Напоминание

"Геометрические фигуры"


Автор: Сажина Ольга Викторовна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №40
Населённый пункт: Удмуртская Республика, город Воткинск
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Геометрические фигуры"
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ С

ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

тема:
Формирование сенсорных эталонов «Геометрические фигуры»
Автор:
Ольга Викторовна Сажина
,
учитель-дефектолог
Программное содержание:
• Упражнять в различении и назывании форм геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) и геометрических тел (шар, куб, цилиндр). • Упражнять детей отбирать изображения предметов заданной формы из группы изображений • Упражнять в нахождении пропущенных фигур в цепочке, имеющей логическое повторение. • Развивать цветовосприятие, закрепить знание основных цветов спектра. • Активизировать и тренировать зрительные функции слежения, различения и фиксации.
Программное содержание:
 Закреплять знания о геометрических фигурах через восприятие цвета, осязание, зрительную память, осознанный перенос зрительного внимания с одного объекта на другой;  Развитие пространственной ориентировки на плоскости;  Развитие прослеживающей функции глаза и мелкой моторики.
Оборудование:
 Танграм;  Счетные палочки;  Цветик-семицветик;  Загадки;  Чудесные мешочки с набором предметов разной формы;  Море;  Лодочки;  Остров;  Карточки: дорисуй, лабиринты, фото лисы из геометрических фигур, ёлка.

Ход занятия
Учитель-дефектолог Доброе утро, ребята! Посмотрите, сколько гостей к нам пришло! Давайте, с ними поздороваемся! (дети здороваются) Гости говорят, что дети очень любят путешествовать. Это правда? (ответы детей) Значит, и вы любите путешествовать? (ответы детей) А на чем люди отправляются в путешествие? (ответы детей – на самолете, поезде…) Все верно, молодцы! А узнать на чем мы с вами отправимся в путешествие, нам поможет рисунок, который получится после соединения точек. Подойдите к столу, возьмите фломастер синего цвета и соедините точки. /Игра «Соедини по точкам»/ Учитель-дефектолог Что получилось? (ответы детей - корабль) Возьмите кораблики, которые мы сделали из бумаги и сейчас мы отправимся в путешествие вот поэтому морю. /Перед детьми схематически изображено море. / Учитель-дефектолог Поплыли медленно змейкой! Ой, ребята, посмотрите, да это же мы с вами доплыли до острова! А как вы думаете, кто там живет? (ответы детей - звери) А какой формы остров? (ответы детей - круглый) Верно! Давайте и мы с вами сделаем каждый свой остров отдельно, собрав руки. А теперь сделаем один большой круг – это будет наш с вами большой остров. /НА острове под пальмой заранее спрятано письмо от Лисы/ Дети, посмотрите, для нас есть письмо! Послушайте, что здесь написано: «Мои лучшие друзья попали в беду, они ждут помощи! Помогите!» В вот с другой стороны написано: «Я веселая Лиса, Мне вцепилась в нос оса. Я, бедняжка, так вертелась, что на части разлетелась. Три сороки возле пня Стали складывать меня. Между ними вспыхнул спор Получился мухомор! Помогите, помогите – И меня вы соберите!
Учитель-дефектолог Ребята! Поможем Лисе? (ответы детей - да) Подойдите к столам, возьмите конверты, сложите Лису из геометрических фигур на фланелеграфе, вот по этой фотографии. Спасибо за помощь! Молодцы! /Игра «Собери Лису»/ Учитель-дефектолог Ребята, в письме еще написано, что на этом острове на улице Бассейной один художник жил и иногда рассеянным неделями он был. Медвежонок попросил художника нарисовать для своих друзей такие же зонтики, как у него. Художник нарисовал, а раскрасить их забыл… Посмотрите, на мишуткин зонтик, чем он украшен? (ответы детей - геометрическими фигурами) Украсьте тоже зонтики, как у медвежонка. /Игра «Укрась зонтик»/ /Гимнастика для глаз/ Пока мы путешествовали наступила ночь… Посмотрите на звездное небо (вдаль) и на звезды (вверх), а сейчас закройте глаза и отдохните. Вот и утро наступило! Пока в путешествие! Учитель дефектолог Посмотрите, ночью была буря, был сильный ветер и все лепестки с цветов разлетелись! Покажите, руками, какой формы лепестки? Соберите лепестки, составим цветок. Учитель-дефектолог Посмотрите, а лепесточки у него разного цвета. Настя, скажи какого цвета лепестки? (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) Сережа, сосчитай, сколько лепестков? (семь) Ребята, это же цветик-семицветик! А теперь возьмите себе по лепестку, кому какой цвет нравится, и я возьму. /Дети берут каждый по лепесточку/ Учитель-дефектолог Да они оказывается не простые, а с загадками! Вы любите отгадывать загадки? Тогда будьте внимательны! /Загадки/ Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Что ты видишь? - ... (треугольник) Эта странная фигура, Ну, совсем миниатюра! И на маленький листочек Мы поставим сотни ...
(точек) Эта форма у клубка, У планеты, колобка, Но сожми ее, дружок, И получится ... (кружок) Если взял бы я окружность, С двух сторон немного сжал, Отвечайте дети дружно - Получился бы ... (овал) Если встали все квадраты На вершины под углом бы, То бы видели ребята Не квадраты мы, а ... (ромб) Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? (круг) Не овал я и не круг, Треугольнику я друг, Прямоугольнику я брат, Ведь зовут меня... (квадрат) Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат… (прямоугольник). Учитель-дефектолог Ребята, а на острове был такой сильный ветер, что разлетелись не только лепестки, но и деревья разрушились, а они были вот такие. Подойдите к столу, отсчитайте 10 палочек и выложите елочку. Из каких геометрических фигур состоит елочка? Столько из? (три) /Зрительная гимнастика/ Снимите очки, сделайте бинокли. Посмотрите, что вы видите еще?
Учитель-дефектолог Я вижу какие-то мешочки! Наверно, это сокровища! Сейчас узнаем, что в мешочках! Присядьте на ковер и не развязывая мешочки, на ощупь узнайте, что там находится. (Ответы детей) /Игра «Чудесный мешочек»/ Учитель-дефектолог А теперь достаньте предмет круглой формы. Что это? (ответы детей – чупа-чупс) Верно! Это вам угощение! Молодцы! Учитель-дефектолог Ребята, нам пора возвращаться домой! Но чтобы отплыть от острова, нужно проплыть мимо склы и не задеть корабль. Подойдите к столу, возьмите простой карандаш и пройдите по лабиринту. Вот теперь мы вне опасности и наш корабль может спокойно плыть домой! Поплыли! Вот мы и дома! /Рефлексия/ Учитель-дефектолог Ребята, вам понравилось путешествие? (ответы детей) И мне понравилось! До свидания!


В раздел образования