Напоминание

Формирование универсальных учебных действий на основе использования технологии развития критического мышления


Автор: Воробьева Светлана Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Лянторская СОШ №3"
Населённый пункт: г. Лянтор, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Наименование материала: Статья
Тема: Формирование универсальных учебных действий на основе использования технологии развития критического мышления
Раздел: начальное образование





Назад





Формирование универсальных учебных действий на основе использования технологии

развития критического мышления

1.

Краткая аннотация проекта
Данный проект представляет опыт работы по формированию ключевых компетенций учащихся на основе современных педагогических технологий. Использование современных технологий позволяет учителю перейти от передачи знаний к созданию условий для активного познания и получения детьми практического опыта. Учащиеся переходят от пассивного усвоения информации к активному ее поиску, критическому осмыслению, использованию на практике. Ценность педагогического проекта в том, что в результате обучения младшие школьники учатся самостоятельно приобретать знания, ставить и решать многообразные коммуникативные задачи, развивать речевую деятельность, формировать навыки сотрудничества, получают опыт познавательной и учебной деятельности.
2.

Обоснование необходимости проекта
Причины модернизации образования в России во многом связаны с переменами, происходящими во всем мире. Уровень жизни благодаря научно-техническому прогрессу растет, что порождает спрос на информацию, образование, культуру. Существенно изменились требования к образованию и образованному человеку. Развитие СМИ и сети Интернет приводит к тому, что школа перестает быть единственным источником знаний и информации для школьника. В настоящее время выдвигаются новые требования к результатам образования. Концепция модернизации общего образования предполагает «ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей». Приоритетной целью школьного образования становится «развитие личности учащихся на основе усвоения универсальных способов деятельности», развитие у учащихся умения самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Иначе говоря, формирование умения учиться. Умение учиться означает умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу. Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса. Современная образовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования. В Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования, определены направления, в том числе и формирование ключевых компетенций, где понятие «компетенция» определяется, как «готовность учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач». Качество образования сейчас во многом связано с умением приобретать новые знания, применяя их в реальной жизни, с формированием новой системы знаний, умений и навыков, а также опытом самостоятельной деятельности и личной ответственности учащихся, то есть с современными ключевыми компетенциями. Основной из главных задач учителя является организация учебной деятельности таким образом, чтобы у учащихся сформировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями. Применение технологии развития критического мышления в процессе обучения чтению и письму позволяет решать задачи Федерального государственного стандарта образования, направленных на формирование ключевых компетенций учащихся. Разработка новых подходов к обучению, основанных на применении технологии развития критического мышления, позволяет формировать детскую любознательность, выработку собственной точки зрения по определенному вопросу, способность отстоять ее логическими доводами, использовать исследовательские методы.
3.Цели и задачи проекта

Цель проекта
: создание условий для формирования ключевых компетенций учащихся на уроках литературного чтения и окружающего мира. Для реализации цели решаются следующие
задачи:
1. Сформировать представление о ключевых компетенциях и их структуре на основе изучения научно-методической и психолого-педагогической литературы по данной теме.
2. Апробировать применение технологии развития критического мышления в процессе обучения чтению и письму на уроках литературного чтения и окружающего мира. 3. Выявить практическую значимость применения технологии. 4. Описать возможности и особенности использования технологии развития критического мышления в формировании ключевых компетенций учащихся.
4.Основное содержание проекта
В связи с изменениями в содержании образования на современном этапе, приходится задуматься об основной задаче школы. В современном мире умение мыслить самостоятельно, опираясь на знания и опыт, ценится гораздо выше, чем просто эрудиция, владение большим объёмом знаний без умения применять эти знания для решения жизненных проблем. Так какова задача школы? Школа должна готовить ребенка к жизни, формировать активную жизненную позицию. Поэтому качество образования сейчас во многом связано с умением приобретать новые знания, применяя их в реальной жизни, с формированием новой системы знаний, умений и навыков, а также опытом самостоятельной деятельности и личной ответственности учащихся, то есть с современными ключевыми компетенциями. Понятие «компетенция» является основным для компетентностного подхода реализующего федеральные стандарты образования. Компетентностный подход к образованию школьников ориентируется на самостоятельное участие личности школьника в учебно - познавательном процессе и овладение способностью к переносу своих навыков в сферу своего опыта для становления разного рода компетенций. Руководствуясь теорией о ключевых компетенциях доктора педагогических наук А.В.Хуторского, мною выделены главные компетенции, которые, на мой взгляд, учитель в большей степени формирует в начальной школе: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные. Уровень освоения их младшими школьниками в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения. Для того чтобы быть успешным в современном обществе человек должен обладать высоким уровнем информационной компетентности.


Информационные компетенции –
включают в себя навыки деятельности по отношению к информации в учебных предметах и образовательных областях, а так же в окружающем мире. Владение современными средствами информации и информационными технологиями. Важной составляющей данной компетентности учеников является преобразование информации из одной формы в другую и выбор наиболее удобной для себя формы. Это могут быть тексты, таблицы, схемы, иллюстрации.
Коммуникативные

компетенции
– проявляются в знании способов взаимодействия с окружающими и удаленными событиями и людьми; в навыках работы в группе, коллективе; в овладении различными социальными ролями. Ученик должен уметь представить себя.
Учебно-познавательные

компетенции


представляют совокупность компетенций ученика в самостоятельной познавательной деятельности, включающей в себя элементы логической, общеучебной деятельности. Сюда входят способы организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки, моделирования. Для формирования ключевых компетенций необходимы современные технологии организации учебно-воспитательного процесса. Одной из таких технологий является технология развития критического мышления в процессе обучения чтению и письму. Технология развития критического мышления позволяет мне сформировать навык осмысленного, вдумчивого чтения-размышления, который является основой в формировании ключевых компетенций младших школьников. Работая по данной технологии, руководствуюсь следующими идеями: • Дети от природы любознательны, они хотят познавать мир, способны р а с с м а т р и в а т ь с е р ь е з н ы е в о п р о с ы и в ы д в и г а т ь о р и г и н а л ь н ы е и д е и . • Роль учителя – быть вдумчивым помощником, стимулируя учащихся к неустанному познанию и помогая им сформировать навыки продуктивного мышления. • Критическое мышление формируется, прежде всего, в дискуссии, в письменной работе и в активной работе с текстами. С этими формами работы учащиеся хорошо знакомы, их необходимо только несколько
и з м е н и т ь . «Что же такое критическое мышление?» Критическое мышление – не отдельный навык, а комплекс многих навыков и умений, которые формируются постепенно, в ходе развития и обучения ребенка. Оно формируется быстрее, если на уроках дети являются не пассивными слушателями, а постоянно активно ищут информацию, соотносят то, что они усвоили с собственным практическим опытом, сравнивают полученное знание с другими работами в данной области, т.е. самостоятельно устанавливают внутрипредметные и межпредметные связи. Кроме того, учащиеся должны научиться (а мы педагоги должны помочь им в этом) подвергать сомнению достоверность и авторитетность информации, проверять логику доказательств, делать выводы, конструировать новые примеры для использования теоретического знания, принимать решения, изучать причины и последствия различных явлений. Систематическое включение критического мышления в учебный процесс формирует особый склад мышления и познавательной деятельности. Развитие аналитического, критического мышления решает следующие задачи: • научить школьников выделять причинно-следственные связи; • рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся; • отвергать ненужную или неверную информацию; • понимать, как различные части информации связаны между собой; • выделять ошибки в рассуждениях; • уметь делать вывод о том, чьи конкретно ценностные ориентации, интересы, идейные установки отражают текст или говорящий человек; • избегать категоричности в утверждениях; • выявлять предвзятые отношение, мнение и суждение; • уметь отличать факт, который всегда можно проверить, от предположения и личного мнения; • отделять главное от несущественного в тексте или в речи и уметь акцентироваться на первом. • формировать культуру чтения, включающую в себя умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения. • стимулировать самостоятельную поисковую творческую деятельность, развивать навыки самообразования и самоорганизации. В основу технологии положен дидактический цикл, состоящий из трех этапов (стадий). Каждая стадия имеет свои цели и задачи, а также набор приемов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение приобретенных знаний.
Стадия 1. ВЫЗОВ.
Задачи этапа:  актуализировать и обобщить имеющихся у учащегося знания по данной теме;  пробудить интерес к изучаемой теме;  обнаружить и осознать недостаточность имеющихся знаний;  побудить ученика к активной деятельности. Обычно это информация по той теме, о которой мы уже что-то знаем. В процессе реализации фазы вызова осуществляется следующая деятельность: Деятельность учащихся Деятельность учителя • Могут высказывать свою точку зрения по поводу изучаемой темы • Фиксируют высказывания на доске или листах. • Работают индивидуально и в малых группах. • Стимулирует учащихся к вспоминанию того, что они уже знают по изучаемой теме. • Способствует бесконфликтному обмену мнениями в группах, фиксирует и систематизирует информацию, полученную от учеников. • Предлагает высказывать предположения или прогноз по незнакомой заявленной теме. Если предоставить возможность учащемуся проанализировать то, что он уже знает об изучаемой теме, это создаст дополнительный стимул для формулировки им собственных целей-мотивов. В случае успешной реализации фазы вызова в классе возникает стимул для работы на следующем этапе – этапе получения новой информации. На стадии вызова использую разнообразный набор приемов и методов: «Кластер», «Загадка»,
«Мозговой штурм»,«Отсроченная догадка», «Таблица «толстых» и «тонких» вопросов», «Да – нетка» ,«Верные и неверные утверждения» или «верите ли вы»,«Интеллектуальная разминка (опрос) или тест»,«Проблемный вопрос». Система приемов включает в себя как способы организации индивидуальной работы, так и ее сочетания с парной и групповой работой. «Кластер». Информация, касающаяся какого – либо понятия, явления, события, описанного в тексте, систематизируется в виде кластеров (гроздьев). В центре находится ключевое понятие. Последующие ассоциации, обучающиеся логически связывают с ключевым понятием. В результате получается подобие опорного конспекта по изучаемой теме. Например, при изучении лесной зоны (окружающий мир, А.А.Плешаков, 4 класс, тема урока «Леса России») каждой паре учащихся предлагается раскрыть ключевое понятие «Леса» (виды лесов, особенности условий произрастания, растительного мира и т.п.). «Загадка». Тема урока зашифрована в виде загадки или загадки-описании. «Мозговой штурм». Ученики высказывают любое мнение, которое поможет найти выход из затруднительной ситуации. Например, предлагается высказать мнения о содержании в стихотворении «Школьник» Н.А.Некрасова (Тема детства в стихах Н. А. Некрасова «Школьник», литературное чтение, 4 класс, Л.Ф.Климанова), «Лебёдушка» С.А.Есенина: «лебёдушка»- птица лебедь, «лебёдушка»- называют девушку, женщина нежная, добрая, скромная (Иносказательный смысл произведения С.А.Есенина «Лебедушка», литературное чтение, 4 класс, Л.Ф.Климанова), «Заглянем в кладовые земли»: Что такое кладовая земли? Как можно в неё заглянуть? Что можно там увидеть? и т.п. («Заглянем в кладовые земли», окружающий мир, 2 класс, А.А.Плешаков). «Отсроченная догадка». Дети высказывают предположения по заявленной теме урока. Но все же вопрос остаётся открытым почти до конца урока. В конце урока на него дети должны самостоятельно дать ответ. Например, тема урока «Пётр Великий» предположить о ком узнаем на уроке, за что его назвали Великим и т.п. («Пётр Великий», окружающий мир, 4 класс, А.А.Плешаков).
Стадия 2. ОСМЫСЛЕНИЕ.
Главной задачей этого этапа является отслеживание своего понимания при работе с изучаемым материалом. Постановка целей для знакомства с новой информацией осуществляется при опоре на уже имеющиеся знания. Стадия «осмысление» - содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная. Задачи этапа:  проявить активность в получении новой информации;  осмыслить новую информацию;  соотнести новую информацию с собственными знаниями;  отследить процесс познания и собственного понимания. На этапе осмысления содержания деятельность участников образовательного процесса заключается в следующем: Деятельность учащихся Деятельность учителя • Осуществляют контакт с новой информацией. • Пытаются сопоставить эту информацию с уже имеющимися знаниями и опытом. • Акцентируют свое внимание на поиске ответов на возникшие ранее вопросы и затруднения. • Обращают внимание на неясности, пытаясь поставить новые вопросы. • Стремятся отследить сам процесс знакомства с новой информацией, обратить внимание на то, что именно привлекает их внимание, какие моменты менее интересны и почему. • Готовятся к анализу и обсуждению услышанного или прочитанного. • Может являться непосредственным источником новой информации. • Если ребята работают с текстом, учитель отслеживает степень активности работы, внимательности при чтении. • Для организации работы с текстом учитель предлагает различные приемы для вдумчивого чтения и размышления о прочитанном. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. Ученики получают возможность задуматься о природе изучаемого объекта, по мере соотнесения старой и новой информации, учатся формулировать вопросы, определять собственную позицию. Под руководством
учителя и с помощью своих товарищей ребята отвечают на те вопросы, которые сами поставили пред собой на первой стадии. Хочется отметить, что ученики со временем гораздо более вдумчиво начинают читать, слушать, задают разнообразные вопросы и стремятся не ограничиваться только объяснением учителя, текстом учебника или художественного произведения. Для осуществления этого этапа работы использую следующие приемы: «Зигзаг», «Инсерт или «Чтение с пометами», «Дерево предсказаний», «Чтение с остановками», «Таблица «толстых» и «тонких» вопросов», «Кластер». «Таблица «толстых» и «тонких» вопросов». Для более успешной адаптации во взрослой жизни детей необходимо учить различать те вопросы, на которые можно дать однозначный ответ (тонкие вопросы), и те, на которые ответить столь определенно не возможно (Толстые вопросы). Толстые вопросы - это проблемные вопросы, предполагающие неоднозначные ответы. В левой части – простые («тонкие») вопросы, в правой – вопросы, требующие более сложного, развернутого ответа.

Например, при изучении животного мира лесной зоны (окружающий мир, А.А.Плешаков, 4 класс, тема урока «Леса России») работа велась в парах по художественно-публицистическому тексту «Глухарь». Детьми были предложены некоторые из вопросов:
Толстые ?

Тонкие ?
• д а й т е о бъ я с н е н и е , п о ч е м у. . . например: глухаря так называют? • почему вы думаете... • почему вы считаете... • в чем различие... самца и самки глухаря • предположите, что будет, если... человек истребит глухарей • что, если...глухаря переселить в Китай • кто... • что... ест глухарь • когда...глухарь токует • может... • будет... • мог ли... • как звали... • было ли... • согласны ли вы... что численность глухарей становится меньше • верно ли... что глухари обитают на лесных полянах «Страницы истории 19 века. Царь-освободитель» (окружающий мир, А.А.Плешаков, 4 класс) учащимися были предложены свои вопросы (Приложение №1).
«
Дерево предсказаний». Этот прием помогает строить предположения по поводу развития сюжетной линии в рассказе, повести. Правила работы с данным приемом таковы: ствол дерева – тема, ветви – предположения, которые ведутся по двум основным направлениям – «возможно» и «вероятно» (количество «ветвей» не ограничено), и «листья» – обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения. Например, при изучении темы «Отечественная война 1812 года» (окружающий мир, А.А.Плешаков, 4 класс) составили с детьми следующее «Дерево предсказаний» и в процессе изучения нового материала вписывали «листья-аргументы». Завоевание территории отечественная война освободительная Война с немцами Война с французами Наполеон Бонапарт-император Франции Данная работа вызывает огромный интерес у учащихся. В процессе работы активно участвуют и обучающиеся с низкой школьной мотивацией. «Чтение с остановками». Этот прием очень эффективен при работе над чтением текста проблемного содержания, а так же при работе с аудиальными и визуальными пособиями. Он помогает прорабатывать материал детально. Кроме того, учащиеся имеют возможность пофантазировать, Предположения (возможно,вероятно)
Война

1812 года
Аргументы (обоснование)
оценить факт или событие критически, высказать свое мнение. Здесь происходит обучение как критическому мышлению, так сказать рефлексивному, на стадии осмысления материала, так и творческому, на стадии прогнозирования событий. Приведу пример работы с рассказом «Ребята и утята» М.М.Пришвина (Забота о животных в рассказах М.М.Пришвина, «Ребята и утята», 2 класс, литературное чтение, Л.Ф.Климанова) В процессе чтения рассказа делаю остановки и задаю вопросы: Как вы думаете, что произойдет с утятами дальше? Что сделают ребята, увидев утят? Что сейчас скажет автор? Что сделают ребята для утят? Как бы вы поступили? Одним из методов проявления процесса мышления является графическое представление материала. Процесс мышления, скрытый от глаз, становится наглядным, обретает видимое воплощение. Графическая организация материала может применяться на всех этапах учения как способ подготовки к исследованию, как способ организовать размышление над полученными знаниями. «Инсерт» или «Чтение с пометами». Во время чтения текста необходимо делать на полях пометки, а после прочтения текста, заполнить таблицу. Учащиеся ставят значки по ходу чтения текста на полях. Следующим шагом становится заполнение таблицы («Инсерт»), количество граф которой соответствует числу значков маркировки (Приложение №2). Для её заполнения прошу кратко занести сведения из текста. Важным этапом работы здесь становится обсуждение записей, внесенных в таблицу, или маркировки текста. В технологии РКМЧП используются несколько табличных форм. Прием «Сводная таблица» помогает систематизировать информацию, проводить параллели между явлениями, событиями или фактами. Например, сравнительная таблица при изучении произведения «Сказка о потерянном времени» Евгения Львовича Шварца (Авторская литературная сказка Е. Л. Шварца «Сказка о потерянном времени», литературное чтение, 4 класс, Л.Ф.Климанова) и кинофильма «Сказка о потерянном времени». С учащимися выделяем сходство и различие по разным линиям (Приложение №2). Таблица «Что? Где? Когда? Почему?» Таблица заполняется на стадии осмысления по ходу работы с информацией. К примеру, при изучении темы «Кто что ест ?» (окружающий мир, 3 класс, А.А.Плешаков), мы заполнили таблицу с объяснениями об особенностях многих животных. Данная таблица позволяет учить учащихся устанавливать причинно-следственные связи, развивать логическое мышление, расширять кругозор, проводить элементарные исследования.
Кто?

Что?

Где?

Когда?

Почему?
Белка Семена шишек, грибы Обитает в хвойных л е с а х , н а деревьях Живет в лесах круглый год. Меняет шерсть летом, зимой Обитает в хвойных лесах, т.к. обилие пищи. Маскировка (хвойные деревья не сбрасывают листву (хвоинки)
Стадия 3. РЕФЛЕКСИЯ – РАЗМЫШЛЕНИЯ.
Это тщательное взвешивание, оценка и выбор. В процессе рефлексии та информация, которая была новой, становится присвоенной, превращается в собственное знание. Она становится основной целью деятельности учащихся и учителя. Задачи данного этапа:  осмыслить, присвоить и обобщить полученную информацию;  выработать собственное отношение к изучаемому материалу;  выявить еще непознанное;  проанализировать процесс изучения материала, собственных мыслительных операций;  выделить для себя темы и проблемы для дальнейшей работы («новый вызов»). На этапе рефлексии педагог и обучающиеся выполняют следующие действия: Деятельность учащихся Деятельность учителя • Осознают своё "я", свой опыт собственных действий и действий других учащихся и учителя. • Получают рождение нового знания, становление опыта, развитие личности. • Целостное осмысление, обобщение полученной информации. • Формируют собственное отношение к изучаемому материалу. • Осознаёт собственные действия и действия учеников. • Получает новый педагогический опыт, развивает мастерство. • Отмечает эффективность педагогического процесса.
На данной стадии происходит выведение знания на уровень понимания и применения. Идет рефлексия своего процесса учения. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний. На этом этапе использую приемы: «Синквейн», «Письмо к учителю», «Пятиминутное эссе»,«Таблица «толстых» и «тонких» вопросов». « Cинквейн» в переводе с французского - стихотворение из пяти строк, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях (Приложение №3). К примеру, учащимися был составлен один их синквейнов к рассказу М.М.Пришвина «Ребята и утята» «Ребята и утята» М.М.Пришвина 1. Утята. 2. Маленькие взволнованные. 3. Дойти, закидали, спасли. 4. Трудно дойти утятам до озера. 5. Забота. Для домашнего задания также предлагаю составить по теме«Кластер», «Таблица «толстых» и «тонких» вопросов», использовать «Инсерт или «Чтение с пометами». При использовании технологии развития критического мышления в процессе обучения чтению и письму происходит не просто более глубокое усвоение знаний детьми, но и реализуется идея связей материала (в рамках одного предмета, межпредметных, теоретического с практическим), его структурирования самим ребенком. Результаты диагностики позволяют утверждать, что данная технология обеспечивает самостоятельность, активность учеников в их совместной работе в учебном процессе; развивает критическое мышление, помогает в освоении культуры работы с текстом. Использование приемов развития критического мышления дает результаты и при проведении внеклассных мероприятий. Мои ученики являются активными участниками КВНов, викторин, олимпиад различного уровня. Выпускаем экологическую газету «Родник», где ведем рубрики «Краснокнижный мир Югры», «ЭКО-эрудит» «Это интересно!», «Природные рекорды». Учащиеся сами составляют викторины, кроссворды для учащихся начальной школы, осуществляют поиск интересной информации о растительном и животном мире, разрабатывают дизайн газеты. Примером формирования метапредметных результатов являются достижения учащихся на олимпиадах.
№ п/ п Название конкурса, конференции и т.п Организаторы конкурса, форма участия (очно, заочно или дистанционно) Дата или период проведени я Результативност ь участия (Ф.И.О. участника) Муниципальный уровень (район) 1 V экологическая конференция «Экология: первые шаги» им. Г.И. Кушниковой Департамент образования Сургутского района в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» 2014 Диплом III место Вербецкая В.В. 2 VI экологическая конференция «Экология: первые шаги» им. Г.И. Кушниковой Департамент образования Сургутского района в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» 2015 Диплом I место Хайруллина К.Р. 3 номинация «Проза» статья «Нам не забыть защитников страны» Городской литературный марафон «Под знаменем Победы» Май 2015г. II место Беглерханова Д. Всероссийский уровень 1 По страницам любимых сказок Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы «Уникум» 2013 Диплом I место Диплом II место Диплом III место Демьянов Г.А. Комаров Д.А. Меремукова С.И. Семашко В.А. Хайруллина К.Р. 2 Азбука животного мира Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы «Уникум» 2013 Диплом III место Диплом I место Григорьев А.Е. Демьянов Г.А. Хайруллина К.Р. Низамова А.А. Чипчигин Д.А. 3 Веселая математика Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы «Уникум» 2013 ноябрь Диплом II место Диплом III место Григорьев А.Е. Хайруллина К.Р. Чипчигин Д.А. Баженова А.Е. 4 Винни-Пух в стране знаний Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы «Уникум» 2013 март Диплом III место Семашко В.А. 5 Конкурс «Такие разные кошки» Центр дистанционных образовательных технологий «Рыжий кот» 2014 ноябрь Диплом II место Демьянов Г.А. 6 Всероссийская дистанционная олимпиада «По сказочным тропинкам» Автономная некоммерческая организация «Центр дистанционных творческих инициатив Радиус» 2014 декабрь Диплом призера Чипчигин Д.А. 7 Олимпиады по русскому языку Центр дистанционных образовательных технологий «Рыжий кот» 2014 ноябрь Диплом III место Меремукова С.И. 8 Математика в загадках Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы «Уникум» 2015 февраль Диплом III место Чипчигин Д.А. 9 Конкурс «И рисует он узоры, как художник на окне» Центр дистанционных образовательных технологий «Рыжий кот» 2015 февраль Диплом II место Демьянов Г.А. 10 Олимпиады по русскому языку Центр дистанционных образовательных 2015 апрель Диплом III место Меремукова С.И. Демьянов Г.А.
Важное место в технологии критического мышления занимает исследовательская работа, которую стараюсь организовать так, чтобы дети самостоятельно вели отбор материала для своей темы, использовали дополнительную литературу, умели поэтапно выстроить свой материал, правильно определить цель, логично изложить тему. Стараюсь активизировать интеллектуальные способности учащихся, развить навыки переработки информации, творческое мышление. По результатам итоговой аттестации наблюдается стабильное качество обученности на протяжении всего периода обучения. Мониторинг отслеживания результатов по литературе и окружающему миру показал стабильное качество в начальной школе: 2013-2014 учебный год 2класс 2014-2015 учебный год 3 класс 2015-2016 учебный год 4 класс Окружающий мир 71% 75% 70% Литературное чтение 82% 85% 83% Результатом применения данной технологии является также и стабильное качество знаний при общей успеваемости 100%: 2013-2014 учебный год 2класс 2014-2015 учебный год 3 класс 2015-2016 учебный год 4 класс Качество обученности 54% 56% 54% Качество обучаемости 100% 100% 100%
5.Ресурсы

Временные:
время урока, приготовления домашнего задания.
Информационные
: нормативно - правовые документы в сфере образования, идеи применения технологии развития критического мышления разработанной американскими педагогами Джинни Стил, Кертис Мередит, Чарльзом Темплом и Скоттом Уолтером. Информационные системы: СМИ, библиотеки, сеть Интернет.
Человеческие:
субъекты учебно – воспитательного процесса, обладающие физическим и психическим здоровьем, умственными способностями, знаниями, умениями, навыками, личностными ресурсами, необходимыми для формирования ключевых компетенций.
Медиаресурсы
: интернет, Microsoft Office Word и Microsoft Office Power Point- как средство структурирования, оформления и систематизации информации.
Материально – технические:
компьютер, проектор, сканер, принтер, интерактивная доска.
6.Партнёры
1. Методическая служба школы. 2. Служба психологического сопровождения. 3. Родители учащихся.
7.Целевая аудитория
Учащиеся 1- 4 классов
8.План реализации проекта
За планирование реализации проекта отвечает педагог, осуществляющий данный вид деятельности. Проект реализуется в течение четырех лет. Организационно-теоретический этап: 1. Изучение теоретических основ проблемы формирования ключевых компетенций младших школьников. 2. Изучение и обобщение опыта коллег по применению технологии развития критического мышления. 3. Проведение стартовой диагностики субъектов образовательного процесса. Применяемые методы: изучение и теоретический анализ материалов исследований и психолого- педагогических публикаций по данной теме, изучение и обобщение педагогического опыта. Практический этап: 1. Разработка системы работы по формированию ключевых компетенций. 2. Разработка плана применения технологии развития критического мышления.
3. Апробация уроков с применением технологии развития критического мышления. 4. Провести промежуточный мониторинг эффективности внедрения проекта. Применяемые методы: планирование, диагностика, мниторинг. Заключительный этап: 1. Провести итоговый мониторинг эффективности проекта. 2. Оценить эффективность проекта. Информирование участников образовательного процесса о проекте, его потенциале и пользе на заседаниях МО и педагогическом совете. 3. Оформить материалы уроков в школьном научно-методическом журнале «Ступени». Применяемые методы: мониторинг, публикация, презентация.
9.Ожидаемый результат
Уровнем развития критического мышления является не объём полученной информации, а умение применять её в жизни. В результате реализации проекта у обучающихся формируются ключевые компетенции, что позволит:  повысить качество образования;  повысить степень мотивации учения, прежде всего, за счёт осознания его пользы для сегодняшней и последующей жизни учащихся;  повысить степень самостоятельности и ответственности учащихся в учении;  повысить уровень подготовленности учащихся к успеху в основной школе и в жизни. Позитивный опыт использования современных педагогических технологий позволит педагогам вовлечь каждого школьника в активную познавательную и творческую деятельность.
10.Перспективы дальнейшего развития проекта
Дополняемость материала одна из особенностей дальнейшего развития проекта. Данный проект предполагает: - участие в различных методических конкурсах, семинарах, конференциях; - публикации, распространение опыта. Планируется деятельность по систематизации, обобщению и дальнейшему распространению опыта среди коллег школы, района.
11.Литература
1. Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты. Интернет - журнал «Эйдос» - 2002. eidos. ru/ jornal/2002/0423htm. Центр дистанционного образования «Эйдос», e-mail: list@eidos. ru. 2. Хуторской А.В. Ключевые компетенции. Технология конструирования.Народное образование,2003.№5 3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М.: Народное образование, 1995. 4. Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления через чтение и письмо: стадии и методические приемы. Директор школы.2005.№4 5. Брагуца А.В. Развитие коммуникативной компетенции учащихся в начальной школе. Начальная школа. 2010.№9 6. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего оразования. М.: «Просвещение».2011. 7. Фундаментальное ядро содержания общего образования. М.: «Просвещение».2011.
Приложение №1 Прием «Таблица «толстых» и «тонких» вопросов». Работу по вопросам провожу в несколько этапов. 1 этап - учащиеся учатся по таблице задавать вопросы, записывая в таблице продолжение каждого вопроса. Сначала ребята сами придумывают «тонкие» вопросы, потом «толстые». 2 этап - учащиеся учатся записывать уже вопросы по тексту: сначала «тонкие» вопросы, а потом «толстые». 3 этап - при работе с текстом дети к каждой части записывают в каждую колонку таблицы по одному вопросу, которые после чтения задают своим товарищам. Для того чтобы дети успевали записывать вопросы, необходимо при чтении учителю останавливаться. «Страницы истории 19 века. Царь-освободитель» (окружающий мир, А.А.Плешаков, 4 класс) учащимися были предложены следующие вопросы:
Толстые ?

Тонкие ?
• Объясните, почему Александра II прозвали «царём-освободителем»? • Что строили рядом с заводами, фабриками, для чего? • Почему Александра II подписал м а н и ф е с т о к р е с т ь я н с к о й вольности? • Где была проложена п е р ва я железная дорога? • Какой царь правил в 1861 году? • К а к и е г л а в н ы е г о р о д а образовались? • Что подписал Александр II ? • Какие изобретения создали в XIX веке? • Какие технические новшества вошли в жизнь людей? Приложение №2 «Инсерт» или «Чтение с пометами». Во время чтения текста необходимо делать на полях пометки, а после прочтения текста, заполнить таблицу. «V» «+» «-» «?» Поставьте на полях «V», если что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете или думаете, что знаете. Поставьте на полях «+», если то, что вы читаете, является для вас новым. Поставьте на полях «-», если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знаете, или думали, ч то знаете. Поставьте на полях «?», если то, что вы читаете непонятно, и л и в ы х о т е л и п о л у ч и т ь б о л е е подробные сведения по данному вопросу. Прием«Сводная таблица» Сравнительная таблица при изучении сказки «Сказка о потерянном времени» Евгения Львовича Шварца (Авторская литературная сказка Е. Л. Шварца «Сказка о потерянном времени», литературное чтение, 4 класс, Л.Ф.Климанова) и кинофильма «Сказка о потерянном времени». С учащимися выделяем сходство и различие по разным линиям.
сказка

Линия сравнения

кинофильм
Автор произведения Жанр произведения Сюжет
Положительные качества героев Отрицательные качества Приложение №3 « Cинквейн» в переводе с французского - стихотворение из пяти строк, которое требует синтеза информации и материала в кратких выражениях. Правила написания синквейна: 1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным). 2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными). 3. Третья строка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголами). 4. Четвертая строка - предложение из четырех слов, раскрывающее суть темы или отношение к ней. 5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы. Работа над литературными произведениями, к примеру, была выражена учащимися следующим образом: «Лебёдушка» С.А.Есенина 1. Жалость. 2.Белая, красивая. 3.Привела, щиплют, увидела. 4.Лебеди - преданные птицы. 5.Горечь. «Лисичкин хлеб» М.М.Пришвина 1. Учение. 2.Веселое, поучительное. 3. Учусь, понимаю, изучаю. 4.Я чувствую, что природа – это вся наша жизнь. 5.Сохранить. «Сентябрь» Н. М. Рубцова 1.Красота. 2.Разноцветный, спокойный. 3.Удивляюсь, восхищаюсь, радуюсь. 4.Поражаюсь красотой природы осенью. 5. Осень.


В раздел образования