Урок математики в 3 классе на тему "Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд"
Автор: Сбусина Светлана Дмитриевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №1 им. Н.М.Пржевальского" города Смоленска Населённый пункт: город Смоленск Наименование материала: Методическая разработка Тема: Урок математики в 3 классе на тему "Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд" Раздел: начальное образование
МБОУ «Гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского» города Смоленска
Сбусина Светлана Дмитриевна
урок математики в 3 классе
Тема: Сложение трехзначных чисел с переходом через разряд
Цель урока:
Создать
условия
для
самостоятельного
«открытия»
алгоритма
сложения
трёхзначных чисел с переходом через разряд.
Задачи урока:
Предметные:
- формировать умение выполнять сложение трёхзначных чисел с переходом
через разряд в столбик;
-
совершенствовать
умение
применять
устные
вычислительные
приёмы
с
двузначными и трёхзначными числами;
- совершенствовать умение работать с таблицей, вносить в неё недостающие
данные;
- совершенствовать умение составлять задачи и обратные им, планировать ход
их решения.
Метапредметные:
- способствовать развитию интереса к новому учебному материалу;
- воспитывать интерес к предмету через создание жизненной проблемной
ситуации;
-
развивать
логическое
и
творческое
мышление,
осуществлять
сравнение,
анализ материала, обобщать результаты работы и делать выводы;
- совершенствовать умение работать в паре, коллективно.
Оборудование:
- учебник «Математика», 3 класс (авторы: И.И.Аргинская, Е.И. Ивановская);
- мультимедийная презентация урока;
- раздаточный материал (конверты с заданиями), лист ватмана с таблицей.
Ход урока
I.
Оргмомент
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи.
Проверьте готовность к уроку.
Запишите дату.
Сегодня наш урок я хочу начать пословицей: «С мастерством готовым люди
не родятся, а добытым мастерством гордятся» Слайд №1
Как вы понимаете это высказывание? Уместно ли оно на уроке математики?
II.
Устный счет
1.
Найдите и продолжите закономерность. Слайд 2
3, 6, 30
6, 12, 60
2, 4, 20
4, ?, ?
2.
Вычислите: Слайд 3
38-13
81:9
: 5
+73
· 9 -44
+47 +18
-26 :7
-33 +40
(33, 48) (Взаимопроверка) Исправление ошибок.
Предложите задания с этими числами.
(- Записать в порядке убывания, возрастания;
- представить в виде суммы разрядных слагаемых;
- записать неравенства,
- увеличить, уменьшить каждое число на несколько единиц, десятков;
- записать суммы и разности;
- записать римскими цифрами)
- 2 ученика у доски записывают числа римскими цифрами;
- 2 ученика представляют числа в виде суммы разрядных слагаемых;
- классу: запишите выражения в столбик на сложение и вычитание с этими
числами, найдите их значения (взаимопроверка в парах)
Проверка учеников у доски (работа со светофорами).
(самооценка на полях «+» или «-» ).
III.
Актуализация опорных знаний
Ребята, сегодня утром ученик 3 класса Тимофей попросил нас помочь
ему.
Покупать продукты его мама ходит в супермаркете, а папа – в магазин,
который расположен на первом этаже дома, где они живут. Тимофей решил
разобраться, где выгоднее делать покупки. Для этого он попытался составить
таблицу с ценами, чаще покупаемых продуктов. Вот что у него получилось.
Лист ватмана на доске (таблица)
№
п/
п
Продукты
Супермаркет
Магазин в доме
Где дороже?
На
сколько
рублей
дороже?
1
Картофель
45 руб. (5кг)
20 руб. (1 кг)
в магазине
на ?
2
Молоко
100 руб. (2л)
60 руб. (1л)
?
на 10руб.
3
Мясо
?
228 руб. (1кг)
супермаркет на 137руб.
4
Хлеб
32 руб (1 батон)
?
магазин
на 8 руб.
5
Яйца
55руб.
(1десяток)
62руб.
(1десяток)
?
?
Конверт №1 (таблица)
Давайте поможем Тимофею заполнить пропуски в таблице (работа в парах).
Коллективное обсуждение. (на доске в таблицу вносят данные 2 ученика)
Какие знания вам понадобились, чтобы дополнить таблицу?
(- знание таблицы умножения;
- знание правила сравнения чисел;
- знание алгоритма вычитания двузначных чисел)
Где возникло затруднение? (Формулирование проблемы: не знаем как сложить
трёхзначные числа с переходом через разряд)
IV.
Постановка темы, целей урока
Тема: сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд.
Цели: - выяснить, как сложить трёхзначные числа с переходом через разряд,
- составить алгоритм сложения трёхзначных чисел;
- помочь Тимофею.
Физкультминутка
Мы подуем высоко.
(Дети встают на носочки, поднимают руки вверх)
Мы подуем низко.
(Приседают)
Мы подуем далеко.
(Наклоняются вперёд, вытягивают руки)
Мы подуем близко.
(Стоят прямо, подносят руки ко рту)
V. «Открытие» новых знаний
239
+
248
Как будем действовать?
Попробуем применить алгоритм сложения двузначных чисел с переходом
через разряд и продолжить его. (1 ученик у доски, остальные выполняют
самостоятельно)
Фронтальная проверка с проговариванием алгоритма.
1) Записываю единицы под единицами, десятки под десятками.
2) Складываю единицы.
3) Если результат сложения больше или равен 10, то цифру разряда единиц
записываю в разряд единиц ответа, а полученный 1 десяток запомню и
прибавлю к десяткам.
Как будем действовать дальше с трехзначными числами?
Продолжим алгоритм.
4) Складываю десятки. Если результат сложения больше или равен 10, то
цифру разряда десятков записываю в разряд десятков ответа, а полученную
сотню запомню и прибавлю к сотням.
5) Читаю полученное число.
Сравните полученный алгоритм и алгоритм на с.62 учебника.
Дополните таблицу Тимофея.
Сравните результаты таблицы и сделайте вывод (работа в парах).
Где выгоднее родителям Тимофея покупать продукты?
(Учащиеся называют варианты ответов, обосновывая их:
- мясо покупать нужно в магазине;
- остальные продукты выгоднее покупать в супермаркете;
- выгоднее ходить в магазин в доме;
- выгоднее ходить в супермаркет.) (самооценка)
Гимнастика для глаз .
V.
Первичное закрепление
1)
Конверт 2
Найдите
ошибки,
допущенные
при
сложении
и
исследуйте
их
с
точки
зрения учителя.
598
+
213
Неправильная запись
598
+
213
701
Неправильные действия по алгоритму
Найдите значение выражения.
Зачем мы выполняли это задание? (самооценка)
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в классе.
1)
с.62, № 127 (самопроверка, самооценка) Слайд №5
2)
с.63, №130
-
Кто
изображён
на
иллюстрации?
Что
вы
можете
сказать
об
этих
животных?
- Предложите задание с данными именованными числами. (Составить
задачу, выразить массу, используя разные единицы измерения, сравнить
массу животных)
- Составьте задачу (3 варианта задачи).
Работа по рядам. (3 учащихся у доски договариваются, какой вариант
задачи они будут решать).
- Выполните краткую запись одной из задач, используя любую форму
записи (схему, чертёж, таблицу, опорные слова).
- Решите задачу в тетради самостоятельно.
- Выразите результат в других единицах массы.
Проверка решения – светофоры)
Сколько обратных задач можно составить к данным задачам? (устное
составление задач) Самооценка.
VII.Итог урока
- Смогли ли мы помочь Тимофею?
- Оцените свою работу на уроке. Оценивание учащихся учителем.
VIII.
Рефлексия
- Понравился ли вам урок?
- Чем он был вам полезен?
- Где вы сможете применить свои знания, полученные на уроке?
- Какими знаниями, добытыми на уроке, вы можете гордиться и поделиться
с другими?
Люди не рождаются с готовым мастерством, а в течении жизни
добывают,
оттачивают
мастерство
трудом,
многому
учатся.
Добытыми
знаниями можно гордиться, так как ты добыл их сам.
IX. Домашнее задание.
Так как вам понравилось занятие Тимофея, предлагаю составить
похожую таблицу и посчитать, где выгоднее покупать канцелярские товары
каждодневного использования.
Ресурсы.
1.
Аргинская И.И., Ивановская Е.И., Кормишина С.Н., Математика: Учебник
для
3
класса:
В
2
ч.
–
Самара:
Издательство
«Учебная
литература»:
Издательский дом «Фёдоров», 2012.
2.
Холодова О.А., Мищенкова Л.В., Комплексные работы по текстам: Рабочая
тетрадь для 3 класса, 1 ч. – М. Издательство РОСТ.
3.
Мультимедийная презентация урока.