Напоминание

Органы кровообращения


Автор: Тартынская Татьяна Валентиновна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МОУ "Гимназия "Логос"
Населённый пункт: город Кимры, Тверская область
Наименование материала: Методическая разработка урока биологии в 8 классе
Тема: Органы кровообращения
Раздел: среднее образование





Назад





Методическая разработка урока биологии в 8 классе с применением

компетентностного подхода.
(по учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина «Биология. Человек» 8 класс).
Тема «Органы кровообращения».
Цель урока: Развить знания учащихся о системе органов кровообращения, её значении, строении сердца и сосудов, кругах кровообращения. Оборудование: учебник Н.И. Сонина, М.Р. Сапина «Биология. Человек» 8 класс, таблицы «Сердце», «Круги кровообращения», портрет Гарвея, карточки-задания для каждого учащегося. Формирование ключевых компетенций: - учебно-познавательной (умение работать с устными и печатными текстами, анализ и синтез, критическое мышление); - информационной (умение воспринимать информацию из различных источников); - коммуникативной (умение общаться, вести дискуссию и презентовать себя, умение работать в группе); - ценностно-смысловой (умение видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем); - общекультурной (опыт деятельности в области общечеловеческой культуры). Формирование надпредметных компетенций учащихся: - постижение логики научного познания через выдвижение гипотез и их доказательство; - интеграция естественнонаучных знаний; Формирование предметных компетенций: - получать из учебника необходимую информацию о системе органов кровообращения, её значении; - знать строение сердца и сосудов, круги кровообращения; Ход урока:
1.

Организационный момент.

2.

Актуализация знаний.
 Зачем нужна кровеносная система?  Что переносит кровь?  У кого впервые появилась кровеносная система?
3.

Мотивация и целеполагание.
 Древние философы и поэты отождествляли этот орган с «душой» человека, они полагали, что именно им человек любит, ненавидит, чувствует и переживает. Какой орган имелся в виду? (Сердце)  По каким венам течёт артериальная кровь?(по лёгочным)
4.

Изучение нового материала.

Учитель обращает внимание на то, что материал школьникам знаком из курса «Животные» и поэтому на этом этапе урока учащиеся будут самостоятельно получать знания с помощью учебника и карточек- заданий. 1.Прочитайт е текст на стр. 144-147 Цель: выяснить особенности строения сердца и кровеносных сосудов в связи с выполняемыми функциями. 1. Ответьте на вопросы устно: - Какие типы кровеносных сосудов вы знаете? - Чем отличаются артерии и вены по строению? - В чём особенности строения капилляров и какое это имеет значение? - Какие клапаны есть в сердце? 2.Выполите задание письменно. - Заполните таблицу Сосуд Направление движения крови Строение стенок Работайте в парах Работайте индивидуаль но 2.Прочитайт е текст на стр. 147. Цель: получить знания о большом и малом кругах кровообращения, называть сосуды, относящиеся к большому и малому кругах кровообращения. 1.Выполни следующие задания На рисунке (стр. 146) найдите большой круг кровообращения и ответьте устно на вопросы: - В каком отделе сердца он начинается? - Куда кровь поступает из левого желудочка? - По каким сосудам кровь поступает к органам тела? - В каких сосудах происходит газообмен? - По каким сосудам кровь поступает в правое предсердие? Найдите на рисунке (стр. 146) малый круг кровообращения и ответьте устно на Работайте в парах
следующие вопросы: - Как называется сосуд, по которому кровь из правого желудочка течёт в лёгкие? - Какая кровь (артериальная или венозная) течёт в этом сосуде? - Где происходит превращение венозной крови в артериальную? - По какому сосуду кровь возвращается в сердце? 2.На основании проделанной работы в тетради заполните таблицу «Круги кровообращения» Вопросы Большой круг Малый круг Где начинается? Где заканчивается Где проходят капилляры? Как изменяется состав крови? Через какие органы проходит? Работайте индивидуаль но
5.

Отработка умений и навыков, закрепление и применение знаний.
Применение знаний в стандартной ситуации: Установите соответствие. 1. Левый желудочек 2. Левое предсердие 3. Правый желудочек 4. Правое предсердие 5. Аорта 6. Лёгочная артерия 7. Полая вена 8. Лёгочная вена 9. Капилляры в лёгких 10.Капилляры в тканях 1. Отдел сердца – начало малого круга кровообращения. 2. Отдел сердца – конец малого круга кровообращения. 3. Артерия, по которой течёт венозная кровь. 4. Артерия, по которой течёт артериальная кровь. 5. Вена с венозной кровью. 6. Отдел сердца – начало большого круга кровообращения. 7. Отдел сердца – конец большого круга кровообращения. 8. Сосуды, в которых венозная кровь
становится артериальной. 9. Сосуды, в которых артериальная кровь становится венозной. 10.Вена, по которой течёт артериальная кровь. Расположите в правильном порядке начиная с большого круга кровообращения. 1. Большой круг 2. Малый круг 3. Правый желудочек 4. Левое предсердие 5. Левый желудочек 6. Правое предсердие 7. Лёгочная артерия 8. Лёгочная вена 9. Аорта 10.Капилляры в лёгких 11.Капилляры в тканях Выберите правильные суждения: 1. Сердце и сосуды – органы кровообращения. 2. Артерии – это сосуды, по которым кровь течёт от сердца. 3. Аорта – это самая крупная вена. 4. Сердце человека состоит из четырёх камер. 5. Предсердия сообщаются между собой. 6. Кровь из желудочков выталкивается в артерии. 7. Капилляры – это сосуды, которые связывают между собой крупные и мелкие артерии. 8. Возврату крови из артерий в желудочки препятствуют створчатые клапаны. 9. Лёгочные артерии несут кровь насыщенную кислородом. 10.Малый круг кровообращения заканчивается в левом предсердии. Применение знаний в незнакомой ситуации. Решите биологические задачи: 1. У человека полный кругооборот крови в среднем совершается за 25 с. По малому кругу кровообращения кровь проходит в 4 раза быстрее, чем по большому. За какой отрезок времени кровь преодолевает большой круг, а за какой малый?(20с. и 5 с.) 2. При сокращении предсердий кровь устремляется в желудочки. Почему кровь при этом не забрасывается обратно в вены, по которым попала в
предсердия?(При сокращении предсердий отверстия вен на границе с предсердием сужаются.) 3. При сокращении желудочков кровь устремляется в сосуды. Почему кровь при этом не возвращается обратно в предсердия, откуда она пришла в желудочки? Назовите сосуды, отходящие от сердца. Почему кровь из них не забрасывается в желудочки? (Между предсердиями и желудочками находятся створчатые клапаны, они препятствуют обратному току крови. От сердца отходят два сосуда: лёгочный ствол и аорта. В них есть полулунные клапаны, которые пропускают кровь только в одном направлении.) 4. Известно, что венозная кровь в лёгкие и артериальная кровь из лёгких проходит по сосудам малого круга кровообращения. По сосудам какого круга – малого или большого – кровь доставляет к лёгким кислород и питание и уносит углекислый газ и продукты обмена? (По сосудам большого круга кровообращения) 5. Есть ли в пределах кровеносной системы сеть капилляров между двумя артериями (артериолами)? Если «да», то укажите где? (В почках)
6.

Рефлексия.
Учитель предлагает школьникам дать оценку своей деятельности, выполняя определенные движения:  присесть на корточки - очень низкая оценка, негативное отношение;  присесть, немного согнув ноги в коленках, - низкая оценка, безразличное отношение;  обычная поза, стоя руки по швам, - удовлетворительная оценка, спокойное отношение;  согнуть руки в локтях и соединить «в замок» на уровне груди - хорошая оценка, позитивное отношение;  поднять руки вверх и похлопать в ладоши - очень хорошая оценка, восторженное отношение.
7.

Домашнее задание.
Выберите домашнее задание по схеме: А) Выполнил всё на «5» - выберите творческое задание:  Объясните, почему при замкнутой системе необходима промежуточная среда – тканевая жидкость?  Какой признак незамкнутости кровеносной системы беспозвоночных проявляется у хордовых, в виде чего?  В чём выражается взаимосвязь строения и функций кровеносных сосудов? Б) При работе допускал ошибки, но выполнил все задания – пересказ стр. 144-147, ответить на вопросы на стр. 148 В) Часто ошибался, работать было трудно – поработай с карточкой- заданием ещё раз, выполни задание № 124 на стр. 82 в рабочей тетради.


В раздел образования