Автор: Кудашова Люция Минсалиховна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка-детский сад№411" Населённый пункт: город Казань, республика Татарстан Наименование материала: конспект занятия по ПДД Тема: "Экскурсия по родному городу" Раздел: дошкольное образование
Программное содержание:
Цель:
обучающая :познакомить со значением светофора и его сигналами; закрепить
название красного, желтого, зеленого цветов.
развивающая : развивать зрительное восприятие, мелкую моторику,
координации движений пальцев рук, интерес к ПДД;
воспитывающая: воспитывать культуру поведения детей на дорогах,
обогатить словарный запас.
Пополнение словарного запаса: Светофор, тротуар ,зебра, пешеходный
переход, пешеход, пассажир.
Материал и оборудование:
: Игрушка “светофор”, три сигнала светофора,
д/и “Сломанный светофор”, плакат “Внимание, дорога”, макет светофора,
автобус из конструктора, компьютер, интерактивная доска.
Подготовка . Стульчики детей расставляем так, как в общественном
транспорте(например в автобусе).
Ход занятия .
Воспитатель . Дети, мы сегодня отправимся в экскурсию по родному городу.
Наш город как называется?
(ответы детей)
Воспитатель . Правильно. Наш город –Казань. Для этого нам надо идти к
остановке и сесть в автобус. Мы идем по тротуару.(дети парами идут за
воспитателем). Тротуар –это дорожка для пешеходов. Значит мы -пешеходы.
Вот мы пришли к остановке «Мусина». Садимся в автобус, чтобы продолжит
экскурсию
(дети садятся на стульчики)
Теперь мы пассажиры.
В общественном транспорте мы как должны себя вести?
Дети . Нельзя громко разговаривать, бегать, толкаться.
Воспитатель. Правильно ребята, вы очень воспитанные пассажиры.
Посмотрите в окошко . сколько там разных машин. Давайте поиграем.
Приготовили ручки. (Пальчиковая гимнастика «Транспорт»)
По шоссе идут машины, (Крутим воображаемый руль.)
По асфальту едут шины. (Локти прижаты к туловищу, ладони двигаются
параллельно друг другу.)
По дороге не беги, (Погрозили пальцем.)
Я скажу тебе: «Би-би». (Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен –
«сигналим».)
Ой, наш автобус остановился. Что случилось? Что такое? Мы стоим на
перекрестке. А впереди что?
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
Дети . Светофор.
Воспитатель. Правильно (показывает макет светофора, где горит
красный цвет)Почему наш автобус стоит?
Дети . Потому что ,горит красный цвет.
Воспитатель . Красный цвет светофора говорит « стой, вперед дороги нет».
(на макете загорается желтый
цвет) Желтый цвет-
предупреждение ,жди
сигнала изменения. Загорелся зеленый .
Дети . Поехали!
Воспитатель. Что такое? Впереди пробка. Все машины стоят. (на доске
изображение дороги, где много машин)Не знают как двигаться, потому что
сломался светофор. Поможем починить?
Воспитатель – Ребята, у меня есть вот такие светофоры (воспитатель
показывает макет светофора без огоньков) как вы думаете чего не хватает?
Дети – цветных кружков.
Проводится
игра
“Сломанный
светофор”
(Педагог
предлагает
детям
отремонтировать сломанный светофор – расположить кружочки в той
последовательности, в которой они должны быть на светофоре. Затем
педагог
спрашивает,
на
какой
сигнал
светофора
пешеходы
могут
пересекать проезжую часть улицы)
Ребята, давайте поиграем со светофором. Когда я покажу красный кружок, вы
будите стоять, если покажу желтый, будите хлопать, а когда я покажу зеленый
будем топать. Будьте очень внимательны.
Воспитатель – Молодцы, ребята вы были все внимательные и правильно
выполняли приказы светофора.
Наш автобус продолжает свой маршрут. Ребята посмотрите налево, там
спортивный комплекс «Казань-Арена» (воспитатель с помощью
интерактивной доски показывает рисунок с изображением комплекса),
посмотрите направо, там речка Казанка (на доске расписное изображение
реки )
Наш автобус сделав круг подъезжает к садику
.
Мы выходим потихоньку и
переходим дорогу по пешеходному переходу.
- Как называются дорожки для пешеходов? (пешеходный переход)
- Как она ещё по-другому называется? (зебра)
-Как выглядит пешеходный переход?
- Зачем пешеходам нужны дорожные знаки?
«Пешеходам нужно быть очень осторожными и внимательными, ведь немало
препятствий он может встретить, например, незакрытые люки на дорожке,
сосульки, ремонтные работы и многое другое. Прежде чем перейти дорогу,
нужно посмотреть налево, потом направо и если машины нет, то можно
смело проходить по «зебре». (дети должны правильно ориентироваться).
-Вот и закончилось наша прогулка по городу
На дорогах трудностей так много, без сомнения,
Но их бояться нет у нас причин
Потому что правила движения
есть для пешеходов и машин.
Чтобы у всех было хорошие настроение соблюдайте все правила дорожного
движения.