Напоминание

"Знакомство с нарядами Липецкой области"


Автор: Шершнева Алла Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОУ № 14 г. Липецка
Населённый пункт: г. Липецк
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию
Тема: "Знакомство с нарядами Липецкой области"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект образовательной деятельности

по познавательному развитию:

«Знакомство с нарядами Липецкой области»
Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Шершнева Алла Николаевна
Задачи:

1.
Продолжать знакомство детей с жилищем русского человека. 2. Продолжать знакомить детей с устным народным творчеством. 3. Познакомить детей с элементами Липецкого народного костюма. 4. Обучить рисованию элементов народного костюма. 5. Развивать и воспитывать у детей чувство патриотизма, любовь и уважение к своей Родине, народу.
Обогащение

словаря:
рубаха, понева, оберег, коты, завеска, бусы, кичка, сорока, кушак, порты, позатыльник.
Оборудование:
народный костюм для воспитателя, предметы быта в русской избе, магнитное пособие с образцами национальной одежды, листы бумаги формата А-4 с нарисованной одеждой, карандаши, восковые мелки, образцы костюмов.
Предшествующая

работа:
прослушивание русских народных наи- грышей, рассматривание девичьего костюма, игрушек народных умельцев, заучивание народных потешек, пословиц, загадок, беседа о русской избе и предметах быта крестьян.
Ход занятия:
Воспитатель в народном костюме приглашает детей в группу оформленную под русскую избу. Воспитатель: «Слава нашей стороне, слава русской старине! И про эту старину я рассказ сейчас начну. Чтобы дети знать могли о делах родной земли». - Приглашаю я вас, гости дорогие, детушки милые в русскую избу! «Милости прошу!» - Что эти слова означают, как вы их понимаете?
(Милость - от слова милый, добрый, ласковый, внимательный) Вот об этом я вас прошу: будьте добрыми, заботливыми по отношению друг к другу, бережными ко всему, что вас окружает. - Давайте и мы поздороваемся друг с другом и поклонимся, как в старину (Дети встают в круг, говорят друг другу приветственные слова с по- клоном). Воспитатель: Вот какие наши русские приветствия - не просто слова, а пожелания доброты. Поэтому часто говорят: «Русский народ доброжелатель- ный». - Вот такой доброжелательный человек, и избу срубил. Ясно, что одному человеку такое большое дело не под силу. Была хорошая традиция, когда сосед помогал соседу. И конечно же в избе, которую строили дружно, с добротой и заботой и жилось дружно. Большую комнату в избе называли горницей. По левую сторону стояла русская печь. О ней говорили: «Печь - всему голова». Голова - значит самая главная. Давайте подумаем: почему печь в избе самая главная (в печи готовили пищу, печь грела, лечила). - Дети, а какие вы знаете загадки, пословицы или поговорки о печи? В избе - изба, На избе - труба. Зашумело в избе, Загудело в трубе. Видит пламя народ, А тушить не дает. (печка) Кот на печку пошел, Горшок каши нашел На печи калачи, Как огонь, горячи. Пряники пекутся, Коту в лапы не даются.
Воспитатель: А в другой стороне горницы — правой — стоит стол обеденный, лавки, сундуки, иконы висят. Здесь, на этой стороне, окно, потому угол самый светлый. На окне занавески, а на полу - половики. - А кто из вас дети знает загадки об этих предметах быта? Это что за простачок Под крышей четыре ножки, Лег у двери на бочок? А на крыше суп да ложки. Тихо, молча на пороге (стол) Очищает наши ноги. (половик) Вытирало я, старалось После баньки паренька. Все намокло, все измяло Нет сухого уголка. (полотенце) Всех кормлю с охотою, а сама безротая. (ложка) Стоит кошка - четыре ножки. (лавка) Воспитатель: А сейчас отгадайте мою загадку: «Созданы людьми предметы, Чтоб на тело надевать, Чтоб в жару не задохнуться И в мороз не замерзать». (одежда) Правильно ребята! А сейчас мне бы хотелось вас познакомить с рус- ским народным костюмом. Русский народный костюм - это частичка самого народа. С самых давних времен славилась наша земля искусством мастериц - рукодельниц. Все женщины в русской деревни пряли, ткали, вышивали. Давайте же узнаем из каких элементов состоит народный костюм.
Основой мужского костюма была рубаха. Она доходила до колен. Застежка на вороте была скроена сбоку. В народе такую рубаху называли - косоворотка. - Как называли такую рубаху? (Ответы 2-3 детей.) Воспитатель: Рубахи шили из узкого полотна - ширинка. Она, как считали наши предки, хранила в себе силу здоровья своего владельца, поэтому с любовью расшивали подол, рукава, горловину узорами, и не доверяли надевать рубаху другому человеку. Воспитатель: Рубаху носили на выпуск и подпоясывали кушаком или пояском, который сами плели. - Чем подпоясывали рубаху? (Ответы 2-3 детей.) Воспитатель: Отдельной частью мужского костюма были широкие, длинные штаны - порты. Порты заправляли в сапоги. - Как назывались штаны? (Ответы 2-3 детей.) - Ребята, покажите если расписывали ворот, что оберегали? (Голову.) Если украшали рукава, что оберегали? (Руки.) Если расписывали подол, что оберегали? (Ноги.) Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть. Игра: «Кто быстрее смотает полотно». Воспитатель: Послушайте дети пословицу: «Бабьи рубашки - те же мешки, рукава завяжи, да что хочешь положи». Речь идет дети о главной части женской одежды - длинной рубахе. Рубаху красиво украшали вышивкой (цветы, растения, символы солнца, птиц, женские фигуры). - Вешали на рубаху бусы - т.е. оберег (они закрывали сердце). - Поверх рубахи женщины надевали поневу. Так называлась древняя юбка у женщин. Понева, как правило, была черного цвета (символ земли) и разбивалась на квадраты красными (символ солнца) или синими (символ неба) полосками. По нижнему краю поневы проходила широкая полоска, которая вышивалась орнаментом. Орнамент обозначал, что растет на земле.
- На поневу надевали передник - завеска. Его также украшали раз- личными орнаментами. - На ноги обували коты (обувь похожая на наши туфли). - Волосы обязательно закрывали головным убором. «Опростоволо- ситься» считалось большим грехом. Изготовление таких уборов требовало большого умения и навыка. Он состоял из твердой основы «кички», значит утки (символ неба) и «позатыльника» или «сороки» с помощью которого убирали и закрывали волосы от злых духов. Воспитатель: Дети, назовите главную часть женской одежды? (Рубаха.) - Какое украшение оберегало сердце? (Бусы.) - Как называли древнюю женскую юбку? (Понева.) - Как назывался передник? (Завеска.) - Из каких частей состоял головной убор? (Кичка, позатыльник, со- рока.) Воспитатель: Дети как называется страна в которой мы живем? (Россия.) - Наша страна занимает огромную территорию и делится на множество областей (губерний). И конечно в каждой губернии были свои обычаи. И поэтому костюмы отличаются друг от друга и названием и вышивкой и элементами одежды. Мы сегодня познакомились с вами с поневным ком- плексом, который носили наши с вами пробабушки. Воспитатель: А теперь дети давайте представим, что мы с вами мастера, которым предстоит выполнить сложную работу - украсить одежду жителей Древней Руси. - Давайте вспомним, что в старину обозначали крестики, ромбы, волны, кружочки и т.д. (Дети называю символы «обереги» - их значение). - Да ребята, еще раз вам напоминаю, что украшая этими знаками свою одежду люди надеялись, что это им принесет счастье, здоровье, хороший урожай, спасет от злых сил. (Выполнение работы).

Анализ работ, подведение итогов занятия.


В раздел образования