Автор: Савченко Елена Васильевна Должность: учитель Учебное заведение: МКОУ Чумаковская школа- интернат Населённый пункт: Новосибирская область, Куйбышевский район, с. Чумаково Наименование материала: методическая разработка Тема: "Широкая масленица" Раздел: среднее профессиональное
МКОУ Чумаковская школа-интернат,
С. Чумаково, Новосибирская область
Внеклассное мероприятие
посвящённое празднованию:
«ШИРОКОЙ МАСЛЕННИЦЫ»
для учащихся 8 классов школы VIII
вида
Савченко Елена Васильевна,
учитель СБО
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ:
«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА»
Тема: «Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели»!
Цель: Дать общее представление о народном празднике Масленица, о его
обрядах. Показать широту и красоту народных гуляний в Масленицу;
Задачи:
Развивающая:
- прививать интерес к национальному наследию, стремление сохранять и
обогащать народные традиции;
Образовательная:
- расширить представления учащихся о традиционной русской выпечке -
блинах по русским рецептам;
Воспитательная:
-воспитание уважения к укладу жизни, быту, обычаям предков, чувства
общности со своими истоками и гордости за них;
Коррекционная:
- корригировать эмоционально-волевую сферу воспитанников, путём
привития адекватных способов выражения положительных эмоций
получаемых на массовых мероприятиях.
Тип занятия: Комбинированный.
Цель практической работы: сформировать практическое умение по
технологии приготовления блинов, по старинным русским рецептам.
Методы и приёмы:
1.
Словесные (рассказ, объяснение).
2.
Наглядные (показ, наблюдение, демонстрация).
3.
Практические (самостоятельная работа, практическая работа).
Оборудование, посуда, инвентарь: миски, тарелки, сковорода,
сковородник, венчик, лопатка кондитерская, ложка разливная ( лучше
деревянная), прихватки, скатерть, салфетки, столовые приборы, чайная
посуда, чайник заварочный, графины, самовар, разносы, другие угощения,
электроплита, технологическая карта. Все необходимые ингредиенты для
приготовления теста для блинов, чучело.
Подготовка к занятию:
1.
Репродукции с картин: Кустодиева Б. М. «Гармонист» 1916 г., «
Масленица» 1919 г., Суриков В. « Взятие снежного городка» 1891г.
Евгений III , г. Самара « Масленица».
2.
Загадки о Масленице.
3.
Оформить плакат с пословицами и поговорками о Масленице и
блинах.
4.
Дать задание ученикам, подготовить сообщение по вопросам.
5.
Сделать чучело Масленицы.
6.
Принести платки цветные для девочек.
7.
Сделать заготовки лучей солнца с надписями для кластера.
8.
Колесо с угощениями для проведения физкультминутки.
9.
Оформить различные рецепты приготовления блинов на А4.
10.Оформление кабинета: (разноцветные ленточки, яркие платки, шали,
изображение солнца, вышитые полотенца).
11. Для проведения практической работы необходимо заранее
поставить тесто для блинов, непосредственно перед уроком.
12.Инструкционная карта «Приготовление блинов».
13.Используемая мелодия: «Скоро Масленица», «Ой, да наша
Масленица», «Ой, да сударушка», «Барыня».
Музыка «Скоро масленица»
1.Организационный момент.
- Добрый день, гости дорогие, жданые, званые, желанные.
Здравствуйте мальчишки, здравствуйте девчонки!
Милости просим к нам на праздничные гуляния.
- Наше сегодняшнее мероприятие посвящено одному из древнейших
обрядовых праздников наших предков, язычников.
- А хозяйкой этого праздника буду я, и зовут меня Е. В.
- Ребята, после напряжённой работы вы имеете возможность блеснуть
своими знаниями, продемонстрировать умения, которые вы получили на
уроках ранее.
2. Актуализация опорных знаний.
- Сегодня мы обратимся к своим истокам, вспомним традиции и обычаи
наших предков.
- Назовите, пожалуйста, праздники, которые сопровождаются народными
гуляниями?
(Масленица, Новый год, Рождество, Пасха)
- По народному календарю началась праздничная неделя. Как она
называется?
(Масленая).
- Что вы знаете об этом празднике?
Пекут блины, катаются на санях, играют в снежки, делают чучело, это
весёлый праздник, провожают зиму.
-А существует у нас в школе традиция празднования, Масленицы, и
какая?
- Ответы.
- Молодцы, много знаете о празднике!
Передо мной - лучики солнышка, на которых имеются надписи, и ту
надпись, которая соответствует, по вашему мнению, этому празднику я
прикреплю на доску, (пекут блины, делают чучело, весёлый праздник,
провожают зиму).
- Солнышко наше пока ещё – зимнее, лучиков мало, но к концу занятия мы
узнаем много нового и интересного из жизни наших предков,
познакомимся с традициями, обрядами. И тогда наше Солнышко заиграет
многочисленными лучиками.
3.
Сообщение темы и цели.
Мероприятие наше, как вы уже догадались, будет посвящено
празднованию «ШИРОКОЙ МАСЛЕНИЦЫ».
- А тема занятия: «МЫ ДАВНО БЛИНЦОВ НЕ ЕЛИ,
МЫ БЛИНОЧКОВ ЗАХОТЕЛИ».
4.
Изучение нового материала.
В языческие времена Масленицу праздновали в день весеннего
равноденствия.
Вся магия обряда — изгнание зимы Мары – была направлена на то,
чтобы помочь солнцу набрать силу для удлинения дня. Люди призывали
в свой дом хороший урожай и богатый приплод.
По приданию считалось, чем богаче её отпраздновать, тем
урожайнее будет год.
Масляничные гулянье длятся целую неделю, каждый день в народе
имеет своё название.
- А вы их знаете? Давайте познакомимся с ними поближе.
Педагог. Как назывался понедельник , нам расскажет Андрей.
Ученик. Понедельник: «Встреча».
- Веселись, честной народ!
Масленица к нам идёт!
Больше шуток, больше смеха,
Нам погода не помеха.
В этот день встречают Масленицу, делают её чучело и возят по
улицам. Устанавливают ярмарочные балаганы, качели, заливают ледяные
горки, строят снежные городки.
Педагог. А сейчас мы встречаем нашу дорогую Масленицу.
Надо в празднике всерьёз
Всем принять участие,
Чтобы Масленица вам,
Пожелала счастья!
- Есть народное поверье: плохо встретишь Масленицу – худо будешь
жить.
Поэтому не жалейте ладоши, давайте вместе встретим Масленицу:
« Дорогая Масленица,
добро пожаловать к нам!»
(Под весёлую народную музыку вносят чучело и говорит стих).
Музыка «Ой да наша масленица»
Ученик. - Открывайте ворота –
Гостья жданная пришла
Блинная, румяная,
Весёлая, духмянная.
- Дорогая наша Масленица!
Дуня белая, Дуня румяная,
Коса длинная, лента алая.
Платок беленький, новомодненький.
- Здравствуйте друзья!
Заждались вы меня?
(Здравствуй, дорогая масленица)- хором.
Педагог. - Что же происходит во вторник?
Ученик. Вторник: «Заигрыши».
В этот день молодые люди высматривали невест, а девушки украдкой
глядели на суженных. Катались на санях, тройках, катались с
обледенелой горы, играли в снежки.
Педагог. - А за вторником среда.
Ученик. Среда самый вкусный день называли « Лакомкой».
Тёща зятя блинами угощала. Отсюда и поговорка « Ходить к тёще на
блины».
Среда лакомкой слывёт:
Наготовит, напечёт!
Масленицу ублажает,
Всех гостей за стол сажает.
Педагог. - Чем же нас удивит четверг?
Ученик. Четверг _ называли « разгуляй» или « широкий
четверг».
В этот день происходят кулачные бои, разные игры вокруг чучело
Масленицы, пение « коляд» с бубнами у костра, частушек, водили
хороводы. Катались с ледяной горы.
« Разгуляй - четверг пришёл.
С утречка накрыл на стол.
Масленица - блиноеда
Всех накормит до обеда».
Педагог. - А вот и пятница долгожданная.
Ученик. Пятницу называли « тёщиными вечеринками».
В этот день тёщи ходили на блины к зятьям.
« Хотя тёщины блинки вкусны да сладки,
Но тёщ угощают на Маслёну зятьки».
Педагог. - Суббота была не простым днём для молодых невест.
Сейчас узнаем почему.
Ученик. Суббота «золовкины посиделки».
Молодые невесты принимали у себя родных, дарили своим золовкам
подарки.
Одним из главных событий было взятие снежного городка.
Педагог. Вот и наступил последний день Масленицы « прощённое
воскресенье».
В этот день все просили друг у друга прощения и забывали обиды,
чтобы встретить Великий пост с чистой душой и совестью.
- Сейчас я предлагаю вам ребята попросить прощения у
присутствующих здесь гостей, у одноклассников за причинённые когда –
то неудобства и в знак примирения подарить наше «СОЛНЫШКО» -
символ добра, тепла и света, и также является символом - масленицы.
- Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный
дух древней Руси. Шумные, весёлые, народные гуляния, яркие наряды,
богатый стол воплощение широкой русской души. Посмотрите на эту
репродукцию - сам Пётр I открывал масленичные гулянья в столице у
Красных ворот и это историческая правда, а не вымысел художника.
Масленица всегда в России отмечалась широко
- Считалось, что в Масленицу нужно есть столько, сколько душе
угодно.
- Какое блюдо стало главным, традиционным в масленную неделю?
(Блины и их положено есть всю неделю)
- Правильно, основным блюдом Масленой недели являются «БЛИНЫ»,
ставшие необходимым атрибутом весеннего праздника.
- А почему именно блины? (Потому что, круглая форма, золотистый
цвет, то, что блины горячие - всё это делает их похожими с Солнцем).
- А знаете ли вы, что само слово «блин» искажённое «МЛИН» или
«МЕЛИН» происходит от глагола « молоть» и означает продукт из чего,
что смололи, т. е. мучное блюдо.
- А с чем подают блины к столу? (с топленым маслом, со сметаной,
медом, икрой красной, чёрной, с вареньем и т. д.).
- А с какими напитками? (с чаем, морсом, квасом, с чаем из трав).
Музыка «Ой, да наша масленица»
Правильно, а сейчас загадки
Не горьки они, не сладки,
Кто сейчас их разгадает,
Тот и самым умным станет.
5.Физпауза: «КОЛЕСО».
На вращающее колесо привязаны загадки и призы. За каждый
правильный ответ ученик получает приз.
Из горячего колодца,
Через нос водица льётся (чайник, самовар).
Белая степенная, тепла боится.
Пока Масленицу не сожжёшь-
- никуда не уйдёт (зима).
На сковородку __ ручейком,
Со сковороды солнышком.
Всё лето стояли,
Зимы дожидали!
Дождались поры,
Помчались с горы (санки).
Ящик на коленях пляшет.
То поёт, то горько плачет (гармонь).
Без рук рисует, без зубов кусает (мороз).
Сидит кошка на окошке, хвост как у кошки, а вовсе не кошка
(кот).
Первый комом говорят,
Я поверить был бы рад.
Только знаю, что у мамы
Первый …. красивый самый.
С ушами, а не слышит?
(пищалка, петарда, дурацкий колпак, калач, пряник, шарик
воздушный, бублик, дудочка ,снежок, соломенное чучело ).
Педагог. - А сейчас вернёмся к нашему Солнышку.
- Что вы узнали нового о празднике, Масленица?
(устраивают кулачные бои, строят снежные городки и т. д.)
- Всё правильно, перед вами лучики, дополните ими наше Солнышко,
чтобы оно засветило как можно ярче.
(катаются на тройках, строят снежные городки, устраивают кулачные
бои, катаются с ледяных гор, жгут чучело, ходят в гости, угощают
блинами ).
Педагог. - А теперь пришла пора прощаться с нашей дорогой масленицей..
МУЗЫКА «сударушка»
Ученик. Прощай Масленица,
Прощай Голубушка!
Пересмешница!
Прощай, Дунюшка!
Хором (Масленица прощай на тот год опять приезжай)
6. Сообщение технологических сведений о приготовление теста:
__ А сейчас давайте поговорим о том, что нам нужно для
приготовления блинов? (продукты).
__ Какие продукты? Ответ: молоко, яйца, мука, сахар, соль, сода, масло.
__ Какие инструменты и оборудование необходимы для приготовления
блинов? (миска, венчик, кастрюля, разливная ложка, сковорода, лопатка
кулинарная, прихватка, электроплита).
___ Знаете ли, вы какие лучше использовать сковороды и ложки?
Ответ: Блины лучше выпекать на чугунных сковородах, небольших
размеров и использовать деревянные ложки.
_ Назовите основной компонент теста для блинов? ( МУКА).
__ Что обязательно нужно сделать с мукой перед замешиванием теста и
почему? МУКУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПРОСЕЯТЬ ЧЕРЕЗ СИТО,
ЧТОБЫ УДАЛИТЬ КОМОЧКИ И СЛУЧАЙНЫЕ ПРИМЕСИ, А МУКА
ПРИ ЭТОМ ОБОГАЩАЕТСЯ ВОЗДУХОМ. ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ТЕСТО
БУДЕТ ЛЕГЧЕ ЗАМЕШИВАТЬСЯ И ЛУЧШЕ ПОДНИМАТЬСЯ.
- А какие продукты мы должны использовать для приготовления теста?
( Мы должны использовать продукты качественные, чтобы сроки хранения
не были просрочены).
_ А сейчас вспомним технологию приготовления теста для скороспелых
блинов.
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРИГОТОВЛЕНИЯ
СКОРОСПЕЛЫХ БЛИНОВ.
1. Яичные желтки растереть с солью и сахаром.
1.
Добавить муку и половину порции молока.
2.
Всё хорошо перемешать и разбавить оставшейся жидкостью.
3.
Добавить разрыхлитель (соду).
4.
Затем влить взбитые белки и масло.
5.
Всё тщательно перемешать до однородной консистенции.
Тесто для блинов должно легко стекать с ложки.
Разогреть с маслом сковороду. Слегка наклоняя её, распределить тесто
по дну тонким слоем.
Когда блин зарумянится с нижней стороны, а с верхней, покроется
дырочками его следует, лопаткой, перевернуть.
Готовые блины укладывают один на другой, смазывая сливочным
маслом, и прикрывают чем - либо, чтобы они не остыли.
А какие вы знаете виды блинов?
1.
Блины скороспелые.
2.
Блины их дрожжевого теста.
3.
Блины из гречневой муки.
4.
Блины фаршированные.
5.
Блины с припёком и т. д.
7.Практическая часть занятия:
Перед тем как приступить к приготовлению блинов повторим правила
ТБ при работе с электроплитой, с горячими инструментами и
приспособлениями, а также вспомним санитарно – гигиенические
требования при приготовление пищи.
- Что вы можете сказать о правилах техники безопасности при работе с
электроплитой (включать в сеть и выключать сухими руками, следить за
целостностью шнура, по окончанию работы плиту отключить).
- А знаете ли вы, что нужно использовать при работе с горячими
инструментами и приспособлениями?
- Перечислите санитарно – гигиенические требования при приготовлении
пищи (использовать спецодежду, подобрать волосы, ногти должны быть
коротко стрижены, рукава засучены, перед началом работы тщательно
вымыть руки с мылом, использовать в приготовлении пищи только
чистую посуду).
- Порядок выполнения практической работы, будет такой, двое ребят
идут к плите и пекут по два блина, остальные начинают сервировать
стол. Затем меняются.
- И помните, что любое блюдо, в том числе и блины нужно готовить с
желанием и хорошим настроением, и тогда ваши блины будут самыми
лучшими.
- Ну, вот у нас и всё готово.
8. Дегустация:
Ученик. - А чтоб гости не грустили,
Мы столы уже накрыли –
На блины вас приглашаем.
Пир горою начинаем.
Музыку «Барыня»
- Угощайтесь гости, дорогие,
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
9. Подведение итога занятия:
- Ребята понравилось ли вам наше занятие, если да то чем?
- Назовите главный символ масленицы (блин)
- Сможете ли вы теперь самостоятельно приготовить тесто для блинов и
выпечь?
- Как вы думаете, качество используемых продуктов при замешивание
теста для блинов, может ли повлиять на вкусовые качества готового
блина?
- Где вы сможете применить полученные знания и умения?
10. Заключение:
Педагог:
- Вы сегодня продемонстрировали свои знания и умения не только по
приготовлению блинов, но и по знаниям русских народных традиций,
знания и умения по сервировке стола. Я вас благодарю за добросовестную
подготовку к занятию, за дружную, сплочённую работу на занятии.
Список литературы
1.
Похлёбки В. В. Национальные кухни наших народов. – М:
Цетрполиграф, 1997.
2.
Преданья старины глубокой ( Под ред. Ю.К. Филлипова), - Ростов- на
Дону: Феникс, 1994.
3.
Терещенко А.В. История культуры русского народа. – М: Эксмо, 2006.