословицы и поговорки, разные, а мысли, заключённые в них, созвучные?
- Каждый народ мудр. Хотя языки разные, но в любом народе уважают трудолюбие, доброту, не любят лодырей, предателей….) е)
Проверка домашнего задания.
- Англию и Россию разделяют границы. Дома вы выполняли упражнение № 559, в котором говорилось о границах и рубежах. Что вы узнали об этих именах существительных, об их употреблении и написании? (Дети отвечают, что указанные существительные являются синонимами и в творительном падеже единственного числа имеют окончания – ЕЙ: за границЕЙ; и –ОМ: за рубежОМ, далее – рассказывают о правописании О- Е после шипящих и ц в окончаниях существительных) ж)
Национальные герои
. - Сегодня мы говорили об Англии, о её выдающихся людях. Мы их уважаем, но мы также уважаем своих соотечественников – гордость России. (Слайд №11- Александр Невский)
Работа по учебнику
. Страница 223, упражнение №561. Дети читают вслух текст про Александра Невского и
самостоятельно
записывают его в тетрадь, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Проверка осуществляется на доске – записать предложение с прямой речью и составить его схему ( два ученика, не видя друг друга, выполняют задания, затем класс оценивает работу школьников). Орфографическая проверка происходит «по цепочке». Дети объясняют правописание букв Е – И в падежных окончаниях имён существительных( в НовгородЕ, В РоссиИ, Святой Софи , в цервИ, в правдЕ, в помощИ, в битвЕ и другие), вспоминают безударные проверяемые, непроверяемые и чередующиеся гласные в корне слова.
3)Итоги урока.
- Ребята, что нового Вы узнали сегодня уроке? Что Вам понравилось? Какие орфограммы в теме «Имя существительное» показались наиболее трудными для Вас? Как Вы пытались бороться с трудностями? - Теперь к доске выйдут самые активные «детективы», понимающие тонкий английский юмор и знающие историю России и её героев. (Самые активные ученики выходят к доске, а класс задаёт им вопросы по теме «Имя существительное». Учитель комментирует оценки детей). 4
) Домашнее задание записано на доске.
Стр. 223. Упр. №562 -Дома Вам тоже предстоит знакомство с необычным человеком, который ездил по разным странам, много видел. В добрый путь. До свидания, Англия и мисс Марпл. До новых встреч.


В раздел образования