Напоминание

Технологическая карта по смысловому чтению 5 класс


Автор: Борисова Юлия Сергеевна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: ФГКОУ УГCВУ МО РФ
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта по смысловому чтению 5 класс
Раздел: полное образование





Назад




Утверждаю Руководитель отдельной дисциплины ________________ З.А.Хуртина «29» ноября 2016 г.
5 классы-30.11.2016г.

Технологическая карта урока комплексного применения знаний и умений
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 12
Тема урока: Учимся читать учебный текст (Маркировка информации).

Цель урока:
обеспечить достижение планируемых результатов.
Планируемые результаты

Предметные
Знания: понятия «маркировка информации» в тексте, распознавать стилистические особенности; выделять термины, обозначающиеосновные понятия текста. Военный компонент: краткая биография А.В.Суворова Умения: научиться маркировать текст
Метапредметные
Коммуникативные: умениями ставить перед собой цель чтения и выбирать соответствующий цели вид чтения (поисковый/просмотровый, ознакомительный, изучающий/аналитический); элементарными навыками чтения текстов разных стилей и типов речи (в первую очередь научно-учебных, научно-познавательных); выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникационных задач; Познавательные: извлекать, анализировать и сравнивать информацию из текстов; осознанно и произвольно строить речевое высказывание; Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; фиксировать индивидуальное затруднение при выполнении пробного учебного действия; осуществлять самоконтроль, взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения заданий.
Личностные:
осознанно читать тексты, выбирая стратегии чтения и работы с учебным текстом, для достижения положительного результата учебной деятельности, удовлетворения личностных познавательных интересов, развития и обогащения эмоциональной сферы личности; использовать полученный опыт восприятия и понимания информации для формирования собственной позиции, оценочного мнения на основе прочитанных текстов; самооценка на основе критериев успешности; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Тип урока:
урок комплексного применения знаний и умений. Межпредметные связи: использовать полученные знания в области языка на уроках литературы, иностранного языка, истории, обществознания, географии, биологии основы военной подготовки.
Материальное обеспечение урока:
дидактический материал, толковый словарь Ожегова, орфографические словари, презентация.
Задачи этапа

Планируемые результаты

Деятельность преподавателя

Деятельность суворовцев (ФОПД)

Технология,

метод

обучения

Контроль

Вре

мя
1. Организационный момент. Организовать группу, проверить готовность к Включиться в организационный этап урока, отреагировав на реплику п р е п о д а в а т е л я с о г л а с н о к о м м у н и к а т и в н о й з а д а ч е , Принимает рапорт Дежурный сдает рапорт 1
занятию подготовить рабочее место. 2. Проверка задания на самоподготовку Выполнение пробного учебного д е й с т в и я и фиксация индивидуальн ого затруднения. Удерживать учебную з а д ач у ; ф и кс и р о в ат ь и о с м ы с л и в а т ь индивидуальное затруднение при выполнении пробного учебного действия. Проверяет выполнение задания на с / п : о р г а н и зу е т р а б о т у п о ф о р м и р о в а н и ю я з ы к о в о й компетенции: отгадать загадки Отчитываются о выполнении задания: проговаривают скороговорки (парная, фронтальная ОПД) Проблемный метод самоконтроль взаимоконтро ль, внешний 5 3. Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений, сообщение темы, цели урока Осознанное вхождение суворовца в пространство учебной деятельности Формулировать учебную задачу Организует словарную работу, беседу по словарной ст атье, подводит суворовцев к цели урока.
фломастер
Подобрать синоним к слову Объяснить лексическое значение словосочет ания м а р к и р о в ка информации Отвечают на вопросы преподавателя, работают с толковыми словарями, составляют предложения со словарными словами, определяют тему и цели урока; записывают в тетрадь (индивидуальная ОПД) ТРКМ (стадия вызова), проблемный метод самоконтроль внешний 5 4. Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий Подготовка у ч а щ и х с я к усвоению нового знания Осознанно и произвольно строить речевое высказывание, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникационных задач; уметь распознавать н ау ч н у ю лексику, работать с толковыми словарями. Организует беседу по вопросам: условные графические символы для выделения информации О р г а н и з у е т р а б о т у п о ф о р м и р о в а н и ю р е ч е в о й компетенции: чтение т е кс т а , беседа по вопросам. Отвечают на вопросы преподавателя, (фронтальная ОПД); делают записи в тетрадях. ТРКМ (стадия в ы з о в а ) – находить лексическое значение слов в толков ы х словарях, проблемный метод внешний 10 Смена деятельности Удерживать поставленную задачу О р г а н и з у е т п р о в е д е н и е динамической паузы Выполняют физические упражнения 2 5. Самостоятельное выполнение учащимися заданий Выявление м е с т а и причины затруднения; определение способов действий, Ч и т а т ь т е к с т с д е т а л ь н ы м п о н и м а н и е м ; и з в л е к а т ь , а н а л и з и р о в ат ь и с р а в н и в а т ь информацию из текстов О р г а н и з у е т р а б о т у п о ф о р м и р о в а н и ю я з ы к о в о й компетенции в области чтения текста: маркировка текста. Читают текст, отвечают на вопросы преподавателя. ТРКМ (стадия в ы з о в а ) – определять идею, т ему текста, частично- самоконтроль 13
которые вызывают затруднения и необходимость доработки поисковый метод 6. Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий Выявление границ применимости нового знания Уметь высказываться по теме по образцу; осознанно и произвольно строить речевое высказывание; выражать свои мысли с достаточной п о л н о т о й и т о ч н о с т ь ю ; формулировать и уд е р ж и ват ь учебную задачу О р г а н и з у е т р а б о т у п о ф о р м и р о в а н и ю р е ч е в о й к о м п е т е н ц и и : п р е д л а г а е т выполнить с а м о с тоя т е л ь н ую работу по тексту. Ч и т а ю т и а н а л и з и р у ю т т е к с т, с о с т а в л я ю т с о о б щ е н и е . (индивидуальная, фронтальная ОПД) ТРКМ (стадия осмысления); частично- поисковый метод самоконтроль взаимоконтро ль; внешний контроль 7 7. Постановка задания на самоподготовку, инструктаж по его выполнению Осмысление задания на с/п Формулировать и уд е р ж и ват ь учебную задачу О бъ я с н я е т з а д а н и е н а с / п : з а п ом н и т ь у с л о в н ы е з н а к и маркировки текста. Слушают преподавателя, записывают задание на с/п, задают вопросы Проблемный метод ТРКМ (Стадия рефлексии: расширение сферы своих знаний) самоконтроль 2 8. Подведение итогов урока. Рефлексия. Подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели. Самооценка на основе критериев успешности Организует подведение итогов занятия У ч а с т в у ю т в о б с у ж д е н и и сформированных умений. Выставляют оценки. Аналитическ ий метод ТРКМ (Стадия рефлексии: самостоятель ная оценочная систематизац ия изученного материала) самоанализ 3 Преподаватель Ю.Борисова


В раздел образования